To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Чистка медных монет без применения кислото и щелочесодержащих веществ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Offline   Плавчанин

Плавчанин

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • 131 спасибо

Отправлено 23 Апрель 2017 - 20:55

Здравствуйте форумчане!

Предлагаю создать такую тему, дабы сохранить монеты в хорошем состоянии не только своих, но и новичков.

Сам копаю уже давно, но редковато. Попадаются монеты которые на поле встречаются реже остальных и из за неправильной транспортировки и чистки их как необидно портил(((.

Последняя находка которая меня сперва обрадовала, а потом  после чистки огорчила - крестовая копейка петра 2. Что произошло спросите. Все просто, когда откапываю монеты редкие или по состоянию красивые, я монету вкладываю в землю из лунки и лелаю комочек и укладываю в салофановый пакет(так как после высыхания вид монеты наглазах меняется). Дома же вытаскивал монету и мыл щеткой с мылом. По первости чего только не пробовал из химии и вымачивание в мыльном растворе, и нашатырем, и кислотами и щелочами. Хорошего не много. За часту, как и с петровским крестовиком после чистки зубной щеткой с хозяйственным мылом, рисунок из хорошо видного и красивого, после чистки грубо говоря слез. Обратил внимание это происходит зачастую с монетами до Николая 1.

В общем в этой теме предлагая обсуждать как транспортировать "хорошие" монеты до дома и как их чистить без применения кислото и щелочесодержащих веществ.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Плавчанин



Спасибо от 4 Пользователи:
АлександрКострома , kosa9418 , ОтецОнуфрий , denis152rus

#2 Offline   Плавчанин

Плавчанин

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • 131 спасибо

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:01

Здесь на форуме уже прочитал и посоветовали про дистиллированную воду. Здесь полностью согласен, можно возить с собой баночку с дистиллированной водой в ложить монеты сразу в нее(можно в губку дабы избежать порчи сохранности). 

Также можно вымачивать в ней монеты не более суток.

Вопрос возникает вопрос, чем можно закрепить рисунок на монете, дабы избежать его осыпания???

С уважением, Плавчанин



Спасибо от 4 Пользователи:
АлександрКострома , denis152rus , Руст , B@ber

#3 Offline   B@ber

B@ber

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • 1233 спасибо
  • ГородЯрославль
  • Металлоискатель:X Terra 705

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:06

Привет!

На форуме уже куча информации и про реставрацию и консервацию и про то, как доставлять монету домой. Читайте и выбирайте, что Вам ближе и удобнее 



Спасибо от 8 Пользователи:
Витяныч , vad1970 , krotoff , vetalm , Руст , Достоевский , ЗаЙ , Delmar48

#4 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 24 Апрель 2017 - 01:17

Почему не более суток в дистилляте?

Я держал почти год и ничего не случилось с патиной. Но если патина сыпется, то вымачивать над очень аккуратно.



Спасибо от 3 Пользователи:
B@ber , varfolomey , ОтецОнуфрий

#5 Offline   denis152rus

denis152rus

    Завсегдатай

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 476 сообщений
  • 389 спасибо
  • ГородПригород
  • Металлоискатель:Самый лучший.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:13

Я тоже присоединяюсь, собрать темы воедино и закрепить, по поиску таких тем много но в 99 % "около очистки" Автор прав.



Спасибо от 2 Пользователи:
АлександрКострома , MUROM

#6 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:56

Для начала надо взять в привычку найденный предмет не тер еть руками, особенно в перчатках, а то некоторые копари, даже со стажем, так и норовят отполировать вещь до блеска.

Спасибо от 1 Пользователь:
more8859

#7 Offline   Плавчанин

Плавчанин

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • 131 спасибо

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:01


Я держал почти год и ничего не случилось с патиной. Но если патина сыпется, то вымачивать над очень аккуратно

на счет отмачиватьдень прочитал, как раз здесь на форуме.

Вот видите уже разногласие, это го небыло если бы была отдельная тема, и в ней бы народ может писать, давать советы, выискивать что то новое для себя, спорить и отспаривать свою точку зрения)))

Еще наверное интересно создать темы с кислотосодержащими и щелочесодержащими веществами.

 Но меня всегда интересовала щедящая чистка, потому что с от предыдущих вариантов одни негативные эмоции

"krotoff" не подскажите, что делали с монетой, когда через год никаких результатов??? 

И еще после дистиллированной воды, чем высушиваете монету и закрепляете после или нет???

С уважением, Плавчанин



Я держал почти год и ничего не случилось с патиной. Но если патина сыпется, то вымачивать над очень аккуратно

Здесь с Васм соглашусь. Найденные монеты всегда очищаю и рассматриваю дома, провда пока не научился нормально чистить.

С уважением, Плавчанин



Спасибо от 1 Пользователь:
комок

#8 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:04


Еще наверное интересно создать темы с кислотосодержащими и щелочесодержащими веществами.  Но меня всегда интересовала щедящая чистка, 

 

Так химия применяемая с умом и есть щадящая, кто вам мешает уменьшить пропорции раствора ? Будет дольше?-да, нужен постоянный контроль?-да, или вы хотите быстро и красиво ? Так не бывает. А если не знаете химию, то это не повод хатять этот способ, а скорее стимул изучить химию. Мы все разные и кому то легче даётся механика, кому то химия, но оба эти способа суть одного процесса - сохранить найденные предметы.



#9 Offline   АлександрКострома

АлександрКострома

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 1223 спасибо
  • Городза Костромой
  • Металлоискатель:Minelab-705

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:03

Плавчанин, полностью с Вами согласен,хотелось бы услышать советы экспертов. Вот например,в воскресенье немного покопал,принёс домой монеты мои действия?15 коп медно никелевую чем до ума довести.2 копейки чем очистить? Очень интересно выслушать Ваши советы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4216.JPG   76,7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4218.JPG   88,62К   0 Количество загрузок:


#10 Offline   Николай3

Николай3

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений
  • 1156 спасибо
  • ГородВоронежская земля
  • Металлоискатель:Ася ЕВРО

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:37

Не спец. Самому интересно мнение спецов на мои предложенные варианты. Я бы сделал так.

1. 15 коп. в раствор уксуса+соль поваренная. После можно резинкой стиральной нежной чуть потереть монету.

2. У империи рельеф монеты съеден. У 1 коп. нет, конечно, рисунок и патина норм, но это уже и не монета, по понятным причинам.

а) Обе 2-ые я бы положил в дистиллят до суток. После зубочисткой зелень потер (думаю 1815 это не поможет, а 1908 чуть зелень уйдет). дальше в раствор 1 % уксуса целиком (там уже терять нечего) и смотреть-вынимать каждые полчаса-час и удалять зубочисткой зелень. После полной чистки окислов нейтрализовать в растворе соды и высушить. Ничего не тереть щеткой. 

б) с 1908 как выше. А 1815 бахнуть элетролизом, а после запатинировать. Может быть просто серной мазью



Спасибо от 3 Пользователи:
BaLeM , АлександрКострома , Ufolog34

#11 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:02

на счет отмачиватьдень прочитал, как раз здесь на форуме.
Вот видите уже разногласие, это го небыло если бы была отдельная тема, и в ней бы народ может писать, давать советы, выискивать что то новое для себя, спорить и отспаривать свою точку зрения)))
Еще наверное интересно создать темы с кислотосодержащими и щелочесодержащими веществами.
Но меня всегда интересовала щедящая чистка, потому что с от предыдущих вариантов одни негативные эмоции
"krotoff" не подскажите, что делали с монетой, когда через год никаких результатов???
И еще после дистиллированной воды, чем высушиваете монету и закрепляете после или нет???
С уважением, Плавчанин

Здесь с Васм соглашусь. Найденные монеты всегда очищаю и рассматриваю дома, провда пока не научился нормально чистить.
С уважением, Плавчанин

Насколько я помню- на форуме написано, что для вывода солей из меди достаточно суток. И нигде не написано, что сцементированный песок на предмете отойдет за сутки. Просто читайте внимательно. Записывайте в дневник. Если будут вопросы, на которые нет ответов на форуме- помогу.
Честно говоря надоедает объяснять одно и тоже. Есть желание учиться- приезжайте в гости. Покажу, расскажу, отвечу. Бесплатно.

Спасибо от 3 Пользователи:
BaLeM , gorlov75 , Вальдо

#12 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:06

Не спец. Самому интересно мнение спецов на мои предложенные варианты. Я бы сделал так.
1. 15 коп. в раствор уксуса+соль поваренная. После можно резинкой стиральной нежной чуть потереть монету.
2. У империи рельеф монеты съеден. У 1 коп. нет, конечно, рисунок и патина норм, но это уже и не монета, по понятным причинам.
а) Обе 2-ые я бы положил в дистиллят до суток. После зубочисткой зелень потер (думаю 1815 это не поможет, а 1908 чуть зелень уйдет). дальше в раствор 1 % уксуса целиком (там уже терять нечего) и смотреть-вынимать каждые полчаса-час и удалять зубочисткой зелень. После полной чистки окислов нейтрализовать в растворе соды и высушить. Ничего не тереть щеткой.
б) с 1908 как выше. А 1815 бахнуть элетролизом, а после запатинировать. Может быть просто серной мазью

Снова здорова.... Электролиз, мазь. Может вы перестанете давать советы- которые способны погубить монету?
А если так уверены в результате- пишите подробно- концентрацию и состав электролита, силу тока и время и т.д.
Серная мазь- ЯД! Запомните как аксиому. Для себя можете делать как хотите, но советовать остальным не стоит.
Прошу не путать с серной печенью. Она не содержит жиров.

Сообщение отредактировал krotoff: 25 Апрель 2017 - 09:08


Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#13 Offline   slaventiy7

slaventiy7

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • 3205 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:XP на прокат

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:53

Полностью согласен с krotoff. Народ, прежде чем эксперементировать, ну не поленитесь ..... хоть это прочитайте

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  79178594.jpg   16,57К   0 Количество загрузок:


#14 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:07

Вот тут немного скажу про лень и обилие информации в интернете. Ну допустим человек новичок, не поисковик и не нумизмат. Банально нашёл медную монету Николая II и решил её привести в порядок что бы детально рассмотреть всю красоты сокрытую под окислами и грязью. Ну или начинающий, который кроме ГВС и БИМа ничего не покупал, а тут раз и подвернулся Екатерининский пятачок. Человек лезет в интернет и там натыкается на множество способов. Это и многотиражные видео каналы и различные советы с множества форумов, готовые средства по 100р за флакон и даже споры химиков и механиков что лучше. Думаю большинство согласится что 90% способов из сети - это убийство монет. Как разобраться что хорошо, а что нет? Читая множество форумов можно наткнуться что механика это вмешательство в монету, химия это вред для некоторых образцов, мыло которое у одних хорошо, а у других плохо, ну в общем и так все всё знают. А потому как нет понимания какой итог должен быть в идеале человек выбирает тот способ который радует исключительно его глаз и тут уже на вкус и цвет. Кому арбуз, а кому свиной хрящ. Ему нравится, у него получается, он желает поделится этим с другими, не понимая под час что не так и за что критикуют.

 

По хорошему не плохо было бы создать одну тему на подобии галереи где можно будет собрать наиболее удачные результаты реставрации монет. Результаты признанные удачными и достойными места в коллекции. Что бы человек видел к чему нужно стремится. Что должно быть на выходе от механической чистки, как должна выглядеть монета после химической чистки, возможно некоторые варианты патинирования, выравнивания цвета, консервации. И вот просмотрев эту информационную тему и прочитав каким конкретно способом что достигалось, человек уже начинал бы искать по форуму более развёрнутые ответы. На базе этого приходит понимание что вот так правильнее и естественнее, эта монета пригодна в коллекцию, а эта уже испорчена.

 

И вот через восприятие прекрасного, общепринятых норм и результатов, в совокупности со способами и будет достигаться результат при котором новичку не нужно будет задавать вопрос как это сделать создавая в 101 раз многострадальную тему, а нужно будет лишь ознакомившись с информацией из темы выбрать направление и дальше на собственном опыте, привнеся как всегда в эксперимент что то своё достигнуть заветного результата, который оценит большинство.



Спасибо от 6 Пользователи:
Дальник , Андрей68 , Вальдо , комок , АлександрКострома , ОтецОнуфрий

#15 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:15

Не спец. Самому интересно мнение спецов на мои предложенные варианты. Я бы сделал так.

1. 15 коп. в раствор уксуса+соль поваренная. После можно резинкой стиральной нежной чуть потереть монету.

2. У империи рельеф монеты съеден. У 1 коп. нет, конечно, рисунок и патина норм, но это уже и не монета, по понятным причинам.

а) Обе 2-ые я бы положил в дистиллят до суток. После зубочисткой зелень потер (думаю 1815 это не поможет, а 1908 чуть зелень уйдет). дальше в раствор 1 % уксуса целиком (там уже терять нечего) и смотреть-вынимать каждые полчаса-час и удалять зубочисткой зелень. После полной чистки окислов нейтрализовать в растворе соды и высушить. Ничего не тереть щеткой. 

б) с 1908 как выше. А 1815 бахнуть элетролизом, а после запатинировать. Может быть просто серной мазью

Ключевое слово "бахнуть"!!!)



#16 Offline   Николай3

Николай3

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений
  • 1156 спасибо
  • ГородВоронежская земля
  • Металлоискатель:Ася ЕВРО

Отправлено 25 Апрель 2017 - 17:41

Всем спасибо за ответы. Очень ждал вашего ответа как специалистов. Спасибо всем выше. Только вот почему-то совета по чистке именно монет с фото так и не дали. Печально. Но с удовольствием припечатали меня. Весьма поучительно. 

krotoff, также здорово. Вы меня отчитали как будто я через день советы даю по чистке кому не лень. Так вот это не так. Не торопитесь на меня всех собак вешать. Я редко-редко советую на форуме. Посмотрите мои сообщения, статистика  сообщений это легко покажет. А в моем конкретном случае тут выше  я не совет дал, а предложил СВОЙ вариант чистки неспециалиста. Для себя свой вариант конкретно этим монетам. Поэтому и конкретики не давал точно. Вы наверное где-то не увидели это в моем сообщении. Я поисковик, ищущий монетки и порой, время от времени, меня интересует  вопрос чистки того что нахожу. Есть такой грешок. Так вот, чтобы не вводить в заблуждение здравомыслящего человека, обладающего критическим мышлением, я специально оговариваю про неспециалиста. Мол что некоторые, например я, сделали бы так, но повторять не рекомендую - ждите мнение спецов. 

С каких пор серная мазь стала Ядом абсолютно мне не понятно. В аптеке продается, без рецепта, недорого. Могу ссылку с инета дать. Продают легко. Даже мазать можно ей чресла с хворью. Может вы про Яд что другое хотели высказать. Но увы, из вашего сообщения это не понятно. 

И если уж вас все же интересует раствор электролита, то на поваренной соли - 1 ст.л. на поллитра воды, электролиз через мобильную зарядку, время по-разному и т.д. 



Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрКострома

#17 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:06


Может вы про Яд что другое хотели высказать

 

 krotof забыл добавить - для монет



Спасибо от 1 Пользователь:
krotoff

#18 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:10

Плавчанин, полностью с Вами согласен,хотелось бы услышать советы экспертов. Вот например,в воскресенье немного покопал,принёс домой монеты мои действия?15 коп медно никелевую чем до ума довести.2 копейки чем очистить? Очень интересно выслушать Ваши советы.

3 коп 1939 г можете так положить в альбом, а остальные в баночку, через некоторое время сами поймёте стоит ли с ними возится.



Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрКострома

#19 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:49

По-моему серную мазь и электролиз на определённом этапе проходили почти все. Только опыт даёт развёрнутый ответ о вреде того или иного способа. Ну и конечно возможность сравнения "хорошей работы" и "плохой работы". Никола может реально зря высказался по поводу пары моментов в формате я бы сделал так, за то наглядно видно как к подобным способам относятся люди. Не стоит судить строго.



Спасибо от 1 Пользователь:
Николай3

#20 Offline   slaventiy7

slaventiy7

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • 3205 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:XP на прокат

Отправлено 25 Апрель 2017 - 20:13

На настоящий момент, единственным способом чистки медных монет, который признается коллекционерами, серьезными аукционами, диллерами, музеями - ручная расчистка шаберами под микроскопом, с последующей обработкой препаратами останавливающими окисление(ингибиторами) и консервацией.

Монет из серебра - химия

Монет из бронзы и бронзосодержащих - комплекс 

 

Все остальное для себя.

 

По поводу электролиза - проходил. Могу даже подсказать. Монету на минус, а плюс делаете из двух графитовых контактов троллейбуса (монета между ними) ... и чистится и сразу углеродистой медью покрывается, а-ля патина.

 

С поля перевозить в дистиляте или влажной тряпице. Дистилят вымывает соли (надо помнить), грубо говоря Н2О - кислота (вспомните НСL, НSO2)  Сыпется патина - возите паралоид в банке из под женского лака ногтей с кисточкой.



Спасибо от 4 Пользователи:
Andry728 , Дальник , Вальдо , iov9692009


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение