To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

70 лет спустя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:06

“Ну, вот и танки в поле, И тут мне стало страшно, Ведь жизнь кончалась этой высотой. Но только вдруг я понял, Что жизнь — не так уж важно, А важно то, что сзади, за тобой. А сзади берег Волги, Жена и сын Андрейка, И мать с отцом стояли у крыльца… Был бой не очень долгим: Что танкам трёхлинейка, И семь гранат на двадцать три бойца.” Решение проведать убиенных гансов было принято достаточно давно, но ни как не воплощалось в реальность. И вот наконец настал час Х. До места добрались достаточно быстро, и на месте стоянки авто оказались в заранее запланированное время. Правда пока мы ехали, я всю дорогу разглядывая засыпанный снегом лес, думал, как же себя чувствует почва? И вот настало время для проверки моей догадки. Я с силой попытался вонзить лопату в земной покров, в ответ услышал звонкое пение металла, лопата звякнула и отскочила от земли. Приехали, подумал я, но не отступать же теперь, тем более наша поездка носила скорее разведывательную цель, нежели конкретный вынос, конкретного места. Опять же наши доблестные синоптики уверяли нас в теплой погоде на сегодняшний день. В этот момент им, почему то хочется особенно сильно верить… Далее небольшая пешая прогулка через лес, слегка заболоченное поле и снова лес. У каждого времени года свои неповторимые краски, каждое время года прекрасно по-своему. И даже это хмурое утро как будто лишний раз подчеркивало всю серьезность здешних мест. “Ах, сколько нас тем летом Осталось на высотках, Собой прикрывших Родину свою. Но нам уже об этом Никто не скажет в сводках, Ведь мы погибли в первом же бою.” Сколько я не пытался заранее в интернете нарыть информацию по действиям в данной области, они не увенчались успехом. Судя по всему, гансы тут стояли достаточно долго, о чем свидетельствует огромнейший лесной блиндажный городок. Заболоченное местами поле, пересекает траншея с рухнувшем в нее самолетом. Судя по краске самолет наш. Конечно же со времен падения самолета крупных осколков фактически не осталось. Самый крупный кусок обшивки, найденный мной, был размером немного больше печатного листа. Пробежав достаточно быстро позиции, мы углубились в лес и принялись за изучение содержимого блиндажного городка. Гансы загадили всю местность вокруг упаковками от тильзитера. Реже попадались тубусы от марш гетранка. Настрела фактически нигде не было. Вылезли колышки для палатки и алюминиевый ящик от МГача. Один колышек порадовал особенно, попался в связке в месте с алюминиевыми, но выглядит как деревянный. Подозреваю, что это , что то типа текстолита, или какой-нибудь другой пластик, клеймо 40. Порадовали периодически вылезающие то тут, то там на поверхность, из под слоя земли, монетки третьего рейха. Честно говоря, первый раз с таким сталкиваюсь. Вылезла еще одна не понятная монетка, достаточно сильно убитая почвой и временем, а также Николай второй. Потом была крышка из нержавеющей стали, по размеру похожая на портсигар, но без всяких отверстий, петелек, просто крышка, немного пуговиц в сохране мундирных, от снаряги. После обеда решили спуститься немного ниже, в сторону болот. Сигналов стало меньше, за то попались, пара я мок в полный рост в длину. В болоте сигналы пропали вовсе и мы поднялись обратно. К сожалению, день неумолимо клонился к вечеру, и нам пришлось собираться в обратный путь, дабы успешно обойти болото еще засветло. Жаль, конечно, покидать такое место так рано, но это осень и темнеет сейчас рано и быстро. Место достаточно интересное и я когда ни-будь обязательно вернусь туда снова. Правда, судя по всему, гансы оставляли данную местность без паники, и надеяться на крупные находки не приходится. "Ещё Гастелло Коля Не поднял самолёта, И пропасть отделяла от Весны. Ещё не лёг Матросов На жало пулемёта… Была среда — четвёртый день войны."

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   524,42К   256 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   261,08К   417 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   162,5К   572 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   302,66К   441 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   244,68К   369 Количество загрузок:


Спасибо от 32 Пользователи:

#2 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:35

Рассказ хороший, находки дрянь ;) Там не по верхам нужно ходить там в глубь нужно врываться, если до вас там никого не было то место будет радовать находками. начать с помоек , чувствую они там знатные будут :)

#3 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:54

Рассказ хороший, находки дрянь ;)
Там не по верхам нужно ходить там в глубь нужно врываться, если до вас там никого не было то место будет радовать находками. начать с помоек , чувствую они там знатные будут :)


По поводу находок скажу так, пришли на разведку, супер находок в этот день я и не ждал. Сейчас буду углубленно изучать тему. Были люди конечно до нас, но мало хаживали. Гансы тут по зиме стояли, судя по всему.

Спасибо от 1 Пользователь:
SCORPION-NVRSK

#4 Offline   SCORPION-NVRSK

SCORPION-NVRSK

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 554 сообщений
  • 2783 спасибо
  • Город......
  • Металлоискатель:ася 250

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:36

хоть монетки и то хорошо :thank: :kopay: а стихи класс,аж за душу берут....

#5 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:50

хоть монетки и то хорошо :thank: :kopay: а стихи класс,аж за душу берут....

Монетки приятно находить, тем более несуществующих государств.
Стихи: Виктор Третьяков, Четвертый день войны

Спасибо от 1 Пользователь:
SCORPION-NVRSK

#6 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:42

Среди ганс хлама нашлась такая вот гильза, может кто подсказать по клеймам?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   575,86К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   427,71К   27 Количество загрузок:


#7 Offline   alez

alez

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • 908 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Кощей 20М

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:16

Краткий ликбез для чайников пожалуста в студию. Яндекс конечно помогает но не на все вопросы. Что такое марш гетранк? Тильзитер - как я понял это был сыр?

#8 Offline   Verzond

Verzond

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 663 сообщений
  • 3820 спасибо
  • ГородВыкса
  • Металлоискатель:705

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:23

Что такое марш гетранк?


это сухой сок. Юпи-инвайты + алкозельцер :) бросашь таблэтку в воду, бурлит малость и вот готов сок

#9 Offline   alez

alez

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • 908 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Кощей 20М

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:48

это сухой сок. Юпи-инвайты + алкозельцер :) бросашь таблэтку в воду, бурлит малость и вот готов сок

Ага, понятно, шипучка по нашему :). Хотя по названию , я так думаю (с) Мимино, это тогда скорее энергетик какой то.

#10 Offline   razin

razin

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • 2600 спасибо
  • ГородN-37-27
  • Металлоискатель:группа лиц по предварительному сговору

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:03

Перед марш бросками такую бодягу пили. Тоже находил пробку как то случайно от таких баночек как на последнем фото, но на ней как то на "А" название было и гугл подсказал что для бодрости химия. А насчет гильзы: по справочнику Жука такого донца не нашел.. Смотрел в Германии и СССР, слева буквы вроде как русские тИ, а справа латинская R, как так? upd: напутал с названием на А, тоже марш гетранк 2 литра было на крышке

#11 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:02

Среди ганс хлама нашлась такая вот гильза, может кто подсказать по клеймам?

Лебель.Франция.

Спасибо от 2 Пользователи:
Зяблик , Gipsy

#12 Offline   Boelcke

Boelcke

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 68 сообщений
  • 165 спасибо
  • ГородКурск
  • Металлоискатель:АСЕ250 - Xterrrа t704

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 17:18

Краткий ликбез для чайников пожалуста в студию.
Яндекс конечно помогает но не на все вопросы.
Что такое марш гетранк?
Тильзитер - как я понял это был сыр?


Именно тот самый сыр))) Если бы надпись была красного цвета, то это был бы голландский сыр. Вас фольга от этого сыра еще задолбает.

#13 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:24

Лебель.Франция.

Опа, это интересно, по гражданке, что ли вылезла? Спасибо.

#14 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:27

Именно тот самый сыр))) Если бы надпись была красного цвета, то это был бы голландский сыр. Вас фольга от этого сыра еще задолбает.


Да, по этому месту задолбала однозначно. Они там судя по всему только и делали так это жрали сыр и пили гетранк, иногда разбрасывая по сторонам монетки. :super_smilies044:

#15 Offline   Сидорович

Сидорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородМинск
  • Металлоискатель:Беркут-5,ТМ 808

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:40

Да, по этому месту задолбала однозначно. Они там судя по всему только и делали так это жрали сыр и пили гетранк, иногда разбрасывая по сторонам монетки. :super_smilies044:

Еще банки от сардин зараза та еще,лежат блестящие будто их вчера зарыли.И красиво сигналят цветниной.

#16 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 29 Апрель 2013 - 14:09

“Четверть века в трудах да в заботах я 
 Все бегу, тороплюсь да спешу, 
 А как выдастся время свободное 
 На погост погулять выхожу. 
 
 Там на кладбище так спокойненько 
 Ни врагов ни друзей не видать 
 Все культурненько, все пристойненько 
 Исключительная благодать.”
 
Почему то захотелось продолжить тему именно этими словами известной песни Владимира Высоцкого.
И так мы снова посетили данное место. С погодой как то с вечера не заладилось. Всю вторую половину дня шел дождь, меняясь с сильного на нудный, но нас уже ни чего не могло остановить. Всего каких то четыре часа пути и мы на месте. 
Характер местности таков, что на машине можно только свернуть с дороги в лес и тут же остановиться. Дальнейший путь необходимо проделать пешком, а учитывая позднюю весну, половодье и вчерашний дождь, путь этот проделать можно только в болотных сапогах. 
 
Теперь немного о событиях в данной местности. Серьезных боев там не было. На очень большой площади располагался палаточный лагерь. Нормальные блиндажи можно пересчитать по пальцам, но они, похоже, все давно уже выбиты. Траншеи так же пусты. Сейчас, пока трава еще не поднялась, вся местность просматривается очень хорошо. По пути нам попался огромного размера блиндаж, судя по всему госпиталь. Палаточный лагерь находился несколько в глубине и на его месте сейчас растет лес. 
 
Так же во время войны, в этой местности находилась пара деревень. Подтверждением данной догадки служит плодородный слой почвы и найденные там  монеты от деньги до Николаевских копеек. 
 
Углубившись в лес, начинаем изучать палаточный ганс лагерь. Судя по всему, здесь так же находилась рем зона, чему свидетельством являются найденные нами прокладка головки блока и остатки рессор.
По палаточным местам снова стали лезть монеты. Порадовали 2 дойчмарки серебром. Еще были монеты Франции, остальные пока не определены. Палаточные колышки. Упаковки маршгетранка. Один гетранк попался целый. Дальше лезли какие то укупорки-переноски, кем то не понятно с какой целью обрезанная канистра и огромнейшая куча колючки. 
Вселяющие надежду ганс-помойки так и небыли обнаружены. 
 
В лесу встретили страшного зверя, он скрутился в клубок и пугал нас своими колучками. А вокруг, судя по следам, шарахался какой-то очень серьезного размера лосяш. 
 
“А на кладбище так спокойненько 
 От общественности вдалеке 
 Все культурненько, все пристойненько 
 И закусочка на бугорке.”
 
Вопрос знатокам, что за крышка по последних фото? 


#17 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 29 Апрель 2013 - 14:16

Прикрепленный файл  1.jpg   764,86К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   792,67К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   742,78К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   654,13К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   599,96К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   556,18К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   759,85К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   616,32К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   540,24К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.jpg   700,43К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.jpg   635К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   615,75К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   491,76К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.jpg   621,56К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15.jpg   640,2К   12 Количество загрузок:



Спасибо от 7 Пользователи:
Boelcke , мщдл , vetalm , dionisiy , вава , kosj161 , mon_310

#18 Offline   Vall5

Vall5

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • 524 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:GARRETT

Отправлено 15 Май 2013 - 22:21

На двух последний часть укладки от 105мм снарядов.



Спасибо от 1 Пользователь:
Зяблик

#19 Offline   мясовик

мясовик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1186 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:уайтс х5

Отправлено 16 Май 2013 - 09:35

Две рейхсмарки прикольные.

#20 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2013 - 16:11

Еще в траншее мною была найдена маузеровская гильза. Ну гильза как гильза и я уже собрался ее выкинуть, но смутил вес гильзы. Почистив от налипшей грязи с боку увидел отверстие, с другой стороны второе, внутри обнаружил вдавленную пулю. Капсюль наколот. Явно патр для ношения на шнурке. Интересно делали ли себе гансы подобные амулеты? 





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение