Добрый день. Попросили дать информацию по крестику. Найден в ярославской, в ростовском районе. Обратная сторона гладкая. Медный сплав. Заранее спасибо!
Свернуть чат
Чат форума Реликвия
|
![Фотография](http://forum.relicvia.ru/uploads/profile/photo-thumb-3139.jpg?_r=1370440978)
Интересный крестикПрошу определить и датировать находку
#1
Offline
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#2
Offline
Отправлено 04 Июнь 2014 - 10:49
Весьма достойный эксземпляр Что удалось найти: 13-14 век. В средокрестии двойной рельефный круг с изображением двухременной плетенки, от которой по лопастям креста отходят завитки, оканчивающиеся крестовидными завершениямиями. На верхней лопасти прямой двенадцатиконечный крест.
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#3
Offline
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#4
Offline
Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:34
13в. тут нет.14-15в.в. красивый,нечастый.
За что купил, за то и продаю Как говорится-сколько людей, столько и мнений. Но привлекательность данного креста от этого не падает
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#5
Offline
Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:58
Спасибо всем за ответы! Может быть, кто-то еще что-нибудь подскажет? Например, место происхождения такого креста. Это не может относиться к скандинавским странам?
#6
Offline
Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:52
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#7
Offline
Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:07
Сообщение отредактировал Watcher: 04 Июнь 2014 - 21:07
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#8
Offline
Отправлено 04 Июнь 2014 - 22:46
Балдею я от таких описаний. Археологи-ученые-мученые, небось, составляли. А это - всего лишь терновый венец Спасителя...
Дело все в том, что в иконографии крестов до 16в венок в средокрестии практически на встречается. Основное распространение получает в конце 15-16в. Этот крестик явно старше.
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#9
Offline
Отправлено 06 Июнь 2014 - 08:43
"Дело все в том, что в иконографии крестов до 16в венок в средокрестии практически на встречается"
Конекретно на венок указывают где-то с 1-ой половины 15 века. Как правильно сказали-этот крестик явно старше, и именно по плетенке их датируют 14-15 веком.
Спасибо от 2 Пользователи:
|
|
Похожие темы
Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
---|---|---|---|---|---|
крестик домонгол |
Металлопластика | Классик |
|
![]()
|
|
3 нательных крестика |
Металлопластика | Святослав |
|
![]()
|
|
Крестик (скандинавский стиль) 11-13 век |
Металлопластика | annakrav |
|
![]()
|
|
Лот крестиков. Окончание 11.07.17(по Москве)... |
Металлопластика | никС |
|
![]()
|
|
Красивый крестик 18-19вв. |
Лоты без ставок | molodoy |
|
![]()
|