To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

КистеньКистень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 18 Март 2019 - 21:01

Вот ещё про шелепугу - плеть с обвязанной пулей в конце https://dlib.rsl.ru/...28669#?page=100

С пулей, но с какой пулей. Наверное свинцовой, круглой, большой про которую Гиляровский пишет. Так это и есть шелепуга/шалыга.



#102 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 19 Март 2019 - 07:52


А не смущает, что у некоторых микрокистеней толщина этого ушка не выдержит даже минимальной нагрузки?

Меня смущает. Выше про это писал. Если бы я делал что-то против двуногих, то никогда бы не использовал эти "крысобои", т.к. при первом же ударе они отлетели бы, а это экономический ущерб. Я не думаю, что они были дешевыми и носились горстями в сумке, как расходный материал. Хотелось бы увидеть реальное применение теми, кто "вписывается" за эти висюльки. Видео в инете показывает ну совершенно другие ударные грузы. Я вполне верю, что груз в первом сообщении темы - это кистень.

 

 


Маленькие копии кистеней могли  быть амулетами  по аналогии с амулетами боевых топоров . ИМХО.

Ваша гипотеза может иметь реальные основания. Нашел я в инете сочетание  "заговоренный кистень". Язык не зря его помнит, значит была какая-то тема про эти кистени.


Сообщение отредактировал Дальник: 19 Март 2019 - 07:59


#103 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 19 Март 2019 - 08:12


Вот думаю может навершие надо рассматривать вместе с волкобоями.Держу в руке навершие думаю ударить можно и им. Сам не знаток,только мои мысли.

Встретилась статья Чхаидзе В.Н. про навершия плетей https://www.kitabhon...xess/pleti.html

Смотрю материал и не вижу никаких висюлек шипастых. Может кто покажет?

 

 Не могут ли рассмотренные погребения (в абсолютном большинстве мужские) быть связаны с какой-то воинской прослойкой, так как известно, что плеть могла заменять и ударное оружие, особая эффективность которого достигалась благодаря вплетению в конец ремня кости и (или) железа 

 


Сообщение отредактировал Дальник: 19 Март 2019 - 08:13


Спасибо от 1 Пользователь:
iskatel1914

#104 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 08 Апрель 2019 - 21:55

Я со всем согласен, не нервничайте :-) Успокойтесь, глышите глубоко.

Во -второй раз напоминаю - я не нервничаю, абсолютно спокоен. Только когда человек открыто заявляет, что он не знает применения шаров кроме как в подшипниках, когда скорость сверх звуковую кончика кнута называет "бредом", когда скорость пули у него меньше звуковой и в то же время этот "всезнайка" начинает оспаривать какие то моменты оружия и его применения..., извините конечно, но, кроме как идиотизмом это не назовёшь...

 В одной из тем Вам подобие, "знаток" всего , пытался доказать мне, что щепу "колят" тесаком похожим на "колун" и пообещал, что голоса мне лучше не подавать, в противном случае меня "знатоки" "мордой в грязь" ткнут. (бобакасторский это был). Так вот, "друзья", публично заявляю, Вы оба вводите в заблуждение пользователей форума, если не сказать большего, что вы просто безграмотно врёте!  :)

 Полено - щепили на щепу, а не кололи. Колют дрова... чурбачки на полешки... 

 Что касаемо скорости кончика кнута во время характерного звука (хлопка), применения шаров, скорости пуль и стрел - всё есть в википедии, не мудрите ложную отсебятину...

И последнее, ни коем образом не утверждая о применении малых кистиней в качестве боевого оружия, но убеждён,что  человек профессионально владеющий кнутом, с металлическим его окончанием,  железобетонно искалечит цель! 



#105 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 09 Апрель 2019 - 12:24

А я думал, что вы уже успокоились. Еще раз повторю, что про сверхзвуковую скорость кончика кнута прекрасно знаю. Перечитайте еще раз то, о чем я писал. Я высказывал сомнение о том, что кнут будет также работать при наличии утяжеленного кончика учитывая физику процесса. Почитайте как это происходит и поймете, чем там может помешать груз на кончике. Про скорость пули да, память подвела немного, почти все огнестрельное оружие имеет начальную скорость пули выше звуковой. Ну да это не так важно, скорость выше звука, скорость пули тоже, деформированные пули всем попадались, а деформированные "волкобои" попадались кому-нибудь?

А как же видео с ютуба про стрельбу из рогатки и лука? Вы же явно перепутали футы в секунды с метрами :-)

Человек, профессионально владеющий чем угодно искалечит цель. И какой-то кончик ему совершенно не нужен. В кнуте он лишний.

Щепили кололи, да хоть строгали, какое это отношение имеет к данному вопросу? По мне так и щепу колоть можно какая нахрен разница. Это разные слова для одного и того же. Колют еще медсестры шприцем и чего они теперь не колют?

А вот тут уже поподробнее, где это я соврал. Врете явно вы, хотя бы про кнут и то, что я про него говорил. Также вы конкретно напи.. про автора термина, а если уж придраться до конца, так еще напи... и с его фамилией.

Если пи... так уж делайте это достоверно, фамилию переврали, термин приписали не его автору.

Плять вы прям как разоблачитель со сраных интернетресурсов. Формулировки то какие "когда человек открыто заявляет". Да плять открыто говорю, что я не знаю где взять шар размером какой вы там указывали и не из подшипника. Не видел я шары такие нигде больше, да и опять какая разница откуда шары к делу это отношение опять не имеет. Вы там какие-то байки деревенские про чудо шары не из подшипников приплели за каким-то хреном.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 09 Апрель 2019 - 12:31


#106 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 09 Апрель 2019 - 14:39


но убеждён,что  человек профессионально владеющий кнутом, с металлическим его окончанием,  железобетонно искалечит цель! 

Повторюсь. Я выше написал, что кнут с окончанием был - вплетенным (отсюда грузы, имеющие сглаженные формы, вполне укладываются в тему) . Но вот примеров кнутов с "шипастыми детскими крысобоями" в археологическом материале я не нашел. Может Вы покажете? 


Сообщение отредактировал Дальник: 09 Апрель 2019 - 14:45


#107 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 09 Апрель 2019 - 16:22

 

Плять вы прям как разоблачитель со сраных интернетресурсов. 

 

Вы не нервничайте, а то через слово млякать начинаете. И интернет ресурсы отнюдь не такие коими вы их себе представляете, А если Вы ещё и мнения пользователей этих ресурсов "бредом" прекратите публично называть, подменяя эти мнения на свою откровенную ложь, то ресурсы станут пользователям более желанными для общения. 

Про рогатки было иронизированое высказывание относительно Ваших утверждений о скорости пули из боевого оружия, где Вы говорили. что скорости там меньше звуковых. К скоростям из рогаток интерес лично  никогда не проявлял, высказываюсь  только с чьих-то слов, хотя сегодня, чисто из любопытства, в инете нашёл практика, где скорость зафиксировали свыше 100 м.с. (заинтриговали, интерес проявлю...))  )  Что касаемо скоростей стрел стрельбы из лука - там скорости преодолели звуковой барьер, - и это факт! 

Ладно, если Вы по сей день  самостоятельно так и не нашли информации о применении шаров кроме как в подшипниках, подскажу один из вариантов известных мне. О мельницах Вам что нибудь известно? :)  Именно там использовались помольные шары, размеров очень много, размеры зависили от материала подлежащего дроблению. Если я что-то напутал, знатоки поправят... 



#108 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 09 Апрель 2019 - 16:37

Вы не нервничайте, а то через слово млякать начинаете. И интернет ресурсы отнюдь не такие коими вы их себе представляете, А если Вы ещё и мнения пользователей этих ресурсов "бредом" прекратите публично называть, подменяя эти мнения на свою откровенную ложь, то ресурсы станут пользователям более желанными для общения. 

Про рогатки было иронизированое высказывание относительно Ваших утверждений о скорости пули из боевого оружия, где Вы говорили. что скорости там меньше звуковых. К скоростям из рогаток интерес лично  никогда не проявлял, высказываюсь  только с чьих-то слов, хотя сегодня, чисто из любопытства, в инете нашёл практика, где скорость зафиксировали свыше 100 м.с. (заинтриговали, интерес проявлю...))  )  Что касаемо скоростей стрел стрельбы из лука - там скорости преодолели звуковой барьер, - и это факт! 

Ладно, если Вы по сей день  самостоятельно так и не нашли информации о применении шаров кроме как в подшипниках, подскажу один из вариантов известных мне. О мельницах Вам что нибудь известно? :)  Именно там использовались помольные шары, размеров очень много, размеры зависили от материала подлежащего дроблению. Если я что-то напутал, знатоки поправят... 

Да мне то чего нервничать, я уже и забыл про эту тему. :-) Где преодолели? Вы видео вообще смотрели? Или нужен особенный лук и стрелок, да и вообще какая разница лук или не лук. Тут не о луке речь вообще.

Да не интересно мне откуда вы там шары выкатывали, не про шары речь была.

О мельницах мне ничего не известно, только мне почему-то кажется, что там тоже шары каленые были, а скорее всего они были тупо из подшипников. Кто будет специально шары производить для мельниц, потом закалять их, тогда как есть готовые шары на любой вкус и цвет. :-) Тем более для подшипников уже каленые, а при дроблении они тоже будут друг о друга стираться, значит должны быть твердые. Вот и приходим к тому, что шарики все равно от подшипников. И оно так и было, попробуйте докажите обратное.

Бред это когда на конец кнута вешают хрень в 3-4 грамма путем вплетения при том, что эта хрень полностью повторяет изделия, крепящиеся за ушко. Вот это реально бред. Бред это когда предмет имеет сходство с чем-либо и просто на основании этого ему приписывают теже свойства, но почему-то методы крепления иные. Вот это опять бред. Про какого-то деда с гайками - бред. Причем тут вообще гайка? А дед? А какой у него был кнут? Дед этот здоров был вообще? А существовал ли он? Не было ни деда, ни кнута, ни гайки. Возьмите руками стальную гайку попробуйте сломать и эти недокистени, у них ушки пальцами обломать можно.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 09 Апрель 2019 - 16:42


#109 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:58

Да мне то чего нервничать, я уже и забыл про эту тему. :-) Где преодолели? Вы видео вообще смотрели? Или нужен особенный лук и стрелок, да и вообще какая разница лук или не лук. Тут не о луке речь вообще.

Да не интересно мне откуда вы там шары выкатывали, не про шары речь была.

О мельницах мне ничего не известно, только мне почему-то кажется, что там тоже шары каленые были, а скорее всего они были тупо из подшипников. Кто будет специально шары производить для мельниц, потом закалять их, тогда как есть готовые шары на любой вкус и цвет. :-) Тем более для подшипников уже каленые, а при дроблении они тоже будут друг о друга стираться, значит должны быть твердые. Вот и приходим к тому, что шарики все равно от подшипников. И оно так и было, попробуйте докажите обратное.

Бред это когда на конец кнута вешают хрень в 3-4 грамма путем вплетения при том, что эта хрень полностью повторяет изделия, крепящиеся за ушко. Вот это реально бред. Бред это когда предмет имеет сходство с чем-либо и просто на основании этого ему приписывают теже свойства, но почему-то методы крепления иные. Вот это опять бред. Про какого-то деда с гайками - бред. Причем тут вообще гайка? А дед? А какой у него был кнут? Дед этот здоров был вообще? А существовал ли он? Не было ни деда, ни кнута, ни гайки. Возьмите руками стальную гайку попробуйте сломать и эти недокистени, у них ушки пальцами обломать можно.

очередное...бла...,бла...,бла...

Если не нервничаете, то не млякайте через каждое слово.

Про мельничные шары мне доказывать Вам нечего, всё уже давно доказано и без меня - это первое. Второе, пробовать что -то доказать человеку несущему действительно бред (медицина утверждает) чревато обострением психического расстройства для пациента.., тем не менее, попытаюсь довести до Вас, что   шары были не тупо из подшипников , как Вы выразились, (уржался я над Вами... :D ) а стальные, чугунные и даже керамические.... :) , в зависимости от цели их применения . Изготавливались по своим гостам, имеют пять групп показателей твёрдости и т.д. 

Возможность применения малых кистеней на конце кнутов и плёток - это не бред! Это одна из  версий и не более того , и значительно реалистичнее Вашей, действительно бредовой ,(прокладка между кувалдой и целью... :D ).

Про лук Ваше видео посмотрел, там действительно стрела летит со скоростью бегущего  "скакуна" ,улыбнуло... :) Ещё раз Вам повторю, лук луку рознь! Впрочем как и  любой  вид оружия. Допустим, пневматика, у одного вида скорость не превышает 100 м.с., а у другого скорость пули превзошла скорость пули ПМ. Так, что Ваш пример не просто неудачный, он безграмотный! 

 Смотрите, -  дальность полёта пули ПМ , 9мм. составляет где то от 900 до 1200 м., скорость где то  (грубо) 320 м.с. Дальность полёта стрелы, зафиксировано рекордом, помнится 1222 м., вопрос: какова же будет скорость стрелы, что бы ей преодолеть расстояние больше чем преодолела расстояние  пуля выпущенная из  ПМ, летящая со сверх звуковой скоростью...?

Вот чем больше мы с Вами ведём диалог, тем больше я убеждаюсь в том, что Вы абсолютно далеки от практики и теорий обсуждаемых тем и абсолютно безграмотно пользуетесь источниками информации. Ещё раз, - не "мудрите" , всё, о чём мы обсуждали, есть в википедии. Кстати, значение слова "волкобой" википедии Вы не найдёте. Небыло такого оружия... :)


Сообщение отредактировал Влад62: 10 Апрель 2019 - 00:00


#110 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 25 Апрель 2019 - 17:33

очередное...бла...,бла...,бла...

Если не нервничаете, то не млякайте через каждое слово.

Про мельничные шары мне доказывать Вам нечего, всё уже давно доказано и без меня - это первое. Второе, пробовать что -то доказать человеку несущему действительно бред (медицина утверждает) чревато обострением психического расстройства для пациента.., тем не менее, попытаюсь довести до Вас, что   шары были не тупо из подшипников , как Вы выразились, (уржался я над Вами... :D ) а стальные, чугунные и даже керамические.... :) , в зависимости от цели их применения . Изготавливались по своим гостам, имеют пять групп показателей твёрдости и т.д. 

Возможность применения малых кистеней на конце кнутов и плёток - это не бред! Это одна из  версий и не более того , и значительно реалистичнее Вашей, действительно бредовой ,(прокладка между кувалдой и целью... :D ).

Про лук Ваше видео посмотрел, там действительно стрела летит со скоростью бегущего  "скакуна" ,улыбнуло... :) Ещё раз Вам повторю, лук луку рознь! Впрочем как и  любой  вид оружия. Допустим, пневматика, у одного вида скорость не превышает 100 м.с., а у другого скорость пули превзошла скорость пули ПМ. Так, что Ваш пример не просто неудачный, он безграмотный! 

 Смотрите, -  дальность полёта пули ПМ , 9мм. составляет где то от 900 до 1200 м., скорость где то  (грубо) 320 м.с. Дальность полёта стрелы, зафиксировано рекордом, помнится 1222 м., вопрос: какова же будет скорость стрелы, что бы ей преодолеть расстояние больше чем преодолела расстояние  пуля выпущенная из  ПМ, летящая со сверх звуковой скоростью...?

Вот чем больше мы с Вами ведём диалог, тем больше я убеждаюсь в том, что Вы абсолютно далеки от практики и теорий обсуждаемых тем и абсолютно безграмотно пользуетесь источниками информации. Ещё раз, - не "мудрите" , всё, о чём мы обсуждали, есть в википедии. Кстати, значение слова "волкобой" википедии Вы не найдёте. Небыло такого оружия... :)

Ну вот и скатились вы. Версия про цепь и кувалду это действительно бред, только аналогия тому, что изображено на картинках отфотошопленных.

Ок хорошо, у детского пистолетика пуля летит 10 мс и чего? Где пруфы про лук?

Скорость пули ПМ 277 м/с

 

дальность полета пули зависит от угла направления ствола к горизонту если чо. От этого угла зависит и дальность полета стрелы. При этом наибольшую дальность можно получить стреляя под углом 45 градусов к горизонту.

Если вы уже какие-то цифры упоминаете, то ссылайтесь на пруфы. А то какие-то цифры непонятно с какого потолка соскребли.

Кем, когда и где рекорд был сделан?

Если стрелять из ПМ с целью запулить пулю как можно дальше, она может улететь и на пару километров, а то и больше.

Пуля ПМ даже вами указанная летит с дозвуковой скоростью. 331 м/с звуковая скорость.

Три цифры и все мимо.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 25 Апрель 2019 - 17:34


#111 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 25 Апрель 2019 - 17:47

По теме шаров. Изначально вы сказали что к шарам приваривались петли  и предложили мне догадаться почему именно приваривались, а не шары сверлились. Хотя я сказал, что правильнее сверлить и изготавливать так грузики для плети намного проще и сами грузики будут крепче и крепить их будет проще.

На что  я сказал, что петли приваривались потому, что шары скорее всего твердые и брались из подшипников. Далее вы мне опять зачем-то предложили догадаться откуда еще можно взять шары. Так вот гост на эти шары говорит, что твердость этих шаров под 40 HRC , что примерно соответствует твердости недорого ножа и засверлить его тоже будет непросто. Т.е. я говорю о сути, а вы о каких-то абсолютно левых и не нужных деталях. Какая разница откуда шары, если в конечном итоге свойства их мешают их просверлить.

Вы же мотивировали приваривание петли к ним именно каким-то чудо сайдэффектом от именно сварки.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 25 Апрель 2019 - 17:48


#112 Offline   Maks1704

Maks1704

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 654 сообщений
  • 5588 спасибо
  • ГородNarva
  • Металлоискатель:Живые руки.

Отправлено 25 Апрель 2019 - 20:39

Повторюсь. Я выше написал, что кнут с окончанием был - вплетенным (отсюда грузы, имеющие сглаженные формы, вполне укладываются в тему) . Но вот примеров кнутов с "шипастыми детскими крысобоями" в археологическом материале я не нашел. Может Вы покажете?

Интересное дело.
И для чего использовалась эта штука.Ну явно не пуговка ,похоже от кнута штуковина или у вас другое мнение ?
Извеняюсь что повторно выставил фото.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 1 Пользователь:
Влад62

#113 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 26 Апрель 2019 - 07:58


И для чего использовалась эта штука.Ну явно не пуговка ,похоже от кнута штуковина или у вас другое мнение ?
Я откуда знаю для чего она использовалась? Уже несколько страниц пытаемся  понять. Если использовать тексты старых книг, экспозиции музеев и  исследования архов, то мне лично не понятно от чего эта хрень. В захоронениях этих вещей нет, как комплекс в составе плетей не описаны. Если кто-нибудь выкопает вместе с плетью, то тогда и скажем, что это от плети. А пока только догадки. По мне это крысобой.

#114 Offline   ICE

ICE

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • 108 спасибо
  • ГородБлижнее Подмосковье
  • Металлоискатель:Лопата

Отправлено 02 Май 2019 - 22:45

Волкобой. По всей видимости железо. Особой цены, в денежном эквиваленте, не представляет. Территориально найдена где?


Добрый день, место находки Рязанская область



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение