To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Вопрос к радиологам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Offline   ubufyn

ubufyn

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • 9001 спасибо
  • ГородСтолица СССР
  • Металлоискатель:клюшка д/гольфа №7-05

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:00

Предупрежу сразу - я, как и большинство из нас, дилетант в радиологии, потому не судите строго, если вопрос покажется "глупым".И все же: многие из нас копают в южных и юго-западных областях Центрального региона, по которым прошелся Чернобыльский след. Насколько "железо", выкопаное в зоне с повышенным фоном может быть опасно для здоровья? Пользуется ли кто нибудь дозиметрами, если да, то какими и насколько они эффективны? Заранее благодарю всех откликнувшихся. ПыСы. Прошу не "занаучивать" тему... :)

#2 Offline   ubufyn

ubufyn

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • 9001 спасибо
  • ГородСтолица СССР
  • Металлоискатель:клюшка д/гольфа №7-05

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:18

Неужто и в самом деле - пофиг?...

#3 Offline   AND.ru.XA

AND.ru.XA

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 715 сообщений
  • 4595 спасибо
  • Городраньше - Калуга, теперь - Ярославль
  • Металлоискатель:АКА Кондор 7252 и Сигнум 7270

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:36

Одно время занимался сдачей металла, так вот на металлобазе на въезде постоянно дежурил мужик с дозиметром - проверял на въезде, хотя и Калуга - видимо тоже бояться, хотя до Чернобыля далековато. Значит может и были случаи - фонило железо.

#4 Offline   Тутанхамон

Тутанхамон

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:48

У нас в Росии нарваться можно где угодно. У меня знакомый занимается доставкой сыпучих материалов (песок щебень грунт). Так вот, попросили его вывезти мусоро-грунт из одной военной части во Владимирской области, нагрузили, он повез на свалку, а там его груз проверили дозимитром и отправили обратно, фон был некислый. Так что проверять по возможности нужно как можно больше, а на деле я думаю 50 процентов даже у себя дома фон не мерили. ИМХО

Спасибо от 1 Пользователь:

#5 Offline   Игорь7

Игорь7

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • 338 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Exp.SE+NEL, Ася250+NEL

Отправлено 14 Апрель 2011 - 11:31

Предупрежу сразу - я, как и большинство из нас, дилетант в радиологии, потому не судите строго, если вопрос покажется "глупым". И все же: многие из нас копают в южных и юго-западных областях Центрального региона, по которым прошелся Чернобыльский след. Насколько "железо", выкопаное в зоне с повышенным фоном может быть опасно для здоровья? Пользуется ли кто нибудь дозиметрами, если да, то какими и насколько они эффективны? Заранее благодарю всех откликнувшихся. ПыСы. Прошу не "занаучивать" тему... :)

Период полураспада йода 8 суток. Плутония было мало, а он даёт основной нейтронный фон. Да и период полураспада его очень велик. Радиоактивный углерод из реактора развалился на половину за 5 лет. Слой грунта в 20 сантимов есть хороший естественный экран. Даже если нейтроны попали в железо и зацепились ну например за натрий, то за столь долгий срок уже распались. Самое главное не лезть в зону выпадения радиоактивных осадков. Там всё на грунте как лежало так и лежит. Копайте на здоровье.

Спасибо от 2 Пользователи:
ubufyn , dariusst

#6 Offline   Игорь7

Игорь7

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • 338 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Exp.SE+NEL, Ася250+NEL

Отправлено 14 Апрель 2011 - 11:33

Глюк каколй-то. Грузил один раз, Не получилось. А теперь аж три всплыли.

#7 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:52

У нас после Чернобыля есть зараженные участки и в Калужской и в Брянской и в Тульской областях, да и Смоленск с Рязанью чуть задело. Вот здесь карту нашел: http://www.forum-tvs...php?t66979.html Основные изотопы - цезий и стронций. Они, кажется еще период полураспада не прошли. Там где поверхность почвы не тревожили (не пахали) радиация так и лежит на поверхности. Сам фон, в принципе, не опасен. Если не наглотаетесь с пылью или ягодками. Не помню, но какой-то из этих двух изотопов является аналогом кальция. То есть после проглатывания встраивается в кости и долбит организм всю оставшуюся жизнь вызывая рак и прочие удовольствия. Все железки, что под землей не радиоактивные (читай выше). Откопал, ополоснул от земли и пользуйся.

#8 Offline   BISON

BISON

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • 2118 спасибо
  • ГородМосковская губерния, Всехсвятская волость
  • Металлоискатель:Коплю на магнит!!!

Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:38

Чего-то не грузится карта((

#9 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:47

Чего-то не грузится карта((

Они что-то через раз открываются . Вот карта от туда: Прикрепленный файл  sentrobank.jpg   260,11К   74 Количество загрузок:

Спасибо от 5 Пользователи:
BISON , ubufyn , абырвалГ , NT2 , SCORPION-NVRSK

#10 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:12

Лучше всего приобрести дозиметр, они не дорогие, но думаться перестанет. Железки, монетки, прочая шняга отмоется-отмокнет, а вот грязь под ногтями, пыль проглоченная и занюханая.... Дозиметр и только дозиметр!

#11 Offline   mexanik2006

mexanik2006

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 755 сообщений
  • 2308 спасибо
  • ГородБольшое Хомутово,что на Клязьме
  • Металлоискатель:Кетмень (мотыга)

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:00

Лучше всего приобрести дозиметр, они не дорогие, но думаться перестанет. Железки, монетки, прочая шняга отмоется-отмокнет, а вот грязь под ногтями, пыль проглоченная и занюханая.... Дозиметр и только дозиметр!

У меня еще советсий т.есть Беларусский Белл .Один раз копал под Ростовом ЯР.обл. Попалась аномалия.Но грунт был очень плотный и глинистый.Забурился сантиметров на шестьдесята а пин на терке все воет и воет .Ну думаю что то не то.привз дозиметр замерил было 8мкр, привез бур стал бурить дальше прошел 1м.50см замерил стало 15 мкр ну думаю что то не то через две недели привез бур на 2м.50см замерил стало 17мкр ну дальше не хватило сил бросил.на три метра у меня сил не хватило.Так и оставил но интерес остался может в этом году трактор пригоню если получиться места глухие. :super_smilies037:

#12 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:19

Это фонил газ "Родон-222", подземный газ, очень вреден при вдыхании, провоцирует рак лёгких. Чем глубже бурите - тем сильнее фон. Убедиться, что это газ можно просто: Пробурили, замерили уровень излучения, накрыли клеёнкой от выветривания, через час фон должен значительно вырасти, Сняли плёнку, проветрили - фон снизился. Если всё так, то это точно Родон-222.

Спасибо от 1 Пользователь:
Синица

#13 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:40

Кроме Чернобыля, еще куча всего случалось, но не в таких масштабах. Где-то в Ивановской, засыпали 10-ти сантиметровым слоем земли, приличных размеров территорию, после такого незначительного выброса.Не в интересах властей, об таких случаях трубить на всю округу , Чернобыль было сложно скрыть, вот мы об нем и знаем.В Советское время, на многих полях, специально ставили источники, для наблюдения за тем как они на рост культур влияют.В частности около Домодедова много было таких точек, помню, нам еще учительница по биологии рассказывала про них, и даже говорила на каких полях, но запамятовал.

#14 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:48

Они что-то через раз открываются . Вот карта от туда: Прикрепленный файл  sentrobank.jpg   260,11К   74 Количество загрузок:

Циклон оставил нам свою фотографию на века!

#15 Offline   бонифаций

бонифаций

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:09

Когда случился Чернобыль я уже работал врачем. Сейчас в некоторых местах фон действительно несколько повышен, но сам по себе он не представляет опасности и получить лучевую болезнь практически невозможно. По моим наблюдениям за последние 20 лет полостные онкозаболевания увеличились в несколько раз. Это связано с изотопами цезия и стронция, период полураспада от 30 до 300 лет. Опастность представляют обыкновенные радиоактивные пылинки, при попадании внутрь организма, и если они там застрянут. От них идет излучеие на растояние десятых долей милиметра, но этого достаточно для мутации клеток и образования опухолей. Поэтому не рекомендую коп на сухую. А для профилактики обыкновенная водка - самый сильный природный антиоксидант, выводит свободные радикалы. Разумеется в разумных пределах употреблять.

#16 Offline   Nicoragua

Nicoragua

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • 535 спасибо
  • ГородПолоцк
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:53

Когда случился Чернобыль я уже работал врачем. Сейчас в некоторых местах фон действительно несколько повышен, но сам по себе он не представляет опасности и получить лучевую болезнь практически невозможно. По моим наблюдениям за последние 20 лет полостные онкозаболевания увеличились в несколько раз. Это связано с изотопами цезия и стронция, период полураспада от 30 до 300 лет. Опастность представляют обыкновенные радиоактивные пылинки, при попадании внутрь организма, и если они там застрянут. От них идет излучеие на растояние десятых долей милиметра, но этого достаточно для мутации клеток и образования опухолей. Поэтому не рекомендую коп на сухую. А для профилактики обыкновенная водка - самый сильный природный антиоксидант, выводит свободные радикалы. Разумеется в разумных пределах употреблять.

А водка не миф? Я думал это шутка какая-то..

#17 Offline   eagle-dwarf

eagle-dwarf

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 26 спасибо

Отправлено 23 Май 2011 - 12:25

У мя отец в 91 участвовал в обследовании Калужской на предмет радиоактивного заражения. Так вот он говорит, что те места где песчаный грунт уже тогда имели практически нормальный фон. Там же где глинистые грунты - фонило раза в два три от нормы (а для глинистого грунта она сама по себе повыше, не соврать бы, кажется, 17-20микрорентген). Местами было и шибко покруче (как я понял до 300-400 микрорентген) так как все радиоактивные изотопы на поверхности глинистого слоя и вглубь практически не уходят. Причем, забавную вещь сказал - грунт на огороде уже может не сильно превышать норму, а вот яблочки с огорода - кушать не желательно :) Плодовые деревья тянут эту заразу и накапливают в плодах. Так что копать, думаю, можно смело - в глине - потому что до наших находок радиация не дошла (это правда если поле не пашется) - а в песке - потому что дошла и прошла мимо за очень короткий промежуток времени :) да, к слову, фон в 50микрорентген считается нормой для горных районов (и люди живут там тысячелетиями), так что даже если находка фонит слегка выше нормы то ничего страшного в этом нет, хотя в гульфике ее носить, конечно не рекомендуется :)



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение