To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

А раскажу-ка и я про свои железкитопоры и прочее.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:35

В общем, пока глухозимье гуляет по просторам средней полосы, решил я и свою тему про топоры состряпать( раз уж это теперь у нас модно).

Начну издалека: Сразу оговорюсь, что не считаю себя ни реставратором ни реконструктором, однако некоторый опыт в связи с постоянным притоком топоров и прочих железок, наработать успел.

Сперва про консервацию и чистку: Метод основан на тепловом расширении железа, проще говоря- варка.

Берем керосин, наливаем в емкость, закидываем туда понравившиеся железки. Тащим это все на улицу, ставим на мангал или что там у вас есть. Я приспособил газовый болон, который до этого планировал использовать как печку для казана.

Емкость желательно иметь с ровными верхними краями-никаких ручек над верхним срезом выступать не должно. Это для того, чтобы сподручнее было тушить вспыхнувшее содержимое. Тушу я его накрывая чем-то плотным типа линолеума, ну или доской широкой на крайняк( если она плотно прилегает).

В общем из вышесказанного должно быть понятно, что дома на кухне это делать не рекомендуется.. даже если жена уехала в отпуск..

Короче варим это дело пока не надоест. То есть варево некоторое время должно покипеть, но дожидаться пока выкипит содержимое не стоит.

Как значится надоело, переходим ко второму акту:  а именно –закидываем туда парафин. В идеале конечно надо бы церезин, но у меня его нет в таких количествах, а вот запас свечек с прошлой работы почти неисчерпаемый..( не подумайте что с церкви[font="wingdings;"]J[/font]  )

Свечек чем больше-тем лучше, если считать в объеме, то не меньше половины стандартного строительного кирпича на 8 литровое ведро( надо понимать, что в ведре у вас не мало железок, и жидкости там при полном ведре не больше пяти литров.)

Снимаем ведро с огня, и оставляем остывать вместе с железками.

Что происходит? : Во время варки, железо нагревается, поры расширяются, одновременно керосин вымывает некоторые ненужные соли и т.д,, после закладки парафина, тот равномерно растворяется и проникает соответственно в те самые расширенные поры,, когда-же мы оставляем это дело остывать, поры сужаются запирая в себе остатки парафина. ( ну как я для себя этот процесс  понимаю)

Первый эксперимент по такой вот варке, провел году в 2006-м. Потом  как-то забыл про  железки, и лишь через пару-тройку лет,  они попались мне на глаза лежащими на куске оргалита  на котором от времени завернулись края в виде ванночки, и образовалась лужа-железки не заржавели даже.

Естественно вид у них не музейный и жирный, то есть этот способ пока только по консервации.. когда вы к примеру хотите их сохранить для будущей чистки.

Дальше у меня идет чистка и наведение лоска:

Про чистку писать не буду, в основном механическая,, щетки, надфиля, скребки и т.д. ИМХО,, железо не требует такой дотошности как монеты и пластика..

После того как почистил, обезжириваю хорошенько бензином, и покрываю импортным антикоррозийным составом( фото пузырька выставлю ниже). Состав любопытен тем, что наряду с антикоррозийными свойствами, он дает красивый-черный цвет ( в моем понимании ну совершенно музейный) Соответственно брызгать нужно в меру- каждый новый слой добавляет черноты,глянец можно потом убрать нулевкой, или не убирать-кому как нравится..

Дальше приведу немного фоток самого процесса. Потом в этой-же теме, уже расскажу и покажу  как делаю деревяшки к этим самым топорам( если интересно конечно).

ЗЫ:Варить нужно только известные и понятные железки , некоторые авиационные например пули могут и бабахнуть, в кипе с керосином, зрелище будет фееричным…

ЗЫ: Большинство из того что на фото-не мое, народ приносит поварить,- не у всех есть возможность и желание.

Сейчас попытаюсь перетащить пару фоток со своей странички, не выйдет, тогда буду пополнять в новых сообщениях.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение



Спасибо от 41 Пользователи:

#2 Online   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 578 сообщений
  • 33644 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 29 Январь 2015 - 00:07

Ты на ворота щиты от Максима навари в живописном беспорядке - гламурненько будет ;)



Спасибо от 3 Пользователи:
Gtnsa70 , абырвалГ , krotoff

#3 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 00:26

А сейчас на примере маленькой партии, как было и как стало:

такими их привезли:

 

Изображение

Изображение
 

Немного ободрал рыхлую ржавчину и сварил. На фото только-только из остывшего ведерка, немного обтер тряпкой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

А теперь одно из этих изделий, после окончательной чистки и покрытия волшебным средством:

:Изображение

Изображение

Треснувший топор я тоже починил. Паксиполом в несколько заходов, а цвет сровнял краской для пластиковых бамперов.Найду фотку-покажу.

Каверны конечно можно было тож  заделать, но идеальный-же нам топор не нужен? Как-то должно от него стариной седою веить...



Спасибо от 30 Пользователи:

#4 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 193 сообщений
  • 8911 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 29 Январь 2015 - 00:33

Не плохо!!! 

Натолкнуло на мысль....парафин растворяется во всех органических растворителях, если взять какой нибудь типа соляр, ксилол и т.д. растворить в нем парафин и железки выдержать неделю-другую. Консервирующий эффект будет не хуже, но при этом не отпадут окислы в глубоких раковинах, как при температурном расширении. Бывает же, что железяка на 50% и больше из окислов состоит.......

Цвет антикоррозийки хорошо смотрится! Я кипятил в кока-коле (фосфатировал) цвет светло-серый.


Сообщение отредактировал Druqoi: 29 Январь 2015 - 00:34


Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#5 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 00:43

Не плохо!!! 

Натолкнуло на мысль....парафин растворяется во всех органических растворителях, если взять какой нибудь типа соляр, ксилол и т.д. растворить в нем парафин и железки выдержать неделю-другую. Консервирующий эффект будет не хуже, но при этом не отпадут окислы в глубоких раковинах, как при температурном расширении. Бывает же, что железяка на 50% и больше из окислов состоит.......

Цвет антикоррозийки хорошо смотрится! Я кипятил в кока-коле (фосфатировал) цвет светло-серый.

Возможно и так. Но мне показалось как-то более надежным, максимально глубоко пропитать. Вобщем-то если резко не охлаждать,, то не особо и отваливается( температура хоть и выше кипения воды, но не критично), а если пропитать вместо парафина церезином, то пропитанная ржа в раковинах будет еще крепче,, и вполне может конкурировать со шпаклевкой..

Пропитывал как-то без варки, только этим средством ( сейчас фотку загружу баллончика) результат не понравился, через два года начало отслаиваться, полезла ржа..



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#6 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 00:51

Волшебное средство:

 

Изображение

Изображение

Изображение

Обнаружил для себя я его совершенно случайно.Искал что-то в магазине для стремительно стареющей нивы.Для первоначальной задачи оно мне показалось не очень-то волшебным,, но вот цвет понравился.

Единственный минус, чернота ложится не равномерно, тоесть чернота появляется там,, где средство вступает в реакцию с какими-то окислами, потому иногда приходится полностью зачернять изделие.

Иногда, когда железка и без этого хорошо выглядит, покрываю церезином.. потом покажу на примере копья.



Спасибо от 11 Пользователи:
zemlja , iskatel1914 , Кэбмен , ildarik , Grafik , Скобаръ , mumrick , vad1970 , Druqoi , Raf1604 , arhangelove

#7 Offline   Roden

Roden

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • 476 спасибо
  • ГородЯрославль
  • Металлоискатель:Fisher F75

Отправлено 29 Январь 2015 - 00:55

Я думал такой пузырёк будет:

 

тоже выручает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Масло-.jpg   11,62К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
ПАШКА , mumrick , абырвалГ

#8 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 01:02

Я думал такой пузырёк будет:

 

тоже выручает.

Баллистолом пользуюсь давно. И вот что я для себя вывел: Баллистол хорош по военным находкам с остатками краски, ну, когда ничего больше с предметом не сделать, варить и консервировать как-то жалко. Но,предмет надо постоянно обновлять, рано или поздно, баллистол высыхает и начинает переть ржа, причем порою больше чем было до этого.. видимо какая-то реакция неправильная с компонентами.

По древнему-же железу не айс( хоть по началу вид приобретается и нормальный.. потом всеравно лезут рыжие точки. Не так давно вернули партию "чесноков" пришлось варить.

Для себе может быть и держал бы некоторые вещи под баллистолом, обновляя время от времени, но нет уверенности, что так будут делать те кому предмет от меня переходит...



Спасибо от 4 Пользователи:
mumrick , Druqoi , Raf1604 , Roden

#9 Offline   Roden

Roden

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • 476 спасибо
  • ГородЯрославль
  • Металлоискатель:Fisher F75

Отправлено 29 Январь 2015 - 01:11

Все симптомы Баллистола Вами правильно описаны, обновлять не то чтобы приходится, а больше наверное самому хочется.

Спасибо за рецепт.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#10 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 01:28

Про деревяхи для топоров и копий, наверное в этой ветке и расскажу , хотя по хорошему, надо бы отдельную..

Если завтра по железкам обсуждения больше не будет, то начну потихоньку про деревяшки описывать..



Спасибо от 1 Пользователь:
Raf1604

#11 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 02:06

ЗЫ: Я там написал пол кирпича на ведро.. пожалуй переборщил.. думаю треть.

В следущие разы, это дело можно использовать вторично. В ведре будет что-то вроде напалма, но при нагреве очень быстро переходит обратно в жидкое состояние.

В керосине варить всеравно надо.Тоесть варим в свежем керосине, когда надоело снимаем ведро вместе с железками с огня, и ставим на огонь ведро с нашим напалмом,как растопится, перекидываем туда при помощи вспомогательного инструмента железки и еще некоторое время варим. Так как воск имеет свойство испаряться, не лишне будет немного добавить.

Дальше все по стандартной схеме.



Спасибо от 5 Пользователи:
Raf1604 , Grafik , Roden , mumrick , vad1970

#12 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 29 Январь 2015 - 02:49

А я старым и испытанным. Кладу на конфорку и калю. А как нагреется сильно, я её в холодную воду. И так по нескольку раз. Вся короста отлетает. Потом губкой стальной тру, щетками железными, латунными. А потом, когда просохнут, обильно поливаю WD-40, впитается, сушу салфетками бумажными. Получается такая коричневая патина

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3523.JPG   363,52К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
вава , Raf1604 , абырвалГ

#13 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 03:34

А я старым и испытанным. Кладу на конфорку и калю. А как нагреется сильно, я её в холодную воду. И так по нескольку раз. Вся короста отлетает. Потом губкой стальной тру, щетками железными, латунными. А потом, когда просохнут, обильно поливаю WD-40, впитается, сушу салфетками бумажными. Получается такая коричневая патина

Всетаки мне кажется, с древним железом так не совсем верно поступать.Нечто похожее, я проделываю порой со всякими ф1 и ПОМЗами, но там что-то типа чугуна. Старому железу и так нелегко пришлось, а тут еще калить его. Мы-же знаем на примере горелых машин, что пережженное железо, как ни закрашивай-всеравно ржаветь будет( пример может и не вполне подходит).Ну и непонимаю я, что происходит в этом случае со всякими солями и прочей гадостью засевшей в кавернах. ВЭДуха ведь не будет там вечно -высохнет и испарится.. предмет начнет хватать влагу из воздуха со всеми последствиями..

 

Я вот мечтаю танин раздобыть и с ним поэксперементировать, у археологов очень заманчиво про него описано..Он и ржу убивает и консервирует..



Спасибо от 3 Пользователи:
krotoff , mumrick , Druqoi

#14 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 29 Январь 2015 - 09:05

А я топорик и пику в духовке прожарил пол часика а затем в паралоид положил. Тоже на пол часика. сутки все это подлежало в кладовке, просохло. Затем шкуроча и полировочка. В конце кисточкой опять нанес паралоид в несколько слоёв. Каждый слой подсушивал. И завершающая полировочка. Совсем легонькая.

Спасибо от 2 Пользователи:
Raf1604 , абырвалГ

#15 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:43

Всетаки мне кажется, с древним железом так не совсем верно поступать.Нечто похожее, я проделываю порой со всякими ф1 и ПОМЗами, но там что-то типа чугуна. Старому железу и так нелегко пришлось, а тут еще калить его. Мы-же знаем на примере горелых машин, что пережженное железо, как ни закрашивай-всеравно ржаветь будет( пример может и не вполне подходит).Ну и непонимаю я, что происходит в этом случае со всякими солями и прочей гадостью засевшей в кавернах. ВЭДуха ведь не будет там вечно -высохнет и испарится.. предмет начнет хватать влагу из воздуха со всеми последствиями..

 

Я вот мечтаю танин раздобыть и с ним поэксперементировать, у археологов очень заманчиво про него описано..Он и ржу убивает и консервирует..

Хочу попробовать заменить танин дубовой корой, где-то читал, что эффект такой-же как у танина.



Спасибо от 2 Пользователи:
Raf1604 , абырвалГ

#16 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:26

Про деревяхи для топоров и копий, наверное в этой ветке и расскажу , хотя по хорошему, надо бы отдельную..

 

Стас, лучше отдельную, эта тема думаю долго будет актуальна.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#17 Offline   ildarik

ildarik

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5428 спасибо

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:54

Волшебное средство:

 

Изображение

Изображение

Изображение

Обнаружил для себя я его совершенно случайно.Искал что-то в магазине для стремительно стареющей нивы.Для первоначальной задачи оно мне показалось не очень-то волшебным,, но вот цвет понравился.

Единственный минус, чернота ложится не равномерно, тоесть чернота появляется там,, где средство вступает в реакцию с какими-то окислами, потому иногда приходится полностью зачернять изделие.

Иногда, когда железка и без этого хорошо выглядит, покрываю церезином.. потом покажу на примере копья.

Супер,вам бы мастерскую открыть свою)))Интересно а это Hi-Gear монеты от ржавчины очистит,не пробовали)))???



Спасибо от 2 Пользователи:
Sticks , абырвалГ

#18 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:05

Супер,вам бы мастерскую открыть свою)))Интересно а это Hi-Gear монеты от ржавчины очистит,не пробовали)))???

не, монеты навряд ли. Он вобщем и не чистит а больше консервирует и подкрашивает.

 

Стас, лучше отдельную, эта тема думаю долго будет актуальна.

даже незнаю.. по идее разбивать их не хочется.. всетаки одни и те-же железки будут там фигурировать.. я даже хотел сюда истории про некоторые из них засунуть..

 

Хочу попробовать заменить танин дубовой корой, где-то читал, что эффект такой-же как у танина.

Вроде логично, но как такой концентрации добиться? А если чаем? Вроде танин в чае есть..



Спасибо от 2 Пользователи:
krotoff , ildarik

#19 Offline   Grafik

Grafik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • 3829 спасибо
  • ГородРязань
  • Металлоискатель:ГМП

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:09

Хочу попробовать заменить танин дубовой корой, где-то читал, что эффект такой-же как у танина.

Хочу попробовать заменить танин дубовой корой, где-то читал, что эффект такой-же как у танина.

Про кору,сам не пробывал.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Grafik: 29 Январь 2015 - 14:11


Спасибо от 2 Пользователи:
krotoff , абырвалГ

#20 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:16

А я топорик и пику в духовке прожарил пол часика а затем в паралоид положил. Тоже на пол часика. сутки все это подлежало в кладовке, просохло. Затем шкуроча и полировочка. В конце кисточкой опять нанес паралоид в несколько слоёв. Каждый слой подсушивал. И завершающая полировочка. Совсем легонькая.

Ну это примерно то-же, что я делал покрывая этим своим средством без варки- через пару-тройку лет  вылезли каверны..  Не думаю что так правильно. Тоесть обычно,ну когда по правильному, реставраторы чуть не по пол года в чем-то вымачивают-обессоливают и только потом запечатывают поры.. Хотя незнаю- надо наблюдать чего выйдет.. Многое еще зависит от состояния предмета.. в этой теме будет копье, которое я ваще ни чем не варил и ничего с ним не делал.. покрыл сверху церезином и все.



Спасибо от 1 Пользователь:
Grafik


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение