Побывали с супругой в двух местах в субботу, вообще планировали посетить четыре урочища, но не рассчитали сил.
Сразу извиняюсь за качество фото. Мыльница панасоник-люмикс с объективом "лейка"-дрянь а не аппарат. Снимает более мене сносно только в режиме "спорт", забыл переставить режим и аппарат купленный не за самые маленькие деньги выдал качество, которое не передает всей красоты пейзажа.
Первое урочище, которые мы посетили находится в совершенно красивейшем месте, аж дух захватывает.
Известно издревна, прекратило существование в 1975 году.
1.JPG 192,21К
38 Количество загрузок:
2.JPG 238,41К
36 Количество загрузок:
Вид с противоположного берега на деревню.
3.JPG 146,68К
33 Количество загрузок:
Очень удивило наличие одного единственного строения в округе-вот такого современного домика, видимо не самого дешевого, но уже заброшенного.
4.JPG 270,14К
74 Количество загрузок:
Уж кому в голову могло прийти вложиться здесь в строительство даже ума не приложу.
5.JPG 228,59К
28 Количество загрузок:
6.JPG 189К
18 Количество загрузок:
Само урочище кто-то покосил, побродил между ямок, вышел на убранное поле, нашел только медный образок поздний.
В-общем, зарайские копатели поработали на славу.
Переехали на другое место.
Дорога к нему с обеих сторон поросла молодым березняком, полным грибов,а вот церковь произвела совершенно удручающее впечатление.
Я был уверен, что люди ушли с этих мест лет 50 назад минимум, настолько безжизненно вокруг, потом уже прочитал , что поселение не существует всего лишь с 1984 года. По легенде оно стояло на дороге из Москвы в Золотую орду.
7.JPG 200,89К
24 Количество загрузок:
Надгробный камень на маленьком сельском кладбище рядом с церковью, думал потом прочитаю на фотографии, но качество подвело, по памяти надпись "почетная... кавалера...Жарова Анна Маркеловна, род.183..- ум.1898"
Возможно супруга потомственного почетного гражданина Г.Р. Жарова, который в 1899 г. на свои средства построил эту церковь.
8.JPG 344,41К
43 Количество загрузок:
Получается через год после смерти жены,трогательно.
Побродил вокруг, стараясь близко к Храму не подходить, место где стояли дома перепахано очень грубо и по всей видимости довольно давно, сильно поросло травой, ходить невозможно, того и гляди ноги переломаешь. Но все равно нашел несколько горелых монеток в том числе серебрушку там где пашня не захватила.
Супруга тем временем сделала несколько подходов в березнячок за грибами, замучалась сумки носить к машине. Подберезовиков просто немеряно, как опята растут кучками. На фото "находки" жены. Фото сделано прямо посреди села.
9.JPG 322,92К
87 Количество загрузок:
Собирались еще отметиться в двух исчезнувших поселениях, но одно поросло бурьяном,что даже не стал к нему искать подъезд, а в другое уже не успели по времени.
Жаль теперь уже не заставляет никто писать сочинение на тему "Как я провел лето", а то мне было бы что сказать)))