To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Металлоискатель Minelab GPX-4000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2009 - 12:04

Опубликована в журнале Lost Treasure.

Металлоискатель Minelab GPX-4000

На этот раз я стал делать махи медленнее, аккуратно проводя катушкой над краем осыпи расщелины. Снова он! Отклик был негромким – таким, словно катушка прошла над куском железа или свинца – однако звук был еще и приглушенный, почти как от шумящей земли. Сигнал меня заинтриговал, но больше всего меня удивляло то, что он повторялся. Не важно, с какой стороны я заходил, пороговый звук каждый раз преломлялся. Автоматическая функция Tracking отказывалась его отсекать, было ясно, что стоит копать.

Краем ботинка я очистил место сигнала от толстого слоя сосновых иголок и темного лесного перегноя до ровной поверхности. Быстрый взмах катушки над локацией показал, что сигнал все еще находится в земле. Глинозем легко поддался лопате и, спустя некоторое время, передо мной уже была ямка глубиной около 20 см. Вновь проведя катушкой над ямкой, я выяснил, что сигнал переместился в выкопанный кусок. Взяв землю в пригоршню, я начал ее прозванивать. Наконец, в наушниках раздался резкий звук. Я заметил небольшой кремнозем, размером с палец, который выглядел довольно невзрачно до тех пор, пока я не перевернул его и увидел, что обратная сторона покрыта золотом. Без сомнения, это был самый большой самородок, когда-либо поднятый мной на этом участке жилы, и первый, поднятый новым металлоискателем Minelab GPX-4000.

За последние 10 лет разные компании просили меня провести полевые испытания их оборудования и написать о результатах. Большинство этих компаний были производителями металлодетекторов и я с радостью брался за возможность заняться поиском. За эти годы многие новые приборы заставляли меня произнести восторженное «Ух ты!», но были и такие, от которых я в недоумении чесал затылок, задаваясь вопросом, о чем только думали их создатели. Проведя несколько недель за тестированием металлоискателя GPX-4000 в Аризоне, я могу уверенно сказать, что инженеры этого прибора подарили мне приятное развлечение.

Новая версия GPX вышла в октябре 2006 года и сегодня является самым высокотехнологичным металлоискателем для поиска золота, который когда-либо выпускала австралийская компания. Старожилы, которые пользуются металлоискателями Minelab давно, могут быть спокойны – это не «улучшенная» версия GPX-3500, а принципиально новый металлоискатель с функциональностью, которую, на мой взгляд, сегодня не переплюнет ни один другой металлодетектор на рынке. Прежде, чем я расскажу вам о своем опыте работы с этим прибором, давайте сначала рассмотрим те доработки и изменения, которые сделала компания Minelab в GPX-4000.

Главное нововведение – появление LCD-дисплея. Это было необходимое дополнение, учитывая, что Minelab взял курс на цифровые технологии, оставив наследие аналоговой эпохи, с которой связан функционал предыдущей модели, позади. Дисплей расположен на задней части панели управления, на стыке пользовательского интерфейса и цифровой системой контроля металлоискателя. Цифровая система контроля дает оператору возможность на более качественном уровне управлять аппаратом. В ней заложены не только предустановленные программы поиска, но и такие комбинации настроек, которые помогают оптимизировать производительность GPX-4000 на разных участках. Знакомство с навигацией по режимам меню заняло у меня несколько часов, но я оценил точность цифровой настройки в отличие от тех, что выставляются вручную по положению переключателя, ведь в процессе поисков или во время транспортировки металлоискателя они могут сбиться. Второе полезное нововведение – это автоматическое сохранение всех изменений в настройках при выключении прибора и их загрузка при повторном включении. Кроме того, на GPX-4000 оператор может в любое время вернуться к заводским настройкам.

Еще одно качественно новое отличие от предыдущей модели – это источник питания. Компания Minelab оснастила свое новое творение высокотехнологичными Li-Io батареями, позволяющими осуществлять непрерывный поиск в течение 12 часов. Умная система зарядки оснащена алюминиевым кожухом, который уменьшает фазу подзарядки от 12 или 110 вольт до 3-4 часов. Уровень заряда батареи можно посмотреть на дисплее в любое время. За такую систему можно поблагодарить Minelab: она удобна в использовании и подзарядке. Тонкий и легкий литиевый аккумулятор выгодно смотрится на фоне 6-вольтовых «кирпичей», которыми были оснащены предыдущие линейки. Чувствую, я не один такой, когда читаю как молитву: «Спасибо тебе за это, Minelab, спасибо!»

Другие изменения, которые следует упомянуть, включают изменения в режимах: Motion (Скорость движения катушки), Gain (Усиление сигнала от объекта), Manual Tune (Ручная настройка) и в опции Smooth. Режим Motion позволяет оператору привязать мах катушки к шагу, что дает лучшую устойчивость порогового звука и отклика от объекта. А функцию Gain и вовсе не ассоциируют с импульсными металлоискателями. На GPX функция «Усиление сигнала» имеет цифровое выражение и влияет на общую чувствительность прибора. Так что теперь у пользователя есть возможность увеличивать или уменьшать чувствительность на приборе. Усиление сигнала – очень мощный инструмент, поскольку с ее помощью можно усилить отклик даже от едва слышимой цели или уменьшить сигнал от шумящей земли. Словом, добавление столь прекрасной настройки с возможностью регулировки было шагом беспримерным.

На GPX реализована еще одна опция настройки чувствительности – Smooth, которая отвечает за уменьшение сигнала от горячих камней и шумящей земли, но в то же время хорошо откликается на небольшие объекты. Ручная настройка помогает оператору прибора точечно отстроится от электромагнитных помех после авто-отстройки. Режим ручной настройки работает в диапазоне от 0 до 255 каналов, что, как мне удалось выяснить на собственном опыте, может быть очень полезно, когда необходимо отстроиться от приборов партнеров по поиску, так чтобы приборы не глушили друг друга, или от проходящей неподалеку ЛЭП. Первым местом для тестирования металлоискателя GPX-4000 я выбрал золотоносную жилу, которая проходит в северной части горной гряды Брэдшоу в Аризоне. На этом участке в предыдущие годы были сделаны потрясающие находки, но как и все золотоносные жилы, со временем она истощилась. Существует три фактора, которые делают это место очень непривлекательным для поисков. Первый: бешенное количество горячих камней. На поверхности лежит перемешанный слой из кусков базальта и зеленых изверженных пород. Прибор на них реагирует, как на металлические объекты. Необычайно высокая проводимость не позволяет отстроиться по балансировке грунта, что дико раздражает многих старателей. Второй: почва. Под каменистым слоем скрывается богатая железными оксидами шумящая земля. И третий: магнитная интерференция.

Для металлоискателей типа VLF интерференция не играет особой роли, а для импульсных приборов таких как SD и GP серия Minelab, наоборот. В то же время импульсно-индукционные металлодетекторы гораздо лучше, чем VLF-детекторы, справляются с сильной минерализацией грунта и горячими камнями, равно как и в большинстве случаев показывают лучшие характеристики по глубине обнаружения, но более восприимчивы к электромагнитным помехам: ЛЭП, радиоволны, излучение авиационных радаров, подземные кабели, электрические ограждения и даже погодные условия могут существенно влиять на работу импульсного прибора. Непосредственная близость участка, на котором я тестировал металлоискатель, к городу гарантировала, что именно таким «невидимым мусором» он и будет завален. Я надеялся, что GPX-4000 будет вести себя в таких условиях лучше, чем предшествующая ему модель. После непродолжительного отрезка пути, проделанного пешком, я вышел на площадку для поиска и понял, что кроме меня на ней никого нет. Я включил металлоискатель и отстроил баланс по грунту. GPX выполняет эту процедуру примерно тем же способом, как и GPX-3500: нажимаешь на зеленую кнопку и двигаешь катушкой вверх и вниз несколько секунд. На балансировку, кроме того, влияют еще две настройки: Fixed и Tracking. Если почва не шумящая или, по крайней мере, обладает невысокой минерализацией, то лучших результатов вы добьетесь в режиме Fixed. Но если почва шумящая или же с высокой степенью минерализации, то я рекомендую выставить режим Tracking со средней скоростью движения катушки.

Отбалансировав прибор по грунту я прислушался к пороговому тону, с ним было что-то не так. Он был слишком ровным и стабильным. А где же перепады порогового тона?! Где знакомые трели, которые буквально лились в мои уши на GPX-3500?! С прибором было все в порядке, просто на GPX-4000 пороговый тон стабилен. Я приподнял катушку над землей и прислушался: ничего не произошло. Я поднял катушку над головой – опять тихо. Меня поразила способность GPX-4000 отсекать электромагнитные помехи! Немного побродив по месту я понял, что прибор по-прежнему частично реагировал на горячие камни, что в общем-то было ожидаемо, но множество небольших камней он все-таки игнорировал. Мне удалось избежать большинства фантомных сигналов, которые досаждали по опыту общения с предыдущей моделью, выставив настройки Audio в режим Quiet, Sensitive – в Smooth и слегка уменьшив Gain. С такими настройками я получил довольно ровный пороговый звук, а вскоре пришла и награда. Я остановился на очередном взмахе, который мне показался сигналом от самородка. Сигнала хватило, чтобы я застыл как вкопаный, но если бы я делал махи катушкой активнее, то непременно пропустил бы его. Из любопытства я переключился из режима Smooth в режим Extra и вновь провел катушкой над местом сигнала. Разница была оглушительной. Естественно, как тут устоять и я на 20 сантиметров копнул красный песок. Наградой мне был небольшой самородок весом около 3 граммов. Потом я еще часа 3 бродил по склону бугра, запихивая катушку в самые густые заросли колючей растительности, до тех пор пока не раздался такой же сигнал. Я ожидал, что в куске выкопанной земли окажется пуля, но объект блеснул желтым цветом и вместо нее выпал небольшой граммовый самородок. Похоже, у старого места еще был кое-какой потенциал. К сожалению, световой день подходил к концу, и надо было сворачиваться.

Прошло уже более месяца с тех пор, как я занимаюсь тестированием металлоискателя GPX-4000. Я все еще нахожу что-то новое для себя, но мне уже есть, что рассказать тем пользователям, которые первый раз взяли в руки прибор. Пока оператор помнит про то, что сигналы от некоторых глубоко залегающих самородков он может пропустить, то лучшими помощниками являются функции Quiet и Smooth, особенно если они работают в связке. Функция Quiet уменьшает силу сигнала, а Smooth слегка жертвует глубиной. Обе функции необычайно полезны, однако если условия позволяют (например, мало электромагнитных помех и слабая минерализация грунта), я бы рекомендовал выставить настройку Audio в режим Normal, а Sensitive в режим Extra для обеспечения максимально эффективного поиска.

В комплектацию металлоискателя GPX-4000 входит 11-дюймовая DD-катушка, которая обеспечивает прекрасные результаты по шумящей земле, но в то же время не так глубоко видит, как моно-катушка. Улучшенная архитектура обработки сигнала на GPX дает возможность использовать моно-катушку в таких местах, где традиционно применяют DD-катушку. Поэтому я бы рекомендовал иметь в арсенале и моно. Катушки совместимые с GP и более ранней серией SD совместимы и с GPX-4000. Оптимальных результатов на GPX-4000 я добился с моно-катушками Nugget Finder 10, 14 и 16 дюймов.

Первые несколько часов работы с GPX-4000 мне приходилось возвращаться к машине, чтобы взять свой верный GPX-3500. Привыкание к интерфейсу меню заняло некоторое время, но звуковой отклик от объекта был абсолютно непривычен. Со временем я научился понимать язык нового прибора. Пришлось заставить себя работать только с GPX-4000 и после нескольких успешных поездок по старым местам, слава богу, я привык.

Резюме

GPX превзошел себя в умении работать на высокоминерализованных участках, где золотая порода выходит на поверхность, по качеству отсечения электромагнитных помех, по глубине проникновения и широкому диапазону чувствительности. К недостаткам я могу отнести слабый уровень дискриминации, который срабатывает лишь на большие железные объекты. В результате почти 100% времени я работал в режиме «Все металлы» и полагался только на свой слух. Потрясающий металлоискатель, но как и в GPX-3500 действительно недостает качественной дискриминации. Тумблер «Балансировка по грунту» был вынесен на переднюю панель. На месте Minelab я бы поместил его над тумблером Rx/Coil, где его удобнее переключать. К другим минусам можно отнести несовместимость с некоторыми дополнительными аксессуарами и аудио-усилителями, соединительными кабелями и, конечно, с ценой. Новая модель от Minelab стоит ни много ни мало 123000 рублей (что несколько дороже GPX-3500).

Действительно, это самый дорогой металлоискатель для поиска золота на рынке, но, с другой стороны, сколько вы знаете приборов, которые могут результативно работать по высокоминерализованной почве? Или более яркое сравнение, сколько из них могут найти двухсотграммовый предмет на глубине порядка 60-см и в то же время сохранить чувствительность для самородка весом 0,1 гр. Серьезные золотодобытчики, которые пристально следят за рынком новинок среди металлодетекторов, которые могут дать им ощутимое преимущество в поиске, решительно захотят взглянуть на новинку от Minelab. На сегодня это наиболее технологически продвинутый, разносторонний, и в то же время простой в использовании прибор, который, к моему удовольствию, принес мне массу положительных ощущений от тестирования. С точки зрения золотодобытчика – 10 баллов!

Автор - Крис Голсон©
Перевод с английского - Сергей Романов©
Редакторская правка - Сергей Петров©



#2 Offline   из леса

из леса

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 19 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2009 - 21:11

Ещё есть 4500 модель.Друг-ювелир купил,ещё за 136 тыщ.А сейчас 205 тыщ.Правда,есть и за 180 тыщ,если поискать,всё-равно дорого.Но и прибор,конечно,хороший...

#3 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 01 Март 2009 - 17:44

Прибор хороший, жаль миниэкскаватор в комплектацию не входит :lol:

#4 Offline   partos

partos

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 01 Март 2009 - 21:14

Прибор хороший, жаль миниэкскаватор в комплектацию не входит :lol:

зато можно найти таджиков!! :rolleyes:

#5 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 08 Март 2009 - 09:01

зато можно найти таджиков!! :rolleyes:

Иногда даже аборигенов то не найдёшь, а про таджиков и говорить нечего...



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение