To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Зрел, зрел - созрел. Начало.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Offline   RedBoy

RedBoy

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • 132 спасибо

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:43

И так, весной 2011 года я стал счастливым обладателем Аси! И понеслась! Жадно, взахлеб стал лопатить форум, качать карты, книги и вообще любую инфу. Выезд первый (как первый блин). На дачу – Тверская область. Проба пера. На участке, на месте старого дома (крыша была еще щепой покрыта), соседи рассказывали, что жила в этом доме бабуля, купцы у нее останавливались за денежку и вот она енту денежку скопила и где то под домом и заныкала. Дом лет 15 назад сломали. Причем по просьбе отца ломали и вывозили соседи, и конечно «ничего не нашли». Мне тогда самому лет 15 было и я очень расстроился когда узнал, что домик соседи без меня разобрали. Когда приехал, по углам дома покопал и выкопал 4 здоровенных камня, вот и весь мой клад на тот момент. Ладно, чёта я в воспоминания ударился. Ну так вот. Весной 2011 с Асей перекопал я пол огорода, выкопал кучу водочных пробок, гвозди, расколотую плиту от печки и кучу всякого хлама. Выезд второй, третий, четвертый… Рязанская область, Скопинский район – Родина. Здесь я уже подошел более профессионально – почитал немножко истории, карты старые с новыми сравнил и обнаружил, что старые деревни в Скопинском уезде дожили до нашего времени. За деревни я конечно обрадовался, но так хотелось найти ту которой уже нет. Второй. С помощью мужа сестры (местного) нашли урочище Крыжи, раньше была деревня, исчезла относительно недавно (у мужа сестры дед там вырос). Остались домовые ямы. Появились ямки после искателей кладов. Мусора – вагон. Крапива – с человеческий рост. Комары – жрут как в последний раз. В общем покопались мы там часа 1,5, откопали кучу железа (проволока, кольца от колес или бочек, ключ гаечный, гвозди, миски, петли и т.п.) и… о чудо!!! Вот она – 15 копеек 1941 года!!! УРА, Товарищи!!! Начало покладено!!! Покопались еще не много и вот еще одна, посвежее – 15 коп. 1946 года и что то похожее на деталь от пуговицы непонятного происхождения. Третий. Искали деревню Алмазово. Название понравилось. До деревни так и не доехали. Привлекло поле рядом с другой деревней, не паханое и по приметам было похоже, что когда то давным давно на этом поле были земли ИЖС)) Как можно догадаться поле это под звон Аси мы с моей ненаглядной, с сестрой и ее мужем перепахали)) выкопали деталей от тракторов такое количество, что при желании можно было трактор на месте собрать. Но нами управляло другое желание – КЛАД, КЛАД, КЛАД!!! И… о чудо!!! (где это уже было…) мы нашли целых два кованных гвоздя!!! На этом пруха закончилась. Мы с мужем сестры продолжили перекапывать поле. А наши довольные и утомленные дамы кушали землянику, которой там было даже больше чем запчастей от тракторов)) Четвертый. Поле близ деревни Секирино. Деревня живая. Жизнь кипит! Любит русский народ попить и попеть)) нереальное количество водочных пробок и обломок кларнета. И… видимо Дед подкидывал нам, что бы мы не отчаивались… 10 коп. 1985 года! Вечерело… На обратном пути в зарослях на окраине деревни заметили полуразрушенную крышу полуразрушенного дома. Стены – глина, камни. Пол – земля. Местные что можно утащили и разрушили. Но когда я попал в дом, заметил аккуратно стоящее у стены «чесало» (я его так назвал, такой большой деревянный гребень). Выглядело все это подозрительно, но природная жадность не позволила оставить сей артефакт. Пятый. Поехали куда глаза глядят. Проехали несколько живых деревень. Поля Русские. Нашли деревеньку исчезнувшую. Домовые ямы, фундаменты. Все заросло. Неуверенные следы (ямки) брата копателя. Чудом (не провалились) заметили в траве то что осталось от старого колодца (внутри выполнен из дерева). Ни чего не нашли. Поехали обратно. По дороге, на окраине деревни (названия не помню) практически в лесу нашли заброшенный дом, без окон, без дверей, внутри разруха как после бомбежки и икона (самодельная) в этом мусоре валяется (что за нелюди). Иконку я обратно в красный угол поставил. Залез на чердак, потолок чуть не рухнул, пошел по балкам. В конце в углу увидел коробку какую то. Добрался. А в ней офигенная глиняная крынка и набор стаканов граненых – нулевых (муха ни сидела)! Через дорогу в лесу был еще один дом, вернее стены от дома – кирпичные толстые и всё. Ни окон, ни дверей, ни крыши, ни полов. Все заросло и мусором завалено. Там с моим опытом, а точнее с его отсутствием делать было нечего. Я там конечно покопался, но безрезультатно. Шестой. Заключительный. Практически все эти наши поездки происходили мимо одного поля. Судя по карте была там деревня небольшая, но с гордым и звучным названием – ВОНЮЧКА! И как то с пренебрежением к этой Вонючки мы относились. Нам сразу Алмазово подавай)) И вот когда спесь наша потихоньку стала сходить на нет и стало приходить понимание, что Вонючка для нас с нашим «опытом» – это золотой прииск, заметили мы что Вонючку нашу коллеги копают и не брезгуют. Ну в общем и мы к ним присоединились с другой стороны поля. И стало нам счастье – нашли мы советов штук пять разных и ложку покореженную и вентиль от самовара и 2 копейки 1904 года и какой то сюжет религиозный. Во второй заезд на Вонючку прошлись мы по ямкам коллег и только на поле ступили, нашли иконку нательную Тихвинскую Матерь Божью (и обалдели, узнав потом, что именно в этот день Тихвинскую праздновали), обломок креста и еще немного советов. Но больше всего запомнился мне один момент… Последние тем летом выходные проведенные на Родине подходили к концу. Надо было собираться в Москву. Ехал я рано утром мимо Вонючки. Торопился. Но так поманила она меня. Думаю, ладно минут 10-15 погоды не сделают. Торможу, хватаю прибор и в поле (по той стороне где еще не ходил) – болт, ни одного сигнала. Времени нет. В машину. Подъезжаю туда где до нас ходили, где мы иконку нашли. Беру прибор. Выхожу на поле. И перед тем как нажать кнопку, вспомнил истории про земляного Деда и говорю: «Дед, пожалуйста, одну монету и я поеду». Включаю прибор через несколько секунд сигнал. Копаю. 2 копейки 1814 года. Спасибо, Дед! Махнул еще несколько раз клюшкой для успокоения души. Нет сигналов. Но так как Деду обещал – одну и поеду, довольный до соплей и орущий песни под музыку из открытого окна, помчал вдоль полей русских на встречу восходящему Солнцу!!! Вот так начал я свой путь кладоискателя! По находкам подскажите, есть ли что ни будь интересное? Буду благодарен за дельные советы. Всем спасибо за внимание и понимание. Ну и ежели чего не так, не судите и не судимы будете.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.JPG   4,53МБ   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.JPG   3,17МБ   125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.JPG   2,05МБ   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.JPG   2,09МБ   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05.JPG   2,57МБ   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06.JPG   2,68МБ   124 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07.JPG   1,82МБ   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  08.JPG   2,11МБ   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09.JPG   2,8МБ   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.JPG   3,83МБ   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11.JPG   2,68МБ   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12.JPG   3,63МБ   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14.JPG   2,69МБ   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  15.JPG   2,57МБ   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  16.JPG   3,95МБ   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  17.JPG   3,26МБ   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18.JPG   3,24МБ   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  19.JPG   2,19МБ   229 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20.JPG   1,97МБ   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  21.JPG   2,62МБ   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22.JPG   2,66МБ   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  23.JPG   1,59МБ   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  24.JPG   1,57МБ   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  25.JPG   1,9МБ   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  26.JPG   1,79МБ   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27.JPG   1,99МБ   26 Количество загрузок:


Спасибо от 132 Пользователи:

#2 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 08 Февраль 2012 - 00:23

Прикольный рассказ, молодец. :)

Спасибо от 2 Пользователи:
RedBoy , kazak555

#3 Offline   boben

boben

    женатый на копе

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 489 сообщений
  • 1500 спасибо
  • Городсельцо
  • Металлоискатель:74/3030

Отправлено 08 Февраль 2012 - 01:25

Спасиб улыбнуло)) пиши есЧо .. начало хорошее

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#4 Offline   Уезд-09

Уезд-09

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений
  • 2135 спасибо
  • ГородКостромская область
  • Металлоискатель:GARRETT

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:03

Находок немного, но как рассказано! Это тоже уметь надо. А клад обязательно будет. Удачи.

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#5 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6813 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:12

Хороший рассказ!!!А находки и клады у Вас ещё впереди.

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#6 Offline   maxwars

maxwars

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 319 сообщений
  • 3636 спасибо
  • ГородСеверный Кавказ
  • Металлоискатель:АКА Сигнум МФТ 7272М

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:21

Молодец !!! Красиво написано.....!!!Особенно про д.Вонючку понравилось..Действительно прикольное название....Надо было там Галкину замок строить...Интересно,как жителей сей деревни называли ????Удачи Вам в наступившем сезоне!!!! :kopay: Пишите хорошо,но мало...Ждем еще ...С Ув...

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#7 Offline   MIXA877

MIXA877

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • 737 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:57

Спасибо за очень интересный рассказ!!! Продолжайте и находки обязательно будут!!! Только деревня называется Ванючка. Я бы на Вашем месте попробовал покопать рядом с мельницами, к тому же если мне не изменяет память на месте мельниц пашут. Удачи в поиске! Прикрепленный файл  ScreenShot001.jpg   88,89К   305 Количество загрузок:

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#8 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:04

Начало хорошее! Только урезайте фотографии.

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#9 Offline   Vova63

Vova63

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 737 сообщений
  • 1412 спасибо
  • ГородРязанская обл.
  • Металлоискатель:F-75

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:21

Рассказ хороший.А в деревне Ванючка проживали ссыльные стрельцы,позднее её переименовали в Стрелецкую дубраву.Крыжи деревня Столыпинская потому и находок не много,да и народу там перебывало.А в названом квадрате есть места поинтереснее надо просто с трассы съезжать и так не много ногами походить,поискать и будет Вам удача. Пишу как уроженец этих мест.Побольше находок в наступающем сезоне. :thank:

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#10 Offline   RXP

RXP

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • 157 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:22

Спасибо. Хорошо написано. Себя вспомнил в первые дни копа.

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#11 Offline   grosalex

grosalex

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • 570 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:39

Спасибо за рассказ! Удачи в этом сезоне!!! :thank:

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#12 Offline   Налимыч

Налимыч

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • 399 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:55

Спасибо за рассказ. Интересно. Главное, что пусть и не очень результативные были первые копы, но не отбили они желания копать и искать. Да ни разу не поймёт нас неувлечённый человек...я себя вспоминаю на своём первом, и пока единственном, копе в конце того года: это если бы кому тогда показать мои находки и сказать, что я полдня их искал, ехал за компанию хрен знает куда и при этом я и дальше имею намерение копать, он бы меня не понял. Ну что там было: конинка одна, пуговка простая и какалик 18.. -какого то года, погнутый, затёртый...

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#13 Offline   zhuchara

zhuchara

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • 224 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:e-trac

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:23

Присоединяюсь к коллегам, читал сей рассказ с большим удовольствием. Тебе отец отдельное спасибо! сразу вспомнил свои первый по старине )) как я был рад каждой монетке и каждой безделушке. как звонил старшим товарищам и доставал их своей радостью)))) это счастье в глазах и безграничную радость пережили все из нас,да и сейчас я думаю испытывают подобные чувства )) Готовся к весне и продолжай нас радовать подобными постами )

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#14 Offline   Искатель75

Искатель75

    Кладоискатель

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 111 сообщений
  • 8453 спасибо
  • ГородНаро-Фоминск
  • Металлоискатель:Асе 250 +ака m@rs, китайский пин.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 00:26

Мои поздравления,присоединяюсь к вышесказанному :kopay: :thank: :super_smilies031:

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#15 Offline   Vk100

Vk100

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • 2721 спасибо
  • ГородДалеко
  • Металлоискатель:Пропил!

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:33

Отличное начало! Так держать!

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#16 Offline   petroff

petroff

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 479 сообщений
  • 2522 спасибо
  • ГородRUS-56
  • Металлоискатель:Совер, Ехр.

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:56

Хороший рассказ! У вас прямо писательский дар!

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#17 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 904 сообщений
  • 23273 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:34

Рассказ понравился, крынка понравилась, фотки понравились!!! тапочки не понравились, на будущее советую обувь по крепче, мало ли какие неприятности на руинах поджидают! Удачи!

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#18 Offline   Beil

Beil

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • 216 спасибо
  • ГородМытищи
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 12 Февраль 2012 - 12:38

Спасибо за рассказ!!! Удачи в наступающем сезоне :super_smilies031:

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#19 Offline   chinzi

chinzi

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • 751 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Щуп (в аренде)

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:27

Для первого раза оч.даже нормально. Следующий раз прикармливайте Земляного, язычества еще никто не отменял :super_smilies037:

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy

#20 Offline   starokop

starokop

    Любопытный

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • 628 спасибо
  • ГородМСК
  • Металлоискатель:Explorer SE, ТМ 808, Терка

Отправлено 29 Февраль 2012 - 23:43

Молочина, написано очень классно, припоминаю себя с таким азартом первый коп, сил оставлено и земли перелопачено было много))Прочитано и перечитано ))Начало очень классно)Главное теперь понял для себя твое или не твое это.Ждем новых красивых отчетов с отличными находками!Удачи в сезоне 2012! + с меня за рвение и написание.

Спасибо от 1 Пользователь:
RedBoy


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение