To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

А раскажу-ка и я про свои железкитопоры и прочее.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:58

Увидел как то раз топор у Владимира (Кири) загорелось вот он:

 

Изображениеmsg-35268-0-49444300-1412093036.jpg

Захотелось сделать, но так, чтобы было видно, что копаный, но и чтобы можно было им пользоваться.

Вот что получилось.......ручку переделывал трижды, чтобы можно было реально рубить. Ветки 2-3 см диаметром срубает на раз  :)

Фото правда с телефона......

Клин проще всего делать из куска полотна косы (горбуши), но сделал деревянный. Если надо более четкое фото, то выложу сразу после выходных. Ручка из ясеня, без тонировки и покрытия. 

Изображениеimage (1).jpg Изображениеimage.jpg

Класс! Только не нравится что блестит как новый. Неуж-то можно рубить? По идее железо отстойное должно быть, как от старости, так и от допотопных технологий...( я пользуюсь копанными топорами, но более-менее современными)

Клин из косы? Так он-же тонкий выйдет.. чего он там расклинит? У меня правда валяются две косы 16 века, те потолще :)

А ясень где брали.. чисто из леса?



#42 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 29 Январь 2015 - 23:26

Я сначала его отполировал....не понравилось. Химическое и кузнечное воронение делать не стал. Покипятил в кока-коле. А железо.....ух!!!! Напильник только с самой тонкой насечкой цепляет! Но не перекален. Ветки рубит очень легко. Но для плотницких работ не пригоден, слишком легкий, как и для машины (думал поменять средний плотницкий на него). Кстати фосфатирование от рубки веток не повредилось, следов нет.

 

Полотно у горбуши в обухе 3-4-5 мм, шириной 4 см (новая) и сточенная 2,5-3 см. клином - это же не литовка! Так что вполне подходит и используется с давних времен (не сам придумал). Ломается необходимый размер в тисах, молотком.

 

Ясень, нашел кусок дома, лет 10 валялся. На ручки к инструменту всегда по возможности отпиливаю. Отпилил, закинул на чердак......на несколько лет......при необходимости достаю. Как правило за лето высыхает....остается максимум 8-9% влажности. Трескается редко.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#43 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 29 Январь 2015 - 23:40

Кстати как вариант.

Посмотреть в хоз. магазинах ручки для колунов. Из неё вполне можно "вырулить" по толщине и длине. Их делают их из твердых пород, чаще береза конечно, но попадают не плохие экземпляры из других пород и с красивой структурой.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#44 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33673 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:23

Отпилил, закинул на чердак......на несколько лет......при необходимости достаю. Как правило за лето высыхает....остается максимум 8-9% влажности. Трескается редко.

 

Стас, еще раз обращаю внимание на фотки, которые я вешал. Там на фотах один сплошной ясень и нихрена кроме ясеня...



Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , абырвалГ

#45 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:36

Кстати как вариант.

Посмотреть в хоз. магазинах ручки для колунов. Из неё вполне можно "вырулить" по толщине и длине. Их делают их из твердых пород, чаще береза конечно, но попадают не плохие экземпляры из других пород и с красивой структурой

Выше есть фотки, я одну как раз ручку для колуна березовую приспособил немного переделав.. Но красивых мне ни разу не попадалось, или береза, или бук(



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#46 Offline   AlexS

AlexS

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений
  • 2550 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Какой такой металлоискатель?

Отправлено 30 Январь 2015 - 09:11

Ну и про деревяшки:

В итоге пришел к дубу. Чем хорош дуб: Перво наперво, он не так усыхает, и топор не приходится перенасаживать через месяц-другой, во вторых замечательно смотрится под льняным маслом, в третьих все таки дуб как-то солидней березы . Из минусов-тяжеловат и относительно дорог.

 

Древки для копий покупали ясеневые в магазине для реконструкторов, топоры бы тоже из него делал, но ясеневых досок найти не удалось.

В выставлении фоток, начну наверное с самого начала.. тоесть от чего оттолкнулся и к чему в итоге пришел- "этапы большего пути" так сказать :)

 

 

Поржал. Самые говеные топорища с прикладной точки зрения - дубовые. Ведь топор интересно и в руках подержать, попробовать махнуть разик, баланс почувствовать. Из-за тяжести ощущения в случае с дубом ниже плинтуса. Короче фигня полная. А если на стену вешать или под стекло - то можно и из папье-маше рукоятку забацать...

По балансу, тактильным ощущениям и т д и т п лучшими были вишневые топорища. Жаль, что одно из них рассохлось до состояния, когда из-за продольной трещины стало неприятно держать в руках (ничего там ни с чего не сваливалось на всякий случай).

Над словом покупалИ  поржал второй раз. Автор знает почему.  Ясеневые древки действительно оптимальны  во всех отношениях.  Они, кстати, были выбраны так как упоминаются и в летописях и др. документах.



Спасибо от 1 Пользователь:
Вол

#47 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Январь 2015 - 12:14

Поржал. Самые говеные топорища с прикладной точки зрения - дубовые. Ведь топор интересно и в руках подержать, попробовать махнуть разик, баланс почувствовать. Из-за тяжести ощущения в случае с дубом ниже плинтуса. Короче фигня полная. А если на стену вешать или под стекло - то можно и из папье-маше рукоятку забацать...

По балансу, тактильным ощущениям и т д и т п лучшими были вишневые топорища. Жаль, что одно из них рассохлось до состояния, когда из-за продольной трещины стало неприятно держать в руках (ничего там ни с чего не сваливалось на всякий случай).

Над словом покупалИ  поржал второй раз. Автор знает почему.  Ясеневые древки действительно оптимальны  во всех отношениях.  Они, кстати, были выбраны так как упоминаются и в летописях и др. документах.

Из вишни как-бы тож топорища не делают, лично мне дуб нравится.Для рубки дров конечно надо что-то другое поискать..

Однако про ясень пишут, что в сравнении с дубом, он более подвержен короблению при нарушении влажностного режима. Топоры часто бывают напроч гнилыми или с трещинами. Ничего хорошего не выйдет, если ясень вдруг нахватавшись влаги из воздуха надумает расширяться-легко может порвать топорик-то. Дуб на мой взгляд более декоративен, из за содержавшихся в нем танинов, можно добиться разных цветов не применяя морилок, допустим есть способ окраски дуба в амиачных парах( не экспериментировал еще), на разные лаки, дуб тож реагирует по разному, тоесть широкое поле для экспериментов..

Вовторых ясеня найти не удалось кроме как (купленные тобою раз тебя так задело что не указали ник ) древки для копий... Кстати по поводу ничего там не сваливалось с вишни.. а не напомнишь, что случилось с тем оплетенным кожей топором?Он не трескался.. ручка эта сейчас у меня лежит.. могу сфоткать.

Лично мне, дуб тяжелым не казался никогда.. Там если на то пошло, разница в весе с ясенем не такая и большая..

Зы: Сейчас гуглил по поводу разницы в весе-ничего не нашел, за то допер где можно доски ясеневые брать-ступени для лестниц.

А вообще, на мой взгляд, помахать, покидать в стены сарая.. лучше таки заказать у кузнеца копию, как раз можно и на березовую ручку насадить..

Мы-же имеем дело считай с музейными экспонатами, иногда приходится целые куски топора смолой восстанавливать, чего им махать-то..



#48 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Январь 2015 - 12:31

Уже даже и не знаю, продолжать тему или нет, вобщем кину пару фоток с дубовыми..

Изображение

Изображение

Изображение

 Это серый паксипол в углубление залил, тож типа эксперимент:

Изображение



Спасибо от 10 Пользователи:
mars223 , KRV , lerik , Theirlaw , Druqoi , Nikola74N23 , Grafik , kasparoff , mumrick , shokins

#49 Offline   mumrick

mumrick

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 961 сообщений
  • 17045 спасибо
  • ГородМичуганск-Т.Г.
  • Металлоискатель:АКА-Сигнум

Отправлено 30 Январь 2015 - 12:42

Ну после такого показа всевозможных насадок, ручек и топоров мне стало стыдно еще что-либо насаживать,  так что на сем заканчиваю это занятие.



#50 Offline   AlexS

AlexS

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений
  • 2550 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Какой такой металлоискатель?

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:00

Из вишни как-бы тож топорища не делают, лично мне дуб нравится.Для рубки дров конечно надо что-то другое поискать..

Однако про ясень пишут, что в сравнении с дубом, он более подвержен короблению при нарушении влажностного режима. Топоры часто бывают напроч гнилыми или с трещинами. Ничего хорошего не выйдет, если ясень вдруг нахватавшись влаги из воздуха надумает расширяться-легко может порвать топорик-то. Дуб на мой взгляд более декоративен, из за содержавшихся в нем танинов, можно добиться разных цветов не применяя морилок, допустим есть способ окраски дуба в амиачных парах( не экспериментировал еще), на разные лаки, дуб тож реагирует по разному, тоесть широкое поле для экспериментов..

Вовторых ясеня найти не удалось кроме как (купленные тобою раз тебя так задело что не указали ник ) древки для копий... Кстати по поводу ничего там не сваливалось с вишни.. а не напомнишь, что случилось с тем оплетенным кожей топором?Он не трескался.. ручка эта сейчас у меня лежит.. могу сфоткать.

Лично мне, дуб тяжелым не казался никогда.. Там если на то пошло, разница в весе с ясенем не такая и большая..

Зы: Сейчас гуглил по поводу разницы в весе-ничего не нашел, за то допер где можно доски ясеневые брать-ступени для лестниц.

А вообще, на мой взгляд, помахать, покидать в стены сарая.. лучше таки заказать у кузнеца копию, как раз можно и на березовую ручку насадить..

Мы-же имеем дело считай с музейными экспонатами, иногда приходится целые куски топора смолой восстанавливать, чего им махать-то..

 

 

День удачный .... третий раз поржал.

 

Тебе может, известному былинному богатырю дуб самое оно, а вот мне и всем, кто пробовал делать топорами относительно  "боевые" махи СРАЗУ  становилось понятно, что нагрузка на кисть и связки излишни именно с дубовым топорищем. Плюс  баланс становитсяч абсолютно отвратительным, а именно - смещается в рукоятку ( ну или почти туда) .  Поэтому из того что есть -  березовое и вишневое - гораздо практичнее и мне лично понятнее.

О своем крайне негативном мнении по дубу я тебе сказал сразу,  а здесь пишу, чтобы народ учитывал эти нюансы.

 

 

PS Вот нафига бросать древние товоры в стену сарая, мне точно никогда не понять.   тем более, что судя по фото стена у тебя там  кирпичная.



#51 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:42

Гуглил описания пород.. что про ясень, что про дуб, описание начинается словами-тяжелое дерево..

Вишня как-бы совсем декоративная порода..  не нашел чтоб ее в чем-то применяли таком на что нагрузки хоть какие-то идут.

Вовторых в вишне разочаровался еще когда мелкие поделки из нее делал типа ручек для ножиков, думал на топорах мож будет нормально, но и там проблемы.

Как-то не вызывает энтузиазма что-то пол дня выпиливать и не быть уверенным, что эту штуку не придется через пару месяцев менять, хочется сделать так, чтоб сделал и забыл, вот дуб для этого очень даже хорошо подходит.

Береза имхо, просто не красивая..

Ну после такого показа всевозможных насадок, ручек и топоров мне стало стыдно еще что-либо насаживать,  так что на сем заканчиваю это занятие.

Прикалываешся?:)



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#52 Offline   AlexS

AlexS

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений
  • 2550 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Какой такой металлоискатель?

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:45

Гуглил описания пород.. что про ясень, что про дуб, описание начинается словами-тяжелое дерево..

 

 

 

Почитай внимательнее - я писал про ясень как древко, а не как топорище. Тем более что по моим (может и субъективным)впечатлениям ясень все-таки легче дуба.



#53 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 30 Январь 2015 - 14:43

Я уже как-то говорил, что есть такая наука - древесиноведение.

http://savepic.su/4863486.htm http://savepic.su/4857342.htm http://savepic.su/4855294.htm http://savepic.su/4914673.htm http://savepic.su/4899313.htm

По всем показателям ясень хоть на немного, но превосходит дуб.


Сообщение отредактировал krotoff: 30 Январь 2015 - 16:53
Загрузите, пожалуйста без файлопомойки!!!!


Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , абырвалГ

#54 Offline   mumrick

mumrick

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 961 сообщений
  • 17045 спасибо
  • ГородМичуганск-Т.Г.
  • Металлоискатель:АКА-Сигнум

Отправлено 30 Январь 2015 - 15:06

Гуглил описания пород.. что про ясень, что про дуб, описание начинается словами-тяжелое дерево..

Вишня как-бы совсем декоративная порода..  не нашел чтоб ее в чем-то применяли таком на что нагрузки хоть какие-то идут.

Вовторых в вишне разочаровался еще когда мелкие поделки из нее делал типа ручек для ножиков, думал на топорах мож будет нормально, но и там проблемы.

Как-то не вызывает энтузиазма что-то пол дня выпиливать и не быть уверенным, что эту штуку не придется через пару месяцев менять, хочется сделать так, чтоб сделал и забыл, вот дуб для этого очень даже хорошо подходит.

Береза имхо, просто не красивая..

Прикалываешся? :)

Ни в коем случае, но береза все равно лучше.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#55 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Январь 2015 - 15:10

Я уже как-то говорил, что есть такая наука - древесиноведение.

http://savepic.su/4863486.htm http://savepic.su/4857342.htm http://savepic.su/4855294.htm http://savepic.su/4914673.htm http://savepic.su/4899313.htm

По всем показателям ясень хоть на немного, но превосходит дуб.

А кто спорил-то? мож чуть и лучше, ты про разницу в весе бы что-нить сказал...

Ни в коем случае, но береза все равно лучше.

Ну не зряж только березовые ручки в магазинах и продаются.Легкая, крепкая, не дорогая... По этим показателям конечно лучше..



#56 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 30 Январь 2015 - 15:15

А кто спорил-то? мож чуть и лучше, ты про разницу в весе бы что-нить сказал

 

Разница в весе на самой первой таблице. Но к моему разочарованию она незначительная.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#57 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Январь 2015 - 15:34

Если я вам еще не надоел, разбавлю немного вишней:

Бревна пилю на доски тупо бензопилой, смотрел видео от реконструкторов, там вроде даже ясеневое бревно, они на доски клиньями расщепляли, ну, типа как в старину.. Че-то я не готов на такой подвиг, да и боюсь брака много будет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как-бы почти готовы: Один под льнянкой, другой под водным лаком..

Изображение

Изображение

потом еще покраснеет со временем.

Изображение

Изображение

Изображение



Спасибо от 14 Пользователи:
mars223 , KRV , Следак , lerik , Theirlaw , Druqoi , DMS111 , Vladi-mir , Grafik , krotoff , Олег Анатольевич 61 , лешак , kasparoff , zemlja

#58 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33673 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 30 Январь 2015 - 18:54

С точки зрения механических свойств, дуб крепкий середнячок, не более. Ясень его делает по ВСЕМ показателям, от динамической вязкости и сопротивления раскалыванию, что супер важно для топорища (иначе легко оказаться в центре мочилова с древком от саперной лопатки в руках... ), до статической прочности и плотности (т.е, веса)

 

Кстати... Разница между БЕРЕЗОЙ и дубом просто не серьезная по сравнению с разницей дуба и ясеня.

Кстати-2.... Груша вплотную приблизилась по ТТХ к ясеню, опережая дуб.

 

Вобщем и целом, я так думаю, что дуб мала-мала распиарен. Вобщем то, с минимальной потерей качества, его в инструменте, древках, ручках можно спокойно заменять березой.

С т.з. маркетинга и доступности, при выше средних механических показателях и благородстве среза - дуб.

Если идти на войну, то безусловно - ясень, или груша. 

 

(Или Белая акация :) Вот это реально - тяжелая, убойная и вечная, как винтовка мосина. Правда исторически не верная - она только в начале 17в завезена в европку из америки)



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#59 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:45

Ну вобщем конечно да- есть много более практичных пород дерева.

Но в нашем случае, большую роль играет доступность того или иного материала, и то, как он будет смотреться на стене. 

Лично я, когда что-то выпиливаю, прежде всего прикидываю как оно на стене этой самой смотреться будет..

Так-же не хотелось предмет ни чем тонировать и красить. Льнянка или бесцветный лак, почти не меняют натуральный цвет.. Льнянка делает его темнее и проявляет фактуру, лак оставляет почти таким как был.

Но с дубом можно еще много чего в плане цвета придумать так как он по разному реагирует на разные пропитки.

Если говорить о топоре как о музейном экспонате, мне всегда он представлялся в сильно темных тонах, включая рукоятку.. Одно время даже пытался затемнять топорища отработкой :)

Так вот: Имеет ли смысл покупать что-то кроме березы, если всеравно потом красить? Береза под льнянкой не дает такого темного цвета как дуб. Вероятно и многие другие при всей своей практичности, тож не дадут...Вот вишня давала, но трескается она и ваще не стабильна. Да и попробуй найти вишню, толщиной ствола достаточную чтоб напилить из нее досок...



Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#60 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 31 Январь 2015 - 00:06

Гляжу топоры уже всем надоели.. Ну тогда копья.

У этого сохран был просто изумительный, варить не стал, покрыл церезином и все.

Колечко было на нем изначально, но пришлось паять( разошлось) Гвоздик вытачивал в цвет, благо разнообразного хлама полно, было из чего подобрать.

Древко соответственно из купленного AlexSом готового реконструкторского изделия.

С насаживанием пришлось повозиться, хотелось чтоб втулка не возвышалась над древком, а была заподлицо.

Покрытие безводной морилкой под красное дерево, предварительно, немного повыбивал жесткой щеткой на дрели мягкие ткани из фактуры.. Не очень правда получилось-ясень жесткий гад.

Изображение

Изображение

тут чуть накосячил при пайке, как видно из картинок, сажал на тонкую кожу..

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И второе: Все по той-же схеме, только без латунной ленточки:

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как-то так.

 

.



Спасибо от 18 Пользователи:
mars223 , Sticks , Pereplut , вава , ТракторисТ007 , volt19 , lerik , AlexS , iskatel1914 , Theirlaw , Druqoi , shokins , DMS111 , Олег Анатольевич 61 , Vladi-mir , Smok , Grafik , kasparoff


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение