To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Рубль и полтина. Как почистить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Offline   Dariy_61

Dariy_61

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 871 сообщений
  • 2056 спасибо
  • ГородрядомсВолгой
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 16:03

Я по этому и написал что это варварский метод. Но горелики отмывает на раз.

Уверены  что горелики? а если нет...Да и  куда  торопиться?



#22 Offline   restorer

restorer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • 130 спасибо
  • ГородНовониколаевская
  • Металлоискатель:505

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 16:03

Тиомачевина и лимонка

И больше ни чего не нужно. Не убивайте монеты..

#23 Offline   Полушкин

Полушкин

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений
  • 385 спасибо
  • ГородКурск
  • Металлоискатель:Эквинокс - 600

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 18:46

Всем доброго времени суток!

Спасибо за помощь!

Сильно торопиться не буду. Пока лежат в растворе хоз. мыла. Зелень потихоньку сходит.

Никто не пробовал ТЕХ-45 на серебре?



Спасибо от 1 Пользователь:
Devochka

#24 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 21:13

Напомню, что аммиак и нашатырь разъедает медь. А она содержится в лигатуре серебра.
Это варварский метод и советовать его не стоит. Пусть тс и дальше вымачивает в мыле. Долго, но не испортит.

Спасибо от 2 Пользователи:
Алекс1 , s.abst

#25 Offline   Yury32

Yury32

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • 68 спасибо
  • ГородБрянск
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 07:17

1. Монеты-серебро!

2. Не горелые!

3. Обычные наросты, характерные для земляных находок.

4. Смываются легко, если знать как.

5. Не знаете, лучше не экспериментировать.

5. Механическая чистка-исключено. И так всё буде красиво.

6.Все вышеперечисленные советы забыть, чтобы потом не пожалеть...

7. Дабы не навредить, отдайте специалисту.

8. В мыле щадящий процесс, но долгий и мучительный и может оказаться не таким результативным. И потом всё равно придётся дочищать.

9. Монеты могут оказаться редкими и высокой степени сохранности. Так называемые штемпельные, смоете блеск-цена просядет.

Удачи!



Спасибо от 1 Пользователь:
Dariy_61

#26 Offline   Yury32

Yury32

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • 68 спасибо
  • ГородБрянск
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 07:35

Из моего архива, как образец, чистил сам, до и после. А первоначально казалось бы ничего хорошего не выйдет.
Прикрепленный файл  image-0-02-01-c67a801c58e3a371522f1fcbc99aac4ae2952050e4957612231c761052fe7164-V.jpg   200,05К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07125.JPG   84,22К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 6 Пользователи:
Матросик , ALex73 , Влад62 , 7вадим7 , KRV , илья 83

#27 Offline   restorer

restorer

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • 130 спасибо
  • ГородНовониколаевская
  • Металлоискатель:505

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 07:56

Из моего архива, как образец, чистил сам, до и после. А первоначально казалось бы ничего хорошего не выйдет.
image-0-02-01-c67a801c58e3a371522f1fcbc99aac4ae2952050e4957612231c761052fe7164-V.jpg DSC07125.JPG

Сравниваете Х с пальцем

Спасибо от 2 Пользователи:
Влад62 , Bualev

#28 Offline   Yury32

Yury32

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • 68 спасибо
  • ГородБрянск
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 08:06

Сравниваете Х с пальцем

Для дилетантов, хоть Х, хоть палец, всё одно не угодить. По анекдоту: почему на площадях не занимаются любовью? Советчиков до фига.



#29 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 08:12

1. Монеты-серебро!
2. Не горелые!
3. Обычные наросты, характерные для земляных находок.
4. Смываются легко, если знать как.
5. Не знаете, лучше не экспериментировать.

Удачи!

Если заметили тут советуют, а не рекламируют. Не желаете делится- проходите мимо.

Сообщение отредактировал krotoff: 27 Ноябрь 2018 - 08:13


Спасибо от 1 Пользователь:
kudris

#30 Offline   Yury32

Yury32

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • 68 спасибо
  • ГородБрянск
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 08:26

Если заметили тут советуют, а не рекламируют. Не желаете делится- проходите мимо.

Ну честно, по крупному серебру(монеты) вы слабоваты. Мыло-блин, детский сад. По меди уважаю.

Чем я должен делиться? К каждой монете свой подход. А по фото советы давать, можно навредить.

Живьём осмотр, потом делать выводы.

Сколько монет угробленных приходилось видеть. Насоветуют "специалисты", потом слёзы и деньги на ветер.

И рекламировать не собирался, в рекламе не нуждаюсь. Предостеречь хотел ТС от нелепых советов.

Так и знал, начнётся зудение. Дальше без меня. Всем успехов и на правду не обижаться.



Спасибо от 1 Пользователь:
Влад62

#31 Offline   lupiino

lupiino

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений
  • 1160 спасибо
  • ГородГнездово
  • Металлоискатель:Кисть

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 08:35

Все как почистите пришлите фото и напишите как и чем чистили, спасибо!

#32 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 09:07



Ну честно, по крупному серебру(монеты) вы слабоваты. Мыло-блин, детский сад. По меди уважаю.

Чем я должен делиться? К каждой монете свой подход. А по фото советы давать, можно навредить.

Живьём осмотр, потом делать выводы.

Сколько монет угробленных приходилось видеть. Насоветуют "специалисты", потом слёзы и деньги на ветер.

И рекламировать не собирался, в рекламе не нуждаюсь. Предостеречь хотел ТС от нелепых советов.

Так и знал, начнётся зудение. Дальше без меня. Всем успехов и на правду не обижаться.

а получилось то как раз так что пришел,понтанулся ,обозвал дилетантами погрозил пальцем и ушел, простите но в таких темах где автору нужна помощь подобные посты никчемный флуд,смысл показывать свои поделки если не можешь помочь реально,не у всех есть возможность обращаться к спецам,так что теперь такие монеты выбрасывать? дальше -серебро действительно не медь и прощает гораздо больше ошибок,

согласен на счет мех чистки-думаю не вариант но и мыло действительно детский сад-долго и сомнительный результат,монеты на горелые не похожи,лучше уж тогда в спирту отмачивать,тоже долго но отвалится гораздо больше,с уважаемым krotoff,по аммиаку не соглашусь(ни разу не видел чтобы он откровенно повредил даже низкопробному серебру)

автору темы- если все равно сунули в щелочь хоть и слабую то может уж тогда лучше водородом почистить (слабый раствор щелочи плюс фольга)мне помогало с чешуей, если боязно то тогда слабый раствор уксуса и периодическое шкрябание зубочистками дадут более приятный результат чем мыло

все конечно имхо но не из пальца высосано

пы сы 

ну и на правду конечно же не обижаться B)



#33 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 09:40

Арифметика для начинающего реставратора.

 

Дано: монета земляная.

Нужно: сделать их цену как можно дороже.

 

Примем цену монет в таком состоянии за N. В ходе чистки (реставрации) результат может быть как N+ так и N-. Принимая во внимание опыт (а если бы он был то этой темы бы не было) вероятность + намного ниже чем вероятность -. Пусть это соотношение будет как 1/10. На один удачный опыт приходится десять неудачных. Неудачный опыт это однозначно минус, удачный опыт это не всегда плюс. Даже при самом удачном результате всегда найдутся те кто будут видеть промахи, то есть 50/50. А те кто будут видеть достойный результат, принимая во внимание исходное состояние, всегда будут видеть те нюансы которые можно было сделать ещё лучше. Тут снова 50/50. Выходит соотношение плюса к минусу размывается и составляет в гарантированном соотношении 1/40. То есть на 1 случай гарантированного улучшения, приходится 20 случаев гарантированного уменьшения. Монеты в исходном состоянии имеют перспективу, за которую готовы платить - это плюс, монеты после чистки товар лицом - и это уже статично и подчас это минус. 

Вот и выходит что вероятность удачного мероприятия, принимая некоторые факторы очень мала. Самостоятельно почистить можно, но вот добавить к цене монеты этими действиями сложно. Смыть с монеты цену в месте с окислами легко. При этом подчас эти самые окислы способны дать очень хороший плюс к цене не чищеной монеты.

 

Вопрос: Как почистить?

Ответ: Найти хорошего специалиста, ознакомиться с его работами, заплатить и получить уже качественно помытые монеты.

 

P.S. это не те монеты на которых можно ставить опыты.



#34 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 09:55

Экснумизмат ,все верно,только в случае тс какова стоимость монет в таком виде? и что там с этой стоимости можно смыть?,чистка монет у спецов стоит денег и чем лучше спец тем больше денег то есть это однозначно увеличивает предпродажные затраты но при этом вы пока не видите что там под коркой и оправданы ли будут такие затраты (а ведь реставратору вы заплатите в любом случае) ,думаю по этому автор и решил начать сам и нежно ,чтобы хоть как то определиться с перспективой ,и мы все таки говорим о серебре а не о меди



#35 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:14

Арифметика для начинающего реставратора.

 

Дано: монета земляная.

Нужно: сделать их цену как можно дороже.

 

Примем цену монет в таком состоянии за N. В ходе чистки (реставрации) результат может быть как N+ так и N-. Принимая во внимание опыт (а если бы он был то этой темы бы не было) вероятность + намного ниже чем вероятность -. Пусть это соотношение будет как 1/10. На один удачный опыт приходится десять неудачных. Неудачный опыт это однозначно минус, удачный опыт это не всегда плюс. Даже при самом удачном результате всегда найдутся те кто будут видеть промахи, то есть 50/50. А те кто будут видеть достойный результат, принимая во внимание исходное состояние, всегда будут видеть те нюансы которые можно было сделать ещё лучше. Тут снова 50/50. Выходит соотношение плюса к минусу размывается и составляет в гарантированном соотношении 1/40. То есть на 1 случай гарантированного улучшения, приходится 20 случаев гарантированного уменьшения. Монеты в исходном состоянии имеют перспективу, за которую готовы платить - это плюс, монеты после чистки товар лицом - и это уже статично и подчас это минус. 

Вот и выходит что вероятность удачного мероприятия, принимая некоторые факторы очень мала. Самостоятельно почистить можно, но вот добавить к цене монеты этими действиями сложно. Смыть с монеты цену в месте с окислами легко. При этом подчас эти самые окислы способны дать очень хороший плюс к цене не чищеной монеты.

 

Вопрос: Как почистить?

Ответ: Найти хорошего специалиста, ознакомиться с его работами, заплатить и получить уже качественно помытые монеты.

 

P.S. это не те монеты на которых можно ставить опыты.

по гарантированному соотношению 1/40 - полностью с вами согласен... только вот  всё это на данном этапе напоминает большую кучу куриного помёта во дворе деревенского дома, под которой, предположительно находится автомобиль...

Думаю правильнее чуть отмочить помёт дистиллятом, разгрести его чуть рукам и зубочисткой, попытаться определить марку авто, год, сохраность кузова, прояснить производил ли АВТОВАЗ что-то раритетное в этот год...



Спасибо от 1 Пользователь:
chinzi

#36 Offline   Dariy_61

Dariy_61

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 871 сообщений
  • 2056 спасибо
  • ГородрядомсВолгой
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 11:22

Ну может настала  пора  предметно  поговорить? Пусть специалисты  по расчистке огласят  примерную  стоимость  работы  применительно  к представленным  монетам. Не  думаю  что  цена  там  будет  великой. 

и можно  будет  сравнить со  стоимостью монет. Вот рубль  вроде  Анна Иоановна 1730-31? Полтинник  не вижу  вообще ничего. И что, стоимость  расчистки не сопоставима с  возможным  положительным результатом?. 



#37 Offline   Полушкин

Полушкин

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений
  • 385 спасибо
  • ГородКурск
  • Металлоискатель:Эквинокс - 600

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 11:53

Ну может настала  пора  предметно  поговорить? Пусть специалисты  по расчистке огласят  примерную  стоимость  работы  применительно  к представленным  монетам. Не  думаю  что  цена  там  будет  великой. 

и можно  будет  сравнить со  стоимостью монет. Вот рубль  вроде  Анна Иоановна 1730-31? Полтинник  не вижу  вообще ничего. И что, стоимость  расчистки не сопоставима с  возможным  положительным результатом?. 

Цену работы по расчистке узнать хотелось бы. Для определения дальнейших действий...  

Рубль, судя по портрету, 1732 г., а полтина скорей всего Екатерины II.



#38 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 13:43

Немного поправлю. Серебро не прощает ошибок. Оно мягче меди и легче царапается. И никакая патина не скроет ошибки.
По поводу того что я слабоват....
Много моих работ с серебром видели?
Увы, не все выставлено и показано. К сожалению не имею права. В одном правы- медь и бронзу чищу в разы чаще.
Сейчас готовится очередная выставка, где будут мои работы.
Повторюсь- ответ:надо знать чем чистить- неприемлем. Тут делятся способами. Иногда варварскими, но делятся, а не умничают.
Я не имея возможности изучить монету- согласился, что мыло выход из положения. Где видите детский сад?

Спасибо от 5 Пользователи:
Гомер , gorlov75 , Андрей68 , igor-alfa , Bualev

#39 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17121 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 14:31


,с уважаемым krotoff,по аммиаку не соглашусь(ни разу не видел чтобы он откровенно повредил даже низкопробному серебру)
И я с ним тоже не соглашусь.В детстве босоногом нашёл клад ранних советов.Весь билон был в серьёзной зелёнке.Чистил аммиаком 25%.И вот уже 32 года ничего монетам не сталось.Это практика,хотя теория говорит об  обратном.

Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик

#40 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 14:53

Господа, а я видел как "колонну" искупали в аммиаке, после чего поле стало рыхлым, отдалённо напоминающим губку и владелец устал её продавать, потому как одни видели фуфло, а другие убитое поле. Стоит так же разделять требование к билонам ранних советов и к портретным рублям. Все на 100% уверены что под слоем окислов мы не увидим скажем зачекан брака или двойного удара (а они встречаются)? А ведь неудачная чистка может стереть и без того слабые следы предыдущей монеты.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение