To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный
@  Неприметный : (09 Апрель 2026 - 7:43 ) Вопрос заключается в изменении репутации, с отрицательной на положительную

Фотография

Названия российских монет в разные времена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Offline   влад

влад

    старый следопыт

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • 319 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:старая добрая АСЯ

Отправлено 28 Февраль 2011 - 18:14

В разное Российские монеты назывались поразному, хочу привести перечень их названий и размен.Времена домонгольской Руси:1 гривна кун = 25 кун = 20 ногат = 50 резан = 150 векшБезмонетный период (XII век - середина XIV века):1 гривна = 200 денегМонеты периода раздробленности (XIV век - 1534 год): 1 рубль = 2 полтины = 4 полуполтины = 10 гривен = 200 денег = 400 полушек = 12 тысяч медных пулоОт реформы 1534 года до реформы 1704 года:1 рубль = 2 полтины = 4 полуполтины = 10 гривен = 100 копеек = 200 денег = 400 полушекМонеты императорской России:1 рубль = 2 полтины (полтинника) = 4 полуполтины (полуполтинника) = 5 двугривенников = 10 гривен (гривенников) = 33 алтына = 100 копеек = 200 денег = 400 полушек = 800 полуполушекС середины XIX века:1 рубль = 100 копеек

Спасибо от 4 Пользователи:
weter , iskatel1914 , alex-geo1 , Витяныч

#2 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 28 Февраль 2011 - 20:17

Добавлю.Алтын-три копейки.Грош-2 копейки.Не все знают это, как водится.

Спасибо от 2 Пользователи:
alex-geo1 , Витяныч

#3 Offline   Сергей Х

Сергей Х

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • 84 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:13

Ага, а еще империал был и полуимпериал. 15 и 7,5 рублей соответственно.И червонец, кстати тоже.

Спасибо от 2 Пользователи:
alex-geo1 , Витяныч

#4 Offline   April

April

    Старый, ворчливый и страшно вредный

  • Почетный форумчанин
  • 4 267 сообщений
  • 6145 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ККД

Отправлено 02 Март 2011 - 21:51

Вопрос на засыпку,- Сколько рублей было в червонце в 18 веке?

#5 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 02 Март 2011 - 22:07

Вопрос на засыпку,- Сколько рублей было в червонце в 18 веке?

три. выпущен в обращение при Петре 1.

#6 Offline   Ud@FF

Ud@FF

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • 357 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-705 Mars Tiger, ТХ-850

Отправлено 02 Март 2011 - 22:14

Вначале 1 р. 20 коп. потом 2 руб. 20 копеек

#7 Offline   April

April

    Старый, ворчливый и страшно вредный

  • Почетный форумчанин
  • 4 267 сообщений
  • 6145 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ККД

Отправлено 03 Март 2011 - 01:00

три. выпущен в обращение при Петре 1.

5 (отлично) по нумизматике! :msg-8687-1269621616:

#8 Offline   Ud@FF

Ud@FF

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • 357 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-705 Mars Tiger, ТХ-850

Отправлено 03 Март 2011 - 01:47

В 1701 г. в России изготовляются первые червонцы, или червонные. В стране появилась совершенно новая денежная единица. Прото­типом новой монеты послужил западно-европейский дукат, кото­рый был известен в России еще с XV в. Как талер использовался для чеканки собственных монет, так и дукат не являлся монетой русского денежного обращения, а выступал лишь в качестве сырья. Из ду­катов также изготавливались и русские «золотые» – государственные на­градные знаки многих видов, имеющие форму монеты.Место чеканкиПервоначально чеканка червонцев велась только на Кадашевском мо­нетном дворе, но начиная с 1712 г., к их производству подключился и Крас­ный (Китайский) двор.Вид выпускаЧервонцы выпускались двух достоинств: одинарные и двойные. Вес оди­нарных составлял 3,458 г, вторые, соответственно, были в два раза тяже­лее, но чеканили их теми же штемпелями, что и одинарные. Именной указ от 1 сентября 1702 г, предписал изготовлять «червонные золотые весом против золотых иных государств». То есть точной привязки к образцу «це­сарского» (имперского) или голландского дуката при чеканке не давалось. И те и другие чеканились из фунта золота количеством 118 штук; двой­ных, соответственно, 59 монет. Но одинарные были пробы 94,6, а двой­ные – 93. По всей видимости, в первые годы червонцы чеканились двух стандартов. Цена на червонцы не ставилась, так как постоянно менялась. Червонцы чеканились из китайского «коробчатого» золота – песка. На­звание произошло от его упаковки в небольшие коробочки, в каждой из которых содержалось 3/4 фунта золотого песка. Золото слитками из Ки­тая поступало куда в меньших количествах. В 1701 г. из двух с лишним пу­дов китайского золота было сделано 9735 червонцев. Расходы на их че­канку, включавшие в себя стоимость золота, плату мастерам, потерю при плавке, составили 11 141 рубль. То есть в среднем каждая монета стоила казне 1 рубль 14 копеек. В 1704 г. из того же коробчатого золота было на­чеканено 8675 русских червонцев, расходы на каждый составляли 1 рубль 30 копеек.В период управления монетными дворами сенатором В.А. Апухтиным на Красном монетном дворе чеканились червонцы, но количество выпу­щенных монет осталось неизвестным. В «выписке о денежных дворах», обнаруженной в кабинете Петра I, говорится о том, что после передачи денежных дворов князю П. И. Прозоровскому у Апухтина находилось в наличии 25 тысяч штук червонцев. Но были ли это сделанные при нем монеты или в общем взятые им из запасов монетных дворов, остается не­понятным. Петр I приказал сенатору срочно прибыть в Петербург и заб­рать с собой все золотые, изготовленные во время его правления денеж­ными дворами. В первой четверти XVIII в. количество начеканенных червонцев составляло несколько десятков тысяч. Составленные в более позднее время ведомости говорят о том, что за 1701-1729 гг. было изго­товлено 35 410 червонных, из них 18 410 в Петровское время, а 17 000 были произведены в 1729 г.В обращение червонцы выпускались по более высокой цене, чем казна затратила на их производство. Как упоминалось выше, цена на них не была постоянной и изменялась в соответствии с изменениями цен на золото в России, имея тенденцию к повышению. Существуют разные мнения отно­сительно их цены в обращении. Но известно, что первоначально установ­ленная цена составляла 40 алтын, т. е. 1 рубль 20 копеек. Это была отпускная цена монет, уходивших с денежного двора в различные приказы. Но эта сто­имость не оставалась неизменной и начинала быстро расти, достигая 2 руб­лей и нескольких копеек. Так, в 1713 и 1716 гг. червонцы ходили по 2 рубля. Позднее Монетная канцелярия и Сенат пытались навести справки о выпус­ке червонцев в России, но их старания не увенчались успехом. Обычно все заканчивалось следующими ответами: «а сколько в котором году порознь было сделано и по какой цене в народ выпущены, того в экстракте Берг-кол­легии не показано» или «по какому указу оные червонные сначала деланы и по какой цене оные хождения имели, не отыскано».Изменение стопы и пробыВ феврале 1718 г. стопа и проба золотых монет изменяется, и с этого времени по 1729 г. начинают чеканить золотые двухрублевики 75-й про­бы по 100 штук из лигатурного золота. На лицевой стороне монеты поме­щался портрет царя с надписью, на другой – изображение апостола Анд­рея Первозванного, держащего в руках крест, наклоненный наискось, вокруг находилась надпись с указанием цены в 2 рубля. Эти монеты стали носить название «Андреевский золотой». Апостол Андрей был «патроном» России и флота. Поэтому его именем был назван и высший орден России, учрежденный Петром I в 1698 г. Предполагается, что этот шаг был пред­принят Петром I в целях экономии золота, нехватка которого была оче­видной. Предполагалось также увеличить доход казны, так как цена на «ко­робчатое» золото значительно возросла. Но золотые двухрублевики не соответствовали международному стандарту золотых монет. Поэтому для международных расчетов использовались дукаты, оставляя двухрублеви­ки для внутреннего обращения. Но именно это послужило, по всей види­мости, причиной отказа в дальнейшем от выпуска андреевских золотых. Начиная с 1729 г. происходит обратный переход к чеканке червонцев по причине их полного соответствия голландскому дукату по своей пробе и весу. Однако, не желая терять прибыль от выпуска червонцев, их номи­нал был повышен с 2 рублей до 2 рублей 20 копеек.

Спасибо от 1 Пользователь:
Витяныч

#9 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 03 Март 2011 - 12:16

5 (отлично) по нумизматике! :msg-8687-1269621616:

На том и стоим! :super_smilies031:

#10 Offline   April

April

    Старый, ворчливый и страшно вредный

  • Почетный форумчанин
  • 4 267 сообщений
  • 6145 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ККД

Отправлено 03 Март 2011 - 20:55

В 1701 г. в России изготовляются первые червонцы, или червонные. В стране появилась совершенно новая денежная единица. Прото­типом новой монеты послужил западно-европейский дукат, кото­рый был известен в России еще с XV в. Как талер использовался для чеканки собственных монет, так и дукат не являлся монетой русского денежного обращения, а выступал лишь в качестве сырья. Из ду­катов также изготавливались и русские «золотые» – государственные на­градные знаки многих видов, имеющие форму монеты. Место чеканки Первоначально чеканка червонцев велась только на Кадашевском мо­нетном дворе, но начиная с 1712 г., к их производству подключился и Крас­ный (Китайский) двор. Вид выпуска Червонцы выпускались двух достоинств: одинарные и двойные. Вес оди­нарных составлял 3,458 г, вторые, соответственно, были в два раза тяже­лее, но чеканили их теми же штемпелями, что и одинарные. Именной указ от 1 сентября 1702 г, предписал изготовлять «червонные золотые весом против золотых иных государств». То есть точной привязки к образцу «це­сарского» (имперского) или голландского дуката при чеканке не давалось. И те и другие чеканились из фунта золота количеством 118 штук; двой­ных, соответственно, 59 монет. Но одинарные были пробы 94,6, а двой­ные – 93. По всей видимости, в первые годы червонцы чеканились двух стандартов. Цена на червонцы не ставилась, так как постоянно менялась. Червонцы чеканились из китайского «коробчатого» золота – песка. На­звание произошло от его упаковки в небольшие коробочки, в каждой из которых содержалось 3/4 фунта золотого песка. Золото слитками из Ки­тая поступало куда в меньших количествах. В 1701 г. из двух с лишним пу­дов китайского золота было сделано 9735 червонцев. Расходы на их че­канку, включавшие в себя стоимость золота, плату мастерам, потерю при плавке, составили 11 141 рубль. То есть в среднем каждая монета стоила казне 1 рубль 14 копеек. В 1704 г. из того же коробчатого золота было на­чеканено 8675 русских червонцев, расходы на каждый составляли 1 рубль 30 копеек. В период управления монетными дворами сенатором В.А. Апухтиным на Красном монетном дворе чеканились червонцы, но количество выпу­щенных монет осталось неизвестным. В «выписке о денежных дворах», обнаруженной в кабинете Петра I, говорится о том, что после передачи денежных дворов князю П. И. Прозоровскому у Апухтина находилось в наличии 25 тысяч штук червонцев. Но были ли это сделанные при нем монеты или в общем взятые им из запасов монетных дворов, остается не­понятным. Петр I приказал сенатору срочно прибыть в Петербург и заб­рать с собой все золотые, изготовленные во время его правления денеж­ными дворами. В первой четверти XVIII в. количество начеканенных червонцев составляло несколько десятков тысяч. Составленные в более позднее время ведомости говорят о том, что за 1701-1729 гг. было изго­товлено 35 410 червонных, из них 18 410 в Петровское время, а 17 000 были произведены в 1729 г. В обращение червонцы выпускались по более высокой цене, чем казна затратила на их производство. Как упоминалось выше, цена на них не была постоянной и изменялась в соответствии с изменениями цен на золото в России, имея тенденцию к повышению. Существуют разные мнения отно­сительно их цены в обращении. Но известно, что первоначально установ­ленная цена составляла 40 алтын, т. е. 1 рубль 20 копеек. Это была отпускная цена монет, уходивших с денежного двора в различные приказы. Но эта сто­имость не оставалась неизменной и начинала быстро расти, достигая 2 руб­лей и нескольких копеек. Так, в 1713 и 1716 гг. червонцы ходили по 2 рубля. Позднее Монетная канцелярия и Сенат пытались навести справки о выпус­ке червонцев в России, но их старания не увенчались успехом. Обычно все заканчивалось следующими ответами: «а сколько в котором году порознь было сделано и по какой цене в народ выпущены, того в экстракте Берг-кол­легии не показано» или «по какому указу оные червонные сначала деланы и по какой цене оные хождения имели, не отыскано». Изменение стопы и пробы В феврале 1718 г. стопа и проба золотых монет изменяется, и с этого времени по 1729 г. начинают чеканить золотые двухрублевики 75-й про­бы по 100 штук из лигатурного золота. На лицевой стороне монеты поме­щался портрет царя с надписью, на другой – изображение апостола Анд­рея Первозванного, держащего в руках крест, наклоненный наискось, вокруг находилась надпись с указанием цены в 2 рубля. Эти монеты стали носить название «Андреевский золотой». Апостол Андрей был «патроном» России и флота. Поэтому его именем был назван и высший орден России, учрежденный Петром I в 1698 г. Предполагается, что этот шаг был пред­принят Петром I в целях экономии золота, нехватка которого была оче­видной. Предполагалось также увеличить доход казны, так как цена на «ко­робчатое» золото значительно возросла. Но золотые двухрублевики не соответствовали международному стандарту золотых монет. Поэтому для международных расчетов использовались дукаты, оставляя двухрублеви­ки для внутреннего обращения. Но именно это послужило, по всей види­мости, причиной отказа в дальнейшем от выпуска андреевских золотых. Начиная с 1729 г. происходит обратный переход к чеканке червонцев по причине их полного соответствия голландскому дукату по своей пробе и весу. Однако, не желая терять прибыль от выпуска червонцев, их номи­нал был повышен с 2 рублей до 2 рублей 20 копеек.

По 1701-1712гг согласен, а дальше??? Ссылочку на источник дайте, а то я открыл Биткина и удивился... посмотрел Узденникова и опять расхождения... а про Анну, Елизавету с Екатериной просто забыли

#11 Offline   Ud@FF

Ud@FF

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • 357 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-705 Mars Tiger, ТХ-850

Отправлено 03 Март 2011 - 21:01

http://coinsblog.ru/?p=31

#12 Offline   April

April

    Старый, ворчливый и страшно вредный

  • Почетный форумчанин
  • 4 267 сообщений
  • 6145 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ККД

Отправлено 04 Март 2011 - 07:12

http://coinsblog.ru/?p=31

Большое спасибо - "получил удовольствие", а конкретных авторов так и не нашел, при написании статей, имхо они поступают как Валентин Пикуль - два -три общеизвестных факта, а остальное... :0012:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение