To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?

Фотография

Туапсинский район.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2012 - 11:40

Туапсинский район. “Севернее Туапсе, наши войска располагали четырьмя исключительно хорошими естественными оборонительными рубежами. Это система лесистых гор разной высоты, отлично прикрывающих город со всех сторон. Первый, внешний, рубеж горы Оплепен, Гунай, Гейман, Елисаветпольский перевал и Сарай-гора. Они выше всех впереди лежащих высот на 300-400 метров. Поэтому весь рубеж мог господствовать над местностью. Второй рубеж - ряд высот, хребет между реками Гунай и Пшиш. Третий - горы два Брата, Семашхо, Индюк, Гойтхский перевал. На этом рубеже противник имел возможность обходов и охватов по множеству ущелий, балок и троп. Советские войска, действовавшие на туапсинском направлении, располагали весьма выгодными позициями и поэтому имели серьезное преимущество над противником. Однако это никоим образом не могло компенсировать отсутствие проезжих дорог. В результате - огромные трудности с подвозом боеприпасов и продуктов, недостаток порой самых простых инструментов для фортификационных работ. Стрелковая часть, оборонявшая горы Гунай и Гейман, раздобыла два десятка лопат, но лома, ни одного не имела. А попробуй-ка выдолби окоп в скале без лома! Выручил какой-то смекалистый интендант: наладил изготовление ломов из осей обозных повозок. Затрудняло наши действия и то, что все рубежи туапсинского направления располагались в густых лесах. А фашисты наступали со стороны Кубанской долины. Они имели специально обученные дивизии, всякие приспособления для действий на горном и лесном театре, разветвленную систему железных и шоссейных дорог, достаточное количество снарядов, продовольствия и неограниченные возможности маневра. Первый таранный удар противник наносил из района Хадыженской по шоссе и по железной дороге Майкоп - Туапсе. Наши командиры всех рангов сумели заранее посоветоваться со стариками кавказцами, охотниками, лесничими, пастухами. Старожилы показали все ущелья, которые надо было прикрыть огнем. Они помогли советами нашим воинам и научили их хитрой "лесной и горной жизни". На деревьях бойцы и колхозники оборудовали тайные гнезда для снайперов-автоматчиков. Сарай-гора: Вершина (772 м) расположена в междуречье Псекупса и Пшиша, в истоках реки Сосновая щель. Это гора с крутыми взлётами, обрывистым южным склоном и столообразной, почти плоской вершиной, откуда открывается прекрасный вид на окрестные горы: Почепсухо, Агой, Индюк, Фишт”. Вернулся из шестидневного похода в окрестности Сарай-горы, Большой и Малый Тук, а также Гунай горы. Находившись вдоволь по перевалам, хребтам и волокам, в день подъема на Сарайку решил взять с собой минимум веса, о чем сразу же пожалел, увидев открывающийся вид с вершины Сарайки. Моему взору предстала потрясающей красоты картина, но фотоаппарат, дабы облегчить подъем, был оставлен в лагере. А ведь сколько раз говорил себе, лучше сделать десятки фотографий, из которых можно выбрать одну, чем не сделать ни одной и потом жалеть об этом… Ну и немного фото...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3491.jpg   436,01К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3496.jpg   175,79К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3497.jpg   300,82К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3498.jpg   244,51К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3500.jpg   293,38К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3502.jpg   426,14К   319 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3503.jpg   229,71К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3504.jpg   229,83К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3507.jpg   335,33К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3508.jpg   150,12К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3519.jpg   172,49К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3548.jpg   440,39К   183 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3551.jpg   217,74К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3567.jpg   300,34К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3571.jpg   203,53К   134 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3573.jpg   318,95К   179 Количество загрузок:


Спасибо от 38 Пользователи:

#2 Offline   Konstantin Zaxarov

Konstantin Zaxarov

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • 855 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:АСЯ

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:25

Читал недавно мемуары Леона Дегреля,бельгийского фашиста,деятеля из штурмовой бригады "Валлония".Там есть эпизод,как они героически брали гору Индюк и как их там почти всех положили и после этого отправили на переформировку. Несмотря на то,что он всех советских бойцов называет монголами и киргизами,достаточно большое внимание уделено описанию красоты пейзажей тех мест!! Видимо очень там у Вас красиво!!!

#3 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:03

Читал недавно мемуары Леона Дегреля,бельгийского фашиста,деятеля из штурмовой бригады "Валлония".Там есть эпизод,как они героически брали гору Индюк и как их там почти всех положили и после этого отправили на переформировку.
Несмотря на то,что он всех советских бойцов называет монголами и киргизами,достаточно большое внимание уделено описанию красоты пейзажей тех мест!!
Видимо очень там у Вас красиво!!!

Красиво это даже не то слово, правда не совсем у нас, сами мы люди не местные, до этой красоты пришлось 1600 км пилить. Да и бои там были очень серьезные. Я подготовил целый отчет по поездке, но как всегда бывает по закону подлости, умер жесткий диск и вся инфа канула в лету. То, что удалось вытянуть, представлено здесь.

По гильзе. Когда поднял, подумал, что смертник. Смущало только то, что это была стрелянная маузеровская гильза. Да и заткнута не пулей, а деревяхой. Ответ оказался очень простым. Это самая обычная блиндажная вешалка. Взял стреляную гильзу, вбил ее лопаткой в стену блиндажа, да вешай, что хочешь.

Спасибо от 2 Пользователи:
Konstantin Zaxarov , razin

#4 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:48

После шестидневного похода, был еще один короткий, однодневный выход. Тут со мной произошло нечто не обычное. Маршрут лежал в сторону Геймана. Там был заранее примечен ганс блиндаж который звенел ну очень обнадеживающе. Маршрут был тяжелым невзирая на то, что веса было взято с собой самый минимум. Сначала шли по дороге через канувший в лету поселок, далее через большой горный ручей, затем вышли на волок и снова спуск к горному ручью. Волок представляет собой дорогу по которой когда то, еще при Советском Союзе, таскали лес. Мне крайне трудно представить, как могла тут работать техника. Волок то спускался, то круто уходил в верх повторяя собой рельеф горы. Дошли до места, небольшой привал и за работу. Блиндаж оказался видимо арт складом который гансы при отходе, как смогли взорвали. На поверхность были извлечены остатки блиндажной печки, части рации, саперная лопатка, а дальше полезли ящики от минометных мин, ну и куча всяческой жбони... Истратив последние силы на вскрытии блина, мы передохнули, перекусили и отправились в путь. Путь лежал в гору, сколько по времени занял подъем сказать сложно, но к моменту когда мы достигли необходимой точки, я не то, что бы махать прибором не мог, я молился, что бы он не пищал, ведь если, что пришлось бы копать... Вся команда распалась цепью и разбрелась в пределах видимости по горному массиву. Я передохнув немного понял, что силы возвращаться не собираются, уныло побрел дальше. Изредка проводя прибором с лева на право и обратно, я вдруг у видел боковым зрением человека. Он стоял аккурат промеж трех берез с левой стороны от меня. Человек был одет во что то белое, вернее даже не совсем белое а какое то бело грязное одеяние и смотрел в мою сторону. Резко развернувшись в его сторону я понял, что тут никого кроме меня нет. Я прошел к березам и проверил район прибором. Прибор молчал. Обернувшись в сторону друзей я понял, что они уже давно скрылись за склоном. Подхватив прибор и лопату я отправился на поиски своих. Обратный путь лежал все тем же волоком но от того, что он шел на спуск, он не был легче. Скальные породы на склоне так и старались отправить мои ботинки в летящее путешествие. Обошлось. Но покидая место поиска, меня никак не покидало чувство того, что за мной кто то наблюдает. Не было ощущения тревоги, наоборот спокойствие, но чувство того, что ты не один.

Спасибо от 4 Пользователи:
SCORPION-NVRSK , vespa , Alex7470 , фартовый

#5 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 24 Июль 2012 - 22:12

Еще немного фото. Особенно интересно по фото №5 что за крышка (она же на фото №6), что за хреновина из алюминия со следами красной краски, ну и что это за кольцо такое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   172,37К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   155,75К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   159,31К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   157,56К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   151,75К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.JPG   148,29К   46 Количество загрузок:


Спасибо от 6 Пользователи:
senj , SCORPION-NVRSK , Konstantin Zaxarov , iskatel1914 , S.T.A.L.K.E.R.2 , Alex7470

#6 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 01 Август 2012 - 22:25

Еще вот такой антураж, почистил щавелькой, краска гансов, год выпуска 1939, внутри закопчен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4099.jpg   76,77К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4101.jpg   70,41К   35 Количество загрузок:


Спасибо от 6 Пользователи:
iskatel75 , Konstantin Zaxarov , SCORPION-NVRSK , hronik , СварогWolf , Mon310

#7 Offline   ..СЛЕДОПЫТ..

..СЛЕДОПЫТ..

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • 684 спасибо
  • ГородКалужская Область
  • Металлоискатель:ТМ-808

Отправлено 02 Август 2012 - 06:21

Еще немного фото. Особенно интересно по фото №5 что за крышка (она же на фото №6), что за хреновина из алюминия со следами красной краски, ну и что это за кольцо такое.

Большая цинковая крышка от доп ..зарядов..для 100мм миномётных мин...
Латунное кольцо.. одна из разновидностей ..Ганс-противогаза..смотровой глаз....
Ну а третье я незнаю.. Чем мог тем помог !!!

Спасибо от 2 Пользователи:
Gipsy , senj

#8 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:18

Еще немного фото. Свтухины рожки, крышка с ганс бака, яйца, диск дегтяря, перочинные ножики с наших позиций, всякая мелочь, пряги и люверсы. На крышке ганс котелка обнаружились надписи. Вопрос, на фото с кексом к Мг, что за хреновина под кексом?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4773.jpg   78,79К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4777.jpg   99,58К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4778.jpg   123К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4781.jpg   113,6К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4783.jpg   137,59К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4788.jpg   127,13К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4784.jpg   134,84К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4786.jpg   102,39К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4787.jpg   192,07К   9 Количество загрузок:


#9 Offline   SCORPION-NVRSK

SCORPION-NVRSK

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 565 сообщений
  • 2796 спасибо
  • Город......
  • Металлоискатель:Просто наблюдаю

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 05:20

Еще немного фото. Свтухины рожки, крышка с ганс бака, яйца, диск дегтяря, перочинные ножики с наших позиций, всякая мелочь, пряги и люверсы. На крышке ганс котелка обнаружились надписи.
Вопрос, на фото с кексом к Мг, что за хреновина под кексом?

это от кеска этого,они продвигали патроны на выход из кекса,своего рода можно сказать даже как пружина для продвижения патронов по кексу

Спасибо от 1 Пользователь:
Gipsy

#10 Offline   Gipsy

Gipsy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • 357 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 10:42

Интересное применение было в горах для ПТР: "Ломая голову над воздушным прикрытием боевых порядков частей, мы пришли к выводу, что для повышения эффективности стрельбы по низколетящим и пикирующим самолетам из противотанковых ружей их надо поставить на специальные треноги, обеспечить прицелами, как у зенитных пулеметов, и объединить в боевые группы. Эту идею поддержали члены Военного совета Дрожжин и Ломаковский. Военным советом оперативной группы ГМЧ было принято решение собрать из всех дивизионов противотанковые ружья и приспособить их для стрельбы по самолетам. В ПРМ быстро изготовили треноги из водопроводных труб и разработали простейшие зенитные круговые прицелы. Всего было переоборудовано 72 противотанковых ружья, которые объединили в сводный зенитный дивизион. Он расположился на сопках и склонах гор вдоль ущелья, прикрывая наши боевые порядки. После того как дивизион подбил три вражеских самолета, противник прекратил полеты на малых высотах." Я раньше думал, что ПТРы в горах применялись в основном для поражения пулеметных гнезд.

Спасибо от 1 Пользователь:
Alex7470


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение