В Омске один из местных жителей сделал уникальную находку. В своем огороде он выкопал 100-летний церковный колокол.
Древний экспонат хорошо сохранился, но ликов святых на нем нет. По всей видимости, их сбили много лет назад.
У благовеста нет языка и части, за которую он должен крепится к звоннице. По мнению омских священнослужителей, колокол зарыли прихожане храма после Октябрьской революции, чтобы уберечь от переплавки.
Игорь Скандаков, консультант работ по восстановлению Успенского собора: «Старинный колокол нашли при строительстве. Надпись на нижнем крае хорошо сохранилась. Исходя из этого, можно утверждать, что отлит металлический предмет в мастерской города Уфы в 1910 году».
Сейчас находка обитает на строительной площадке реконструируемого Успенского собора. В 1935 году этот омский храм был сожжен, передает НТВ. Однако в 2005 году Омско-Тарская епархия приняла решение восстановить собор.
Во время реконструкции храма археологи откопали здесь иконы, церковную утварь и обнаружили могилу омского архиепископа, великомученика Сильвестра.
Read more: http://www.ntv.ru/no.../#ixzz2N3Zl6C6f
Свернуть чат
Чат форума Реликвия
|

Крестьянин нашел в огороде старинный колокол...
Автор
Витяныч
, 09 мар 2013 18:27
В этой теме нет ответов
Похожие темы
Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
---|---|---|---|---|---|
Старинный зацеп 11-13 века (Колчанный крюк) |
Всяко разно | kadet1977 |
|
![]()
|
|
Старинный замочек с клеймом |
Старина | more8859 |
|
![]()
|
|
Старинный замок |
Старина | Raf1604 |
|
![]()
|
|
старинный сундук |
Антикварная мебель/Изделия из дерева | varfolomey |
|
![]()
|
|
Нашёл на карте. |
Технологии поиска | Андрей Александрович |
|
![]()
|