To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Аввакумово распятиеобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 13 Январь 2018 - 00:30

Доброго всем, камрады!
Была у меня темка, год назад, где я его искал (но не там)... и вот нашёл!
Кроме "похвалиться", собственно вопрос - кто богат на инфу об этих крестах? В тырнете очень скупо смог нарыть (может искал плохо?). Насколько они редки?
спасибо всем ответившим!

Прикрепленные файлы



Спасибо от 1 Пользователь:
Святослав

#2 Offline   крейсир 36

крейсир 36

    Завсегдатай

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-34. эквинокс 800

Отправлено 13 Январь 2018 - 00:33

Красивый

Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#3 Offline   LakaIR

LakaIR

    Специалист по металлопластике

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 198 сообщений
  • 3920 спасибо
  • ГородЛеса
  • Металлоискатель:Д

Отправлено 13 Январь 2018 - 01:00

все же не мое направление ,что бы отслеживать,но явно знаю что редкий...



Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#4 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 13 Январь 2018 - 01:21

LakaIR,
Илья, рад приветствовать! Вот и я знаю, что редкий, а где почитать - не знаю. Тырнет дает ссыль на медном на фразу Марка Исаковича, что "поищите по обсуждениям - обрящите"... Честно говоря, упаришся с телефона-то (не нашёл)!
Жалко, что пропилил его кто-то в меру разумный :(

Спасибо от 1 Пользователь:
LakaIR

#5 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6812 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 13 Январь 2018 - 06:30

Евгений приветствую!

Да крестик красивый и редкий ,жаль что подзамолен.Попробую написать Сергею может подскажет где почитать за него.



Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#6 Offline   Балакирево

Балакирево

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • 1931 спасибо
  • ГородВладимирские просторы.
  • Металлоискатель:Эквинокс 600

Отправлено 13 Январь 2018 - 08:34

Евгений,доброго времени! Мои поздровления,крест хоть и замылен(с легка) но редкость свою не потерял.

Мало инфы за них.порою инет,что насчупую скину :super_smilies012:



Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#7 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 13 Январь 2018 - 11:53

Святослав,
Балакирево,
доброго Вам, собратья крестознавцы! :)
спасибо вам! Буду признателен за информацию! В первую очередь интересно само происхождение названия - почему "Аввакумово"?!

#8 Offline   хант

хант

    Мамонт

  • Администраторы
  • 8 051 сообщений
  • 21802 спасибо
  • ГородГде-то там..
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:10

[b] В первую очередь интересно само происхождение названия - почему "Аввакумово"?!


Протопоп Аввакум.

Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#9 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:45

хант,
доброго!
про неугомонного-то я знаю, конечно, интересно почему этот разновид его именем назван! :)

#10 Offline   Kutx

Kutx

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • 326 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:17

Приветствую!

Так ссылки на сторонние форумы нельзя вставлять, делаю копии обсуждения креста данного типа:

 

Вариант с "двойной отливкой" (по Сурову) встречается примерно 1/100, т.е. на 100 крестов с  одной  отливкой -  1 с  двойной. 
Отливки такого типа - особено в почете в 16-17 веке (обычно  на обороте был Никита - бесогон) 
 
Я   к   сожалению   не   встречал   в   литературе какого -либо    вразумительного   объяснения такому   способу  изготовления  литых   крестов,  но   с   уверенностью   можно   сказать что  разъяснение данное   Вам,  это   "работа  воспаленного   мозга", просто   чья-то  фантазия. 
Осмелюсь  предложить другой  вариант ,  который   как то обсуждался мной  с одним   "продвинутым"   коллегой . 
Тот  тип  креста,  на   котором  встречается  на  обороте дублирование  распятия называется   "аввакумовым  крестом". 
Так  как  такой  тип креста  в   значительной   степени принадлежажность  именно   к   старой   вере (старообрядчеству), то   логика  примерно   следующая: 
"Со   мной  крест  Аввакума  и   мой  крест". 
 
Такое утверждение также ничем  не доказано т.е. гипотеза. 
Внутренний крест  1 в  1 повторяет стандартный 8.5 см. 
Я вообще то думаю, что кресты с  двойной отливкой  граздо более ранние, чем стандартные 15 см. А потом, скорее всего, скит, где отливали такие кресты, был сожжен, или уничтожен иным способом, и секрет изготовления утерян. 
Примерно 80% всех  крестов  такого типа из Нижегородской области.
 
Безусловно  гипотеза. Но  логичнее и  более подтверждающая и  обосновывающая  духовную(культовую)   составляющую причин изготовления   крестов   такого  типа. 
Согласен я и  с 80 % из  Нижегородской  области (а   может   даже   и более). 
О  технологии  изготовления ,  в  данном   случае разговор не  идет,  как   я  понимаю(сие  нам   не   ведомо). 
Но,   Марк,  это   в   любом   случае   не  "изобретение"  16   века ,   в   принципе Exclamation 
Если   уж  говорить  о   подобном  типе крестов ,  то думаю  что   такие  образцы (с   распятием   на   обороте,т.е как  бы  "обединенные" ),  могли  появиться  только   в   конце 17 начале 18   века. Хотя  надо  признать,   что   оба  типоразмера и вида   существовали и  ранее , но   каждый   как   самостоятельный . 
К   слову,  я   ни разу , даже   на   картинке   не   видел ,  чтобы   на   обороте    был   Никита  Бесогон (именно   на   этом  виде   крестов). 
Буду    безмерно   признателен , если  покажете.
 
Спасибо за обсуждение темы. 
Вы наверняка правы,что основная часть таких крестов 
из Ниж. области. Гипотеза-"и мой крест с ним"-красивая,и к 
местности подходит. Мысль о том,что изношенный тельник 
вставляли в расплавленный металл при литье А.распятья, 
подсказал более опытный товарищ. Кресты, попадавшиеся мне, приносные, о сопутке говорить не приходится. 
 
===========
С другого ресурса
такой же крест в книге "Иконы и кресты Кузнецкого края" см. №93-94(обратка) Научный консультант Е.Я.Зотова кандидат исторических наук, с.н.с сектора декоративно-прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева......можно привести и другие примеры....
В этой же книге статья про Крест Аввакума.....указание на Кресте, что крест был отлит в 1612 году......я не согласен, ну не похож он на Крест начала 17 века , скорее начало 19.......
 
 
В книге "Образ литой, старинный..." 2006 год. Этот же крест илл.20, 20а атрибутируется..... вторая половина 19вв. 
Рецензенты С.В. Гнутова, Е.Я. Зотова....
 
Я тоже считаю, рубеж 18-19 вв.
 
==========
P.S. 
Инфы немного, но она в сети есть. Есть ссылки на литературу. По аукционам они проходят, на известных торговых площадках висят. Лет 7 назад стоили 10, сейчас от 3 до 4. 


Спасибо от 10 Пользователи:
Водолаз , Андрей68 , Vk100 , lerik , ТракторисТ007 , Резонфор , vad1970 , -=игорь=- , ОтецОнуфрий , Святослав

#11 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 13 Январь 2018 - 22:44

Kutx,
большое спасибо! Уже что-то!
Хотя с некоторыми утверждениями-предположениями поспорил бы:
1. Датировка.
Это ну явно не 19, но и про 16 - не думаю. Моё имхо - кон17-18.
2. 1 к 100 - тоже не согласен категорически. Много их за крайний год прошло?! Один. А "односторонних" собратьев - тысячи (и это не метафора).
3. Про "вставление тельника в расплавленный мелалл" - это даже комментировать не хочется - однозначно отливка цельная.

Итог промежуточный - пока догадки Дядюшки Римуса... Абсолютно никакой конкретики.
Я когда впервые столкнулся с "научной" литературой, немного прибалдел - умные люди с именами и регалиями, ковыряя пальцем в... ухе, из этого же пальца и высасывают "истины в последней инстанции"...
Будем искать...

#12 Offline   хант

хант

    Мамонт

  • Администраторы
  • 8 051 сообщений
  • 21802 спасибо
  • ГородГде-то там..
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 13 Январь 2018 - 23:03

Вот что нашел,может мелкие вылеты по образу и подобию этого, от сюда и название.

В первый же день собора, по окончании заседаний, была отслужена заупокойная лития в память о пострадавших за древлее благочестие, среди которых особенно почитается протопоп Аввакум. Во время соборных заседаний с 4 по 7 мая в храме Знамения в Рыбацком находилась величайшая святыня староверия — наперсный священнический крест протопопа Аввакума, чудом сохранившийся до наших дней и привезённый из далекой Сибири.

История этого скромного на вид креста из красной меди по-своему уникальна. Надпись на оборотной стороне гласит: «Распятие Господне бе у страстотерпца Аввакума протопопа в заточении, по сожжении же святаго взято бе стрельцом, иже и храни и (его. — К. К.) честно. Аз же смиренный Андрей Дионисиев сын Вторушин, сущу ми на Москве, стяжах и за мало нечто у сына стрельца того и принесох и во обитель нашу на вечное поклонение в лето 7222».

Крест был отлит из медного сплава в 1612 году, о чём есть указание на самом кресте. Дата весьма символичная — год спасения Святой Руси от поляков-латинщиков, год триумфа свободного русского духа. Возможно, этот крест Аввакум получил из рук последнего благочестивого патриарха… После сожжения протопопа Аввакума в Пустозёрском остроге крест достался одному из стрельцов, а позже по наследству перешёл к его сыну, жившему в Москве. В конце XVII века на Севере России, в Поморье, возник крупнейший духовный центр староверия — Выгорецкая киновия (общежительство). Руководители киновии, заботясь о процветании монастыря, старались приобретать старые иконы, книги и другие предметы, необходимые для церковной жизни. Киновиарх Выгорецкого общежительства Андрей Дионисиевич, пребывая по делам обители в Москве, выкупил этот крест у стрелецкого сына и привёз его на Выг на вечное поклонение, о чём и была сделана гравировка на оборотной стороне. Можно предположить, что крест хранился в обители до самого разорения монастыря в середине XIX века, а позже был вывезен и стал храниться в одной из христианских семей. Вновь становится известно о кресте Аввакума в начале XX века. В ходе коллективизации началось раскулачивание, и многие семьи стали вынужденными переселенцами. В это время Аввакумов крест перешёл на хранение в другую семью. Теперь крест оказался в Сибири, в Кемеровской области, где передаётся по наследству как родовая реликвия и хранится до настоящего времени в семье староверов-поморцев.

6 мая на праздник святого великомученика Георгия, по окончании службы, крест был вынесен в зал храма Знамения, и все прихожане и участники собора имели возможность подойти ко кресту и поклониться. В те майские дни 2006 года и мне выпало величайшее счастье поклониться Аввакумову кресту. Думалось тогда: вот, тихо и незаметно, без шумной трескотни и завываний прессы, в город, выстроенный на костях многих тысяч русских людей и призванный, по замыслу его неистового основателя, перечеркнуть всю прежнюю историю столь любимой Аввакумом Святой Руси и начать собою историю новой цивилизации, прибыла эта величайшая святыня, омытая потом и кровью святого мученика, прошедшая с ним через все его мытарства и чудом сохранённая до наших дней, прибыла, чтобы вновь напомнить нам среди мирской суеты о самом главном, о том, ради чего люди не щадили своих жизней и не колеблясь шли на костёр, о том, что невозможно никогда и ни за что уничтожить… И не случайно, глубоко символично, что этой величайшей святыней, сохранившейся от Аввакума, стало то, что для каждого христианина дороже всех земных сокровищ — Крест Христов. Воистину: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о Кресте Господа нашего Исуса Христа, имже мне весь мир распяся, и аз всему миру» (Гал. 6, 14). Да, Аввакум донёс свой крест до наших дней. Сумеем ли мы пронести его дальше?

Начато 14 апреля 2009 года, в Страстной вторник — окончено 30 октября 2010 года

Спасибо от 9 Пользователи:
джонпилот , Андрей68 , lerik , ТракторисТ007 , АлександрКострома , Резонфор , ОтецОнуфрий , Святослав , vad1970

#13 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 13 Январь 2018 - 23:19

хант,
Большое спасибо за информацию!
так по крупицам, глядишь и сложится!
Вот, чего очень не хватает, так это фото креста самого Аввакума! Да с двух сторон! Сам тип-то простенький - поздняя версия килевидных распятий, практически без изменения (уверен, если народ в закрома залезет - без труда похожие отыщем), а вот почему они с двух сторон? Вот это ребус!
Версия озвученная выше - по мне, вполне разумна, но не подтверждена ничем...
Кстати - не понимаю, почему цифру 1612 год воспринимают, как условную?!

Спасибо от 2 Пользователи:
хант , Святослав

#14 Offline   Kutx

Kutx

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • 326 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:16

12 мая 2006, 12:05  Алексей Безгодов
 
 
"Распятие Господне бе у страстотерпца Аввакума протопопа в заточении, по сожжении же святаго взято бе стрельцом, иже и храни и(его) честно. Аз же смиренный Андрей Дионисиев сын Вторушин, сущу ми на Москве, стяжах и за мало нечто у сына стрельца того и принесох и во обитель нашу на вечное поклонение в лето 7222 (1714)".
 
Эти слова начертаны на оборотной стороне Креста привезенного из Сибири одним из участников Собора Древлеправославной Поморской Церкви который проходил в Санкт-Петербурге и на днях завершил свою работу. В дни с 4 по 7 мая 2006 года Крест Аввакума находился в храме Невской старообрядческой поморской общины, где был поставлен рядом с престольным Евангелием. Каждый день, перед началом заседаний Собора, служились молебны, Пасхальный и Живоначальному Кресту Господню. В первый день Собора, по окончании заседаний была отслужена заупокойная лития в память о пострадавших за древлеправославие, среди которых особенно отмечается протопоп Аввакум. 6 мая на праздник св. великомученика Георгия, по окончании службы Крест был вынесен в зал Храма и все прихожане и участники Собора имели возможность подойти ко Кресту и поклониться.
 
 
 
Крест Аввакума
 
Крест Аввакума является одной из величайших и почитаемых святынь имеющихся в Древлеправославной Поморской Церкви. Крест был отлит в 1612 году, о чем есть указание на самом Кресте, изготовлен он из медного сплава и размером 16,5х10 см. Скорее всего это был священнический наперстный крест, кстати до церковной реформы 17 века священники наперстные кресты носили не поверх рясы как сейчас, а в особом кармане, сверху же носить кресты дозволялось лишь в качестве награды. Протопоп Аввакум был ревностным защитником Старой Веры, выступая против обновленческих реформ патриарха Никона. За свое отстаивание старины он был сначала сослан в Сибирь, а позже заточен в Пустозерский острог, в котором ему вместе с соузниками суждено было пробыть долгих 16 лет. Аввакум был казнен в Пустозерске в 1682 году по приказу царя Феодора Алексеевича. Как следует из текста находящегося на оборотной стороне Креста, после сожжения протопопа Аввакума в Пустозерском остроге, Крест взял себе один из стрельцов, а позже он по наследству перешел к его сыну жившему в Москве.
 
В то время на Севере России возник крупнейший духовный центр староверия Выгорецкая обитель. Руководители заботясь о процветании монастыря старались приобретать старые иконы, книги и другие предметы необходимые для церковной жизни. Киновиарх Выгорецкого монастыря Андрей Дионисиевич пребывая по делам обители в Москве выкупил этот Крест у стрелецкого сына и привез его в Выговскую обитель на вечное поклонение, о чем и была сделана гравировка на оборотной стороне. Можно предположить, что Крест хранился в обители до самого разорения монастыря в середине 19 века, позже он скорее всего был вывезен и стал храниться в одной из христианских семей.
 
Вновь становится известно о Кресте Аввакума в начале 20 века. В ходе коллективизации началось раскулачивание, и многие семьи стали вынужденными переселенцами, в это время Крест переходит на хранение в другую семью. Теперь Крест стал храниться в Сибири, в Кемеровской области, где передается по наследству как родовая реликвия и хранится до настоящего времени в семье староверов-поморцев.
 
"Кресту Твоему поклоняемся Владыко и святое воскресение твое славим". Аминь.
 
Прикрепленный файл  35950_900.jpg   100,82К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 7 Пользователи:
джонпилот , Андрей68 , lerik , iov9692009 , ОтецОнуфрий , Святослав , кузнец

#15 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 16 Январь 2018 - 00:02

Kutx,
Моя очередная благодарность! Одним вопросом меньше! Вот и датировочки проясняются - этот тип спокойно бытовал, как минимум с начала 17 века. И как мы видим, крест самого Аввакума - односторонний... Пока версия про "крест Аввакума со мной" самая правдоподобная...
И под это моя датировка (пока) подходит вполне - конец 17 - 18 век...

#16 Offline   туткактут

туткактут

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • 171 спасибо
  • Городярмарочный
  • Металлоискатель:какой такой металлоискатель?

Отправлено 17 Январь 2018 - 21:48

 у меня  есть такой-тоже затёртый .думается  где то начало 18 .сколько видел-все затёртые-а видел меньше десятка-как на форумах так и в продаже.

причём все они ковчежные .думается не у обычного люда были они-или у монахов,богомольцев приближённых,скитальцев странствующих.имеет отношение к Поморскому согласию.



Спасибо от 2 Пользователи:
Святослав , ОтецОнуфрий

#17 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:24

туткактут, приветствую!
А почему именно к Поморскому? Вроде тип не к ним относится (я не возражаю - я понять хочу!)... Крест не на продажу, я его не пиарю (вдруг, кто-то дурное подумает), мне и правда очень интересен ответ на вопрос "почему с двух сторон" и конечно остальная возможная информация.

Спасибо от 1 Пользователь:
Святослав

#18 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6812 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:28

 у меня  есть такой-тоже затёртый .думается  где то начало 18 .сколько видел-все затёртые-а видел меньше десятка-как на форумах так и в продаже.

причём все они ковчежные .думается не у обычного люда были они-или у монахов,богомольцев приближённых,скитальцев странствующих.имеет отношение к Поморскому согласию.

Если просто ковчежные сзади без распятие то они не редки,а вот с двумя распятиеми да редки.



Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#19 Offline   туткактут

туткактут

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • 171 спасибо
  • Городярмарочный
  • Металлоискатель:какой такой металлоискатель?

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:39

по литью ковчежные такие распространены.но небольшие дописки приписки,наличие какого то изображения в сюжете-имеет отношение к тому или иному толку или согласию.к Поморскому почему-вот даже исходя из написанного выше-кто больше почитал.

читал лет 5-7 назад ,не помню где-не нашёл,об особенностьях разных направлений.взять то же Поповское и Беспоповское согласие...

это надо на меднолите тему поднимать-там люди сурьёзные сидят,читают,пишут.и труды создают научные -на фоне своих знаний  и опыта.надо литературу конца 20 го века поднимать



Спасибо от 2 Пользователи:
Святослав , ОтецОнуфрий

#20 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:40

Святослав,
Сергей, приветствую!
Я вот ещё, что подумал - вот бы у знающих спросить - чисто технически, насколько это было трудно (для 17-18 века) соединить эти два размера в одной отливке? Своими скромными знаниями в литье, подозреваю, что довольно не просто... Как считаешь?

Спасибо от 1 Пользователь:
Святослав


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение