To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро

Фотография

Интересное место..... но знать бы точно, что это....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19755 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 00:09

Поехали мы, значит, как-то одним прекрасным днём покопать…

Изображение

Не… это совсем другая история…Изображение


А если серьёзно....
Как обычно, будничным днём, водя пальцем по старой карте, я случайно обнаружил такой квадрат в квадрате.
Изображение
Заинтересовало то, что от старой дороги вела маленькая дорожка к этому квадрату. Не трудно было догадаться, что место старое и обжитое, и явно стояло что-то интересное. Но вот только что? Поиск по имеющейся литературе нужных выводов не дал. Решено было проверить место естественным путём, то есть самолично приехать на место и обследовать с помощью подручных средств как-то: металлоискатель, лопата, фотоаппарат и двух штук Homo sapiens. И вот что из этого получилось:

Вид с островка, плюс один из Homo sapiens...
Прикрепленный файл  DSC04437.JPG   146,68К   107 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC04439.jpg   132,97К   81 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC04440.JPG   156,67К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04441.JPG   113,91К   40 Количество загрузок:

Толстые вертикальные брёвна, больше похожие на шпалы...
Прикрепленный файл  DSC04445.JPG   182,25К   45 Количество загрузок:

Дно не глубое. Но весной скорей всего, такого великолепия не увидеть...
Прикрепленный файл  DSC04444.JPG   144,51К   34 Количество загрузок:

Тут звякает много железного хлама, остатки тросов и ещё непонятно чего...Прикрепленный файл  DSC04447.JPG   159,06К   40 Количество загрузок:

Ещё один из вида Homo sapiens..... ИзображениеПрикрепленный файл  DSC04443.JPG   112,79К   42 Количество загрузок:

Кое что из находок, правда не всё, кому интересно выложу остальное...
Прикрепленный файл  DSC04451.JPG   147,79К   263 Количество загрузок:

А это примерный план-схема самого места...
Прикрепленный файл  Untitled_Scanned_01.jpg   57,02К   70 Количество загрузок:

Походили, понюхали, укусили, сделали вывод, что всё равно ничего не понятно. Что же это, в самом деле, такое. Как предположение: лесопильный завод, мукомольный завод, обычная мельница. Место не совсем старое, думаю всего около ста лет. На более ранних картах этот квадрат не обозначен. Вопросы к форумчанам: Что это? Есть ли какие предположения? Встречал ли кто-нибудь подобное? Прошу поделиться мыслями и своими соображениями! Изображение

#2 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 869 сообщений
  • 7854 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 04:38

лесопильный завод, мукомольный завод, обычная мельница.

Еще ГЭС может быть.

#3 Offline   старьёвщик

старьёвщик

    независимый хабаролог

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 348 сообщений
  • 2036 спасибо
  • Городдремучий лес
  • Металлоискатель:Асе 350

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 08:19

мне кажется скорее всего мельница

#4 Offline   ds20

ds20

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 08:19

более вероятно что на этом месте стояла водяная мельница. я в тверской обл видел похожее. на самом острове или на берегу стояла сама мельница а колесо располагалось на течении. за счет течения колесо крутится приводит в движение жернова, а мельник тока зерно подбрасывает и муку собирает.

#5 Offline   старьёвщик

старьёвщик

    независимый хабаролог

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 348 сообщений
  • 2036 спасибо
  • Городдремучий лес
  • Металлоискатель:Асе 350

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 08:32

более вероятно что на этом месте стояла водяная мельница. я в тверской обл видел похожее. на самом острове или на берегу стояла сама мельница а колесо располагалось на течении. за счет течения колесо крутится приводит в движение жернова, а мельник тока зерно подбрасывает и муку собирает.

на мельницах кстати очень часто хооорошие находки попадаются

#6 Offline   Владимир 123

Владимир 123

    Старожил

  • Почетный форумчанин
  • 4 057 сообщений
  • 6512 спасибо
  • ГородМытищи
  • Металлоискатель:Е-ТРАК

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 08:42

может что-то с перетаскиванием судов на руках связано?вроде мытом называют :super_smilies036:

#7 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 11:08

Может быть, БЕЙШЛОТ?

#8 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19755 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 11:17

Про ГЭС тоже возникала идея, но её отмели сразу. Место конца 19 века, непролазная глушь, что там освещать в конце века. Предположить что это водяная мельница вполне логично, место удобное и остатки постройки говорит об этом же. Владимир 123 у слова мыт немного другое значение, оно подходит для слов пошлина, таможня. А вот волок это уже перетаскивание (волочение) судов в ручную. Так что тоже не подходит для этого места. Всё-таки склоняюсь к версии, что это мукомольный завод, примерно тоже, что и мельница, только как мне кажется в более широких масштабах. Хотя можно предположить, что в те времена, каждая мельница была заводом. Напарник склоняется к версии, что это лесопилка (лесопильный завод). Но опять же где доказательства этой версии, я ему указываю на то, что опилок нигде нет. Можно сказать что вывозили, но что-то всё равно должно остаться....Бейшлот (водоспуск, плотина) интересный вариант.... но зачем на маленькой речушке плотина. Там особо перегораживать и нечего. Опять же можно выдвинуть идею, для рыбного хозяйства. Скажем для разведения или загона рыбы.... Надо подумать........ :)

#9 Offline   cross

cross

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • 155 спасибо

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 17:47

Нечто подобное наблюдал в речке текущей из твоей обл. в ярославскую. Даже место похоже речка аналогичная. Местные сказали мельница была. Может этот самый бейшлот использовали как раз чтобы обеспечить мельницу водой в сезон низкой воды? Кстати находок маловато было хотя место явно не копаное...

#10 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19755 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 19:12

Нечто подобное наблюдал в речке текущей из твоей обл. в ярославскую. Даже место похоже речка аналогичная. Местные сказали мельница была. Может этот самый бейшлот использовали как раз чтобы обеспечить мельницу водой в сезон низкой воды? Кстати находок маловато было хотя место явно не копаное...

Сюжет вроде как похож, перегородили воду, создали запруду, знай колесо верти.... Смущает то что нигде не описанно это сооружение. Хотя списки нас. мест и карта совпадают по году. Инфа должна быть. Плохо искал, находки должны быть. Надо дом искать, не сооружение где колесо крутится, а дом где жили или торговали. Должен быть, находки будут....... :kopay:

#11 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 869 сообщений
  • 7854 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 04:27

Что нить из находок может подтвердить или опровергнуть одну из версий?Элементы конструкций, инструмент и т.д. попадались? Я это к тому, что в подобном месте нашел элемент турбины. Правда чтоб его достать пришлось воспользоваться услугами тракториста.

#12 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 10:00

Очень похоже на переправу, что то в этом духе может не большой мосток был. А может и большой.

#13 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19755 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 11:34

Переправа, вряд ли. Если взглянуть на кусок карты, видно, что дорога только до пункта. А с другой стороны её нет. Находки рядовые, как на обычной деревушке. Железо попадалось, но тоже обычное, скажем так хозяйственное, петли, кольца с клиньями. Но было ощущение, что нашли не всё, должна быть ещё постройка. Трава мешала, остальное обследование продолжится уже следующей весной.... Может ещё что всплывёт. А ГЭС и турбины выглядят так, кстати, это с той же речки, с моим объектом ничего общего:Прикрепленный файл  kobozha02.jpg   38,46К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kobozha03.jpg   66,87К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kobozha04.jpg   80,92К   111 Количество загрузок:

#14 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 14:02

Там могли что то добывать, например лес ! А через речку переправляли по мосту. и на большую дорогу. Как вариант, на мельницу не похоже, от мельницы должны оставаться такие же бревна на берегу, а их нет. Мельница отпадает. Еще есть версия дамбы, плотины! Что вверху по течению?

#15 Offline   lesnik1900

lesnik1900

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • 78 спасибо

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 14:02

На снимке пуговица железнодорожная - конец 19 века.Похоже на остатки Екатерининского канала. Раз вы не указываете место, то сами проследите рукотворную водную артерию, прежшественника каналы им. Москвы. Озеро Сенеж является частью этого сооружения.

#16 Offline   ds20

ds20

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 14:43

Там могли что то добывать, например лес ! А через речку переправляли по мосту. и на большую дорогу. Как вариант, на мельницу не похоже, от мельницы должны оставаться такие же бревна на берегу, а их нет. Мельница отпадает. Еще есть версия дамбы, плотины! Что вверху по течению?

на берегу бревна сгнили уже поэтому их и нет . а то что в воде еще долго не сгниет. все мельницы строили на перекатах, там где быстрины, скопление камней тоже отводило поток воды на колесо. само колесо распологалось между островом и камнями, отсюда и отвод настила в сторону острова. а сама мельница стояла на берегу на возвышенности.так что можно прочесть где именно распологалась сама мельница. судя по фото то на ближайшем к острову берегу. чуть даль от мельницы обычно распологался дом самого мельника.

#17 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:49

Переправа, вряд ли. Если взглянуть на кусок карты, видно, что дорога только до пункта. А с другой стороны её нет. Находки рядовые, как на обычной деревушке. Железо попадалось, но тоже обычное, скажем так хозяйственное, петли, кольца с клиньями. Но было ощущение, что нашли не всё, должна быть ещё постройка. Трава мешала, остальное обследование продолжится уже следующей весной.... Может ещё что всплывёт. А ГЭС и турбины выглядят так, кстати, это с той же речки, с моим объектом ничего общего: Прикрепленный файл  kobozha02.jpg   38,46К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  kobozha03.jpg   66,87К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  kobozha04.jpg   80,92К   111 Количество загрузок:

А мне кажется, что вот это - точно бейшлот! И турбин там я не вижу...

#18 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19755 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 17:04

А мне кажется, что вот это - точно бейшлот! И турбин там я не вижу...

Фотки взяты с другого сайта, человек обозвал железки турбинами, пришлось поверить на слово. Спорить не буду, скорей всего и правда на этих снимках бейшлот...... :)

#19 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19755 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 17:10

Там могли что то добывать, например лес ! А через речку переправляли по мосту. и на большую дорогу. Как вариант, на мельницу не похоже, от мельницы должны оставаться такие же бревна на берегу, а их нет. Мельница отпадает. Еще есть версия дамбы, плотины! Что вверху по течению?

Вверху по течению из старого только хуторок небольшой и всё, дальше тайга. Но перед хуторком пролегала столбовая дорога. Опять же, мельницу могли позже разобрать на брёвна и увезти на свои личные нужды. И оставить всё таком виде... Жалею об одном, не проверили что за камни лежали по середине реки, жернова или подпорочные кани...... Надо по весне проверить......

#20 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19755 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 17:22

на берегу бревна сгнили уже поэтому их и нет . а то что в воде еще долго не сгниет. все мельницы строили на перекатах, там где быстрины, скопление камней тоже отводило поток воды на колесо. само колесо распологалось между островом и камнями, отсюда и отвод настила в сторону острова. а сама мельница стояла на берегу на возвышенности.так что можно прочесть где именно распологалась сама мельница. судя по фото то на ближайшем к острову берегу. чуть даль от мельницы обычно распологался дом самого мельника.

Наверно не сгнили, а уволокли для себя. Гнилушки были, но очень мало. По описанию очень схоже с мельницей...



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение