To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.

Фотография

Альпинизм для Чайников или Эльбрус 2013Поскольку в этом году конкурса Прорыв не было, выкладываю свои прошлогодние приключения здесь. :-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Offline   alex009

alex009

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • 914 спасибо

Отправлено 26 Август 2014 - 10:57

Альпинизм для Чайников или Эльбрус 2013

                                                                                                        “По данным МЧС, за год на склонах Эльбруса погибает около тридцати человек.
                                                                                                         Главная причина – пренебрежительное отношение к мерам безопасности:
                                                                                                         туристы не ставят в известность о выходе на маршруты поисково-спасательные службы,
                                                                                                         отказываются от услуг проводников, не учитывают особенности погоды и не заботятся о                                                                                                            средствах связи.”

  Давно хотел совершить это путешествие, но все время что-то мешало. То  контртеррористическую операцию затеют в том районе, то найдется какое-нибудь неотложное дело на лето, то в отпуск не получается уйти… И самое главное – страх! Некоторые друзья, которые читали мои предыдущие отчеты, упрекали меня в излишнем бравировании моим пренебрежением к опасности. Так вот, я признаюсь в своем страхе. Меня завораживал и одновременно пугал Эльбрус. [font="wingdings;"]J[/font] Начитавшись отчетов о “прелестях” горняжки (высотная болезнь), трещинах, резкой переменчивости погоды в горах и прочих убийственных вещах, я понимал насколько опасным будет восхождение новичка-одиночки на самую высокую вершину Европы.
  Приведу некие описательные данные этой горы. Эльбрус –  относительно молодой вулкан. Последнее извержение было около 2000 лет назад. Читал в отчетах, что плохое самочувствие наверху также обусловлено ядовитыми газами, которые до сих пор “выдыхает ”  гора. У нее две вершины. Западная – 5642 метра и восточная – 5621 метр. На южном склоне в июле ледники начинаются с 3500 метров. Примерно до 4500 метров подъем по леднику южного склона относительно пологий, но выше уклон резко меняется на 50-60 градусов.
  На мое счастье, друг детства Михаил тоже давно грезил восхождением. В отличие от меня, у него даже был кое-какой опыт высоты. Лет семь назад он поднимался по канатке до Бочек (3800 метров) и даже прошелся чуть дальше Приюта 11-ти (4100 метров), но сильно замерз и сразу спустился к подножию. К тому же, Миша, видимо, не читал отчеты об Эльбрусе и не испытывал моих опасений по поводу путешествия. Поэтому он сразу согласился на мое предложение о попытке покорить вершину. Вот такая вырисовывалась экспедиция двух чайников. Один – теоретик, много прочитавший и слышавший об особенностях выживания в горах, но не поднимавшийся выше 2300. И второй – уверенный в своих силах “опытный” высотник, побывавший аж на 4200! [font="wingdings;"]J[/font] Надо ли говорить, что близкие были против такой авантюры? ;-))
  К поездке подготовился (как мне казалось) на совесть. Особым предметом моей гордости стал настоящий пуховый спальник фирмы новатур с говорящим названием – Тамерлан. Купил непродуваемую куртку и штаны с мембраной, флисовый костюм и остальные мелочи. Выезд наметили на вторник 23-е июля. А 21-го у меня случился День Варенья. 37 лет стукнуло. [font="wingdings;"]J[/font] И что-то я перебрал коньяка с друзьями… Давно такого не было, чтобы вторую половину дня я не мог вспомнить. ;-))) Говорят, купаться ходили. И свояк даже ключ от машины потерял. Как же я был удивлен, когда утром он меня разбудил словами – “Пойдем на реку ключ искать.” Я же не помню ничего!! ;-))) Вобщем, весь следующий день (понедельник) мне было не хорошо. И на работе я все порывался уснуть. [font="wingdings;"]J[/font]
 

Вторник, 23 июля.

 

  И все же, не смотря на бурное воскресение и тяжелый понедельник, во вторник утром, в пять часов я выехал из дома. Жена в расстроенных чувствах не стала меня провожать, дабы не лить в  дорогу слез. В шесть подкатил к Мише на Измайловскую, около семи тронулись в путь. Ехать по трассе Дон порядка 1700 км с гаком. На данный момент действуют два платных участка автомагистрали один чуть больше 20 км, а второй – около 45. В дневное время придется заплатить легковушке – 30 руб за первый и 60 руб за второй. Только переехали Оку, смотрю стоит машина на обочине и мужик отчаянно машет руками. Решил остановиться. Подбегает – “Дай денег на бензин! Брат умирает, надо везти в больницу. Вот возьми золотую печатку.” Вытащил из кармана 700 руб, отдал. Перстень брать не стал. Если у человека горе, то грех наживаться. А если – развод, то все равно фальшивка. [font="wingdings;"]J[/font] Улучшить карму перед поездкой не помешает. ;-)) Кстати, похоже на развод для лохов. На обратном пути примерно в этих же местах другой мужик на бэхе начал приставать с историей про умирающую жену в больнице. Второй раз не купился. [font="wingdings;"]J[/font]
  Помню, как остановились на поссать недалеко от Воронежа. Поля скошены, запах соответствующий с фермы, земля мягкая – благодать! Так и хотелось пройтись по полю с металлодетектором. Да-да! Конечно же я его взял с собой! [font="wingdings;"]J[/font] Вот только он так всю поездку и пролежал в багажнике. ;-))
  До Лосево дорога отличная. По две полосы в каждую сторону. Но мы не гнали, ибо мой Л200 совсем не похож на гоночный болид. Шли ровно – 100-110 км в час. На придорожном рынке купили фруктов-овощей в дорогу. Какие же вкусные помидоры можно купить за 40 руб! Потом долго плелись по узкой дороге с плохим покрытием за караваном фур. Иногда удавалось обогнать и проехать свободно пару км, пока снова не упирались в хвост из грузовиков. Проехали Воронеж, дорога опять стала хорошей. Вокруг – нескончаемые поля подсолнухов. Удивительное растение с завидной жизненной силой. На обочинах растет как сорняк, даже видел пробившийся сквозь асфальт подсолнух между отбойниками на трассе! Заночевать решили не доезжая порядка 300 км до Ростова на Дону. Свернули с трассы, забились в кусты, поставили палатку, развели примус… Хорошо-то как! Тишина, ветра нет. Тепло. На небе ни облачка. Большая желтая луна освещает окрестности. Впервые опробовал свой пуховый спальник. Было жарко. [font="wingdings;"]J[/font]
 

Среда, 24 июля.

 
  В шесть встали, в семь тронулись в путь. Перед Ростовом есть участок с дорожными работами. Естественно, там собирается большая очередь из машин. Местные ушлые парни нашли способ заработать. Перед началом сужения дороги стоят люди с рекламными плакатами – “Покажу объезд пробки”. Жаль, не узнал цену услуги. [font="wingdings;"]J[/font] Подметили с Мишей интересную особенность в написании информационных знаков. Трасса федерального значения, поэтому все надписи дублируются на английском. Но делается это не только безграмотно, но и бессистемно! Смотришь, написано – “Moskva”. Проезжаешь немного, а дальше надпись – “Moscow”. Или совсем экзотичное – “Moskwa”. Неужели нельзя стандартизировать это дело? Еще смешнее с Ростовом. “Rostov-na-Donu” – еще куда ни шло, но какому умнику пришло в голову написать- “Rostov on Don”?! На месте ростовчан подвесил бы его за ноги на этом же столбе! Звучит, ей богу, не политкорректно. ;-)
  Какой-то напряг приключился у нас дизелем. Полно колонок ЛУКОЙЛ, а заправиться удалось только на четвертой! Бензин есть, а дизтопливо фуры выкачивают досуха! [font="wingdings;"]J[/font] После Ростова едем в сторону Краснодара. Дорога вполне приличная, вокруг бесконечные поля подсолнечника. Производство масла впечатляет! Не всегда можно съехать с дороги с целью перекусить и оправиться. Часто натыкались на таблички – “Частная собственность. Проезд и остановка транспорта запрещена.” Тем более не возникало желания сорвать подсолнух на память. У Миши как-то была история в тех краях с початком кукурузы, за который он отдал 500 руб и был еще счастлив, что так легко отделался. ;-)) Кущевский пост оказался самым подозрительным за всю нашу поездку. Нет, в баночку нас писать не заставляли и в трубочку дуть тоже. НО! Помимо моих документов попросили паспорт пассажира! Учитывая, что в КБР мимо блок-постов мы проезжали почти не снижая скорости, это была сверхбдительность! [font="wingdings;"]J[/font] Много ДПСных засад. Ловят за скорость, но мое тихоходное средство их не интересовало.
  От  МинВод начинается плавный подъем высоты. На горизонте видны предгорья. В самом городе какое-то нереальное количество автосалонов! Понятное дело – Кавказ. Какой же джигит не любит быстрой езды? [font="wingdings;"]J[/font] За Пятигорском купил домашний бездрожжевой каравай. Он был такой огромный, что, хоть, мы его таскали по всем горам, но доесть смогли только на обратном пути за Ростовом. [font="wingdings;"]J[/font]  Не доезжая Нальчика повернули на Тырнауз. Далее –порядка 100 км по Баксанскому ущелью до места назначения. Практически везде сплошная, поэтому всю дорогу ехал 60км в час за камазом. В качестве регулировщиков движения выступали местные коровы. Им ничто не мешало разлечься прямо на асфальте или идти сразу по двум полосам, совершенно блокируя движение автомобилей. Такое впечатление, что приоритет движения в ущелье принадлежит исключительно крупному рогатому скоту. [font="wingdings;"]J[/font] Только водители лад приор не подчинялись общим правилам. С завывающим мотором они проносились мимо нас. Я заметил, что самое скоростное авто в той местности – приора. Какой-нибудь крузак или мерс с бэхой едут спокойно, но лада обязательно несется как на пожар. Последние километры до поляны Азау машина шла с натугой. Чувствовалось, что высота перескочила отметку 2300 метров над уровнем моря.
  Поселились в гостинице Чыран Азау (Ледник Азау). Радушный хозяин поселил нас в номер для новобрачных за 500 руб в сутки с человека. ;-)) Я с дороги сразу залег спать, а Миша пошел на разведку к канатке. Ужинали недалеко от гостиницы, в лесу. Кашу пришлось варить на костре, т.к. Мишин керогаз накрылся. Я потом заметил, что горы проверяют все на прочность – вещи, отношения. Мои часы три года служившие мне верой и правдой, тоже вскоре накрылись. Просто перестали ходить. Только мы поели, долину накрыло густое облако. Порадовались, что мы не на горе, а рядом с гостиницей и пошли спать.
 

Четверг, 25 июля.

 
  Нам время терять некогда. Уже в восемь утра мы идем с полными 100 литровыми рюкзаками к подножию горы Чегет. У нас по плану акклиматизационное восхождение до кафе Ай (2750 метров). Поляна перед Чегетом на уровне 2100 метров. Подъем не меньше 45 градусов, на улице жара. Да еще местные напутствовали нас – “Слишком влево не берите, а то можете с грузинскими пограничниками встретиться.” Тропка узкая, палки путаются в высокой траве, пот льется градом. Заработала канатка. Все едут болтая ногами и фоткают двух груженых пыхтящих мулов. [font="wingdings;"]J[/font] Чем выше, тем тяжелее подъем и агрессивнее солнце. Намазались до бела самым сильным кремом от загара. Вот и кафешка. Выпиваем литры вкусного чая с брусникой и шишками, берем еще по кружке домашнего айрана и заедаем хычином (блин с начинкой) с укропом и сыром. Благодать… Переодеваемся в сухое и на канатке поднимаемся еще на 250 метров. Сидим на скале на 3000, смотрим на снежные вершины Эльбруса и постепенно начинаем осознавать, как далеки они от нас! И как ничтожна высота 3000, до которой мы еле добрались, в сравнении с 5600! Что нас там ждет? От этой мысли пробирает холод. Батарейки в фотике умирают вслед за часами, поэтому красоты Чегета остаются незапечатленными мною. [font="wingdings;"]J[/font]
  Через часик акклиматизации спускаемся за 200 руб вниз на канатке. А потом еще пыхтим 4 км в небольшую горку до гостиницы. Самочувствие хорошее. Никакой горняжки. Миша починил свою газовую горелку. Вынул резиновую прокладку и пламя теперь фигарит на манер вечного огня. Выходит без давления, но зато столб пламени на полметра. Сготовили картошки с консервированной килькой. В термосы залили чай с сосновыми шишками. Вечером опять опускается туман. Прогноз хреновый, в воскресение обещают грозу. В связи с возможной плохой видимостью учимся писать трек на моем телефоне-навигаторе. Часов в девять ложимся спать. Ночью снится какая-то романтическая хрень. ;-))
 

Пятница, 26 июля.

 
  Подъем в пять. Сегодня у нас акклиматизационный выход на бочки (3800). В шесть стартуем. Все в таком густом тумане, что хоть глаз коли. Тащимся со здоровыми рюкзаками по довольно крутому уклону, но дорога широкая и относительно ровная. Примерно на 2700 выходим из тумана. Теперь он клубится под нами. Первый привал на станции Кругозор (3000 метров). Пока мы пили там чай из термосов, заработала канатка. С завистью провожаем глазами вагончики с туристами. Нам еще предстоит 800 самых сложных метров! Только отошли и сразу заблудились. Дорога раздваивается: крутая и заброшенная идет сразу на станцию Мир, а наезженная уходит куда-то далеко в бок. После долгих раздумий принимаем решение лошадить по короткой. Мало того, что она очень крутая, так еще на ней провалы и каменюки валяются – результат недавних обвалов. Разговариваем в полголоса. ;-) Слева от тропы, за пропастью появился язык ледника. Нас пока удивляет снег в конце июля, поэтому долго фотографируем его. На 3300 у меня начала проявляться горняжка. Немного давит голову, но основное – тошнота. Постоянно подкатывает. Кажется еще чуть-чуть и блеванешь. У Миши только слабость. Вскоре встретили первого и единственного человека, спускающегося с горы пешком. Поднимающихся на своих двоих, не было вовсе! Разговорились. Он нас учил правильно ходить по леднику, рассказал новость, что вчера во время восхождения семерых сдуло с косой полочки. Ветер был около 50 метров в сек. Вроде, никто не погиб, но побились очень сильно.
На станции Мир (3500) почему-то очень холодно. Мне реально плохо. Сильно тошнит и кружится голова. А Миша – как огурец. Я уже не хочу идти до бочек пешком, собираюсь отдохнуть здесь и подняться эти 300 метров на канатке. Миша хочет доползти сам и меня уговаривает. Ну да вроде, отпустило. Выпил чаю, закусил хычином и снова в бой. Последний подъем всегда самый тяжелый. Круто, да и высота сказывается. Еле пыхтим. Пройдем десять шагов и повисаем под тяжестью рюкзака на палках. Отдышимся и еще 10 шагов. Пульс – 140 ударов, но это в пределах нормы. [font="wingdings;"]J[/font]
На бочках (3800) куча народа. В основном – иностранцы. Снуют, галдят, кто-то собирается к приюту 11 на восхождение. Вверх идут с маленькими рюкзаками, в которых только термос и запас теплых вещей. Но вот что меня поразило, так это то, что двое спортсменов тащили в руке по 16-ти килограммовой гире! Зачем такие мучения? ;-)
Подышав на высоте, спускаемся на канатке до Мира за 100 руб и потом на фуникулере за 300 руб до поляны Азау. Весь наш подъем занял по времени 6 часов. Состояние хорошее. Довольные собой, немного отдохнув, едем в прокат за кошками и ледорубами. Как нам объяснили, без этих атрибутов на вершине делать нечего. Когда я показываю хозяину проката свои зимние ботинки и говорю, что хочу подобрать на них кошки, он с округленными глазами смотрит на нас и произносит фразу дня: “Ребята, вы самоубийцы?!” ;-)) Как же прав он был! Но это мы поймем позже, а тогда с мыслью, что нас развели, мы выбрали себе по паре толстых утепленных как для горных лыж ботинок с кошками, взяли по ледорубу и поехали поужинать на поляну перед Чегетом. В небольшом кафе нам предлагают великолепную яичницу с помидорами, хычин и чай с облепихой за 160 руб. На обратном пути покупаем роллтон с сублимированной картошкой, чтобы на горе особо не парясь всегда иметь горячую еду. Вечером в гостинице критично собираем рюкзаки для автономного проживания на леднике. Долго перетряхиваем и выкладываем все лишнее. Все равно тяжелые!
 

Суббота, 27 июля.

 
Утром освобождаем номер. С хозяином гостиницы я предварительно договорился, что машина останется на его стоянке под наблюдением. Перед подъемом случилась непредвиденная задержка. Миша хочет купить витамин Ц. Долго, очень долго ищем аптеку! Похоже, местное население не пьет таблетки. Какой удар по фармаиндустрии! ;-))
  До бочек поднялись на канатке. Нас встречает яркое солнце. Мажемся кремом и надеваем горнолыжные очки. Первым делом узнаю у главного где можно разбить лагерь. Оказалось, что на территории бочек нельзя. [font="wingdings;"]L[/font] Ну ладно, оставляем у него в ангаре тяжелые рюкзаки за 100 руб, а сами с маленькими идем наверх, к скалам Пастухова. Погода напоминает конец марта, начало апреля. Снег раскис, кругом вода, бегут ручейки.Туда-сюда  снуют бураны, обдавая нас брызгами и вонью бензина. Идешь, проваливаясь по щиколотку в снег с водой. Это был первый раз, когда я вспомнил добром мужика из проката. [font="wingdings;"]J[/font] В своих зимних ботинках был бы уже мокрый.
В балаклаве и очках я похож на человека невидимку или дарта вейдера из звездных войн. Вид устрашающий. [font="wingdings;"]J[/font]  Дошли до станции КСС и повернули назад. По дороге видели, как человека эвакуировал вертолет. Острый приступ горняжки – результат неправильной акклиматизации. Разбили лагерь чуть выше бочек. Слева от палатки бежит по леднику ручей, справа, метрах в 50 тропа на вершину. Укрепляем наш домик большими камнями, дабы не сдуло с ледника вниз. О силе местных ветров мы уже наслышаны. Кстати, погода начинает быстро портиться. На ужин бодяжим роллтон, заедаем его урбечем(топленое масло, мед, орехи) и чесноком. Воду берем из ручья. Мне особо есть не хочется. Постоянно присутствует легкая тошнота. Ем через силу.
В шесть начинается снежный буран, сверкают молнии. Пытаюсь уснуть, всю ночь снятся тревожные сны. Хорошо, что спальник не подвел. Спать тепло и комфортно. [font="wingdings;"]J[/font]
 

Воскресение, 28 июля.

 
Утром снег все валит. Слышим, как к нам подходит начальник бочек и окликает нас –“Ребят, вы там живы?” “Живы” – говорим. [font="wingdings;"]J[/font] Часов в 12 дня перекусываем прямо внутри нашего убежища, потом одеваемся, долго откапываем, наполовину занесенную палатку (снег все идет) и делаем очередной акклиматизационный выход в метели до 4400. Попутно заходим на приют 11. Местный товарищ Залим зовет нас в эту ночь на восхождение. Но непрекращающийся снег не внушает нам оптимизма. Да и рано нам еще. Надо получше привыкнуть к высоте. А то вот как бывает, например, - во время подъема, где-то на 4300 нас подзывает к себе лыжник. Он спускался с горы, упал а встать нет сил. Горняжка -коварная штука. Поднимаем бедолагу.
Расскажу еще одну страшилку. Обычно я шел первый и палками пробовал фирн перед собой. И вот внезапно, я пробиваю его насквозь и палка уходит в пустоту. Мы останавливаемся и сквозь ветер слышим неистовый гул горной реки под нами. Было жутко! Потихонечку переходим опасное место…   [font="wingdings;"]J[/font]
В палатку возвращаемся мокрые и заснеженные, переодеваемся в сухое и идем клянчить что-то горячее на кухню в бочки. Нас жалеют и наливают борща и чая. После жирного борща меня тошнит еще сильнее. Поскольку делать в этой метели абсолютно нечего, укладываемся в палатку спать. Ночью снится сон, как я ищу улицу в Москве с названием Стена где-то на Чистых Прудах, а оказывается, мне нужна улица с названием Зима. Вот такой сумбур. [font="wingdings;"]J[/font]
 

Понедельник, 29 июля.

 
Утром снег, наконец-то, прекратился. В очередной раз откапываемся из сугроба, собираем маленький рюкзак для восхождения, берем спальники и на приют 11. Дело в том, что как мы убедились, на бочках все какие-то мутные. На вопрос о восхождении никто ничего определенного не говорит. На приюте люди более решительные. Правда, Миша высказал предположение, с которым можно согласиться, что просто гиды на бочках не хотели с нами связываться, не желали брать бесплатную ответственность за новичков.
Дабы не тратить силы летим за 500 руб до приюта на буранах. На бешенной скорости и кочках мой рюкзак раскрывается и я теряю по дороге баллончик с кислородом, который я брал на всякий случай и фонарик. Как потом выяснилось ни то, ни другое нам не было нужно. Я уже говорил, что горы избавляют тебя от всего ненужного и непрочного. [font="wingdings;"]J[/font]
В приюте на удивление шумно. Только что пришла большая компания, состоящая из опытных мужиков и начинающих студентов. Они уже три недели бродят по окрестным 3-х, 4-х тысячникам и теперь решили подняться на главную вершину. Среди них были три девушки. Особенно меня поразила Аллочка (как ее все называли) из Питера. Она вошла в помещение пританцовывая и напевая песенку. И это с большим рюкзаком за плечами! Мы потом разговорились. Очень милая женщина. Привет ей! [font="wingdings;"]J[/font] Постепенно познакомился со всеми. Привет Жене Веселому Завхозу, Леше из Сарова и остальным. Глядя на вечно жующих студентов, удивлялся их аппетиту. Меня все время звали к столу, но легкая тошнота не позволяла равнодушно смотреть на их трапезу. Эх, молодость, молодость… [font="wingdings;"]J[/font]
Договорились с их старшими на совместный выход в 2 часа ночи. Отдыхаем, копим силы, еще раз перепроверяем и подгоняем оборудование. В восемь отбой, но не спится, нервничаем перед подъемом.
 

Вторник, 30 июля. День Ч.

 

В 12 ночи встаю вскипятить чайник. Небо звездное, светит молодая луна, морозец градусов 10 и небольшой ветер. Время уже час ночи, а никто не шевелится. Спрашиваю у мужика, в чем дело. Говорит – “Руководители группы не разрешают сегодня выходить. Мороз и ветер. Молодежь поморозится.” У них строгая иерархия, раз главный сказал – нельзя, никто не идет. Мы с Мишкой после долгих обсуждений решаемся на восхождение. Выходим только в три. До скал Пастухова удобнее всего добраться на ратраке. Залим звал нас с собой, но Миша сказал, что 2000 руб для него дорого. Идем пешком. Луна освещает дорогу. Впереди видны фары ратрака. Долгий и тяжелый подъем. Вскоре я начинаю нудеть, что упустили время и без техники нам не успеть. Миша пытается застопить проходящий ратрак, но безуспешно. Наконец один из них останавливается. 5000 руб на двоих, но нам уже все равно. Едем около 400 метров вверх и порядка 1 км в длину. На уровне 4700 вылезаем. Меня покачнуло, когда спрыгивал на землю, но ничего, быстро адаптируемся.
Миша цепляет кошки и идет вперед. Я за ним, без кошек. Снегу нападало много, пока не скользко. Уклон, хоть и крутой, но ползти вверх относительно легко. Впереди виден свет от налобных фонариков. Парень с девушкой уже начинают спускаться. Им здорово не по себе. Он пытается закинуть себе на плечи ее рюкзак, при этом его шатает как сильно пьяного. А она вообще стоит на четырех точках и не может подняться! Все-таки не зря мы пешком и с грузом таскались по горам – самый лучший способ адаптации. [font="wingdings;"]J[/font]
Постепенно светает, но становится все морознее и ветренее. Начинают отмерзать пальцы рук и ног. В очередной раз мысленно благодарим мужика в прокате. Я, что называется, почувствовал драйв, меня прет и я все подгоняю Мишу – быстрее! Солнце вышло и нестерпимо жжет глаза, надеваю вторые очки, внутрь горнолыжных. Вроде стало легче… И вдруг, уже над облаками, на крутом склоне Косой Полочки наша тропа выходит на участок без снега. Практически голый лед, а я без кошек! До сих пор когда вспоминаю тот пережитой ужас, у меня потеют ладони. [font="wingdings;"]J[/font] Кричу Мише – “Зарубайся и держи меня!”. Сам тоже опираясь на ледоруб и стараясь не смотреть вниз на ледяную бездну, застегиваю мерзлыми руками на ботинках кошки. Уфф… Пронесло… [font="wingdings;"]J[/font]
Ползем выше и, вдруг, в самом конце косой полочки у седловины движение застопоривается. Оказывается, тропу занесло и все ждут, когда кто-нибудь знающий проложит новую. Что делать? Обгонять и идти первыми – опасно! Ждать на 20-и градусном морозе и сильном ветре – очень холодно и тоже опасно. Я уже перестал чувствовать большую часть пальцев на руках и большой палец на правой ноге. Нос тоже теряет чувствительность. Стоять без движения при такой погоде смертельно опасно! А учитывая крутизну склона и высоту – особо не попрыгаешь. Правда, у меня еще есть в запасе в рюкзаке легкий пуховик и шерстяные носки, но Миша исчерпал свои резервы, и его продувает насквозь. Одной куртки на двоих явно недостаточно. У нас уговор – погибать или выживать- вместе. Поэтому, мы принимаем на самом деле трудное решение – поворачивать назад. Высота по альтиметру – 5200 метров. Таков наш предел на этот раз. Прощай вершина и спасибо, что отпустила нас живыми и относительно здоровыми. [font="wingdings;"]J[/font]
Миша просто убит горем. Его даже не успокаивает, что вместе с нами возвращаются многие гораздо более опытные и подготовленные альпинисты. Он винит себя в неудаче. Что ж, опыт, какой бы он ни был, - бесценен. По дороге вниз заворачиваем почти всех восходящих своими рассказами. Ни у кого нет желания отморозить конечности. Очень долго идем обратно. Миша идет все тяжелее и тяжелее. Наверное у него редкий случай отложенной горняжки, да и моральная подавленность сказывается. Пытаюсь его всячески приободрить, но тщетно. Хотели заночевать на приюте, чтобы не сбрасывать так резко высоту, но Миша совсем расклеился. Это уже серьезно. Срочно вниз! Я читал, как люди на высоте при таких симптомах угасали за пару дней! Единственное спасение – сброс высоты. Кое-как ковыляем до палатки, долго упаковываемся. Совсем нет сил. Отдаем излишки продуктов на кухню в бочках. За то, что пригрели нас тогда продрогших. [font="wingdings;"]J[/font]
На канатке спускаемся в долину. Как же непривычно снова видеть зелень, чувствовать тепло, слышать пение птиц. В горах очень странно идет время. Прошло всего несколько дней как мы поставили палатку у бочек, а по нашим ощущениям уже несколько месяцев длится суровая зима… [font="wingdings;"]J[/font] Вообще, что в тот день испытал наш организм не передать словами. Ночь не спали, с 4000 поднялись до 5200, потом спустились до 2300, из зимы в лето…
В гостинице есть только полулюкс за 600 руб. Заселяемся в двухкомнатный номер с гидромассажной кабиной. [font="wingdings;"]J[/font] Сдаем прокатные вещи, еще раз поблагодарив хозяина за ботинки. На поляне перед Чегетом в кафе устраиваем обжираловку. У нас начинается так называемая “равняжка”. Хочется жрать, спать и далее в рифму… [font="wingdings;"]J[/font] Миша выздоровел, мы вовремя смылись. Он покупает себе домой местное вино, а я футболку с Эльбрусом, который так и не покорил. [font="wingdings;"]J[/font] Больше ничего купить не удается, так как нас прогоняет местный остапбендер, который как и его литературный герой, продававший билеты в провал, хочет нас обилетить перед Чегетом. Даем газу и оставляем его с носом. [font="wingdings;"]J[/font] В гостинице долго и безуспешно пытаемся заставить работать душевую кабину, пока вызванный хозяин не показывает нам как обращаться с этим чудом заморской техники. Вечером я первый раз смотрю не отрываясь в течении двух часов сериалы “Реальные пацаны” и ”Интерны”, пока не отрубаюсь. Равняжка… ;-))
 
 

Среда, 31 июля.

 
  Утром в 7-30 выезжаем в обратный путь. Ехал 100 км по ущелью в режиме экономии. Средний расход составлял 4,4 литра на сотню. [font="wingdings;"]J[/font] В отличие от кущевки проезжал блок-посты даже не останавливаясь, хотя ребята там серьезные с пулеметами и бронетранспортерами. Как на зло, погода была хорошая и Эльбрус до самого Пятигорска дразнил нас своими непокоренными вершинами.
Не доезжая километров 100 до кущевки, со мной произошел неприятный случай. Устав в очередной раз тащиться в хвосте из фур, иду на обгон, вижу, что скоро прерывистая заканчивается, пытаюсь вернуться – не тут то было. Навстречу появляется легковушка. Принимаю, на мой взгляд, единственное правильное решение – ускоряюсь и через сплошную ныряю перед фурами. Из кустов ко мне радостно бежит инспектор ГИБДД. [font="wingdings;"]L[/font] “Нарушили” – говорит – “сплошную. Давайте права.” Я ему – “Вы видели, что я выехал через прерывистую и меня не пускали обратно?” Говорит – “Видел. Должны были остановиться у прерывистой и ждать когда пустят.” Я ему – “А то что встречка едет?” Он мне – “Это не важно.” Короче, денег хотел паразит. А я не дал. Результат – плюс деньги, минус права. ;-) Жду теперь вызова в суд. Для успокоения нервов купили по дороге арбуз за 8 руб/кг и дыньку 10 руб/кг. [font="wingdings;"]J[/font]
Заночевать решили на азовском море, благо, от Ростова это недалеко. Доехали до поселка Красный Десант, поставили палатку прямо на пляже. Ужинали обильно, полным котелком вареной картошки с луком и арбузом. Равняжка… [font="wingdings;"]J[/font]
 

Четверг, 1 августа.

 
Утром искупались. Мелко, камни с илом, вода мутная и почти не соленая. Не впечатлен. [font="wingdings;"]L[/font]
На платном участке автомагистрали попробовал разогнать свой Л200 до 150 км  в час, в результате успешных испытаний моему авто было торжественно присвоено звание – Гоночный Трактор. [font="wingdings;"]J[/font]
Дома, следующие три дня – пятницу, субботу и воскресение я полностью отдавался захватившей меня равняжке, то есть – жрал, спал и далее в рифму… [font="wingdings;"]J[/font]
Как всегда - спасибо всем, кто верил, ждал и поддерживал меня в этом путешествии. Мне очень нужна была ваша помощь! 

Прикрепленные файлы



Спасибо от 14 Пользователи:
Pereplut , фартовый , физрук , romantekss , Nadson , ТракторисТ007 , volt19 , iov9692009 , motoblock , TihiOmyT , копля , DIZEL714 , Vk100 , хант

#2 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 784 сообщений
  • 9480 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 27 Август 2014 - 10:22

Круть! :msg-8687-1269621616:

Красиво в горах



Спасибо от 1 Пользователь:
alex009

#3 Offline   alex009

alex009

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • 914 спасибо

Отправлено 27 Август 2014 - 12:01

Красиво - не то слово. :-) Горы не оставляют равнодушным. Либо ты влюбляешься в них всей душой, либо - наоборот. Серединки не бывает. ;-) Высоцкий был прав.



#4 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 405 сообщений
  • 12928 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 27 Август 2014 - 18:26

С интересом прочитал, спасибо за рассказ!А гору все равно вам покорить желаю!

Спасибо от 1 Пользователь:
alex009

#5 Offline   фартовый

фартовый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 933 сообщений
  • 2126 спасибо
  • ГородЧехов
  • Металлоискатель:Деус

Отправлено 27 Август 2014 - 20:09

Ну их на хрен эти горы...Я высоты боюсь. На равнине спокойнее. Почитайте про трупы на Эвересте, я был удивлен...http://adrenaline.in...y-ubiytsy-video

Сообщение отредактировал фартовый: 27 Август 2014 - 20:14


Спасибо от 1 Пользователь:
alex009

#6 Offline   alex009

alex009

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • 914 спасибо

Отправлено 28 Август 2014 - 08:39

Ну их на хрен эти горы...Я высоты боюсь. На равнине спокойнее. Почитайте про трупы на Эвересте, я был удивлен...http://adrenaline.in...y-ubiytsy-video

Скажу вам честно, на Эльбрусе тоже трупов хватает. Еще с войны, да и сейчас люди пропадают очень часто. В свою очередь рекомендую почитать "Хрустальный горизонт" Месснера. :-) P.S. А на равнине не спокойнее, просто - привычнее. :-)





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение