To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))
@  Дальник : (22 Февраль 2025 - 23:33 ) Всем привет. Вот и я появился. Смотрю волна возращенцев пошла)
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская губерния
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская
@  SCORPION-NVRSK : (18 Февраль 2025 - 21:42 ) Всем привет,может какую группу создадим в телеграмме или вацапе?)
@  Еленка : (18 Февраль 2025 - 12:07 ) Всем привет! тоже сто лет не заходила)
@  Следак : (16 Февраль 2025 - 16:41 ) Коля, привет. Я помню.
@  SCORPION-NVRSK : (15 Февраль 2025 - 19:37 ) Всем привет,вижу много народу возвращается на реликвию)мож хоть кто меня помнит??!)
@  harryp0ker : (11 Февраль 2025 - 14:22 ) Добрый день. На мешке видел в продаже бумажные версии этих журналов.
@  tr-an : (11 Февраль 2025 - 12:20 ) Приветствую всех. Ищу статью из ж. "Родная старина" за 2008г. "Деньги Сарепты. Миф или реальность?". Может есть у кого?
@  ТракторисТ007 : (07 Февраль 2025 - 0:34 )

Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.

Есть такое, Василий имел некоторые вопросы, на которые получил не совсем логичные ответы, сделав выводы утратил интерес к площадке.
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:54 ) Нашему главному и неуёмному двигателю форума , ЛОБЗИКУ большой привет , здоровья и масса лучших пожеланий !
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:40 ) Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.
@  ТракторисТ007 : (06 Февраль 2025 - 0:15 ) Я помню, Женю знаю лично, а Олега Анатольевича заочно, с уважением мужчины!
@  Олег Анатоль... : (05 Февраль 2025 - 8:46 ) Следак , спасибо !
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:10 ) Хорошо, что старики возвращаются. Гораздо хуже, если уходят совсем....
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:09 ) Олег, привет. Я тебя помню. Сам не часто. Приветствую.
@  Олег Анатоль... : (02 Февраль 2025 - 18:27 ) Всем доброго здоровья , уважаемые ! Может кто ещё помнит меня? По независящим от меня причинам долго не было на форуме , но мыслями и душой всегда был с вами . Сегодня я рад что снова с вами!
@  Gefest : (29 Январь 2025 - 13:06 ) Добрый день форумчане,приобрел эквинокс 600 с магазина прошивка старая , на оф. сайте 3.0 есть . есть ли смысл прошивать до 3.0 ? (новичек)
@  harryp0ker : (28 Январь 2025 - 9:06 ) ПГМ Починковского уезда имеются, я даже сюда вроде выкладывал, но не могу найти тему.
@  harryp0ker : (27 Январь 2025 - 17:56 ) Привет! Я использую листы под холдеры, и холдеры 17. Смотрится красиво.
@  dmitry_m : (27 Январь 2025 - 17:39 ) Коллеги, привет. Случаем, никто не видел в продаже альбом для монет с самыми мелкими отделениями (под чешую)? В магазинах и на маркетплейсах не встречал альбомов под мелкую монету, там разнокалиберные кармашки, от копейки до пятака Кати. А хотелось бы, чтобы все кармашки были одинакового маленького размера.
@  Лис 78 : (19 Январь 2025 - 20:05 ) ГПМ починковского уезда
@  тим1966 : (14 Январь 2025 - 19:22 ) рубль
@  Druqoi : (14 Январь 2025 - 7:34 ) Привет Илья!
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) :msg-8687-1269621629:
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) Всем привет! Давно я сюда не заходил
@  ulek_t : (08 Январь 2025 - 14:14 ) Сделка прошла успешно, мои рекомендации!
@  Starojil : (20 Декабрь 2024 - 19:29 ) Здравствуйте. Подскажите как снять защиту с катушки симплекс плюс, что бы не сломать? Она "сидит" очень плотно и не хочет сниматься.
@  Vic2024 : (14 Декабрь 2024 - 16:24 ) А кто тут знает, почему Nokta Accu Point при температуре около 0 и ниже начинает пищать уже без всякого повода? Это дефект или особенность такая?
@  MANGUSST : (14 Декабрь 2024 - 0:12 ) Волкобой
@  contur : (11 Декабрь 2024 - 4:07 ) компас
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:28 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 1. Как насчёт замены аккумулятора у Nokta Accu Point? Надолго его хватает? Нигде ничего не нашёл) Аккумулятор можно переморозить.
2. Я так понял, что Nokta Accu Point равен Minelab Pro-Find 40, но дешевле. Сомнение только насчёт замены аккумулятора.

3. Если надолго покупать, что из этих двух? Или есть что-то лучше?

4. Что больше подходит к Minelab Equinox 900?)
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:27 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
@  Данко : (06 Ноябрь 2024 - 22:20 ) Доброго времени! Помогите пож найти 1 дюйме 2 версты окрестности Казани до или после революции. За интерес: krymlesvp@mail.ru
@  Alex.Zema : (06 Ноябрь 2024 - 21:43 ) Воронеж
@  Alex.Zema : (06 Ноябрь 2024 - 21:43 ) Воронеж
@  RGangel : (02 Ноябрь 2024 - 22:53 ) Всем привет, комрады! Подскажите, а почему я на форум из поиска не могу попасть? Зашел через ссылку в группе в vk
@  kasparoff : (02 Ноябрь 2024 - 22:27 ) http://forum.relicvi...view=getnewpost

Фотография

Постоялые дворы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 24 Март 2010 - 16:42

Вот вам исторический факт:

Тарасовка возникла благодаря проходящей здесь дороге. Такое расположение Тарасовки не могло не сказаться на быте и характере занятий местных жителей. Учитывая, что ещё и в IX веке одним из основных видов транспорта был гужевой, становится очевидным, что этими занятиями были извоз, ремонт «подвижного состава» и, как это сейчас называется, «гостиничный сервис». Так, например, в начале деревни, у реки Клязьмы, по обеим сторонам дороги были две кузницы, где можно было подковать лошадь или починить повозку. Они принадлежали местным кузнецам Пынеевым. После образования колхоза осталась только кузница, принадлежавшая Александру Николаевичу Пынееву, которая долго использовалась как слесарная мастерская.
«Гостиничный сервис» того времени был представлен постоялыми дворами. По их поводу следует сделать некоторые пояснения. Основной поток грузов по дороге шёл в зимнее время, когда наступали морозы и устанавливался санный путь. В это время года по дороге легче перевозить многие грузы, включая и продукты питания. В то же время световой день был очень коротким, и возничим необходим был теплый ночлег и укрытие для лошадей и грузов. Летом грузовой поток на дороге заметно уменьшался, и постояльцев становилось тоже меньше.
В начале 20-х годов прошлого века в Тарасовке имелось три постоялых двора, которые находились в начале деревни и принадлежали соответственно Алимовым, Киселёвым и Шишкиным. Дворы Алимовых и Киселёвых располагались на нечётной стороне дороги, а Шишкиных - на противоположной стороне дороги.
Самым большим и хорошо обустроенным был постоялый двор Михаила и Екатерины Алимовых. Он представлял собой длинное кирпичное здание, где находились стойла для лошадей, а в торце его, выходившем к дороге, размещались вспомогательные помещения. В семье Алимовых было три дочери: Александра, Зинаида и Валентина. Михаил Алимов умер ещё до коллективизации, в 1929 году. После организации в Тарасовке колхоза в этом постоялом дворе долгое время размещалась колхозная конюшня, здесь же находилась и шорная мастерская. Здание это в настоящее время не сохранилось.
Постоялый двор Киселёвых находился в сохранившемся до сих пор доме №13 по Б.Тарасовской улице. Рядом с этим домом имелся большой крытый двор, на который въезжали телеги или сани, двор был длинный, доходил до дороги, которая шла за домами. На первом, кирпичном этаже размещалась приезжая изба, где в холодное время года возчики спали и ели. Хозяин этого двора Михаил Иванович, как и многие другие в деревне, имел прозвище, чтобы не путали с другими однофамильцами. Всю семью чаще называли по прозвищу Яковлевы, вероятно, по их предку - Якову. По воспоминаниям соседей, Михаил Иванович и его жена Екатерина Филипповна были очень трудолюбивыми хозяевами. Михаил Иванович с утра до позднего вечера ходил в фартуке и с метлой по двору, что-то убирал, наводил порядок, давал распоряжения приезжающим, как поставить лошадей и разместить сани и телеги. Хозяйка предлагала постояльцам незатейливую еду в виде щей и каши или отварной картошки. На первом этаже была также деревянная пристройка к дому. Сами хозяева и их домочадцы располагались на втором, деревянном этаже дома. Они имели пятеро детей и все работы по содержанию постоялого двора выполняли самостоятельно, без привлечения наёмных рабочих. Жили они сравнительно бедно, в доме были только деревянные лавки вдоль стен. У них было несколько коров, и Екатерина Филипповна возила в 20-е годы молоко в бидонах на продажу в Москву.
В эти годы в стране проводилась новая экономическая политика или НЭП. Она была провозглашена взамен политики военного коммунизма в начале 20-х годов и разрешала свободу торговли и предпринимательства, что положительно сказалось на восстановлении всего разрушенного за годы гражданской войны хозяйства. В конце 20-х годов началась кампания по свёртыванию НЭПа. Частных владельцев различными способами вынуждали прекращать свою деятельность. За неуплату налога или под каким-то иным предлогом имущество отбиралось, а сами владельцы подвергались репрессиям. Не миновала эта участь и семью Киселёвых-Яковлевых. Когда в стране развернулась борьба с кулачеством, они попали в их число и были раскулачены. У них отобрали большую часть имущества, а Михаила Ивановича отправили на принудительные работы в город Юрьев-Польский Владимирской области. В 1931 году он заболел там, и к нему была вызвана жена. Забрав кое-какие пожитки и поручив присматривать за домом жильцам Суворовым, Екатерина Филипповна отправилась к мужу, а когда возвратилась домой, в доме уже жили чужие люди, которых поселил сельсовет. Так семья оказалась на улице. Сколько ни пыталась Екатерина Филипповна доказать своё право на дом, вернуть его ей так и не удалось, хотя областные власти признали незаконность отчуждения дома.
Постоялый двор Митрофана Ивановича Шишкина и его жены Александры располагался на чётной стороне улицы. У них был двухэтажный дом, при котором располагался постоялый двор. Он был меньших размеров, по сравнению с предыдущими двумя, а в остальном был аналогичен им. Содержать двор им помогали их дети - сыновья Александр, Сергей и Николай и дочь Клавдия. Митрофан Иванович умер в конце 20-х годов, ещё до коллективизации. Тем не менее его семья, как и две предыдущие, попала под раскулачивание.
Некоторые потомки бывших владельцев постоялых дворов до сих пор проживают в Тарасовке. Время унесло в прошлое быт и традиции постоялых дворов. Не осталось и самих дворов. И только небольшие семейные реликвии напоминают потомкам о роде занятий их предков.
В современных условиях постоялые дворы утратили своё назначение. И всё же было бы не лишним и сейчас в Тарасовке иметь нечто подобное постоялому двору, с учётом современных особенностей. Ведь не надо забывать, что мимо проходит дорога федерального значения. Это может быть небольшой мотель, где усталый проезжий имел бы возможность перекусить, помыться или даже переночевать, а при необходимости сделать и небольшой ремонт своего транспортного средства. Такой подход позволил бы не только сохранить давние местные традиции, но получить дополнительные рабочие места, а значит и доход в местный бюджет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   184,89К   344 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  222.jpg   189,3К   263 Количество загрузок:


Спасибо от 7 Пользователи:
Druqoi , asuslov26 , Витяныч , shurshik , PilGun , Сергей Неизвестный , Hant

#2 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 24 Март 2010 - 17:03

вообще то нужно найти начало деревни и узнать как проходила дорога, вот там на въезде по обеим сторонам были кузнецы и постоялые дворы.....

Спасибо от 1 Пользователь:
БИДЖО

#3 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 24 Март 2010 - 17:32

Топографическая карта окрестностей Москвы 1852 годТарасовка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1TP.jpg   307,81К   353 Количество загрузок:


#4 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 24 Март 2010 - 17:35

Остается только поехать и проверить с какой стороны деревни были постоялые дворы, со стороны Москвы или Ярославля?

#5 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 857 сообщений
  • 5930 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 24 Март 2010 - 17:38

Сам спрашивает-сам отвечает ! :super_smilies044:

#6 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 24 Март 2010 - 17:40

:super_smilies044: Многие новички задаются вопросом где начать копать....... вот как раз тот самый вариант!

#7 Offline   Чувак495

Чувак495

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 24 Март 2010 - 18:23

Сам спрашивает-сам отвечает ! :super_smilies044:

:super_smilies042: :super_smilies042: :super_smilies042:

#8 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 24 Март 2010 - 18:38

:super_smilies042: :super_smilies042: :super_smilies042:

Гыыыы-гы-гы-гы!

#9 Offline   boben

boben

    женатый на копе

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 489 сообщений
  • 1500 спасибо
  • Городсельцо
  • Металлоискатель:74/3030

Отправлено 24 Март 2010 - 20:51

Вот тебе вопрос!!
Постоялые дворы Мы освоили.....спс....Что такой СТАНОВЫЕ КВАРТИРЫ ???? и с чем их "едят"??

продолжаем темку :super_smilies036:

#10 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27705 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 24 Март 2010 - 22:04

Вот тебе вопрос!!
Постоялые дворы Мы освоили.....спс....Что такой СТАНОВЫЕ КВАРТИРЫ ???? и с чем их "едят"??

продолжаем темку :super_smilies036:


уезд делился на станы, их как правило было 2, реже 3. Становая квартира(административнаяединица), это место, где располагалось управление этим станом. обычно самый крупный населённый пункт этого стана.

Спасибо от 4 Пользователи:
boben , pastorius61 , КАЗАК , ianlsn

#11 Offline   boben

boben

    женатый на копе

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 489 сообщений
  • 1500 спасибо
  • Городсельцо
  • Металлоискатель:74/3030

Отправлено 24 Март 2010 - 22:41

уезд делился на станы, их как правило было 2, реже 3. Становая квартира(административнаяединица), это место, где располагалось управление этим станом. обычно самый крупный населённый пункт этого стана.

:thank:

#12 Offline   pastorius61

pastorius61

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 611 сообщений
  • 117 спасибо

Отправлено 25 Март 2010 - 01:07

:thank:

Присоединяюсь...

#13 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 25 Март 2010 - 01:30

:thank:

Я то-же присоединяюсь :thank:

#14 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 25 Март 2010 - 01:41

В глубокой древности на оживленных дорогах во всех русских землях устраивались поселки-хутора, где останавливались князья, а позже их наместники во время сбора дани, – станы. Селения, возникавшие на их месте, могли получить название Стан, Становая, Станище, Становище :thank:

Спасибо от 1 Пользователь:
Savelii

#15 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 25 Март 2010 - 04:29

Точно?А кто тогда на погостах останавливался?Я думал, что станы использовались баскаками для тех же целей, что и погосты князьями немного раньше.

#16 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 25 Март 2010 - 08:07

Точно? А кто тогда на погостах останавливался? Я думал, что станы использовались баскаками для тех же целей, что и погосты князьями немного раньше.

ПОГОСТ - в Др. Руси и Моск. госуд. - 1. Податный округ и его центр, где останавливались князья и его дружина; дань, взимавшаяся в их пользу с этой территории. 2. Административно-территориальная единица, церковный приход. 3. Центр административно-территориальной единицы, селение, как правило, с церковью.4. Церковь с кладбищем и с прилегавшими домами причта, обычно расположенная в стороне от селений. 5. Церковный двор или место у церкви, где проходило судебное разбирательство. 6. В Моск. госуд. и позднее - сельское кладбище Словарь русских историзмов, 2005 :super_smilies031:

#17 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 25 Март 2010 - 10:57

уезд делился на станы, их как правило было 2, реже 3. Становая квартира(административнаяединица), это место, где располагалось управление этим станом. обычно самый крупный населённый пункт этого стана.

В дополнение: Стан - в 19 — начале XX вв. административно-полицейская единица в составе уезда, включала несколько волостей, управлялась становым приставом. Обычно в уезде было по 2—3 стана. Становой пристав - чиновник уездной полиции, заведующий в полицейском отношении станом; подчинен исправнику. Ну, а становая квартира имела к этому всему прямое отношение, то есть это некий аналог полицейского участка...

Спасибо от 1 Пользователь:
БИДЖО

#18 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 25 Март 2010 - 11:12

Короче говоря сразу за мостом возле реки Клязьмы по обеим сторонам были кузнецы и постоялые дворы. На месте одной кузнецы в 20-е годы был построен колхоз а вот с другой стороны пустырь так и остался не застроенным.(на фото) Есть шанс что там что то можно найти.....

Прикрепленные файлы



#19 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 25 Март 2010 - 23:26

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ


ПОСТОЯЛЫЕ ДВОРЫ


#20 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 25 Март 2010 - 23:28

П. дворы существовали на Руси издавна; содержались обыкновенно частными лицами, которые брали с проезжающих и останавливающихся в них особую пошлину — постоялое. Петр Великий приказал в 1700 г. переписать все П. дворы и обложить их сбором; вскоре за тем он велел взять их в казну и отдавать на откуп, поручив надзор за ними воеводам. В XVIII в. П. дворы строились и в городских поселениях, и на дорогах, и в селах. С 1832 г. при них стали строить харчевни; с 1836 г. устанавливается с них особый, сбор в пользу городских доходов. В настоящее время (Свод Законов, т. XII, ч. П, изд. 1886 г.), П. дворы в городских поселениях учреждаются для доставления дешевого приюта простому народу; содержание их дозволено всем лицам, имеющим право торговли в городах, без ограничения числа; право их торговли одинаково с правом съестных лавок; свидетелства на содержание их выдаются (с обязательством уплаты годового акциза в пользу городских доходов) из городских общественных учреждений, порядком, определенным для трактирных заведений, наравне с которыми П. дворы подчиняются полицейскому надзору. Содержание П. дворов вне городских поселений предоставлено всем без испрашивания особых на то дозволений и без платежа акциза в пользу казны; назначение их — давать приют и продовольствие проезжающим.

Спасибо от 1 Пользователь:
flex-95


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение