To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ghester : (21 Июнь 2025 - 14:34 ) На участке найден камень. Предположительно метеорит. Кто может помочь (подтвердить/опровергнуть) находку.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:59 ) Вы, шо, демоны! И саблезубого зачистили? Имейте совесть! Держи-морда вам столько лет верой и правдой! А вы... нехристи!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:58 ) Прочитал у Глав-Подсоса - Но коль Зай, (наилучший модер и админ в истории форума) ушел?!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:33 ) Отдаю Член админке - сосите
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:32 ) Сижу конину пью и вспоминаю...какой срачь был по поводу Члена :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) День - в бане, день админку вафлю
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) Забыл - как Члену Клуба Уебанской Рыликвии - льготы! Мне бан на два делить нужно!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:15 ) И это радует. За что боролись, поцы.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:14 ) Бля... посмотрел список, кто был за сутки... это пиздец. Кроме Спецов, кто выгребает монетос интересный - ноль. Никого.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:57 ) Заглянул года 2-3 как... пиздец, куда вы скатились? Это уже не первый форум копарей, и даже не десятый. Это дно.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:55 ) Пока нет церберов, хоть поугараю :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:54 ) Десяток Парней оказалось. Из всей пиздобратии. Им - респект.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Братва, бля :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Да - забыл. Мож кто из "завсегдатаев" прочтет :) помню, как жопу целовали... а потом... как Хозяин пальчиком погрозил и все... язычки-то в анус...
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:47 ) Ссаных боссов. Ни одна падаль не решилась поговорить :) ну а мне не в падляк. Я человек простой - скучно, могу и позволить себе :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:46 ) Вадим, нахер тебе эти клоуны? Так, чисто поугарать над тленом и разложением. Трупы и пинать зазорно. Чисто плюнуть на головёнки "боссов".
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:44 ) Vad1970
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:42 ) Зайчёнку отдельный привет - ну, шо, помогли тебе ляхи, чертяра?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:41 ) Хотя... о чём это я?! Полицаи и держиморды в модерах, порядочных десятками в аут... и вот итог - на порядок меньше пользователей. Или я не прав?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:38 ) Реликвия, ты ли это?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:37 ) Как все грустно...
@  mik765 : (05 Июнь 2025 - 8:29 ) Ромбовидная привеска
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:10 ) Жалейте, не залейте
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:09 ) И, если мой огонь погас, залейте не меня...
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:30 ) rus43, привет
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:29 ) Дальник, персонально, от Vad1970
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:28 ) Добрый вечер всем
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:33 ) Андрон-к
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:29 ) Андрон-к
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) карты
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) rfhns
@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!
@  electrician1 : (17 Март 2025 - 21:43 ) северин г.
@  rus_43 : (15 Март 2025 - 0:17 ) Всем привет!
@  harryp0ker : (10 Март 2025 - 15:38 ) @mexanikusss http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  mexanikusss : (03 Март 2025 - 9:50 ) Доброго всем. как устанавливается номер карты в профиле. Вкладки нет. Скиньте ссылку.
@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))
@  Дальник : (22 Февраль 2025 - 23:33 ) Всем привет. Вот и я появился. Смотрю волна возращенцев пошла)
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская губерния

Фотография

Коп в урочище Ч.Скорее, разведочный выезд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 04 Июнь 2014 - 08:29

Решив закончить, по крайней мере, пока, со связкой экс-деревень Больвасово-Васильевская, в прошедшие выходные поехал на место деревни Ч., ныне обозначенное как урочище Ч. Ориентировался по спутниковым снимкам, они утверждали, что на месте бывшей деревни - заброшенное колхозное поле, вразнобой поросшее молодым леском. Приехали, а потом пришли на место. Первое, что увидели - стоящая на краю поля чья-то машина. М-да, жаль, хоть первооткрывателем быть не надеялся. Обошли невысокий кустарник на краю поля, увидели будущий "фронт работ". Облом, спутник обманул... Вся верхушка холма, где, по идее, и располагалась бывшая деревня, была мало того, что лишена лесной поросли и распахана, так по большей части еще и явно засеяна. Незасеянным оставался лишь узкий участок с краю, метров 8 шириной и метров 200 длиной. А прямо по посевам, весело махая клюшками, ходили два придурка. Перебираться на другое намеченное место было лениво, а копать пусть и незасеянную полоску, но рядом с придурками, было несколько сцыкотно - не вовремя появившиеся селяне могли вломить заслуженных люлей не только тем придуркам, но и нам - просто за компанию. Решил пройти дальний от дороги склон холма, как бы "за деревней", его и с дороги не видать, и лесок рядом - есть, куда убегать в случае чего, да и надежда была хоть что-нибудь там найти - все ж рядом с деревней. Плюс там, как оказалось, тоже идет подготовка к использованию под сельхознужды - деревья свалены (похоже, бульдозером), стволы сожжены, а поверхность грубо перепахана. Участок примерно 80х200 м выходил медленно и тщательно, но, в общем, безрезультатно. Из находок - масса горело-ржавых гвоздей, поздних, из проволоки, несколько латунных колец, напоминающих фланец на трубопроводе (такие же встречались на Больвасово), сгнившая в хлам эмалированная кастрюля, о которой осталась лишь верхняя часть с ручками (а как звенела, как звенела!) и пара сплющенных алюминиевых кастрюль, одну из которых я запечатлел:

 

Прикрепленный файл  img_ 035ed.jpg   102,33К   7 Количество загрузок:

 

и почти полное отсутствие кирпича и керамики.

 

Тем временем придурки все ж уехали, дело было к вечеру, селяне не появлялись, и я решил пройти все ж незасеянную полоску. Тоже без особого успеха - нашлась какалистая денга 1757 года, еще большее количество таких же гвоздей, некоторое количество черепков и кирпича, и колечко из белого металла, как мне показалось, часть от бижутерии советского периода:

 

Прикрепленный файл  img_ 037ed.jpg   22,19К   15 Количество загрузок:

 

Было в этом всем какая-то неправильность, "что-то пошло не так". Ну, находки, допустим, могли и выбить. Но было и еще что-то. Наконец, дошло - на распаханном поле не было вообще следов перегноя. Оно было не черное, или, на худой конец, серое или коричневатое. Оно было рыже-глинистое. А ведь, по теории, место, где была деревня, как раз и определяется, в частности, по чернозему - следам жизнедеятельности.

Выходит, верхний слой опять куда-то дели? А куда? Вывезли?

Осмотрелся вокруг. Заметил две кучи, вроде как, недавнего происхождения.

В первой:

Прикрепленный файл  img_ 036ed.jpg   114,64К   7 Количество загрузок:

 

ничего интересного не обнаружилось - вместе с глиной уже к краю поля сгребли недавнюю стихийную свалку. Пивные банки и бутылки, пластиковые канистры от автомасла, полиэтиленовые пакеты и прочая подобная дрянь.

 

Зато вторая (вернее, как позже выяснилось, "вторые" - там их несколько, на бережку не то озерца, не то пруда) густо поросли крапивой:

 

Прикрепленный файл  img_ 022ed.jpg   133,49К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_ 023ed.jpg   148,55К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_ 030ed.jpg   232,76К   5 Количество загрузок:

 

И вот там-то и ждал сюрприз. Минимум на два штыка вглубь кучи состоят из рассыпчатого чернозема:

 

Прикрепленный файл  img_ 026ed.jpg   234,05К   6 Количество загрузок:

 

с кусками кирпича и керамическими черепками:

 

Прикрепленный файл  img_ 027ed.jpg   137,13К   8 Количество загрузок:

 

и даже кусками кирпичных стен с фрагментами штукатурки:

 

Прикрепленный файл  img_ 028ed.jpg   134,21К   25 Количество загрузок:

 

Покопаться удалось недолго, буквально полчаса - дело шло к вечеру, пора было на станцию возвращаться. Откопал, кроме кирпича, с десяток горело-ржавых гвоздей, и полкило керамических черепков разного вида. Детектор там, кстати, оказался совершенно бесполезным. Ибо орал дурниной на все голоса сразу, индикатор VDI метался из сектора в сектор. Правда, ничего достойного не нашел, но ведь и монеты редко где горстями рассыпаны.

 

В общем, как мне и подумалось - весь культурный слой деревни сдвинут бульдозером к этому прудику, видимо, из-за обломков кирпича, чтоб технику не ломать. И, вспоминая тему про коп на Ленинском, вполне логично этот чернозем-перегной продать дачникам на удобрение участков, или в город - на благоустройство клумб и газонов. А кирпич и прочее - пусть сами отделяют, если захотят.

 

В будущем надо будет ездить, побомбить эти кучи - авось, и что полезное накопается.

А по осени можно будет и поле проверить - скосят, и, глядишь, перепашут заново.

 

Кстати, на форуме есть люди, умеющие различать керамику по времени? Если есть - повыложу фото черепков, хоть примерно понять, каких времен там слои.



Спасибо от 5 Пользователи:
volt19 , Романыч , рядовой РККА , metalrock , vad1970

#2 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24413 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 04 Июнь 2014 - 08:42

Я думаю найдутся знатоки керамики,выкладывайте,интересно будет посмотреть,послушать.

#3 Offline   alex009

alex009

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений
  • 916 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2014 - 08:48

Решив закончить, по крайней мере, пока, со связкой экс-деревень Больвасово-Васильевская, в прошедшие выходные поехал на место деревни Ч., ныне обозначенное как урочище Ч.

Ориентировался по спутниковым снимкам, они утверждали, что на месте бывшей деревни - заброшенное колхозное поле, вразнобой поросшее молодым леском.

Приехали, а потом пришли на место. Первое, что увидели - стоящая на краю поля чья-то машина. М-да, жаль, хоть первооткрывателем быть не надеялся.

Обошли невысокий кустарник на краю поля, увидели будущий "фронт работ". Облом, спутник обманул... Вся верхушка холма, где, по идее, и располагалась бывшая деревня, была мало того, что лишена лесной поросли и распахана, так по большей части еще и явно засеяна. Незасеянным оставался лишь узкий участок с краю, метров 8 шириной и метров 200 длиной.

А прямо по посевам, весело махая клюшками, ходили два придурка.

Перебираться на другое намеченное место было лениво, а копать пусть и незасеянную полоску, но рядом с придурками, было несколько сцыкотно - не вовремя появившиеся селяне могли вломить заслуженных люлей не только тем придуркам, но и нам - просто за компанию.

Решил пройти дальний от дороги склон холма, как бы "за деревней", его и с дороги не видать, и лесок рядом - есть, куда убегать в случае чего, да и надежда была хоть что-нибудь там найти - все ж рядом с деревней. Плюс там, как оказалось, тоже идет подготовка к использованию под сельхознужды - деревья свалены (похоже, бульдозером), стволы сожжены, а поверхность грубо перепахана.

Участок примерно 80х200 м выходил медленно и тщательно, но, в общем, безрезультатно.

Из находок - масса горело-ржавых гвоздей, поздних, из проволоки, несколько латунных колец, напоминающих фланец на трубопроводе (такие же встречались на Больвасово), сгнившая в хлам эмалированная кастрюля, о которой осталась лишь верхняя часть с ручками (а как звенела, как звенела!) и пара сплющенных алюминиевых кастрюль, одну из которых я запечатлел:

 

Изображениеimg_ 035ed.jpg

 

и почти полное отсутствие кирпича и керамики.

 

Тем временем придурки все ж уехали, дело было к вечеру, селяне не появлялись, и я решил пройти все ж незасеянную полоску. Тоже без особого успеха - нашлась какалистая денга 1757 года, еще большее количество таких же гвоздей, некоторое количество черепков и кирпича, и колечко из белого металла, как мне показалось, часть от бижутерии советского периода:

 

Изображениеimg_ 037ed.jpg

 

Было в этом всем какая-то неправильность, "что-то пошло не так". Ну, находки, допустим, могли и выбить. Но было и еще что-то. Наконец, дошло - на распаханном поле не было вообще следов перегноя. Оно было не черное, или, на худой конец, серое или коричневатое. Оно было рыже-глинистое. А ведь, по теории, место, где была деревня, как раз и определяется, в частности, по чернозему - следам жизнедеятельности.

Выходит, верхний слой опять куда-то дели? А куда? Вывезли?

Осмотрелся вокруг. Заметил две кучи, вроде как, недавнего происхождения.

В первой:

Изображениеimg_ 036ed.jpg

 

ничего интересного не обнаружилось - вместе с глиной уже к краю поля сгребли недавнюю стихийную свалку. Пивные банки и бутылки, пластиковые канистры от автомасла, полиэтиленовые пакеты и прочая подобная дрянь.

 

Зато вторая (вернее, как позже выяснилось, "вторые" - там их несколько, на бережку не то озерца, не то пруда) густо поросли крапивой:

 

Изображениеimg_ 022ed.jpg Изображениеimg_ 023ed.jpg Изображениеimg_ 030ed.jpg

 

И вот там-то и ждал сюрприз. Минимум на два штыка вглубь кучи состоят из рассыпчатого чернозема:

 

Изображениеimg_ 026ed.jpg

 

с кусками кирпича и керамическими черепками:

 

Изображениеimg_ 027ed.jpg

 

и даже кусками кирпичных стен с фрагментами штукатурки:

 

Изображениеimg_ 028ed.jpg

 

Покопаться удалось недолго, буквально полчаса - дело шло к вечеру, пора было на станцию возвращаться. Откопал, кроме кирпича, с десяток горело-ржавых гвоздей, и полкило керамических черепков разного вида. Детектор там, кстати, оказался совершенно бесполезным. Ибо орал дурниной на все голоса сразу, индикатор VDI метался из сектора в сектор. Правда, ничего достойного не нашел, но ведь и монеты редко где горстями рассыпаны.

 

В общем, как мне и подумалось - весь культурный слой деревни сдвинут бульдозером к этому прудику, видимо, из-за обломков кирпича, чтоб технику не ломать. И, вспоминая тему про коп на Ленинском, вполне логично этот чернозем-перегной продать дачникам на удобрение участков, или в город - на благоустройство клумб и газонов. А кирпич и прочее - пусть сами отделяют, если захотят.

 

В будущем надо будет ездить, побомбить эти кучи - авось, и что полезное накопается.

А по осени можно будет и поле проверить - скосят, и, глядишь, перепашут заново.

 

Кстати, на форуме есть люди, умеющие различать керамику по времени? Если есть - повыложу фото черепков, хоть примерно понять, каких времен там слои.

Такие кучи рядом с каждой распаханной деревней есть. Можно, конечно, и по ним полазить, но звенеть будет все. Лучше около них посмотрите. Бульдозер ковшом когда сгребал культурку, по дороге равномерно "терял" монетки и прочее. Порой, даже, пятаки екатерининские попадаются..



#4 Offline   ildarik

ildarik

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5433 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2014 - 09:33

не плохо,но надо как следует эти места обойти)))



#5 Offline   @lllig@tor

@lllig@tor

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 019 сообщений
  • 6556 спасибо
  • ГородПодольск-Ступино
  • Металлоискатель:Деус 2

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:20

на одном сайте был фотоотчет копарь нерадивый посреди посаженного поля и внизу с десяток "спасибок" в том числе и от модераторов. Когда обратил внимание уважаемой публики, что вроде как по посадкам неприлично шариться, а спасибки это вроде как одобрение, мое сообщение стерли.



#6 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 555 сообщений
  • 2678 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:53

на одном сайте был фотоотчет копарь нерадивый посреди посаженного поля и внизу с десяток "спасибок" в том числе и от модераторов. Когда обратил внимание уважаемой публики, что вроде как по посадкам неприлично шариться, а спасибки это вроде как одобрение, мое сообщение стерли.

Тоже видел. Клуб называется " Ай-да по посевам !!! "



#7 Offline   Андрей_АС

Андрей_АС

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • 759 спасибо
  • ГородЗабайкалье
  • Металлоискатель:Соверенгъ GT

Отправлено 04 Июнь 2014 - 13:43

Такие кучи рядом с каждой распаханной деревней есть. Можно, конечно, и по ним полазить, но звенеть будет все. Лучше около них посмотрите. Бульдозер ковшом когда сгребал культурку, по дороге равномерно "терял" монетки и прочее. Порой, даже, пятаки екатерининские попадаются..

а смысл этих куч??? зачем эти сугробы??



#8 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:52

"Я думаю найдутся знатоки керамики,выкладывайте" Хорошо, утром при дневном свете сниму и выложу. "Лучше около них посмотрите. Бульдозер ковшом когда сгребал культурку, по дороге равномерно "терял" монетки и прочее. Порой, даже, пятаки екатерининские попадаются.." Вроде, пусто на первый взгляд. Но, конечно, прозвоню попристальнее. "а смысл этих куч??? зачем эти сугробы??" Как понял (мож, неверно), сельхозтехнику берегут, не хотят лемехи и зубья борон ломать об кирпич. Вот и сгребли до ровного, а культурку вместе с кирпичом и черноземом - на край поля. Блин, форум глючит, все в кучу свалил.

Сообщение отредактировал Watcher: 04 Июнь 2014 - 20:56


#9 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 05 Июнь 2014 - 23:22

По просьбе народа - керамика.

Может, кто знающий скажет, что какого периода.

 

Черепки отмылись и высохли, стало понятно, что их условно можно разделить на несколько типов.

Прикрепленный файл  img1r.JPG   1,23МБ   0 Количество загрузок: Тип 1. Керамика в массе оранжевая, стенки предмета были довольно тонкие, 3-4 мм, дно массивнее - до 8 мм. Слоится по сколу, отслоения видны почти по всем осколкам. Так, 1 и 2 - осколок дна, с отслоившейся частью. Покрыта тонким слоем глазури снаружи и изнутри, изготовлена на кругу, что видно на фото №2, 12, 13, 15, 17. Глазурь бесцветная (цвет дает основа), или слегка желтоватая, с перламутровым отливом. По осколкам 16, 17 и 18 видно, что предмет имел декорирование, кольцевыми полосками и вариациями глазирования. Мне показалось, что керамика недавняя, 20 век, середина. Но, возможно, ошибаюсь. Прикрепленный файл  IMG2_1r.JPG   898,89К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG2_2r.JPG   1,09МБ   0 Количество загрузок: Тип 2. Керамика в массе светло-серовато-коричневатая, слоистая по структуре на сколе, но не склонная к расслаиванию, с небольшими включениями песка. Тонкая, 3-4 мм, у верха до 5 мм, осколков дна нет. Изготовлена на круге. Глазурованная снаружи и изнутри, цвет глазури желтовато-зеленоватый, однако снаружи глазурь почти полностью выщелочена или осыпалась от огня, сохранилась только на осколке горлышка (осколок 7). Снаружи приобрела темно-серый цвет, из-за включений сажи и дегтя. Следы сажи и дегтя, плотные, хорошо видны на осколках 3 и 4, на осколках 1 и 2 они есть только как неравномерные поверхностные включения, на осколках 5 и 6 - почти отсутствуют (возможно, эта часть приходилась на самую горячую зону пламени, где углерод полностью выгорает), на осколке 7 отсутствуют вообще. Сохранившаяся глазурь покрыта сеткой мелких трещин (на фото они плохо видны).

 

Прикрепленный файл  IMG3_1r.JPG   587,61К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG3_2r.JPG   558,43К   0 Количество загрузок: Тип 3. Керамика в массе серая, слегка слоистая, с видмой пористостью и посторонними включениями, с поверхностными трещинками. Изготовлена на круге. Толщина от 3-4 мм до 8 мм. Без глазурования, но внешняя поверхность как бы заглажена мокрой рукой или глиняной болтушкой. На наружной стороне видны плотные следы сажи. В целом оставляет впечатление грубоватой. Прикрепленный файл  img4_ 1r.JPG   656,82К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  img4_ 2r.JPG   459,47К   0 Количество загрузок: Тип 4. Керамика в массе темно-серая, слегка слоистая, без склонности к расслаиванию. С видимой пористостью, посторонними включениями в виде песка и слюды, слегка трещиноватая по поверхности. Изготовлена на круге, на отдельных черепках сохранились отпечатки пальцев, с внешней стороны заглажена мокрой рукой или глиняной болтушкой. Толщина 4-6 мм, без глазури. Внешняя сторона чуть темнее за счет следов сажи, на внутренней части черепка 1 следы пригоревшей пищи. Выглядит грубовато. В целом похожа на тип 3, только материал заметно темнее.

 

Прикрепленный файл  img5_ 1r.jpg   415,92К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  img5_ 2r.JPG   392,88К   0 Количество загрузок: Тип 5. Керамика снаружи желто-красноватая, в толще на сколе видна внутренняя часть черного цвета. Однородная, с большим количеством посторонних включений в виде крупного песка. На внешней поверхности осколков 2 и 3 следы сажи, пплотные, сцементированные дегтем. На внутренней поверхности черепка 2 следы, похожие на известковую накипь. Исполнение явно грубое.

 

Прикрепленный файл  IMG6_1r.JPG   461,79К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG6_2r.JPG   432,91К   0 Количество загрузок: Тип 6. Керамика с поверхности красно-оранжевая, в среднем слое на сколе - черная. Толщина оранжевого слоя небольшя. Толстая, от 8 мм и толще. Грубая, с большим количеством включенного песка, в том числе, крупного. Поверхности осколков 1, 2, 3, 5 сплощь покрыты песком, как бы даже декорированы им. На внешней поверхности осколка 9 заметен простой орнамент в виде ямок в форме запятых. Изготовлена на круге, грубо, без тщательного заглаживания поверхностей.

 

Прикрепленный файл  IMG7_1r.JPG   390,27К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG7_2r.JPG   426,61К   0 Количество загрузок: Разные осколки. 1. Кусок керамики темно-коричневого цвета, грубого замеса, с большим количеством песка. Плоская, отдаленно напоминает облицовочную плитку. Одна сторона покрыта сильно выщелоченной глазурью. Толстая, 9 мм. 2. Донышко сосуда. Керамика в толще светло-серая, почти белая, однородная, почти без включений. Снаружи и изнутри покрыта глазурью желтоватого цвета, без следов копоти. 3. Дно сосуда. Керамика грубоватая, включений немного. Снаружи желто-оранжевого цвета, в толще светло-серая. Без глазури. 4. Осколок фарфоровой кружки. Фарфор плотный, звонкий. Рисунок выполнен частью подглазурной краской, частью "переводной картинкой". 5. Осколок керамики, темно-серого цвета, слоистой структуры, круговая. Включений немного, мелкие. Снаружи и изнутри покрыт сильно выщелоченной глазурью  белого цвета. В целом, кроме глазури, похожа на тип 4.



Спасибо от 4 Пользователи:
ЗВЕРЬ , Ronaldo , комок , vad1970


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение