To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Что за крышечка?С отверстиями и ушком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Offline   Головинский

Головинский

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • 1104 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:ПроХор

Отправлено 11 Март 2019 - 16:46

Добрый день уважаемые форумчане! Вот попалась такая крышечка, материал медь, внутри что то типа картона или бумаги, диаметр 3.5 см. От чего это могло быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1159.JPG   76,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1160.JPG   72,24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1162.JPG   75,02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1161.JPG   80,07К   0 Количество загрузок:


#2 Offline   s.abst

s.abst

    Старожил

  • Модераторы
  • 13 670 сообщений
  • 19814 спасибо
  • ГородЛыткарино - LA
  • Металлоискатель:вне закона

Отправлено 11 Март 2019 - 17:03

Это раскладной медальон. Туда фото вставляется. Более ранние были большими, т.к. портрет изображал художник-портретист.

 

Medalon-viktorianskogo-perioda-s-portret

 

....типа такого....но смысл, надеюсь, донёс.



Спасибо от 5 Пользователи:
Maks1704 , Druqoi , Влад62 , Головинский , БОРОДА

#3 Offline   Головинский

Головинский

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • 1104 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:ПроХор

Отправлено 11 Март 2019 - 17:15

Это раскладной медальон. Туда фото вставляется. Более ранние были большими, т.к. портрет изображал художник-портретист.
 
Medalon-viktorianskogo-perioda-s-portret
 
....типа такого....но смысл, надеюсь, донёс.

Да спасибо, я понял, но смущает что нет петель для открывания и отверстия сверху и с боку. чтобы грязь и пыль туда набивалась ?

#4 Offline   s.abst

s.abst

    Старожил

  • Модераторы
  • 13 670 сообщений
  • 19814 спасибо
  • ГородЛыткарино - LA
  • Металлоискатель:вне закона

Отправлено 11 Март 2019 - 17:39

Да спасибо, я понял, но смущает что нет петель для открывания и отверстия сверху и с боку. чтобы грязь и пыль туда набивалась ?

Они были разных вариантов. С петельками и без. Из драг.металла и из цвет.мета. Возможно, что где то рядом, с местом находки лежит и крышечка.

Картонка внутри это останки фото, скорее всего.

Если помните, к\фильм "Суворов". Там есть сцена, Когда к Суворову приехал Багратион и передал ему такой медальон с портретом дочери. Там, правда он был крупнее, где то с ладонь, но это 18 век.

Сам жене такой подарил. Раскладной. Золотой.



Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Влад62 , Головинский

#5 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 12 Март 2019 - 15:41

Не уверен. Для чего две пластины на винтиках? Для медальона они совсем не нужны. И я ни разу не видел медальоны как решето.

Спасибо от 2 Пользователи:
БобаКасторский , Головинский

#6 Offline   Nadson

Nadson

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • 2431 спасибо
  • ГородПушкино
  • Металлоискатель:Nokta Simplex+

Отправлено 12 Март 2019 - 16:05

Добрый день. Похоже как в губных гармошках звуковые пластинки были.



Спасибо от 1 Пользователь:
Головинский

#7 Offline   Головинский

Головинский

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • 1104 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:ПроХор

Отправлено 12 Март 2019 - 16:06

Не уверен. Для чего две пластины на винтиках? Для медальона они совсем не нужны. И я ни разу не видел медальоны как решето.


Согласен, я думаю что эта крышечка играла роль клапана , для Сообщения с атмосферой, или для испарения каких-то благовоний.

Спасибо от 1 Пользователь:
ВОЛЬГА

#8 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 12 Март 2019 - 16:44

Согласен, я думаю что эта крышечка играла роль клапана , для Сообщения с атмосферой, или для испарения каких-то благовоний.

Согласен...   футляр для душистых веществ типа розы или лаванды с добавкой афродизиаков и  феромонов...  Гламурные дамы на шее носили ... кавалеров на балах приманивать.. :D



Спасибо от 3 Пользователи:
Саныч2 , Kopalych , Головинский

#9 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 1200 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 12 Март 2019 - 21:45

Согласен...   футляр для душистых веществ типа розы или лаванды с добавкой афродизиаков и  феромонов...  Гламурные дамы на шее носили ... кавалеров на балах приманивать.. :D

Если исходить из того,что это аромакоробочка ,тогда можно предположить -в центре крышки находилась кнопочка,которая давила на пластины.При нажатии на нее пластины отжимались и сквозь щели поступала очередная порция душистого аромата. Но чтобы это проверить,нужно крышечку почистить.



Спасибо от 2 Пользователи:
Головинский , ВОЛЬГА

#10 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 765 сообщений
  • 4281 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 12 Март 2019 - 22:19

Почему то сразу всплыло слово "ароматница"...где-то видел подобную,один в один,..но вот где??..

Спасибо от 2 Пользователи:
Головинский , ВОЛЬГА

#11 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 1200 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 13 Март 2019 - 21:39

Товарищи,подскажите пожалуйста,кто-нибудь видел "ароматницу-кулон" в подобном исполнении? В интернете нашел только в виде стеклянного флакончика.Может у кого фото есть? Вообще носили подобные ароматницы на шее? А то у меня в голове какие-то комические картинки вырисовываются.



Спасибо от 1 Пользователь:
Головинский

#12 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 13 Март 2019 - 23:55

Товарищи,подскажите пожалуйста,кто-нибудь видел "ароматницу-кулон" в подобном исполнении? В интернете нашел только в виде стеклянного флакончика.Может у кого фото есть? Вообще носили подобные ароматницы на шее? А то у меня в голове какие-то комические картинки вырисовываются.

т.н. нюхательная соль могла быть только в стекле, т.к. эта соль при комнатной температуре выделяет аммиак, который чрезвычайно агрессивен почти ко всему.



Спасибо от 3 Пользователи:
Влад62 , Саныч2 , Головинский

#13 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 1200 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 14 Март 2019 - 12:13

т.н. нюхательная соль могла быть только в стекле, т.к. эта соль при комнатной температуре выделяет аммиак, который чрезвычайно агрессивен почти ко всему.

В этом-то и дело,что нюхательная соль широко применялась во времена "обморочных" дам и находилась в плотнозакрытой стеклянной емкости.Если это крышка от "ароматницы" ,тогда как выглядит ее вторая половина? Мне импонирует предположение о привлечении  кавалеров. Но благоухающая феромонами дама, в "пышных местах" зоны декольте которой находится кулончик, выглядит как распустившийся цветок призывающих потенциальных опылителей или как табличка-"ищу мужика". :) Не очень вульгарно выглядит? Порядочные дамы такие вещи на показ не выставляют. Может быть эта вещица для непорядочных дам? :D  Это с одной стороны.С другой стороны -зачем цепочка и "ароматница" ли это?

Где женская половина форума? Почему не участвуют в обсуждении этой темы? Или после 8-го Марта отдыхают ? ;)Ау-у-у



Спасибо от 1 Пользователь:
Головинский

#14 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 14 Март 2019 - 13:10

В этом-то и дело,что нюхательная соль широко применялась во времена "обморочных" дам и находилась в плотнозакрытой стеклянной емкости.Если это крышка от "ароматницы" ,тогда как выглядит ее вторая половина? Мне импонирует предположение о привлечении  кавалеров. Но благоухающая феромонами дама, в "пышных местах" зоны декольте которой находится кулончик, выглядит как распустившийся цветок призывающих потенциальных опылителей или как табличка-"ищу мужика". :) Не очень вульгарно выглядит? Порядочные дамы такие вещи на показ не выставляют. Может быть эта вещица для непорядочных дам? :D  Это с одной стороны.С другой стороны -зачем цепочка и "ароматница" ли это?

Где женская половина форума? Почему не участвуют в обсуждении этой темы? Или после 8-го Марта отдыхают ? ;)Ау-у-у

Сейчас дамы приманивают мужиков голыми коленками , миниюбками и  стрингами .



Спасибо от 2 Пользователи:
Саныч2 , Головинский

#15 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 1200 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 14 Март 2019 - 18:03

Позвольте задать несколько вопросов автору темы:

1) Судя по фото,крышечка была найдена в достаточно плодородной почве.Сопутка в виде монет попадалась? Я думаю,что эта крышка,самое раннее, времен  правления Николая 2.

2) Картон внутри имеет волокнистую структуру?

3) Внутри,по окружности виднеются следы крепления. В этих местах остатков прижимных пластин не осталось?

 

Еще вопрос к ВОЛЬГЕ. Как Вы считаете ,в подобные вещи ароматические вещества добавлялись в виде масел или в более жидком состоянии?



#16 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 14 Март 2019 - 18:56

 

 

Еще вопрос к ВОЛЬГЕ. Как Вы считаете ,в подобные вещи ароматические вещества добавлялись в виде масел или в более жидком состоянии?

Более жидкое будет вытекать... :D  через вентиляционные отверстия в крышке .  можно пористый картон или паклю пропитать душистым маслом и положить в коробочку.   Современный освежитель воздуха из картона в салоне автомобиля  выглядит так...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Yosolo.jpg   53,19К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2

#17 Offline   Головинский

Головинский

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • 1104 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:ПроХор

Отправлено 14 Март 2019 - 22:18

Позвольте задать несколько вопросов автору темы:
1) Судя по фото,крышечка была найдена в достаточно плодородной почве.Сопутка в виде монет попадалась? Я думаю,что эта крышка,самое раннее, времен  правления Николая 2.
2) Картон внутри имеет волокнистую структуру?
3) Внутри,по окружности виднеются следы крепления. В этих местах остатков прижимных пластин не осталось?
 
Еще вопрос к ВОЛЬГЕ. Как Вы считаете ,в подобные вещи ароматические вещества добавлялись в виде масел или в более жидком состоянии?

Предмет был найден на месте где была во время правления Николая 2 , барская усадьба князя Мещерского ( разрушенная после револющии) из сопутки монеты от уделов до советов и украшения мебели и интерьера.

Материал внутри , скорее всего даже не картот, структура не волокнистая, похож на спрессованный порошок.
Следов крепления , по окружности я не разглядел.

Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2

#18 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 14 Март 2019 - 22:49

Может быть гипс ?   Гипс очень гигроскопичен и впитывает в себя большое количество жидкости...Пористость гипса составляет до 60%,.



Спасибо от 1 Пользователь:
Головинский

#19 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 1200 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 15 Март 2019 - 00:55

Меня ,как и других участников обсуждения,смущали две прижимные пластины.Не мог понять их роль.Думаю,что они просто прижимали и удерживали пористый и достаточно гибкий материал к крышке.По другому его не закрепишь,так как в центре крышки находится отверстие.Все железные элементы сгнили. Простой картон в плодородной почве уже разложился бы.Это меня тоже насторожило.Либо это должен был быть волокнистый ,как промокашка, картон  пропитанный маслами либо что-то еще, стойкое к гниению.Я думаю,что порошок - это кристаллизованное ароматическое  масло.Любое масло со временем кристаллизуется. Тем более временной период,судя по находкам, более ста лет. Думаю ,что Головинский и ВОЛЬГА правы - эта крышка от "ароматницы",а вторая ее часть- идентична по форме и внешнему виду первой.Только вставлялась она во внутрь первой.Внутри ,на фото остались ржавые следы от крепления (если не ошибаюсь) . Предполагаю,что в центральные отверстия капали немного растворенное в спирте ароматическое масло,которое пропитывало картон или что-то подобное. Эта ароматическая коробочка подвешивалась в шкаф с одеждой и служила приятной отдушкой для нее. Подобные ароматизаторы подвешиваются и сегодня. Если кто  помнит, то  в конце 90-х были популярны ароматизаторы-мыльницы для автомобилей.В такой мыльнице находилась пористая,волокнистая пластина,которую нужно было пропитывать маслом.От солнца масло кристаллизовалось и эта пластина белела и коробилась.Нечто подобное происходило и здесь.

  Потому мое раннее предположение о возможной кнопке в крышке не верно.Соответственно эта  коробочка не носилась на шее,так как парфюмерная промышленность в тот период была очень развита и дамы пользовались духами.

 Но это лишь мой вывод ,который я сделал из нашего обсуждения.У других участников может быть другое мнение.Интересно послушать.



Спасибо от 1 Пользователь:
Головинский

#20 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 15 Март 2019 - 01:09

 Но это лишь мой вывод ,который я сделал из нашего обсуждения.У других участников может быть другое мнение.Интересно послушать.

ИМХО эти пластины при прохождении воздуха давали 2 ноты, т.е. это была какая-то гуделка.

:) Пора бы уж помыть артефакт.



Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение