To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Чешуйки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Offline   vadik

vadik

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2010 - 17:03

Здравствуйте! Впервые нашел Довмонта,прошу оценить.Вес пока не знаю.Прикрепленный файл  SDC10871.JPG   395,49К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC10873.JPG   389,14К   35 Количество загрузок:

#2 Offline   vadik

vadik

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2010 - 17:06

Еще такая.Прикрепленный файл  SDC10875.JPG   388,42К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC10877.JPG   383,35К   14 Количество загрузок:

#3 Offline   Montenegro

Montenegro

    Завсегдатай

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • 48 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2010 - 02:04

Псковка - круто и даже необрезанная, вроде. Вот отломанный кусочек - большая потеря. Была бы целая - в районе 10 тыр., а так затрудняюсь сказать, хотя по нынешним нелегким временам - может и дешевле. Вторая - обычный Грозный - так называемая "мечевая копейка", хотя правильнее было бы называть "двойная деньга" в виду отсутствия копья

Спасибо от 1 Пользователь:
vadik

#4 Offline   эдуард

эдуард

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • 65 спасибо
  • Городпсков
  • Металлоискатель:тёрочка 705

Отправлено 04 Июнь 2010 - 07:31

Здравствуйте! Впервые нашел Довмонта,прошу оценить.Вес пока не знаю. Прикрепленный файл  SDC10871.JPG   395,49К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC10873.JPG   389,14К   35 Количество загрузок:

а где нашел секрет в самом пскове или в области

Спасибо от 1 Пользователь:
Вахтер

#5 Offline   vadik

vadik

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2010 - 09:42

[quote name='эдуард' date='4.6.2010, 8:31' post='52466']
а где нашел секрет в самом пскове или в области
[/quote

Нашел в километрах 10 от Пскова.

#6 Offline   myst99

myst99

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • 225 спасибо
  • ГородЛенинград
  • Металлоискатель:Explorer SE, Garrett AT pro, XP Deus

Отправлено 04 Июнь 2010 - 17:24

Привет, Вадик.Про мечевую копейку я тебе все сказал вчера на полеПо ДЕНЬГЕ ПСКОВСКОЙ точной информации пока дать не могу.Сам в основном пользуюсь таблицами и описаниями Толстого.Для определения нужно больше информации, которая не ярко выражена из-за потертостей и забоинок. Можно просмотреть таблицы Мельниковой, но я не думаю что это приведет к 100%-му определению. Прорисовка монет в ее таблицах явно хромает по сравнению с рисунками Кастелли. А в данном случае детальная прорисовка отдельных фрагментов просто необходима для точного определения.В целом хочу сказать:монета времен самобытности 1425-1510г.ДЕНЬГА ПСКОВСКАЯ тип 2 с барсом на оборотной стороне, скорее всего разряд 1 (без букв на лицевой стороне).Учитывая что ДЕНЬГА ПСКОВСКАЯ монета сама по себе очень интересная и красивая, а для всех земляков день, в который находится «ДОВМОНТ», считается праздником, хочу поздравить тебя с чудесной находкой.

Спасибо от 1 Пользователь:
vadik

#7 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 04 Июнь 2010 - 17:35

Псковка хороша, поздравляю! Жаль конечно, что обломана. Что-то и у меня в последнее время все догрозненские монеты обломаные попадаются. :(

Спасибо от 1 Пользователь:
vadik

#8 Offline   pastorius61

pastorius61

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 611 сообщений
  • 117 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2010 - 19:08

Я уж думал такая чешуя только на картинках... :) Принимай поздравления!

Спасибо от 1 Пользователь:
vadik

#9 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 305 сообщений
  • 1092 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:26

Я жутко извиняюсь, но хотелось бы знать для себя, а что такое Довмонт?

#10 Offline   dean

dean

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • 626 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:36

Я жутко извиняюсь, но хотелось бы знать для себя, а что такое Довмонт?

неужто трудно в поисковике слово набрать? повторяю пошагово: 1. набираешь http://www.ya.ru/ 2. копируешь на форуме слово Довмонт 3. вставляешь это слово в поисковик 4. получаешь кучу информации 5. открываешь любую полученную ссылку 6. читаешь её !!! 7. если и это тяжело, то: Довмонт(Даумантас) (год рождения неизвестен — умер 20.5.1299), псковский князь с 1266; до этого был князем Нальшенайской земли в Литве, выступал против объединительной политики великого князя литовского Миндовга. Участвовал в заговоре, в результате которого Миндовг был убит (1263). Спасаясь от мести сына Миндовга, Д. бежал из Литвы в Псков, где вступил в брак с внучкой Александра Невского. Будучи искусным военачальником, Д. организовал оборону Пскова от нападения немецких рыцарей и литовских феодалов, возглавляя объединённые войска Новгорода и Пскова (1266—68, 1298). В 1269, 1272, 1299 немецкие рыцари осаждали Псков и каждый раз терпели поражение. :super_smilies012:

#11 Гость_ErmaG_*

Гость_ErmaG_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:41

Да я вот то-же не спец по чешуе но если правильно понимаю это об этом Довмонте идёт речь Довмо́нт (лит. Daumantas, белор. Даўмонт), в крещении Тимофе́й (умер в 1299) — псковский князь литовского происхождения, правивший с 1266 по 1299 годы. Неоднократно разбивал литовцев и немцев, в том числе в Раковорской битве. При Довмонте Псков обрёл фактическую независимость от Новгорода.Довмонт происходил из литовских князей (согласно поздним источникам был старшим братом Тройденя[1]) и владел в Литве Нальщанским уделом. Он был женат по одной версии, на сестре жены Миндовга, по версии Хроники Быховца на сестре жены Наримонта отнятой впоследствии у него последним, однако в Хронике Быховца эта история представлена в другом свете. В убийстве Миндовга, произошедшем в 1263 году, принимал непосредственное участие. Позднее впал в немилость у сына Миндовга Войшелка, который в 1264 году выдвинулся как самый могущественный князь в ВКЛ.После завоевания князем Войшелком Нальщан, Довмонт сбежал в 1265 в Псков, где обосновался с явным намерением воевать с Войшелком и его вассалами в Полоцке, фактически находящемся в это время в зависимости от Литвы. В Пскове он принял крещение, и вскоре псковитяне избрали его своим князем. В том же году Довмонт разбил литовское войско на берегу Двины и опустошил область князя Герденя, забрав в плен его жену и сыновей. Довмонт на Памятнике «1000-летие России» в Великом НовгородеВеликий князь Ярослав Ярославич, недовольный избранием Довмонта, готовился изгнать его из Пскова, но вследствие отказа новгородцев помочь ему должен был распустить свои войска. Новгородцы в следующем году даже ходили вместе с псковитянами в Литву, под предводительством Довмонта, окончившего этот поход победой.В 1268 году Довмонт был призван новгородцами на помощь против ливонских рыцарей и, вместе с князем Димитрием Александровичем и дружинами великого князя Ярослава Ярославича, сражался при Раковоре.В 1269 году великий магистр ордена, набрав значительные силы, осадил Псков, но Довмонту удалось отстоять город — на помощь подоспели новгородцы, и великий магистр, раненый Довмонтом, вынужден был заключить мир.В 1270 году великий князь Ярослав Ярославич, посадил на место Довмонта в Пскове некоего Айгуста, но псковитяне снова возвели в князья Довмонта.В 1282 году Довмонт, женившийся между тем на Марии, дочери великого князя Димитрия Александровича, помогал своему тестю, прогнанному с великокняжеского престола младшим братом Андреем. Довмонт вторгся в Ладогу, вывез оттуда казну Димитрия Александровича и вернулся к нему в Копорье, но, осаждённый новгородцами, должен был оставить крепость. Икона Мирожской Божьей Матери с предстоящими св. князем Довмонтом и его супругой Марией Дмитриевной. Древний список в Псковском музееВ 1299 году ливонские рыцари неожиданно вторглись в Псковскую республику и, опустошив её, осадили город, но были разбиты Довмонтом. Вскоре после этого он заболел и умер. В некоторых средневековых источниках версия смерти Довмонта, излагается иначе.Церковь причислила его к лику святых. Тело его погребено в Троицком соборе в Пскове, в котором ещё в начале XX века хранились его меч и одежда. Для защиты от нападений Довмонт укрепил Псков новой каменной стеной, которая до XVI века называлась Довмонтовой.От Довмонта, по традиции, вёл свою родословную русский и польский дворянский род Домонтовичей.Знатоки подскажите.....

Прикрепленные файлы



#12 Offline   vadik

vadik

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2010 - 08:58

Спасибо всем! Очень приятная и позновательная находка.

#13 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 305 сообщений
  • 1092 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 05 Июнь 2010 - 12:29

неужто трудно в поисковике слово набрать? повторяю пошагово: 1. набираешь http://www.ya.ru/ 2. копируешь на форуме слово Довмонт 3. вставляешь это слово в поисковик 4. получаешь кучу информации 5. открываешь любую полученную ссылку 6. читаешь её !!! 7. если и это тяжело, то: Довмонт(Даумантас) (год рождения неизвестен — умер 20.5.1299), псковский князь с 1266; до этого был князем Нальшенайской земли в Литве, выступал против объединительной политики великого князя литовского Миндовга. Участвовал в заговоре, в результате которого Миндовг был убит (1263). Спасаясь от мести сына Миндовга, Д. бежал из Литвы в Псков, где вступил в брак с внучкой Александра Невского. Будучи искусным военачальником, Д. организовал оборону Пскова от нападения немецких рыцарей и литовских феодалов, возглавляя объединённые войска Новгорода и Пскова (1266—68, 1298). В 1269, 1272, 1299 немецкие рыцари осаждали Псков и каждый раз терпели поражение. :super_smilies012:

В копе не давно. Не всегда понимаю специфический сленг. В связи с чем и был задан вопрос. Если трудно ответить, нечего было и писать. А учить меня пользоваться поисковиком не надо. :super_smilies103:

#14 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 05 Июнь 2010 - 23:09

Самое интересное - сравнить портреты Довмонта на чешуе (первые штемпели делали тогда, когда возможно еще были живы люди, видевшие его своими глазами, или по крайней мере их дети, слышавшие рассказы прямых свидетелей) - лопоухая свиная объевшаяся харя с козьей бородкой и на поздних иконах - такое изможденное лицо, потратившее все силы на думы о народе! :)

#15 Offline   spiridonov

spiridonov

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 29 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 20:17

Самое интересное - сравнить портреты Довмонта на чешуе (первые штемпели делали тогда, когда возможно еще были живы люди, видевшие его своими глазами, или по крайней мере их дети, слышавшие рассказы прямых свидетелей) - лопоухая свиная объевшаяся харя с козьей бородкой и на поздних иконах - такое изможденное лицо, потратившее все силы на думы о народе! :)

Довмонт - это начало-середина века XIII, А первые псковские монеты 10-20 гг. века XIV. То есть - позже лет на 30-35 начала первого регулярного чекана Дмитрия Донского (хотя известны несколько экз. денег его отца, Ивана Ивановича). Так что по поводу очевидцев и прижизненных портретистов - не получается!.. О цене: учитывая сохранность, в зависимости от нумизматического аукциона дрпетровских монет, может колебаться от 4 до 8 тыс. руб.

#16 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 18:20

Да, псковская чешуйка- находка знатная, интересная.Поздравляю!

#17 Offline   solovey69

solovey69

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 44 сообщений
  • 29 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 18:29

Да это она.Я недавно тоже такую нашёл. Мои поздравления . Очень приятная находка .

#18 Offline   Вахтер

Вахтер

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • 564 спасибо
  • Городдеревня
  • Металлоискатель:гмп,деус,минидрага

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:55

у меня сегодня тоже первая..не такая конечно..но понравилось!!!!!!!!!!

#19 Offline   vadik

vadik

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:59

у меня сегодня тоже первая..не такая конечно..но понравилось!!!!!!!!!!

Поздравляю! Чешуя это всегда приятно.

#20 Offline   vadik

vadik

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:01

А эта с вчерашнего копа.Прикрепленный файл  SDC11715.JPG   46,23К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC11718.JPG   46,92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC11720.JPG   59,4К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC11722.JPG   60,61К   2 Количество загрузок:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение