To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Поисковая катушка Coiltek WOT 15"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:09

Опубликована в журнале Lost Treasure.


Сравнительные тесты катушки WOT 15

Minelab – брэнд металлоискателей, который существует с середины 80-х годов. Однако за этот короткий промежуток времени фирма создала металлоискатели, которые по своим характеристикам превышают приборы других разработчиков. Как и большинство подобных фирм, Minelab сосредотачивается на развитии технологии изготовления самих приборов и не препятствует сторонним производителям заниматься выпуском аксессуаров для металлоискателей.
Одной из таких сторонних компаний является Coiltek, которая начала сотрудничать с Minelab в 1988 году. Тогда эта компания производила все катушки для всех металлоискателей Minelab. Со временем фирма Minelab расширила производство и сама занялась изготовленим катушек. В это время Coiltek занялась изготовлением дополнительных катушек для линейки приборов Minelab, стремясь к расширению возможностей металлоискателей. Первые дополнительные катушки компания Coiltek производила для приборов, направленных на поиск золота ( как известно, основная часть австралийского золота была найдена с помощью металлоискателей). С повышением популярности металлоискателей Sovereign и Excalibur, разработанных для поиска монет и реликвий, Coiltek освоила производство дополнительных катушек и для этих приборов. В результате появилась 15” катушка, которую разработчики нежно прозвали Замечательная Оранжевая Штука, WOT (Wonderful Orange Thing), разработанная специально для использования с Sovereign и Excalibur. Позднее появилась аналогичная катушка для металлоискателя Explorer.
Являясь пользователем приборов фирмы Minelab более 10 лет, я решил проверить катушку WOT в полевых условиях.

ОСОБЕННОСТИ КАТУШКИ.

Самое большое отличие катушки WOT от аналогичных катушек других производителей - это принцип её устройства. Другие катушки похожих размеров - концентрические, т.е. две катушки разного диаметра, размещенные одна внутри другой. У такой катушки поисковый объём имеет форму перевёрнутого усечённого конуса. Это означает, что на глубине 20 сантиметров 8-ми дюймовая катушка покрывает пятно диаметром всего 5 см. При работе с такой катушкой не обнаруживается много глубоко лежащих целей.Принцип же устройства катушки WOT – так называемый «принцип DD». Что это такое?
Катушка DD - это две катушки в форме D, соединяющиеся основаниями. Поисковый объём этих катушек - параллелепипед всего около 5 см шириной, но зато длиной во всю катушку, соответственно, и глубина поиска одинакова в центре катушки и у краёв. При таком поисковом объёме риск пропустить сигнал сводится к минимуму. DD катушки высокочувствительны к мелким целям и значительно превосходят по всем параметрам концентрические катушки.
Coiltek потратила много времени и средств на разработку катушки WOT, проверив новое изделие в различных областях поиска по всему миру. В результате катушка WOT стала отличным инструментом для поиска монет, пляжного поиска и охотников за кладами.
Диаметр WOT – 15”, однако из-за своей конструктивной особенности и благодаря используемым материалам она очень легка для своего размера.
При установке катушки WOT на металлоискатели Explorer или Sovereign не требуется никакой подстройки прибора. Катушка водонепроницаема, и Coiltek гарантирует, что никакая влага не попадет внутрь катушки.
Полевые испытания.
Для первого теста я взял металлоискатель Sovereign с катушкой WOT. В качестве места поиска был выбран район боев войны за независимость США. Этот район обследовался поисковиками уже более 25 лет, и я знал, что, если находки и будут, то только достаточно глубоко лежащие. Так как район был практически без металломусора, я выбрал режим «Все металлы». При проверке давно «выхоженного» склона я услышал достаточно четкий сигнал. С помощью мотыги я начал раскапывать твердую красную глину Джорджии. На глубине более 25 см я обнаружил пулю Williams. Поздравив себя с первым успехом, я продолжил поиск, двигаясь к вершине холма, где еще можно было заметить остатки траншей. По пути были найдены еще четыре аналогичные пули на большой глубине (более 25 см). Интересно отметить, что я постоянно наблюдал вокруг оплывшие ямки других поисковиков, но они, вероятно, пропустили пули, которые я нашел. В узких траншеях искать было труднее из-за величины катушки, но потом я приноровился. То, что катушка покрывает большую площадь, мешало точно определить глубину целей, но точно можно сказать, что они лежали от 10 до 30см и более. Кроме современного металломусора, я нашел еще три пули и оброненную пехотную пуговицу. Путь назад к машине пролегал через густой подлесок, здесь использование катушки WOT оказалось затруднено.
Следующий участок поиска был к югу от Атланты, где еще сохранились окопы оборонительной линии города. Часть местности сейчас занята парком и поросла травой. В такой местности использовать катушку WOT значительно проще. По этой площадке тоже прошли многочисленные поисковики, но я был полон оптимизма, надеясь на то, что глубокие цели до сих пор не найдены. Выбрав режим «Все металлы», я начал поиск. Не прошло и пяти минут, как прозвучал четкий сигнал. Это оказалась мушкетная пуля на глубине около 25 см. Рядом я нашел пулю 58-го калибра на глубине 30см. За следующие два часа я нашел 14 пуль, в том числе интересную пулю - переделанную для игры в кости. Для сравнения: мой напарник с металлоискателем Sovereign и стандартной катушкой 10” нашел всего 3 пули. Несколько раз он пытался проверить те места, где у меня были четкие сигналы. Но, несмотря на то, что он резко увеличил чувствительность своего прибора, все проверки были безрезультатными.
По рабочим делам я был вынужден переехать в штат Пенсильвания. С собой я взял почти все свои металлоискатели и аксессуары к ним, в том числе и катушку WOT. Было интересно применить эту катушку для поиска монет. Рядом с моим домом находилась старая заброшенная школа. К сожалению, около неё уже прошлись многочисленные поисковики. Я тоже в свое время долго занимался поиском на этом месте, в удачный день находя две-три монеты. Решив снова посетить окрестности этого здания, я поставил на прибор WOT и отправился на поиск. Здесь режим «Все металлы» не подходил, с первых шагов я начал находить огромное количество металломусора, пришлось перейти в режим дискриминации. Несколько раз в течение недели я посещал это место. В итоге я нашел 43 монеты, включая 5 серебряных гривенников и 12 «пшениц». Нашел я также серебряное кольцо, жетон и много всякой мелочи. Большая часть предметов находилась на глубине 20 см и более. Раньше я никогда не находил монеты на подобных глубинах.
Я общался с людьми, занимающимися поиском на пляжах. Все они очень хвалили катушку WOT. С помощью этой катушки они добивались феноменального успеха на участках, где с катушкой 10,5 дюймов не находили ничего. С помощью 15-дюймовой катушки WOT эти люди находили во влажном песке монеты на глубинах, приближающихся к двум футам (60 см), а более крупные предметы (типа часов или кулонов) - на еще больших глубинах. Единственная жалоба, которую я слышал - это то, что приходится очень глубоко копать, и это утомляет.
Резюме
Если у вас есть металлоискатель Minelab Explorer, Excalibur, Musketeer или Sovereign и вы хотите найти цели, лежащие вне зоны досягаемости 8- или 10- дюймовых катушек Minelab - я советую добавить к вашему арсеналу 15-дюймовую катушку WOT. Использование этой катушки обеспечивает существенную прибавку глубины обнаружения по сравнению со стандартными катушками.

Автор - Andy Sabisch©
Перевод с английского - John©
Редакторская правка - Сергей Петров©





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение