To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!
@  electrician1 : (17 Март 2025 - 21:43 ) северин г.
@  rus_43 : (15 Март 2025 - 0:17 ) Всем привет!
@  harryp0ker : (10 Март 2025 - 15:38 ) @mexanikusss http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  mexanikusss : (03 Март 2025 - 9:50 ) Доброго всем. как устанавливается номер карты в профиле. Вкладки нет. Скиньте ссылку.
@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))
@  Дальник : (22 Февраль 2025 - 23:33 ) Всем привет. Вот и я появился. Смотрю волна возращенцев пошла)
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская губерния
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская
@  SCORPION-NVRSK : (18 Февраль 2025 - 21:42 ) Всем привет,может какую группу создадим в телеграмме или вацапе?)
@  Еленка : (18 Февраль 2025 - 12:07 ) Всем привет! тоже сто лет не заходила)
@  Следак : (16 Февраль 2025 - 16:41 ) Коля, привет. Я помню.
@  SCORPION-NVRSK : (15 Февраль 2025 - 19:37 ) Всем привет,вижу много народу возвращается на реликвию)мож хоть кто меня помнит??!)
@  harryp0ker : (11 Февраль 2025 - 14:22 ) Добрый день. На мешке видел в продаже бумажные версии этих журналов.
@  tr-an : (11 Февраль 2025 - 12:20 ) Приветствую всех. Ищу статью из ж. "Родная старина" за 2008г. "Деньги Сарепты. Миф или реальность?". Может есть у кого?
@  ТракторисТ007 : (07 Февраль 2025 - 0:34 )

Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.

Есть такое, Василий имел некоторые вопросы, на которые получил не совсем логичные ответы, сделав выводы утратил интерес к площадке.
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:54 ) Нашему главному и неуёмному двигателю форума , ЛОБЗИКУ большой привет , здоровья и масса лучших пожеланий !
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:40 ) Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.
@  ТракторисТ007 : (06 Февраль 2025 - 0:15 ) Я помню, Женю знаю лично, а Олега Анатольевича заочно, с уважением мужчины!
@  Олег Анатоль... : (05 Февраль 2025 - 8:46 ) Следак , спасибо !
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:10 ) Хорошо, что старики возвращаются. Гораздо хуже, если уходят совсем....
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:09 ) Олег, привет. Я тебя помню. Сам не часто. Приветствую.
@  Олег Анатоль... : (02 Февраль 2025 - 18:27 ) Всем доброго здоровья , уважаемые ! Может кто ещё помнит меня? По независящим от меня причинам долго не было на форуме , но мыслями и душой всегда был с вами . Сегодня я рад что снова с вами!
@  Gefest : (29 Январь 2025 - 13:06 ) Добрый день форумчане,приобрел эквинокс 600 с магазина прошивка старая , на оф. сайте 3.0 есть . есть ли смысл прошивать до 3.0 ? (новичек)
@  harryp0ker : (28 Январь 2025 - 9:06 ) ПГМ Починковского уезда имеются, я даже сюда вроде выкладывал, но не могу найти тему.
@  harryp0ker : (27 Январь 2025 - 17:56 ) Привет! Я использую листы под холдеры, и холдеры 17. Смотрится красиво.
@  dmitry_m : (27 Январь 2025 - 17:39 ) Коллеги, привет. Случаем, никто не видел в продаже альбом для монет с самыми мелкими отделениями (под чешую)? В магазинах и на маркетплейсах не встречал альбомов под мелкую монету, там разнокалиберные кармашки, от копейки до пятака Кати. А хотелось бы, чтобы все кармашки были одинакового маленького размера.
@  Лис 78 : (19 Январь 2025 - 20:05 ) ГПМ починковского уезда
@  тим1966 : (14 Январь 2025 - 19:22 ) рубль
@  Druqoi : (14 Январь 2025 - 7:34 ) Привет Илья!
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) :msg-8687-1269621629:
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) Всем привет! Давно я сюда не заходил
@  ulek_t : (08 Январь 2025 - 14:14 ) Сделка прошла успешно, мои рекомендации!
@  Starojil : (20 Декабрь 2024 - 19:29 ) Здравствуйте. Подскажите как снять защиту с катушки симплекс плюс, что бы не сломать? Она "сидит" очень плотно и не хочет сниматься.
@  Vic2024 : (14 Декабрь 2024 - 16:24 ) А кто тут знает, почему Nokta Accu Point при температуре около 0 и ниже начинает пищать уже без всякого повода? Это дефект или особенность такая?
@  MANGUSST : (14 Декабрь 2024 - 0:12 ) Волкобой
@  contur : (11 Декабрь 2024 - 4:07 ) компас
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:28 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 1. Как насчёт замены аккумулятора у Nokta Accu Point? Надолго его хватает? Нигде ничего не нашёл) Аккумулятор можно переморозить.
2. Я так понял, что Nokta Accu Point равен Minelab Pro-Find 40, но дешевле. Сомнение только насчёт замены аккумулятора.

3. Если надолго покупать, что из этих двух? Или есть что-то лучше?

4. Что больше подходит к Minelab Equinox 900?)
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:27 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Фотография

Пятница 13


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Offline   7вадим7

7вадим7

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 805 сообщений
  • 4116 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:асе

Отправлено 13 Март 2015 - 10:34

Добрый день уважаемые жители Реликвии! Поздравляю Вас с Пятницей! А вот радоваться ли.......

 

Боязнь пятницы, 13-го, имеет свое название – «параскаведекатриафобия». Для тех, кто не только сумел выговорить это слово, но еще и хочет узнать его смысл, так и быть, расскажу все по порядку. Термин «фобия» восходит к Фобосу, богу страха в греческой мифологии, незаконнорожденному сыну богини красоты Афродиты и не любимого ни людьми, ни богами воинственного Ареса. В Фобосе соединились безумие любви и безумие войны. О фобиях говорят, когда человек оказывается во власти «бога страха», то есть страх управляет человеком, а не он – страхом. «Параскаведекатрия» в переводе с греческого так и переводится: «пятница, 13-е» («параскеви» (Παρασκευή) – пятница + «декатрейс» (δεκατρείς) – тринадцать). При выяснении частоты совпадений числа 13 с пятницей можно ограничиться четырьмя столетиями. В этом временном отрезке всего 4 800 раз встречается число 13, и распределяется оно по дням недели следующим образом: – по 684 раза выпадает на четверг и субботу; – по 685 – на понедельник и вторник; – по 687 – на среду и воскресенье; – и (внимание!) по 688 – на пятницу. То есть получается, что пятница, 13-е бывает все-таки немного чаще, чем остальные дни недели! Подчиняясь старинной примете, в пятницу, 13-го из портов не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. А, к примеру, в таком солидном издании, как «Британский медицинский журнал», не раз отмечалось: по пятницам, а в особенности 13-го числа, хирурги стараются не назначать плановых операций, поскольку знают: риск неудачи возрастает вдвое! Психологи утверждают, что именно в пятницу, 13-го с людьми происходит больше неприятностей или даже несчастных случаев. Всему виной самовнушение и мнительность, а вовсе не «плохой» день. Исследования показали, что сочетание пятницы с цифрой 13 нисколько не опаснее обычных пятниц. Так откуда же началась боязнь пятницы, 13-го?

Народные мифы

Как известно, именно в пятницу произошло самое известное событие всех времен и народов – изгнание из рая Адама и Евы. Позже в этот день недели Каин убил Авеля. В пятницу распяли Иисуса Христа. На Тайной вечере тринадцатым был Иуда. Что из этого получилось, все знают. Впрочем, ещё древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастье. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно по причине прибытия их «коллеги» Локки – бога ссоры и раздоров. Локки явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов. Древнегреческий поэт Гесиод в поэме «Труды и дни» настоятельно рекомендовал крестьянам не начинать сев 13-го числа. Мифологический царь Агамемнон из Микен пал от руки коварной супруги Клитемнестры тоже в пятницу, 13-го. В Вавилоне, где число 12 считалось священным, время было поделено на 12 частей: день и ночь – на 12 часов, год – на 12 месяцев. Счет велся дюжинами, а превышение единицы измерения ничего хорошего, по поверьям вавилонян, не сулило.

Реальные события

В этот день происходили не только печальные события. К примеру, в пятницу 13 октября 1066 года будущий английский король Вильгельм Завоеватель одержал победу в битве при Гастингсе, после чего благополучно возложил на себя корону Англии. Правда, неудачно сложились дела в этот же день, но двумя столетиями позже, у французского короля Филиппа IV Красивого, который именно в пятницу, 13 октября 1307 года отдал распоряжение арестовать и казнить несколько сотен рыцарей ордена Тамплиеров, позднее обвинив их в ереси. А все потому, что уже давно мечтал завладеть большим богатством рыцарей-храмовников. В итоге авантюра Филиппа обернулась плачевно. Тамплиеры прокляли королевский род, и династия Капетингов прекратила свое существование. Но где гарантия, что, соверши он это преступление в любой другой день, все сложилось бы иначе? Так уж получилось, что пятницу, 13-е принято было считать неудачным днем. Особо суеверные люди пытаются найти роковое число и в своих жизненных датах. И только по одному параметру количества букв в оригинальном написании имени и фамилии можно составить внушительный список: Генрих Гейне, Гектор Берлиоз, Джузеппе Верди, Айседора Дункан, Эдгар Алан По, Рихард Вагнер… Последнего число 13 преследовало всю жизнь. Его имя, записанное латинскими буквами, состоит из тринадцати букв; родился он в 1813 году; 13 октября, в пятницу, он услышал оперу Вебера «Вольный стрелок», которая оказала на него большое влияние. За всю свою жизнь он написал ни больше ни меньше 13 опер. Опера «Тангейзер», работу над которой он завершил 13 апреля 1844 года, потерпела фиаско в Париже 13 марта 1861 года, но и реабилитировали ее там же 13 мая 1895 года. Рижский театр, в котором Вагнер начинал свою службу капельмейстером, открылся 13 сентября 1837 года, а его собственный театр в Байрете –13 августа 1876 года. Умер он 13 февраля на тринадцатом году германского единства. Мистика, да и только. Каббала, предшественница мистической нумерологии, считает число 13 не просто неопасным, но очень даже благоприятным. У арабов и евреев число 13 также не несет в себе никакого суеверного страха. А пятница для мусульман вообще считается святым днем в неделе: это день отдыха и служения Аллаху. И в средневековом христианстве число 13 как сумма 10 и 3 (десяти заповедей и троицы) считалась комбинацией с положительным значением. Тут все дело в том, в какую сторону медали верить. Одним словом, действует закон притяжения. Подсознательно мы притягиваем как удачи, так и неприятности, поэтому следует убедить себя, что пятница, 13-е – самый счастливый день. И так оно и будет!

Вот так вот!

Целый ряд значимых событий связан с магическим днем. Вот далеко не полный список… – 13 февраля 1940 года Михаил Булгаков закончил роман «Мастер и Маргарита». – 13 марта 1519 года испанский конкистадор Эрнан Кортес высадился с отрядом в Мексике. – 13 марта 1781 года английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы – Уран. – 13 марта 1809 года сэр Джордж Гордон занял место в британской Палате лордов как лорд Байрон I. – 13 апреля 1204 года состоялся захват и разграбление Константинополя участниками Четвёртого Крестового похода. – 13 апреля в 1501 году Америго Веспуччи отправился в путешествие на Запад (в ходе путешествия он выяснил, что Колумб открыл новый континент). – 13 июня 1917 года провозглашена «автономия Украины». Украинская Центральная Рада учредила Генеральный секретариат, назначаемый Радой. – 13 июля 1772 года известный английский мореплаватель Джеймс Кук начал первое в истории кругосветное плавание с запада на восток. – 13 сентября 1762 года состоялась коронация русской императрицы Екатерины II. – 13 сентября 1854 года во время Крымской (Восточной) войны началась оборона Севастополя. – 13 декабря в 1996 году Кофи Аннан был избран генеральным секретарем ООН. – 13 августа в Тунисе празднуется День женщины, а в Казахстане – День спорта.

 Мнение великих

– Английская королева Елизавета I не принимала важных решений в этот день. – Как истинный суеверный корсиканец, Наполеон Бонапарт в этот день воздерживался от проведения военных действий. – Немецкий государственный деятель Отто фон Бисмарк, прозванный «Железным Канцлером», и нефтяной магнат Жан Поль Гетти не подписывали в этот день никаких договоров и соглашений. – Немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гете пятницу, 13-е предпочитал на всякий случай проводить в постели. – Один из самых богатых людей в мире, инвестор Уоррен Баффет всегда переносит важные переговоры на 13-е число, если есть возможность. По его признанию, именно в этот день он получает пусть небольшое, но преимущество над конкурентами. Однако это «небольшое преимущество» выражается шестизначными цифрами! А если это ещё и пятница…

 

 

А случалось ли с Вами что нибудь необычное в пятницу 13?



Спасибо от 7 Пользователи:
lerik , Михаил Смирнов , dodrolow , apokalipsis , Adm1ral , Alexandr_L , Grafik

#2 Offline   Adm1ral

Adm1ral

    НЕНАДЕЖНЫЙ ПРОДАВЕЦ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
  • 2198 спасибо
  • ГородСоликамск
  • Металлоискатель:Ака беркут 5

Отправлено 13 Март 2015 - 11:12

Прикрепленный файл  image.jpg   199,3К   0 Количество загрузок: Вадим я за тобой наблюдаю Да сомной случалось, в институте учился средненько а на дипломе, сдача которого была именно в пятницу 13 сдал без подготовки и тп после ночи пьянства на отлично, друзья снимали на камеру мою сдачу , ну точнее поставили её на стол и там велась запись и все зрители соответсвенно разговаривали и их разговор попал в камеру, так вот прийдя домой сел смотреть и чуть неумер от ржача, кто что только неговорил в мой адресс "ну все засыпался, понесло, от чешет , заливает и тп ) но видели бы рожи, да да именно рожи ботаников которые получили кто уд кто хорошо это было просто нечто, списывать не давали, не помогали, со шпорами сдавали типо мы учили а вы веселились и тут объявляют из 26 человек на уд сдали 14 человек 8 на хорошо и 4 на отл и начали с троек фамилия за фамилией хм всех назвали а мну нет, затем четверки хм пропустили что ли или не сдал промелькнула мысль аж непосебе стало и холодок пробежал по телу, вот дошли до пятерок первая, вторая , третья и четвертым называют мою фамилию аааааа и что тут началось все кореша заорали, захлопали и тп просто незабываемое событие на всю жизнь

Спасибо от 4 Пользователи:
Ata Ta , ALex73 , lerik , 7вадим7

#3 Offline   Front242

Front242

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 678 сообщений
  • 3538 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:Deus, Сигнум MFT

Отправлено 13 Март 2015 - 11:13

в тот месяце тоже была пятница 13-е



Спасибо от 1 Пользователь:
7вадим7

#4 Offline   7вадим7

7вадим7

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 805 сообщений
  • 4116 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:асе

Отправлено 13 Март 2015 - 15:13

Если чё это не я накаркал. (я про сегодняшний сбой сервера) :D



Спасибо от 1 Пользователь:
Ata Ta

#5 Offline   lerik

lerik

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 781 сообщений
  • 8730 спасибо
  • ГородПервопрестольная.
  • Металлоискатель:Зоркий глаз.

Отправлено 13 Март 2015 - 15:54

 У нас в семье к 13 отношение очень хорошее,. аж у троих день рождение в этот день,

а непосредственно сегодня сын отмечает, с чем его и поздравляю :msg-8687-1269621785:!!! В  этот день обычно всегда сопутствует удача, чего и вам желаю!!!



Спасибо от 3 Пользователи:
ALex73 , ole76 , 7вадим7

#6 Offline   Nikola74N23

Nikola74N23

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 044 сообщений
  • 2707 спасибо
  • ГородСтолица Черноземья
  • Металлоискатель:нет и не было

Отправлено 13 Март 2015 - 17:31

Валерия с Праздником Вас ,ведь Вы дали жизнь своему ребенку .И Его с Денем Рождения!!! 

 

Вот аВсе твердят и боятся 13 число



Спасибо от 2 Пользователи:
lerik , 7вадим7


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение