To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

2 копейки 1798 ем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 20:51

Сижу разбираю банку из под кофе, вылезло это. Посмотрел на архивемонет, но там не нашел, чтобы как у этой завиток от П выходит на половину за поле монеты. Шлепнули криво.

Это перечекан такой, мне для собственного понимания интересно ;)

Прикрепленный файл  20131221_214258-1.jpg   860,92К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20131221_214235-1.jpg   895,13К   26 Количество загрузок:



#2 Offline   тропос

тропос

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 11 660 сообщений
  • 19317 спасибо
  • ГородЛен.область
  • Металлоискатель:теперь только - нюх!

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:01

завиток от П выходит на половину за поле монеты. Шлепнули криво.

  ;)

 

Скорее всего "шлепнули криво" ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#3 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:05

Сижу разбираю банку из под кофе, вылезло это. Посмотрел на архивемонет, но там не нашел, чтобы как у этой завиток от П выходит на половину за поле монеты. Шлепнули криво.

Это перечекан такой, мне для собственного понимания интересно ;)

 

 

У меня есть настолько небрежная монета, что называется "1 опейка" (буква к вообще не попала в поле), так что это вполне нормально.



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#4 Offline   Можайский

Можайский

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 133 сообщений
  • 6020 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:Fisher F75

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:06

Сижу разбираю банку из под кофе, вылезло это. Посмотрел на архивемонет, но там не нашел, чтобы как у этой завиток от П выходит на половину за поле монеты. Шлепнули криво.

Это перечекан такой, мне для собственного понимания интересно ;)

Изображение20131221_214258-1.jpg Изображение20131221_214235-1.jpg

Ну если Виталий понимание мнтересно то забей, а монета в колекцию ляжет.



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#5 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:13

Я как-то думал, что если штампуются новые кружки, то брака быть не должно, а вот эта кривота появляется только если в станок заряжали разные монетосы, ранее прочеканенные, которые имели небольшие отклонения по размерам и для них немного расширяли место куда ударял штемпель...  

Фактически, получается, что мы как фигачи тогда абы как так и продолжаем? ;) Интересно как с этим делом, имею ввиду точность попадания штемпеля ровно в центр, обстояли дела у буржуев ? Кто знает примерный процент вот такого брака у нас и у них ? Неужели делать "примерно" и выпускать у нас очень и очень давно? :)



#6 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27567 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:54

Чеканка была на стопу, как ужегдето писал. Важен был общий вес этой стопы. нужно знать точно вес и диаметр монеты. 

Могли добивать стопу нестандартными уменьшенными "кружками" по весу и размеру, поэтому чётко не попало в штемпель.

С пятаками Е2 такое очень часто встречается. 



Спасибо от 4 Пользователи:
хант , ildarik , kasparoff , Коllекционер

#7 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:05

Я как-то думал, что если штампуются новые кружки, то брака быть не должно, а вот эта кривота появляется только если в станок заряжали разные монетосы, ранее прочеканенные, которые имели небольшие отклонения по размерам и для них немного расширяли место куда ударял штемпель...  

Фактически, получается, что мы как фигачи тогда абы как так и продолжаем? ;) Интересно как с этим делом, имею ввиду точность попадания штемпеля ровно в центр, обстояли дела у буржуев ? Кто знает примерный процент вот такого брака у нас и у них ? Неужели делать "примерно" и выпускать у нас очень и очень давно? :)

а ты представляешь себе станок для чеканки монет того периода? :) там по определению идеально ровно выйти не могло. за гарницей тоже косячили не меньше нашего. технологии были практически идентичными. и тогда. и сейчас. поэтому и браки чеканки идентичны. видел я браки на старинных центах. но фото нет. а на современке вот. банальный двойной удар. коих во всем мире навалом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5621229.jpg   102,6К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , ildarik

#8 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:15

Ага, понятно, косячили везде, но если идет процесс и видно, что лезет брак, то неужели никто не приглядывал за партиями и не возвращал взад лажу ? Хотя и у тех и других наверное было разное представление о том, что такое лажа.... 

Все-таки интересен процент кто косячил больше, просто ради интереса. Если рассматривать один и тот же период. В монетах Ролана я не видел такой фигни, а он выложил своих шведов под сотни две... Все четко и красиво. 

Или у нас были свои понятия о браке (наверное же монету, на которой не видно ничего кроме одной цифры, например, возвращали обратно на первый этап?) или у них был лучше налажен процесс контроля качества или оборудование лучше ?

 

Коллекционер, одна монета в твоем примере просто ни о чем. У нас, что здесь на форуме я видел, так чуть ли не через раз такая лажа, но это и понятно - я здесь кроме наших монет и не вижу других :) Ну Ролана еще, а они все ровные. так вот, добавляя к вопросу выше, есть ли у нас кто также хорошо в теме по иностранным монетам, ну как они на предмет вот такой фигни за примерно одинаковый период.. ?



#9 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:23

Ага, понятно, косячили везде, но если идет процесс и видно, что лезет брак, то неужели никто не приглядывал за партиями и не возвращал взад лажу ? Хотя и у тех и других наверное было разное представление о том, что такое лажа.... 

Все-таки интересен процент кто косячил больше, просто ради интереса. Если рассматривать один и тот же период. В монетах Ролана я не видел такой фигни, а он выложил своих шведов под сотни две... Все четко и красиво. 

Или у нас были свои понятия о браке (наверное же монету, на которой не видно ничего кроме одной цифры, например, возвращали обратно на первый этап?) или у них был лучше налажен процесс контроля качества или оборудование лучше ?

 

Коллекционер, одна монета в твоем примере просто ни о чем. У нас, что здесь на форуме я видел, так чуть ли не через раз такая лажа, но это и понятно - я здесь кроме наших монет и не вижу других :) Ну Ролана еще, а они все ровные. так вот, добавляя к вопросу выше, есть ли у нас кто также хорошо в теме по иностранным монетам, ну как они на предмет вот такой фигни за примерно одинаковый период.. ?

Ну не. Так не пойдет. Это разговор слепого с глухим. Давай сначала определимся что ты подразумеваешь под браком того периода. Кривизна рельефного изображения на монете? Брак заготовки. Брак чеканки. Вариантов много. Просто не совсем понятно что именно тебя смутило. Если просто неоцентровка рельефа на монете, так это браком того периода вообще не считалось. ;) разве что когда на половину монеты... 



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#10 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 00:57

Если подняли тему о браках, которые в своё время не считались браками, то приму участие.

Вот пример того, что вполне себе ходило во времена Елизаветы.

 

 

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , Енот-полосатый

#11 Offline   Енот-полосатый

Енот-полосатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 718 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Город---
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 01:35

Если подняли тему о браках, которые в своё время не считались браками, то приму участие.

Вот пример того, что вполне себе ходило во времена Елизаветы.

убойная вещь, выкус Луна



Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , kennet

#12 Offline   April

April

    Старый, ворчливый и страшно вредный

  • Почетный форумчанин
  • 4 267 сообщений
  • 6137 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ККД

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 03:41

Смещение штемпеля - это только с точки зрения нумизмата брак или косяк, как хотите назовите. А с точки зрения минцмейстера это вовсе не брак - на платежеспособность не подрывает и гос. символику не портит.

А что касается количества брака, так это вопрос денег,- сколько денег выделено на производственный процесс в этом году. Если хватает на отбраковку и перечекан - значит они все ровненькие. А в России- матушке

денег не хватало на просто на качественную чеканку ибо как воровали во все времена...



Спасибо от 4 Пользователи:
ildarik , kasparoff , Уезд-09 , хант

#13 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 07:44

Смещение штемпеля - это только с точки зрения нумизмата брак или косяк, как хотите назовите. А с точки зрения минцмейстера это вовсе не брак - на платежеспособность не подрывает и гос. символику не портит. А что касается количества брака, так это вопрос денег,- сколько денег выделено на производственный процесс в этом году. Если хватает на отбраковку и перечекан - значит они все ровненькие. А в России- матушке денег не хватало на просто на качественную чеканку ибо как воровали во все времена...

особенно если себестоимость производства некоторых монет выше их номинальной цены. отк частенько пропускает незначительные браки. дабы не повторять процесс еще раз и нести дополнительные финансовые убытки

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#14 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 11:57

Смещение штемпеля - это только с точки зрения нумизмата брак или косяк, как хотите назовите. А с точки зрения минцмейстера это вовсе не брак - на платежеспособность не подрывает и гос. символику не портит.

А что касается количества брака, так это вопрос денег,- сколько денег выделено на производственный процесс в этом году. Если хватает на отбраковку и перечекан - значит они все ровненькие. А в России- матушке

денег не хватало на просто на качественную чеканку ибо как воровали во все времена...

 

Ок, я немного уточню ход мысли. Мне кажется, что все, что выходит за пределы поля это брак. 

Согласитесь? Другое дело, что этот брак был привычен к хождению и такие, фактически бракованные монеты браком не считали и выпускали в обращение. 

Естественно все минцмейстеры и тд стремились, чтобы монетосы выходящие из-под станка были красивые и ровные. 

Но далеко не у всех получалось.  Ту часть, которая была криво шлепнута не возвращали на станок, типа и так сойдет - ходить будет. Это наша национальная черта, так что все в порядке ;)

Вопрос остается, из-за кривости станка лез брак? Из-за неровных кружков ? Из-за пьяного опереатора ? ;)

Ну и повторюсь, кто знает примерно наша промышленность только этим страдала, что сплош и рядом, чуть ли не через монету фигня печаталась или у буржуинов тоже самое было ?  

У Ролана все монеты ровненькие, например ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
kennet

#15 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:03

Ну и повторюсь, кто знает примерно наша промышленность только этим страдала, что сплош и рядом, чуть ли не через монету фигня печаталась или у буржуинов тоже самое было ?  

У Ролана все монеты ровненькие, например ;)

Со стопроцентной уверенностью не скажу, но по мне так буржуины немного раньше начали уделять внимание центровке монет в штампах.

У нас же этот процесс пошёл при Николае 1, именно на монетах его правления можно увидеть весь путь к точной центровке.



Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , Коllекционер

#16 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:05

Ок, я немного уточню ход мысли. Мне кажется, что все, что выходит за пределы поля это брак. 

Согласитесь? Другое дело, что этот брак был привычен к хождению и такие, фактически бракованные монеты браком не считали и выпускали в обращение. 

Естественно все минцмейстеры и тд стремились, чтобы монетосы выходящие из-под станка были красивые и ровные. 

Но далеко не у всех получалось.  Ту часть, которая была криво шлепнута не возвращали на станок, типа и так сойдет - ходить будет. Это наша национальная черта, так что все в порядке ;)

Вопрос остается, из-за кривости станка лез брак? Из-за неровных кружков ? Из-за пьяного опереатора ? ;)

Ну и повторюсь, кто знает примерно наша промышленность только этим страдала, что сплош и рядом, чуть ли не через монету фигня печаталась или у буржуинов тоже самое было ?  

У Ролана все монеты ровненькие, например ;)

у них немного реже. но Ролан не показатель... я если задаться целью. могу каждую неделю по одному экземпляру иностранных старинных монет с косячной оцетровкой выкладывать. но это не будет показателем общей статистики ;) 



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#17 Offline   Delmar48

Delmar48

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 698 сообщений
  • 2967 спасибо
  • ГородМО Щелково, Липецк, Нижний Новгород
  • Металлоискатель:Веник

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:23

А мне нравится этот монетос, Павлик всегда приятная находка!!!

Полез посмотрел свои двушки...

Ничего подобного не увидел... 

 

Прикрепленный файл  Павлики.jpg   3,22МБ   29 Количество загрузок:

 

 



#18 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:25

Полез посмотрел свои двушки... Ничего подобного не увидел... 

 

а вот мне досталась такая :) и раздумья начались, почему же все так через зад делалось  :)



#19 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:31

А мне нравится этот монетос, Павлик всегда приятная находка!!!

Полез посмотрел свои двушки...

Ничего подобного не увидел... 

 

ИзображениеПавлики.jpg

хм... а двушка 1797 года? слово "копейки" вас ничем не смущает?  :)

да и цифра номинала "2" уехала вправо. и черта тоже...


Сообщение отредактировал Коllекционер: 22 Декабрь 2013 - 16:32


#20 Offline   Рома

Рома

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • 78 спасибо
  • ГородУфа, Белебей, Аксаково
  • Металлоискатель:705 + 4 катухи

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 06:10

мне вообще попался трехлистник в короне(извините шо влез :mellow: )

http://savepic.su/3990145.htmhttp://savepic.su/3991169.htm



Спасибо от 1 Пользователь:
kennet


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение