To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Чернильница, наболдажник спинки кровати?на атрибуцию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Offline   Duppon

Duppon

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
  • 1610 спасибо
  • ГородНаукоград, Корчевской уезд.
  • Металлоискатель:АКА MFT, Протонный магнитометр DEEPGEOTECH

Отправлено 09 Июнь 2014 - 20:34

Да уж... Похож на безменно-кроватный кистень-волкобой, думаю так и надо назвать. ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
metalrock

#22 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:29

Если  Вы  с  такой  уверенностью

 

 

утверждаете, что  это  не  кистень,  значит  с  такой  же  уверенностью  можете  сказать  в  пользу  какой-то  другой  версии.  Знаете  ответ  и  молчите :) .  Поделитесь,  не  жадничайте,  т.к. в  теме,  в  которой  уже  поднимался  этот  вопрос  к  единому  мнению  так  ведь  и  не  пришли.

 

Нет, я не знаю на 100% что это.

Насчет кистеней - я нигде не видел никаких подобных кистеней - ни в какой литературе, ни в каком учебнике или музее.

 

Да и с какого перепоя кистень? Кистень - оружие, которое должно быть надежным и зачем делать его из двух тонких медных половинок да еще и с дырочкой внизу ?

Я конечно читал, что были и полые, т.е. пустые внутри - ну так их не заливали специально в процессе транспортировки, чтобы весили они меньше.

А уже конечный потребитель заливал в них или олово или железо... Но они совсем другие...

 

Насчет наболдажников от кровати конца 19шки я тоже не уверен, на кой две половинки, технологии уже давно позволяли лить цельные вещи для украшательства.

А чем склеивать эти половинки ? Клеем или смолой ? :) Она ж вскроется на той самой ручке как только ты попробуешь эту самую кровать подвинуть.

 

Вот такие вот мысли ....

 

Из всех обсужденных вариантов я больше склоняюсь к пулелейке. Всегда есть необходимость разобрать ее, чтобы почистить - поэтому она из двух частей.



#23 Offline   fregat2866

fregat2866

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:deprived of the device

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:35

А про наболдажник от безмена забыли? Была ярмарка, торг или магазин, теряли деньги, почему не потерять или не сломать безмен при взвешивании.....................

Женя у меня такой-же есть.......



#24 Offline   ввс

ввс

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • 508 спасибо
  • Город-
  • Металлоискатель:-

Отправлено 10 Июнь 2014 - 11:38

А про наболдажник от безмена забыли? Была ярмарка, торг или магазин, теряли деньги, почему не потерять или не сломать безмен при взвешивании..................... Женя у меня такой-же есть.......

хочется на фото глянуть наболдашник.

#25 Offline   mila33

mila33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • 2460 спасибо
  • Городмаленькая деревня
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 10 Июнь 2014 - 13:43

Вот  несколько  фото  из  нета  для  размышления...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   109,15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   8,22К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   14,84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   224,45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5khazarskiy-kisten.jpg   32,06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   208,29К   1 Количество загрузок:


Спасибо от 4 Пользователи:
Чечако , вава , Следак , ввс

#26 Offline   mila33

mila33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • 2460 спасибо
  • Городмаленькая деревня
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 10 Июнь 2014 - 14:33

Кистень - оружие, которое должно быть надежным и зачем делать его из двух тонких медных половинок  да  еще  и  с  дырочкой  внизу ?

Может  быть  какой-нибудь  малобюджетный  вариант  :) .  Не  смотря  на  то,  что  стенки  тонкие, когда  предмет  залит  свинцом  или  железом,  он  становится  не  таким  уж  и  хрупким  ( ухо  металлическое  отвалилось,  а  сам  целёхонький).  А  на  счет  двух  половинок,  мне видится  так-  в  верхнюю  часть  (похожую  на  "юбку")  вставляли металлическую  петлю  с  каким-то  толстым  окончанием,  ну  чтоб  держалось  наверняка, а  потом  уже  соединяли  две  половинки.  А  вот  с  малым  отверстием  конечно  вопрос.  

Я,  конечно  своими  домыслами  нисколько  не  намекаю  на  кистень,  просто  мысли  в  слух (пожалуйста,  только  не  бросайтесь  в  меня  кистенями). Мне,  как  и  многим  хочется  всё-таки  понять,  что  это  и  для  чего  использовалось.  На  гирю для  весов-безменов  тоже  похож,  но  сколько  получается  их  потеряно ;) ,  если  не  каждому  второму,  так  каждому  третьему  такой предмет   уже  попался.



#27 Offline   Следак

Следак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 547 сообщений
  • 10712 спасибо
  • ГородВаршавка
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 10 Июнь 2014 - 14:58

В своих размышлениях кровать и кистень я отверг. Может быть и пулелейка, я в них не разбираюсь. А вот гирька безмена -может быть. Рукоять шпаги - похоже, но врятли из-за массовости находки.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы



#28 Offline   mila33

mila33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • 2460 спасибо
  • Городмаленькая деревня
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 10 Июнь 2014 - 15:05

Рукоять шпаги - похоже, но врятли из-за массовости находки.

Рукоять  шпаги-  вряд  ли.  Сбоку  у  наших  находок и  намека  нет  на  прикрепление  этой  дуги  (к  сожалению,  не  знаю  как  она  называется).



#29 Offline   fregat2866

fregat2866

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:deprived of the device

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:00

Может  быть  какой-нибудь  малобюджетный  вариант  :) .  Не  смотря  на  то,  что  стенки  тонкие, когда  предмет  залит  свинцом  или  железом,  он  становится  не  таким  уж  и  хрупким  ( ухо  металлическое  отвалилось,  а  сам  целёхонький).  А  на  счет  двух  половинок,  мне видится  так-  в  верхнюю  часть  (похожую  на  "юбку")  вставляли металлическую  петлю  с  каким-то  толстым  окончанием,  ну  чтоб  держалось  наверняка, а  потом  уже  соединяли  две  половинки.  А  вот  с  малым  отверстием  конечно  вопрос.  

Я,  конечно  своими  домыслами  нисколько  не  намекаю  на  кистень,  просто  мысли  в  слух (пожалуйста,  только  не  бросайтесь  в  меня  кистенями). Мне,  как  и  многим  хочется  всё-таки  понять,  что  это  и  для  чего  использовалось.  На  гирю для  весов-безменов  тоже  похож,  но  сколько  получается  их  потеряно ;) ,  если  не  каждому  второму,  так  каждому  третьему  такой предмет   уже  попался.

Безмен у каждого в хозяйстве я думаю был, а вот кистень все-же дороговат был, все-же больше торговали чем воевали, наверное по этому и столько находок



#30 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:28

Безмен у каждого в хозяйстве я думаю был, а вот кистень все-же дороговат был, все-же больше торговали чем воевали, наверное по этому и столько находок

 

такой кистень дороже безмена ?



#31 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:32

Вот  несколько  фото  из  нета  для  размышления...

 

Мила33, разве не видно, что номер 4 сильно выбивается из всех остальных. архи это хорошо, но и своей головой все мы привыкли думать ;)

он единственный без уха, да и где вы такое углядели подскажите, что-то я пропустил :(((



#32 Offline   Duppon

Duppon

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
  • 1610 спасибо
  • ГородНаукоград, Корчевской уезд.
  • Металлоискатель:АКА MFT, Протонный магнитометр DEEPGEOTECH

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:39

Гирька от безмена, как и от римских весов исключается, как и пуля, в виду диаметра в 20 мм., мой вариант кистень.

#33 Offline   mila33

mila33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • 2460 спасибо
  • Городмаленькая деревня
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:10


он единственный без уха

ну так  встречаются  описания  вроде  этого  : " [color=rgb(0,0,0);font-family:Georgia, serif, 'Times New Roman';text-align:justify;background-color:rgb(242,242,242);]Кистени составные грушевидные. Гирька кистеня собрана из 3 частей. Основу ее составляет железный стержень с круглым ушком для ремня. На него был насажен бронзовый пустотелый корпус с маленьким круглым отверстием (4 мм) у петли и закреплен путем расклепки конца стержня. Через маленькое отверстие пустотелый бронзовый корпус был залит свинцом для придания большей тяжести гирьке[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Georgia, serif, 'Times New Roman';text-align:justify;background-color:rgb(242,242,242);] "[/color]

 

 

 

 


номер  4           да и где вы такое углядели подскажите, что-то я пропустил ((

[color=rgb(51,51,51);font-family:Arial, Tahoma, Helvetica, FreeSans, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;]наткнулась на  эту  картинку на  одном  сайте  с  ссылкой,  что  материал  взят  из  книги  = Измайлов И.Л. Военное дело и вооружение населения Волжской Булгарии в X-начала XIII вв. Казань-Магадан, 1997.=[/color]

 

 

 


архи это хорошо, но и своей головой все мы привыкли думать

  Повторюсь-  я  же  не  утверждаю,  что  это  кистень.  Но  и  в  пулелейку  верю  мало  (для  чего  железо  внутри,  например,  да  и  калибр  тож).  Всего  лишь  хочется  найти  истину.


Сообщение отредактировал mila33: 10 Июнь 2014 - 23:10


Спасибо от 2 Пользователи:
lerik , kasparoff

#34 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:19

ну так  встречаются  описания  вроде  этого  : " [color=rgb(0,0,0);font-family:Georgia, serif, 'Times New Roman';text-align:justify;background-color:rgb(242,242,242);]Кистени составные грушевидные. Гирька кистеня собрана из 3 частей. Основу ее составляет железный стержень с круглым ушком для ремня. На него был насажен бронзовый пустотелый корпус с маленьким круглым отверстием (4 мм) у петли и закреплен путем расклепки конца стержня. Через маленькое отверстие пустотелый бронзовый корпус был залит свинцом для придания большей тяжести гирьке[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Georgia, serif, 'Times New Roman';text-align:justify;background-color:rgb(242,242,242);] "[/color]

 

 

 

 

[color=rgb(51,51,51);font-family:Arial, Tahoma, Helvetica, FreeSans, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;]наткнулась на  эту  картинку на  одном  сайте  с  ссылкой,  что  материал  взят  из  книги  = Измайлов И.Л. Военное дело и вооружение населения Волжской Булгарии в X-начала XIII вв. Казань-Магадан, 1997.=[/color]

 

 

 

  Повторюсь-  я  же  не  утверждаю,  что  это  кистень.  Но  и  в  пулелейку  верю  мало  (для  чего  железо  внутри,  например,  да  и  калибр  тож).  Всего  лишь  хочется  найти  истину.

 

ну да, все мы ее ищем..... 

 

кстати, а вам трутница или игольница не попадались случаем ? они поинтереснее будут для поиска истины ;)))



#35 Offline   mila33

mila33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • 2460 спасибо
  • Городмаленькая деревня
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:27

ну да, все мы ее ищем..... 

 

кстати, а вам трутница или игольница не попадались случаем ? они поинтереснее будут для поиска истины ;)))

Пока  нет.  Но  если  вдруг  попадется,  так  пусть  уж  будет  либо  только  с  остатками  трута,  либо  только  с  иголками  :) ,  ну  чтоб  истину  не  искать.



#36 Offline   Следак

Следак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 547 сообщений
  • 10712 спасибо
  • ГородВаршавка
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:37

Ув. Duppon, какой кистень? Вещь настолько поздняя, что почти современная!!! 19-шка это "потолок"! Тогда уже артиллерия вовсю долбила! "Катюши" на пятки наступали".



Спасибо от 1 Пользователь:
ввс

#37 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:38

Пока  нет.  Но  если  вдруг  попадется,  так  пусть  уж  будет  либо  только  с  остатками  трута,  либо  только  с  иголками  :) ,  ну  чтоб  истину  не  искать.

 

мне кажется, что вы гораздо более осведомлены в этом и в некоторых других вопросах, чем может показаться на первый взгляд... Точнееикак мне показалось на первый взгляд. 

+1 вам за пытливость ! 

Мне этого иногда не хватает ;(



#38 Offline   mila33

mila33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • 2460 спасибо
  • Городмаленькая деревня
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:46

мне кажется, что вы гораздо более осведомлены в этом и в некоторых других вопросах, чем может показаться на первый взгляд... Точнееикак мне показалось на первый взгляд. 

+1 вам за пытливость ! 

Мне этого иногда не хватает ;(

Спасибо  за  +.  Все  гораздо  проще,  чем  вы  думаете   :) . Просто  прежде  чем  написать  первое  сообщение  на  этом  форуме,  прочитала  наверное  все  темы  про  находки,  определенные  и  неопределенные,  чтобы  иметь  хотя  бы  поверхностное  представление.



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#39 Offline   Duppon

Duppon

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
  • 1610 спасибо
  • ГородНаукоград, Корчевской уезд.
  • Металлоискатель:АКА MFT, Протонный магнитометр DEEPGEOTECH

Отправлено 11 Июнь 2014 - 09:39

Ну вот и я кое-что нарыл, все больше склоняюсь к версии про кистень...

 

 

А. В. Крыгановым было исследовано 51 раннесредневековых ударных грузов кистеней, найденных на территории салтово-маяцкого Подонья. Согласно нему, это оружие в данном регионе появляется в VIII—IX и широкое распространение получает в IX—X веках. Из общего числа находок 21 была найдена на территории селищ и городищ, 30 — в захоронениях (в том числе в женских), однако при этом лишь в 8 случаях гирьки были найдены в могильниках с другими предметами вооружения и в 4 — с конским снаряжением. Вероятно, это свидетельствует о том, что кистени в качестве оружия применялись мирным населением, а в воинской среде имели ограниченное распространение по причине недостаточной эффективности против хорошего защитного вооружения. А. В. Крыганов ввёл типологию находок, основанную на материале, форме, и способу крепления подвеса.

Тип IV. Бронзовые или биметаллические — с бронзовым корпусом и свинцовой или железной сердцевиной. По форме — шаровидные, нередко приплюснутые или грушевидные; как правило, двухчастной или трёхчастной конструкции.

С долевым каналом. С прямоугольной петлёй, через сужение переходящей в шаровидную боевую часть.



Спасибо от 2 Пользователи:
mila33 , kasparoff

#40 Offline   mila33

mila33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • 2460 спасибо
  • Городмаленькая деревня
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 11 Июнь 2014 - 10:26

в захоронениях (в том числе в женских)

.....  кистень  для  дам  с  цветочками   :)  (см.  выше  фото 3  и  №11  на  фото 1)





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение