Свернуть чат Чат форума Реликвия
|
5 рублей 1938г совет по чистке
#1 Offline
Отправлено 10 Январь 2012 - 12:48
#2 Offline
Отправлено 10 Январь 2012 - 19:08
Спасибо от 2 Пользователи:
|
|
#3 Offline
Отправлено 11 Январь 2012 - 15:56
Спасибо!По фото - трудно советовать- розово-чёрная полоска слева (с лиц стороны) если насквозь прокрашена или была приклеена- лудше оставить , как есть- бона в хорошем сохране и как не мой краски потускнеют. Если очень тоненький слой загрязнения- чуть-чуть можно подсветлить свёрнутой фунтиком наждачкой-нулёвкой . Движение- поперёк ( ни в коем случае вдоль торца купюры)- это же при отмывке- появятся надрывы. Если хочется всё-таки помыть... Бумага у этого типа купюр довольно толстая , а краска (!) стойкая. Но, на всякий случай, в плоской посудине наливаю холодную (!!!) кипяченую воду 100грамм и размешиваю пол чайной ложки простой соли.Этот раствор укрепляет и немного делает ярче краску. С купюр ( особенно частных выпусков 1917- 1919годов) без этого укрепления краска течёт ручьём. Минут через 15 достаю и споласкиваю холодной водой (Горячая или очень теплая вода смывают краску).Далее- кладу на ладонь или кусок оргстекла, начинаю мыть. Со стеклом-хуже- мокрая бумага при снятии и переворачивании может порваться. Но на ней лудше отмывать. Далее- хозяйственное мыло и мягкая (типа беличья) художественная кисточка. Кисточка с мыльной пеной отмываю от центра перпендикулярно (!!!) к краям. Подержав намыленой (если сильно грязная-смывать сразу)-смываю кисточкой под струйкой воды мыло и споласкиваю купюру с обоих сторон. Так же отмывается и обратная сторона. Промакиваю два-три раза купюру между сложеными пополам белыми листами бумаги. Потом вкладываю в такой же сухой лист- и в нетолстую книжку. Сверху груз и до утра. Если есть струбцины и две негнущихся пластины- тоже подойдёт. Как-то так.
Действительно,частично краской насквозь прокрашена оказалась.
И помимо того,складывается впечатление,что на ней осталась краска от другой пятирублёвки.Причём будто бы верхняя была вдавлена в эту,с одного края.
Решился - таки помыть.Много пользы из мытья не извлёк (разве что цвет немного ушёл),но теперь хоть душа моя спокойна.Сделал всё что мог.
Что было и что стало.
DSC02531.JPG 2,21МБ 5 Количество загрузок: DSC02532.JPG 2,24МБ 5 Количество загрузок:
DSC02534.JPG 2,26МБ 7 Количество загрузок: DSC02533.JPG 2,22МБ 5 Количество загрузок:
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
Похожие темы
Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
---|---|---|---|---|---|
Медаль "Слава Советской науке! 1 исскуственный спутник" 1957год. Бронза. |
Фалеристика и военная атрибутика | paul-zubert |
|
|
|
1+3+5+10 рублей империи.боны.симпатяги. |
Лоты без ставок | колбаса |
|
|
|
10 рублей 2010г.Пермский край. |
Монеты СССР-Россия | маргел |
|
|
|
лот 11 шт советов |
Монеты СССР - России | sergey73rus |
|
|
|
нужен совет.кто шарит в ноутбуках откликнитесь. |
Ищу книгу, карты, информацию | rus_43 |
|
|