To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  SCORPION-NVRSK : (18 Февраль 2025 - 21:42 ) Всем привет,может какую группу создадим в телеграмме или вацапе?)
@  Еленка : (18 Февраль 2025 - 12:07 ) Всем привет! тоже сто лет не заходила)
@  Следак : (16 Февраль 2025 - 16:41 ) Коля, привет. Я помню.
@  SCORPION-NVRSK : (15 Февраль 2025 - 19:37 ) Всем привет,вижу много народу возвращается на реликвию)мож хоть кто меня помнит??!)
@  harryp0ker : (11 Февраль 2025 - 14:22 ) Добрый день. На мешке видел в продаже бумажные версии этих журналов.
@  tr-an : (11 Февраль 2025 - 12:20 ) Приветствую всех. Ищу статью из ж. "Родная старина" за 2008г. "Деньги Сарепты. Миф или реальность?". Может есть у кого?
@  ТракторисТ007 : (07 Февраль 2025 - 0:34 )

Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.

Есть такое, Василий имел некоторые вопросы, на которые получил не совсем логичные ответы, сделав выводы утратил интерес к площадке.
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:54 ) Нашему главному и неуёмному двигателю форума , ЛОБЗИКУ большой привет , здоровья и масса лучших пожеланий !
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:40 ) Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.
@  ТракторисТ007 : (06 Февраль 2025 - 0:15 ) Я помню, Женю знаю лично, а Олега Анатольевича заочно, с уважением мужчины!
@  Олег Анатоль... : (05 Февраль 2025 - 8:46 ) Следак , спасибо !
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:10 ) Хорошо, что старики возвращаются. Гораздо хуже, если уходят совсем....
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:09 ) Олег, привет. Я тебя помню. Сам не часто. Приветствую.
@  Олег Анатоль... : (02 Февраль 2025 - 18:27 ) Всем доброго здоровья , уважаемые ! Может кто ещё помнит меня? По независящим от меня причинам долго не было на форуме , но мыслями и душой всегда был с вами . Сегодня я рад что снова с вами!
@  Gefest : (29 Январь 2025 - 13:06 ) Добрый день форумчане,приобрел эквинокс 600 с магазина прошивка старая , на оф. сайте 3.0 есть . есть ли смысл прошивать до 3.0 ? (новичек)
@  harryp0ker : (28 Январь 2025 - 9:06 ) ПГМ Починковского уезда имеются, я даже сюда вроде выкладывал, но не могу найти тему.
@  harryp0ker : (27 Январь 2025 - 17:56 ) Привет! Я использую листы под холдеры, и холдеры 17. Смотрится красиво.
@  dmitry_m : (27 Январь 2025 - 17:39 ) Коллеги, привет. Случаем, никто не видел в продаже альбом для монет с самыми мелкими отделениями (под чешую)? В магазинах и на маркетплейсах не встречал альбомов под мелкую монету, там разнокалиберные кармашки, от копейки до пятака Кати. А хотелось бы, чтобы все кармашки были одинакового маленького размера.
@  Лис 78 : (19 Январь 2025 - 20:05 ) ГПМ починковского уезда
@  тим1966 : (14 Январь 2025 - 19:22 ) рубль
@  Druqoi : (14 Январь 2025 - 7:34 ) Привет Илья!
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) :msg-8687-1269621629:
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) Всем привет! Давно я сюда не заходил
@  ulek_t : (08 Январь 2025 - 14:14 ) Сделка прошла успешно, мои рекомендации!
@  Starojil : (20 Декабрь 2024 - 19:29 ) Здравствуйте. Подскажите как снять защиту с катушки симплекс плюс, что бы не сломать? Она "сидит" очень плотно и не хочет сниматься.
@  Vic2024 : (14 Декабрь 2024 - 16:24 ) А кто тут знает, почему Nokta Accu Point при температуре около 0 и ниже начинает пищать уже без всякого повода? Это дефект или особенность такая?
@  MANGUSST : (14 Декабрь 2024 - 0:12 ) Волкобой
@  contur : (11 Декабрь 2024 - 4:07 ) компас
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:28 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 1. Как насчёт замены аккумулятора у Nokta Accu Point? Надолго его хватает? Нигде ничего не нашёл) Аккумулятор можно переморозить.
2. Я так понял, что Nokta Accu Point равен Minelab Pro-Find 40, но дешевле. Сомнение только насчёт замены аккумулятора.

3. Если надолго покупать, что из этих двух? Или есть что-то лучше?

4. Что больше подходит к Minelab Equinox 900?)
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:27 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
@  Данко : (06 Ноябрь 2024 - 22:20 ) Доброго времени! Помогите пож найти 1 дюйме 2 версты окрестности Казани до или после революции. За интерес: krymlesvp@mail.ru
@  Alex.Zema : (06 Ноябрь 2024 - 21:43 ) Воронеж
@  Alex.Zema : (06 Ноябрь 2024 - 21:43 ) Воронеж
@  RGangel : (02 Ноябрь 2024 - 22:53 ) Всем привет, комрады! Подскажите, а почему я на форум из поиска не могу попасть? Зашел через ссылку в группе в vk
@  kasparoff : (02 Ноябрь 2024 - 22:27 ) http://forum.relicvi...view=getnewpost
@  БОРОДА : (24 Октябрь 2024 - 22:39 ) Создай тему , покажи хабар ,обговорим .
@  Алексей Иска... : (23 Октябрь 2024 - 16:25 ) Всем привет! Нашел в поле на месте однодворки пятак Екатерины 2 1791 г АМ. Много черепков и железа. Сохран у пятака как кладовой. Есть ли вероятность, что где-то поблизости плугом кубыху цепанули?
@  Неприметный : (07 Октябрь 2024 - 19:23 ) плюс надежному продавцу
@  АЛЕКСАНДР В : (01 Октябрь 2024 - 20:56 ) Отличный продавец! Всё чётко и вовремя
@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.

Фотография

Артисты прошли вместе с Красной Армией весь боевой путь до Берлина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47919 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 08 Март 2015 - 17:40

Творчество и бесстрашие советских артистов.
*

На съемках "Боевого киносборника № 4" в августе 1941 года. Любовь Орлова и Григорий Александров с актрисами Мариной Гавр

Изображение

За годы войны не было ни одной части, где бы ни побывали фронтовые театры и бригады. С 1941 по 1945 год артисты провели

Изображение

Артисты прошли вместе с Красной Армией весь боевой путь до Берлина. Им выдавалось обмундирование, а некоторым - в тяжелы

Изображение

Хорошо известна печальная история примы Московского театра сатиры Валентины Токарской, которая в сентябре 1941 года в со

Изображение

Актёры МХАТа Ольга Андровская и Григорий Конский часто выезжали на фронт со спектаклями. На фото - актерская бригада МХА

Изображение

Труппа МХАТ на сборах: Николай Хмелев, Марк Прудкин, Дмитрий Павлов, Павел Массальский.

Изображение

Актеры МХАТ: Николай Хмелев, Михаил Яншин, Владимир Белокуров, Владимир Баталов (отец Алексея Баталова) и другие.

Изображение

Группа артистов фронтовой бригады: Мария Миронова, Аркадий Райкин, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов и другие.

Изображение

Клавдия Шульженко. В первый год ленинградской блокады дала 500 концертов, сотни раз выезжала на фронт, выступая перед бо

Изображение

Дмитрий Шостакович во время блокады, 1942 год.

Изображение

"Моему родному городу Ленинграду, нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе посвящаю эту симфонию" - таков был эпиг

Изображение

Поэт Евгений Долматовский выступает у Бранденбургских ворот.

Изображение

Ноктюрн. Яков Халип, 1942 год.

Изображение

Зоя Федорова в перерыве концерта с бойцами одной из танковых частей Красной Армии, 1943 год.

Изображение

Владимир Яхонтов выступает перед краснофлотцами Черноморского флота, 1945 год.

Изображение

С первых дней советско-финской войны до последних дней Великой Отечественной Лидия Русланова выступала на фронтах в сос

Изображение

Лидия Русланова исполняет "Катюшу" на ступенях разрушенного Рейхстага. 2 мая 1945 года.

Изображение

Изабелла Юрьева. Только в блокадном Ленинграде певица дала 106 концертов, добираясь туда по Дороге жизни. Зимой в 38-гра

Изображение

В период 1941 – 1945 годов Утесов вместе со своим джазом дал более 200 концертов на фронтах. Работали в тяжелейших услов

Изображение

Это один из двух истребителей Ла-5Ф, построенных на сбережения артистов джаза Леонида Утесова и названных с разрешения С

Изображение

Самолеты были переданы летчикам 5-го ГИАП в ноябре 1943 года и летали в его составе до самой Победы.

Изображение

Более миллиона рублей собрал Малый театр на постройку истребительной авиационной эскадрильи и 12 "Яков" были переданы фр

Изображение

Любовь Петровна Орлова на импровизационный сцене - крыле сбитого фашистского самолета.

Изображение

Михаил Светлов на фронте, 1942 год.

Изображение

Константин Симонов, Валентина Серова и художница А.С.Вишневицкая на одном из участков Ленинградского фронта, 1944 год.

Изображение



Спасибо от 1 Пользователь:
Вальдо

#2 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47919 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 08 Март 2015 - 18:51

22 июня 1941 года Владимир Иванович Немирович-Данченко, узнав о коварном нападении фашистской Германии на наши земли, откликнулся взволнованным письмом. Он писал:

«...Твердо знаю, что советский театр сделает все, чтобы его работа была полезной и нужной в осуществлении открывающихся перед нами великих всенародных задач — защиты Родины, всемерной помощи нашей доблестной Красной Армии в разгроме ненавистного врага...».

Работников искусств война застала за разными занятиями одних на летнем отдыхе, других — за их повседневной творческой работой, третьих — и их было немало — в воинских частях, где они давали спектакли и концерты по традиции многолетней дружбы, связывающей творческие коллективы с войсками нашего великого государства. Война с первого ее дня побудила всех деятелей искусства посвятить свои усилия одной цели — победе над врагом. Все творческие намерения, все мысли, все желания сливались воедино, в одно общее стремление, объединившее и юных дебютантов и зрелых мастеров, — отныне все для победы, все для фронта!

Работники искусств добровольно уходили в ряды армии и флота, вступали в ряды народного ополчения. Однако далеко не всем было позволено оставить фронт искусства. Многим пришлось принимать участие в войне, сражаясь оружием искусства. Тысячи драматических актеров, певцов, танцоров, музыкантов, акробатов, чтецов, композиторов, художников, поэтов находились во время войны в рядах Красной Армии в ансамблях песни и пляски, в военных клубах, во фронтовых домах Красной Армии и т. п. Еще большее количество творческих работников театра, цирка и эстрады, музыкантов и художников в порядке шефства обслуживали действующие части, многочисленные гарнизоны и госпитали.

Таким образом, по указанию товарища Сталина: все подчинять интересам франта, советская армия искусств немедленно направила свои лучшие силы на фронт Отечественной войны.

Дружба между работниками советского искусства и армией, флотом, авиацией — дружба давняя. В дни, когда началась Великая Отечественная война, работники советского искусства располагали уже обширным почти двадцатипятилетним опытом работы в войсках. Выработались уже своеобразные формы выступлений перед военной аудиторией, были изучены потребности красноармейского зрителя, сформировались хоть и немногочисленные, но опытные кадры работников — исполнителей и организаторов, специализировавшихся в этой области и способных передать свой опыт огромной массе артистов, привлеченных во время войны к обслуживанию частей и подразделений Красной Армии.
О масштабах работы, проведенной советскими артистами за годы войны, известное представление дают цифры: состоялось 1.350.000 художественных выступлений, а из них 473.000 концертов и спектаклей, непосредственно в условиях боевой обстановки. Интересно проследить за тем, как из года в год возрастало количество артистических выступлений на фронте. В 1941 году было дано 32.400 концертов, в 1942 году — 117.000, в 1943 — 150.000, в 1944 —135000, в 1945 — 39.000. На фронте побывало 3.685 артистических бригад. В их концертах принимали участие свыше 42.000 творческих работников. Наиболее активно участвовали в этих концертах артисты Москвы (свыше 700 бригад), Ленинграда (508 бригад), Украины (108 бригад), Грузии (102 бригады).

Число зрителей этих концертов и спектаклей исчисляется многими миллионами. Основной формой художественного обслуживания фронта были выступления фронтовых бригад. В состав бригады входили обычно представители самых разнообразных жанров: чтецы, вокалисты, инструменталисты, артисты балета, цирка.

Фронтовой зритель потребовал высокохудожественного, понятного и доходчивого репертуара; от советского искусства он ждал яркого воплощения тех мыслей, чувств, надежд и устремлений, с которыми он шел на бой. Стоит оглянуться на недавнее прошлое, и мы увидим, что Великая Отечественная война вдохновила советских писателей, поэтов, драматургов, создавших целый ряд ярких, талантливых, страстных произведений, которые поступили на вооружение огромной армии исполнителей.

Не всегда и не все драматические произведения, написанные в дни войны, могли быть исполнены полностью в военной обстановке; тем не менее советский зритель этих недавних героических лет — фронтовик и военный курсант, сталевар и танкист, раненый, лежащий в госпитальной палате, и пилот, побывавший на концерте в промежутке между двумя боевыми вылетами, — хорошо знали героев таких пьес, как «Русские люди», «Так и будет» Константина Симонова, «Нашествие» Леонида Леонова, «Офицер флота» Александра Крона, «Фронт», «Партизаны в степях Украины» Корнейчука, «Сталинградцы» Ю. Чепурина и некоторых других драм, написанных в годы войны.

Советская проза и поэзия военного времени также дали чтецам и драматическим артистам целый ряд прекрасных произведений, воодушевлявших людей фронта и тыла на новые боевые и трудовые подвиги. «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Народ бессмертен» Василия Гроссмана, «Непокоренные» и «Письма бойцу» Бориса Горбатова, пламенные статьи Ильи Эренбурга, Алексея Толстого, ленинградские очерки Николая Тихонова, «Василий Теркин» Александра Твардовского, «Зоя» Маргариты Алигер стихи Михаила Исаковского, Алексея Суркова, рассказы и повести Аркадия Гайдара, Леонида Соболева—все это было в репертуарном арсенале исполнителей в дни войны.

Особенно популярны были на фронте многие песни советских композиторов. В песнях, сопутствовавших движению войск и воодушевлявших наших воинов, своеобразно отразилась вся история войны на разных ее этапах.

Новый, созданный в военные годы Гимн Советского Союза тысячи и тысячи зрителей впервые исполняли вместе с певцами фронтовых бригад под их руководством.

Фронт любил искусство и ценил самоотверженный труд исполнителей. Сохранились сотни благодарственных писем, специальных приказав, просьб о повторных посещениях. Нередко фронт посвящал людям искусства не только слова благодарности, но и боевые подвиги.

Широкий размах приобрели в дни войны артистические выступления в военных гарнизонах, расположенных вне прифронтовой полосы, на военных заводах, на площадках новостроек. Народный артист СССР Ю. Юрьев с группой своих товарищей по искусству провел целую серию концертных выступлений на шахтах Кузнецкого угольного бассейна. В ответ шахтеры выдавали «на-гора» сверхплановые тонны угля для фронта.

Подобных примеров можно привести множество, и в них находит свое отражение большая, плодотворная работа, проделанная работниками советского искусства в трудные военные дни.

Огромную роль сыграли и многочисленные выступления в госпиталях — прифронтовых и тыловых, в санитарных поездах и в медико-санитарных батальонах. Концерты и выступления для раненых исчисляются цифрой, превысившей за годы войны 500.000. Артисты выступали не только в специальных помещениях, но и непосредственно у постелей в палатах для тяжело раненых, охотно выполняя их просьбы, исполняя их любимые произведения.

Повседневная творческая деятельность работников искусств на франте воодушевляла советских бойцов и офицеров. В то же время и артисты советского народа в постоянном общении с его героическими воинами, сражавшимися в рядах армии, флота, авиации, знакомились с интереснейшим жизненным материалом, что, несомненно, их творчески обогащало. За годы войны советское искусство стало еще более близким народу.

В народной памяти всегда будет жива благодарность тем, кто в трудное военное время сумел найти свое место в борьбе и с подлинным воодушевлением служил делу победы.

А. Покровский
Председатель ЦК Союза работников искусств.
«Советское искусство»
9 мая 1947 года


Спасибо от 2 Пользователи:
Вальдо , Михаил Смирнов


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение