![Прикрепленный файл](http://forum.relicvia.ru/public/style_extra/mime_types/gif.gif)
Отечественная война
и русское общество
1812-1912 гг.
Юбилейное издание.
Том I
Коллектив авторов
Издание Т-ва И. Д. Сытина
1911 г.
Отечественная война - одна из самых драматичных и вместе с тем самых значительных по последствиям вех русской истории. Через 5 лет мы будем отмечать её 200-летний юбилей, но и по сей день события тех лет не оставляют равнодушными историков, писателей, художников, социологов, политиков, дипломатов. Эта война произвела серьёзнейшие перемены в общественной жизни, внутренней и внешней политике России.
Издание по праву является одним из лучших в обширной историографии Отечественной войны 1812 года. Данный монументальный труд, изданый товариществом Сытина к 100-летнему юбилею события, обобщил знания российской исторической науки об одном из переломных моментов в истории страны. Над его созданием трудилась целая когорта известных и авторитетных историков - А. К. Дживелегов, Н. П. Михневич, В. И. Пичета, К. А. Военский, И. М. Кулишер и другие.
Со времени первого издания в 1911-1912 годах книга не переиздавалось. Сочинение было издано в 7 томах, каждый из которых совершенно автономен.
Первый том содержит следующие разделы:
Россия перед столкновением с Францией. - Франция перед столкновением с Россией. -
Франко-русские войны до 1812 года. - После Тильзита.
![Прикрепленный файл](http://forum.relicvia.ru/public/style_extra/mime_types/unknown.gif)