To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет

Фотография

100 рублей 1993 год "лмд". Перевес (утяжеленная).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:35

Давно увлекаюсь взвешиванием монет ссср и периода 1991-1993 год. Примерно за полтора года было перевешено с различных приносов около 100кг (период 1991-1993 года около 60кг). Из них данного номинала около 3000шт. Нормативный вес у данных монет равен 7.30гр.
Колебания в пределах нормы от 7.05 до 7.60гр.
Нечастые колебания до 7.70.
Редкий перевес до 7.75гр.
И вот вперые дед мороз под Рождество подогнал монетку прилично перескачившую на весах порог в 8гр. ))))
(за логотипы не ругайтесь, это случайно)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8pQKvC17qxo.jpg   24,1К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dLjAxt8_mu0.jpg   27,57К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  iB4sq0Btvoc.jpg   25,47К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   53,51К   4 Количество загрузок:


Спасибо от 10 Пользователи:
cor1820 , Костров , Smok , Дальник , Razum.1977 , Рыбокоп , SCORPION-NVRSK , СварогWolf , Ивар , парижанин

#2 Offline   Razum.1977

Razum.1977

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 984 сообщений
  • 1892 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Нюхом чую

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:51

Поздравляю! Дурацкий вопрос, для общего развития так сказать, а перевес на цену данной монеты как-то влияет?

Спасибо от 1 Пользователь:
ildarik

#3 Offline   Уезд-09

Уезд-09

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений
  • 2135 спасибо
  • ГородКостромская область
  • Металлоискатель:GARRETT

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:52

Да, интересно. Дома много монет, но взвешивать не пробовал.

#4 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:06

Поздравляю!
Дурацкий вопрос, для общего развития так сказать, а перевес на цену данной монеты как-то влияет?

Хороший вопрос. Честно говоря ответить точно не могу. Влияет точно. Но порядок сумм не знаю.
За весь мой опыт это второй мой интересный экземпляр с действительно серьезным перевесом. Первый был 1 копейка 1984 года с перевесом на 23%. Год назад я выкладывал здесь тему. Она была по толщине гурта равна толщине двухкопеечной монеты. Но по весу не подходила под заготовку двушки. На центральном мне тогда в личке предлагали деньги за неё. Но для меня эта сумма была ощутимой, но не сильно... И после того как Ярослав Адрианов (один из ведущих специалистов по советским монетам в России и снг) проявил к этой копеечке интерес, она была подарена ему на новый год :)
На данный момент эта сотка можно сказать уникальна. Ибо покурив интернет 2 дня. Пообщавшись с людьми занимающимися монетами современной России, я не нашел и не услышал что то приблизительно похожего...
На одном форуме вообще сделали предположение о не совсем стандартном блеске. Больше похожем на наборные монеты. Но наборов таких не было. И была предложена идея рассмотреть вариант спектрального анализа.

Спасибо от 6 Пользователи:
Razum.1977 , BOLO11 , Smok , Рыбокоп , Logist , парижанин

#5 Offline   cor1820

cor1820

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 864 сообщений
  • 2803 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:09

Всё просто, вес зависит от толщины заготовки.

Спасибо от 1 Пользователь:
ildarik

#6 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:11

Всё просто, вес зависит от толщины заготовки.

А если толщина стандартная?

#7 Offline   cor1820

cor1820

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 864 сообщений
  • 2803 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:23

А если толщина стандартная?

Станок например режет пруток из некоего сплава из которого штампуют монеты, прес , штамп, резак, всё изнашивается.
Начиная грубо говоря от регулировачного винта и до формы.
На всё есть свой срок эксплуатации. А теперь представьте , если один из узлов вовремя не заменить ?

#8 Offline   cor1820

cor1820

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 864 сообщений
  • 2803 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:31

Да, кстати вес монетос может ещё менятся от сплава металла из которого она изготовлена. На всё воля главного технолога предприятия, ну и естественно с одобрения верхов ?

#9 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:38

Станок например режет пруток из некоего сплава из которого штампуют монеты, прес , штамп, резак, всё изнашивается.
Начиная грубо говоря от регулировачного винта и до формы.
На всё есть свой срок эксплуатации. А теперь представьте , если один из узлов вовремя не заменить ?

Да. Сначала заготавливают листы определенного размера и толщины из определенного состава металла. Под определенный номинал.
Потом из этих листов создают заготовки определенного диаметра и толщины соответствующей нормативам монет.
Потом из этих заготовок чеканят определенные монеты.
Производство монет-строгий и ответственный процесс. Все нормативы по диаметрам, толщине, весу, дизайну и т.д. утверждаются заранее и исполняются строго на всем протяжении чеканки.

Да, кстати вес монетос может ещё менятся от сплава металла из которого она изготовлена.
На всё воля главного технолога предприятия, ну и естественно с одобрения верхов ?

Состав металла и пропорции для листов под загатовки также изучается и утверждается заранее.
Естественно что от ошибки никто не застрахован. И возможно что какой нибудь один из листов был сформирован из других пропорций. Что повлияло на массу или толщину. Но это я полагаю редкий случай. Ибо на все есть серьезный гос.контроль.
Цена, количество металла, количество загатовок, количество отчеканенных монет. Ведь начеканить большее количество монет и пустить в оборот, это серьезное преступление (подрыв экономики страны), поэтому все возможные лишки строго под учетом уничтожаются. Начеканить меньшее количество из за перерасходования металла (это невыполнение плана гос.заказа), и как правило тоже несет оргомные проблемы исполнителю заказа и монетному двору.
Вряд ли верха изменили технологию и нормативы чеканки данных монет. Да и просто не могли этого сделать :) И на это есть один очень веский довод...

#10 Offline   cor1820

cor1820

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 864 сообщений
  • 2803 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:48

Станок например режет пруток из некоего сплава из которого штампуют монеты, прес , штамп, резак, всё изнашивается.
Начиная грубо говоря от регулировачного винта и до формы.
На всё есть свой срок эксплуатации. А теперь представьте , если один из узлов вовремя не заменить ?

А как насчёт хотения дяди Васи на производстве ? А ?
(да ладно, рано ещё минять, ещё послужит, тем более нечем заменить )

Спасибо от 1 Пользователь:
ildarik

#11 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:56

А как насчёт хотения дяди Васи на производстве ? А ?
(да ладно, рано ещё минять, ещё послужит, тем более нечем заменить )

Ну так тут тоже на все есть некоторые нормативы. Под определенные монеты изготавливают определенное количество штемпелей.
А сам процесс чеканки здесь при чем? Процесс вырубки заготовок может повлиять на диаметр монеты. Но диаметр идентичен другим.
Процесс чеканки может повлиять на качество (непрочекан, засор, раскол, холостое соударение и др.). Но никак не на вес. :)
Ну и дядя Вася как бы по собственной инициативе (осознанно) не может изменять нормативы...

#12 Offline   cor1820

cor1820

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 864 сообщений
  • 2803 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:59

Ну так тут тоже на все есть некоторые нормативы. Под определенные монеты изготавливают определенное количество штемпелей.
А сам процесс чеканки здесь при чем? Процесс вырубки заготовок может повлиять на диаметр монеты. Но диаметр идентичен другим.
Процесс чеканки может повлиять на качество (непрочекан, засор, раскол, холостое соударение и др.). Но никак не на вес. :)
Ну и дядя Вася как бы по собственной инициативе (осознанно) не может изменять нормативы...

Ну ладно, всё ясно........
Даже и не знаю что вам сказать ?
Смешно..

#13 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:10

Коllекционер, интересна Ваша версия на счет происхождения данной монеты.

#14 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:33

Ну ладно, всё ясно........
Даже и не знаю что вам сказать ?
Смешно..

Да не нужно ничего говорить. Поучите матчасть и всё станет намного проще. Поверьте. Это интересно и полезно.
А потом посмеемся вместе :)

Дальник. Честно говоря. У меня нет пока версий происхождения этой монеты. Точнее версия одна. Происхождение монетного двора. Но вот на счет превышения веса, затрудняюсь ответить. Пока только начали думать над этим.
Всех с наступающим Рождеством!

#15 Offline   КлЮВ

КлЮВ

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • 149 спасибо
  • ГородРадонежье
  • Металлоискатель:Деус

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:35

По моему мнению на лицо так называемый "человеческий фактор", когда, учитывая нестабильное политическое состояние страны и общества, рушилось буквально всё, сбой технологического процесса на каком-то этапе, закономерный результат.

Спасибо от 1 Пользователь:
Копарь77

#16 Offline   НИЩИЙ

НИЩИЙ

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • 230 спасибо
  • Городр.Воря
  • Металлоискатель:хр

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:14

Вы в весах уверены? Для точной уверенности можно было бы на разных весах взвесить. Ну мало ли что, ну бывает такое.Работали. работали и случайно сбились. Это как вариант происхождения и для чистоты эксперимента так сказать. С уважением.

Спасибо от 2 Пользователи:
ildarik , Копарь77

#17 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:43

По моему мнению на лицо так называемый "человеческий фактор", когда, учитывая нестабильное политическое состояние страны и общества, рушилось буквально всё, сбой технологического процесса на каком-то этапе, закономерный результат.

А о какой нестабильности идет речь?

Вы в весах уверены? Для точной уверенности можно было бы на разных весах взвесить. Ну мало ли что, ну бывает такое.Работали. работали и случайно сбились. Это как вариант происхождения и для чистоты эксперимента так сказать.
С уважением.

Ну да. Уверен. Они вешают все ровно. И сейчас все четко. Или есть вариант что они вешают любой предмет адекватно. А именно на этой монете тупят?
Добавил фото гурта в сравнении со стандартной походившей соткой (весом ровно 7.30гр). Диаметр точно совпадает. Толщина при детальном рассмотрении похожа на чуть большую. Нужно искать хороший измеритель. Становится интересней :)
Отчеканена на заготовке для другой монеты или из нестандартного листа для заготовок.

#18 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:33

Поздравляю!
Дурацкий вопрос, для общего развития так сказать, а перевес на цену данной монеты как-то влияет?

мой ответ не влияет

#19 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 07 Январь 2013 - 17:06

мой ответ не влияет

Вопрос скорее риторический. У каждого свои интересы Вить. Мне вот по фиг на Константиновский рубль и ламборджини. Кому то другие вещи не интересны.
Но ценовой спрос обсуждать и не думал. Не для этого тема...

#20 Offline   Романофф

Романофф

    Господь,да благословит решение моё...

  • Член клуба "Реликвия"
  • 737 сообщений
  • 1181 спасибо
  • ГородТверь,Москва,Орел,Киев
  • Металлоискатель:Fisher F5.,Tesoro Tejon

Отправлено 07 Январь 2013 - 17:17

Изображение как по мне...очень даже интересное занятие..в некотором роде иногда полезное(мало ли,какие сюрпризы может порой преподнести).

С уважением,Романов.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение