To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

немного о чердаках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Offline   чжур

чжур

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений
  • 127 спасибо

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:21

А, по чердакам лазеть + адреналин :kopay:

Спасибо от 3 Пользователи:
Эксперт-Криминалист , Викник , патриот57

#22 Offline   Эксперт-Криминалист

Эксперт-Криминалист

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • 113 спасибо

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 15:55

буду знать что нужно :kopay:

#23 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 11:07

Ниже всё из моего опыта

[quote name='ErmaG' post='52050' date='2.6.2010, 0:59']ЭКИПИРОВКА
...Использовать лучше всего импортный медицинский респиратор или изготовить самому обычную ватно-марлевую повязку...[/quote]
Лучше использовать респиратор для защиты от пыли, туманов, дымов с клапаном выдоха. Обозначение степени защиты - FFP3. Клапан нужен для того чтобы не запотевали очки и для нормальной работы. Есть с боковым клапаном (имхо предпочтительнее), есть с клапаном по центру.
Настоятельно рекомендую очки, прилегающие к лицу, на резинке, т.к. при взломе могут отлетать осколки и когда продвигаешься - защита от торчащей проволоки, прутьев и т.п. Если запотевают - протереть сухим кусочком мыла и растереть с внутренней стороны линзы.

Учитывая, что возможно наткнуться на оголенные части электрической или осветительной сети рекомендую иметь бесконтактный пробник, который на расстоянии помогает определить наличие тока и напряжения в сети. Было дело получал удары током.

В случае если неизвестно отключена ли сеть ощупывать конструкции лучше тыльной стороной ладони (при поражении током ладонь будет отброшена, а не скрючится в судороге и захватит проводник).

Х/б перчатки без покрытия лучше не использовать, подойдут нейлоновые или х/б с латексным или иным водоотталкивающим покрытием. Если не хочется носить "резину", то хорошо себя показали кевларовые перчатки «Протект» для защиты от порезов (цена - 230 руб)


[quote name='ErmaG' post='52050' date='2.6.2010, 0:59']Обувь должна быть легкой, но не скользящей, потому что зачастую с чердака на чердак проще попадать, переходя по крыше от одного вентиляционного окна к другому. В старых районах Москвы таким образом можно проходить целые кварталы, не спускаясь на землю.[/quote]
Считаю, что лучше ходить в берцах "облегченка" с литым задником и мощным каблуком-гасителем. Приходилось прыгать с высоты, в том числе убегая от криминала и собак. В кроссовках есть вероятность подвернуть ногу.

[quote name='ErmaG' post='52050' date='2.6.2010, 0:59']Рюкзак в таких условиях будет сильно мешать и цепляться за выступающие конструкции, поэтому лучше всего для переноски инструмента и находок использовать небольшую сумку через плечо.[/quote] Лучше всего рюкзак и сумка через плечо. А ещё лучше рюкзак и жилет или куртка с накладными карманами.

[quote name='ErmaG' post='52050' date='2.6.2010, 0:59']Чердаки в подавляющем большинстве не освещены. Поэтому наличие фонаря является обязательным. Фонарь может крепиться на голове, но лучше держать его в руке. При этом фонарь имеет больше маневра и возможности подсветки труднодоступных мест. Ощупывание чердачных шхер и прокапывание засыпки вполне можно производить одной рукой, поэтому наличие в другой руке фонаря не будет обременительным. На работы на чердаках вам потребуется более мощный фонарь, нежели для подсветки ямы в темное время суток. Возможно, вам потребуется несколько разновидностей фонарей от головного «циклопа», длинного «маглайта», до мини-фонарика, напоминающего карандаш. Такой тип фонарика используется при обследовании шхер, которые находятся в узких и трудно доступных местах. Например, вы обнаружили, что под самой крышей в стене есть какое-то узкое отверстие. Подставив какой-нибудь старый ящик, вы пытаетесь в это отверстие заглянуть. Но пользоваться головным и обычным фонарем становится просто нереально, только и остается, что взяв зубами этот «карандаш», подтянувшись на руках, заглянуть в эту шхеру.[/quote] Чтобы не держать в зубах фонарь я использовал настольные китайские фонарики с гибким держателем - очень удобно, основание в карман - держатель с лампочками наружу, фиксируешь любое положение. Он используется вместе с головным. В том счисле использовал когда работал по ночам.

[quote]Основным инструментом является небольшая лопатка,[/quote] Если лопатку, то из броневой стали "АЗАРТ", я такой двигал забитые шкафы, рубил металл, выламывал плинтусы. В основном используется "фомка"- небольшой ломик.

Для раскапывания мусора и простукивания пустот можно использовать цельнометаллический нож. В ряде случаев может пригодиться зеркальце, с ручкой, например, велосипедное позволяет просматривать недоступные места или подсветить.
Желательно иметь хотя бы один наколенник.

Спасибо от 3 Пользователи:
Викник , Lesh_ka , с26051975

#24 Offline   Викник

Викник

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • 210 спасибо
  • ГородЧереповец

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 18:44

Итак продолжаю тему фото из нета.....Свои позже добавлю(вирус всё похе....л надо скачивать из контактов там что-то осталось).....У кого есть выкладывайте свои....

Есть немного.Вот если-б кучкой фото выложить,а так по одной долго и лень.

#25 Offline   starokop

starokop

    Любопытный

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • 628 спасибо
  • ГородМСК
  • Металлоискатель:Explorer SE, ТМ 808, Терка

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 17:57

сильно! Спасибо,интересная тема.

#26 Offline   DoubleBober

DoubleBober

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:15

Живу в доме до революционной постройки. Решил проверить чердак, дверь как и предполагалось оказалась под замком. Позвонил сегодня технику спросил ключ, под предлогом того что на крыше установлена антенна и хочу ее проверить, в ответ получил что на установку антенны необходимо разрешение и если оно у меня есть то я должен прийти с ним(разрешением) к управляющему домом и только после этого меня пустят на чердак. Понимаю что в моем случае искать новый предлог для получения ключа уже нет смысла, но тем не менее хотелось бы услышать рекомендации на будущее, под каким предлогом являясь жильцом дома можно попасть на чердак так сказать легально?)

#27 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:38

Живу в доме до революционной постройки. Решил проверить чердак, дверь как и предполагалось оказалась под замком. Позвонил сегодня технику спросил ключ, под предлогом того что на крыше установлена антенна и хочу ее проверить, в ответ получил что на установку антенны необходимо разрешение и если оно у меня есть то я должен прийти с ним(разрешением) к управляющему домом и только после этого меня пустят на чердак. Понимаю что в моем случае искать новый предлог для получения ключа уже нет смысла, но тем не менее хотелось бы услышать рекомендации на будущее, под каким предлогом являясь жильцом дома можно попасть на чердак так сказать легально?)

Легально - только являясь сотрудником управляющей организации. А в реальности - закорешиться с техником (оно и по жизни невредно), выпить с ним и рассказать правду - мол, старьё поискать хочу. Но ни в коем случае не произносить запретных слов "клад", "сокровища" и т.д.

Спасибо от 1 Пользователь:
с26051975

#28 Offline   DoubleBober

DoubleBober

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 13:28

Легально - только являясь сотрудником управляющей организации. А в реальности - закорешиться с техником (оно и по жизни невредно), выпить с ним и рассказать правду - мол, старьё поискать хочу. Но ни в коем случае не произносить запретных слов "клад", "сокровища" и т.д.

Ну так ведь если я все правильно понимаю то и подвал и чердак являются собственностью жильцов, а не управляющей компании и ограничивать мое право на посещение данных мест они с точки зрения закона не имеют права. Правильно или я в чем-то ошибаюсь?

#29 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 13:35

Ну так ведь если я все правильно понимаю то и подвал и чердак являются собственностью жильцов, а не управляющей компании и ограничивать мое право на посещение данных мест они с точки зрения закона не имеют права. Правильно или я в чем-то ошибаюсь?

Это только в том случае, если у Вас - ТСЖ. А ограничивают они посещение подсобных помещений по закону о противодействии терроризму.

Спасибо от 1 Пользователь:
DoubleBober

#30 Offline   Rotmistr

Rotmistr

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородТомск
  • Металлоискатель:XP

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 20:30

Совет по экипировке для поиска на чердаках:
- большинство чердачников используют для защиты от пыли обычные повязки за 3,50 рубля купленные в ближайшей аптеке. Настоятельно советую не относиться столь легкомысленно к своему здоровью: данные повязки для задержания пыли не предназначены (а чердачная пыль сравнима с цементной), и эффект от их применения нулевой. К тому же, пыль попавшая в лёгкие обратно ни как не выводится. Оптимальным вариантом считаю (и сам использую) респираторы фирмы -модели 8112 и 8122 с обратным клапаном выдоха (актуально использование зимой - меньше конденсат), цена их в магазинах спецодежды 40 руб., для просмотра наберите в поисковике Яндекса марку и модель респиратора. Момент, когда наступает время замены - затрудняется дыхание, а через 2 - 3 часа респиратор при вдохе начинает сжиматься. Но выбрасывать его не стоит - можно дома помыть с мылом, периодическая мойка продлит его использование примерно на 1,5 - 2 месяца при использовании 1 - 2 раза в неделю, эффективность фильтрации при этом не снизится (проверено). Собственно данный совет для тех чердачников - которые копают и перебирают подсыпку - пыль поднимается - ёкарный бабай. Удачи в поиске.

Спасибо от 5 Пользователи:
Nefto , ivanychev , Монах , iskatel75 , Сандер

#31 Offline   Искатель75

Искатель75

    Кладоискатель

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 111 сообщений
  • 8453 спасибо
  • ГородНаро-Фоминск
  • Металлоискатель:Асе 250 +ака m@rs

Отправлено 14 Март 2012 - 18:32

Касон зачетный. :super_smilies031: :thank:

#32 Offline   патриот57

патриот57

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Март 2012 - 18:20

спасибо, учту :super_smilies031:

#33 Offline   Lesh_ka

Lesh_ka

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 680 сообщений
  • 964 спасибо
  • ГородСеверо-Восток МО
  • Металлоискатель:Джек Рассел Терьер

Отправлено 15 Июнь 2012 - 14:53

Могу поделиться своим небольшим опытом обследования чердаков. Не так давно купили дачу в соседней с Москвой областью. Дом деревянный, старый, начала 1900-х годов постройки. Первым делом начал обследовать всякие укромные уголки дома, кроме пыли и мелкого мусора нашел несколько занимательных старинных вещиц - маленькие аптекарские весы с гирьками, маленький керосиновый фонарик (после чистки стал работать как новый), кучу красноармейских пуговиц и погон. Не говоря о всяких старинных земледельческих инструментах. Видимо хозяин был военным. Далее мне стало интересно, что творится на чердаке. Залез, осмотрелся, на первый взгляд многолетняя кладовка - огромные завалы корзин, каких-то ящиков с одеждой, старая обувь и прочая неинтересная ерунда... Весь мусор выбросил, чердак стал почище и тут я приступил к поискам интересностей =) в темном углу нашел схрон больших керосиновых ламп и кучу стекляшек к ним, всё было завернуто аккуратно в газеты, разложено и прикрыто старинной шинелью, под лампами нашлась кобура от нагана. В надежде найти сам ствол перерыл весь чердак, но так и не обнаружил его... :super_smilies060: Наткнулся на стальной ящик из-под медикаментов, который был присыпан опилками, вытащил, открыл и... ВОТ! Нашел небольшую заначку с монетами и советскими бумажными рублями, там же в тряпочку была завернута медаль за боевые заслуги. Недавно приобрел МДшку, хочу еще прозвенеть чердак на предмет рассыпанных в подсыпке монет. Так что, уважаемые, на деревенских чердаках можно тоже найти много интересного! :super_smilies056:

Спасибо от 1 Пользователь:
с26051975

#34 Offline   Патефон

Патефон

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • 284 спасибо
  • ГородСанта- Барбара
  • Металлоискатель:Петров-корень

Отправлено 27 Март 2013 - 10:39

Живу в доме до революционной постройки. Решил проверить чердак, дверь как и предполагалось оказалась под замком. Позвонил сегодня технику спросил ключ, под предлогом того что на крыше установлена антенна и хочу ее проверить, в ответ получил что на установку антенны необходимо разрешение и если оно у меня есть то я должен прийти с ним(разрешением) к управляющему домом и только после этого меня пустят на чердак. Понимаю что в моем случае искать новый предлог для получения ключа уже нет смысла, но тем не менее хотелось бы услышать рекомендации на будущее, под каким предлогом являясь жильцом дома можно попасть на чердак так сказать легально?)

Мне как-то звонили в дверь и спрашивали как попасть на чердак ( для антены).Когда мне нужно было самому, я спилил замок, залежал на крышу дома (там слив для канализации) сантехников не дождешся.Так вот обратно ставил свой замок, закрывал на ключ.Жил на верхнем этаже.



#35 Offline   Фанат

Фанат

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • 324 спасибо
  • ГородВязники
  • Металлоискатель:гарретт ат про

Отправлено 04 Июнь 2013 - 10:45

не разу не пробовал вот так вот по чердачкам погулять



#36 Offline   хапуга

хапуга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Городрегион
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 02 Август 2013 - 22:45

не разу не пробовал вот так вот по чердачкам погулят

Попробуйте-очень затягивает



#37 Offline   DEPAVLO

DEPAVLO

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений
  • 123 спасибо
  • ГородСАРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 06:49

Я тоже открываю для себя этот новый способ поиска интересностей, хотя в своём ностальгическом детстве любил лазить по чердакам, крышам,подвалам и разным развалинам и щруинам. Спасибо за инфу!!!

#38 Offline   maxim78

maxim78

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • 1550 спасибо
  • ГородПсковщина
  • Металлоискатель:Проша

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 08:08

А в моем городе чердаки только послевоенные. Ни одного дома целого не осталось , все разбомбили !!!!

Великие Луки - Город Воинской Славы!!!



#39 Offline   povarenok22

povarenok22

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 698 сообщений
  • 1605 спасибо
  • Город100 км от Пскова
  • Металлоискатель:теперь Деус

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 07:43

Зёма, так ты по району попробуй.

Как через зелёную зону едешь, пересекаешь Москва-Рига и куда там дорога пошла на Смоленск что ли, там заброшенных деревень уйма. я как-то отдыхать ездил чуть слюной не задавился.



#40 Offline   DEPAVLO

DEPAVLO

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений
  • 123 спасибо
  • ГородСАРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 13:48

еееееэээээххх!!! эти слюни-муни,как текут,как-текут!!! :t2807: :msg-8687-1269621700:  :msg-8687-1269621607:





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение