Растворители и растворы
Немножко про концентрацию. Глубина проникновения р-ра смолы (или лаков) зависит от концентрации р-ра. Чем больше концентрация, тем больше вязкость и тем самым меньше пенетрация. Можете провести небольшой эксперимент, погрузив разные находки в растворы разной концентрации. При этом вы увидите, что в более слабом растворе сразу же после погружения начинают выходить пузырьки воздуха. В более концентрированном они практически не выходят.
Если же вы начинаете с скажем так «сильного» раствора, то происходит «закупорка» смолой пор и трещин на поверхности капиллярной системы и при повторной пропитки раствор не может проникнуть вглубь патины. Для каждой находки нужно подбирать индивидуальную концентрацию раствора. Я уже давно не марочусь с цифрами и граммами, а работаю по интуиции и делаю небольшую пробу на маленьком участки объекта.
Перед закреплением или покрытием необходимо полностью высушите находку под инфракрасной лампой или же удалите влагу ацетоном. Начинать пропитывать находку надо всегда слабым раствором. Если этого недостаточно, можно повторить пропитку или же использовать более насыщенный р-р. Надо обязательно учитывать, что не все находки нужно пропитывать полностью. Не редко бывает, что патина теряет лишь местами (локально) свою связь с нижними слоями. Проще сказать, при расчистки под микроскопом при выявлении хрупких (фрагильные) участков и полостей закрепление проводится пунктуально. Для этого на участок наносится капелька раствора. Если этого не достаточно, то процедура повторяется. Если вы наносите р-р Паралоида кисточкой или пипеткой на толстую поверхность окислов, то вместо ацетона желательно применять толуол. Это необходимо для более глубокой пропитки. Ацетон очень быстро испаряется и полимер не успевает проникнуть в глубь капиллярной системы. Толуол испаряется медленно и даёт время на пенитрацию.
При закреплении или нанесение защитного покрытия старайтесь выбирать такую концентрацию р-ра, при которой на поверхности предмета после высыхания не остаётся полимерная плёнка. Для различных предметов эта концентрация всегда варьирует. Если же плёнка остается, то желательно удалить её влажным (смоченным в ацетоне) тампоном (ватной палочкой), иначе остаётся неестественный блеск.
Как бы просто это не казалось, такая работа требует практики. Не все находки нужно полностью пропитывать (закреплять) смолой. Постарайтесь определить сразу состояние патины и тем самым необходимость пропитки. Это значительно облегчает дальнейшую работу. Признаюсь честно, даже сам порой не могу определить состояние, до тех пор, пока не посмотрю предмет под микроскопом и не сделаю пробную расчистку на маленьком участки.
Приготовление растворов
Плотность у ацетона немножко ниже чем у воды и составляет 0,79 г/см2.
Так что для приготовления 5 % раствора нам необходимо растворить 5 г Паралоида Б72 в 112,6 мл ацетона. Конечно, процентная концентрация – безразмерная величина. Так, если мы будем наносить на предмет 5 % раствор в ацетоне или толуоле, то количество полимера в капельке толуоле будет чуть выше, чем в такой же по объёму капельке ацетона. Но, честно сказать, это настолько незначительная разница, что ей можно пренебречь.
Проще растворить в 100 мл 2,5 грамма, затем приготовит другой раствор, где в 100 мл растворено 5 г. Затем 7,5 грам ну и 10, 15 и 20. Обычно такого набора бывает достаточно для проведения тех или иных работ. Только вот для отчёта это не удобно.
При приготовлении раствора по гранулам считать не надо, так как гранулят выпускается как минимум в двух разновидностях.
По правилам, что бы получить 5 % раствор Паралоида Б72 в толуоле нужно растворить в 107 мл толуола 5 г полимера. Тоже самое и с ксилолом. Плотность ксилола составляет 0,88 г/см2, а плотность толуола 0,87 г/см2. Пару кубиков больше, пару кубиков меньше это не играет значительной роли.
И вот почему: например мы работаем с ацетоном. Раз десять открыли крышку – малая доля ацетона улетучилась. Процентная концентрация поменялась. И что толку с того, что в отчете стоить «… поверхность объекта была закреплена 5 % раствором Паралоида Б72 в ацетоне». Сколько раз он этот пузырёк открывал, никто не знает. К тому же, как он это делал, наносил ли кисточкой или же пипеткой мы тоже не знаем. И самое главное – сколько раз наносился этот раствор, тоже не говорится. Несколько раз встречал в отчётах «закрепления производилось 7,4 % раствором». Конечно, такие цифры смотрятся научно, но это не правда.
Совершенно неправильно будет высказывание: «для закрепления нужно применять 5 % раствор, а для покрытий 10 % раствор». Или же «для копеек применяйте 5% раствор, а для пятачков 10% раствор». Для каждого объекта или целей роботы подбирается своя процентная концентрация. Это связанно с тем, что на каждом объекте присутствует своя особая капиллярная система (свой объём, размер капилляров, их разветвленность и глубина). На одной поверхности раствор полимера будет сразу впитываться, на другой поверхности образовывать плёнку. Конечно, можно измерить объём капиллярной системы, а так же определить с какой скоростью происходит заполнение этой системы, но это имеет смысл только при работе с большими объектами. Если же мы имеем дело с маленькой фибулой, то такие замеры очень трудоёмки. Проще провести маленькую пробу, обработав участок разными процентуальными растворами и проследить как происходит впитывание и достаточно ли содержание полимера в растворе. Со временем вы научитесь визуально определять характер и состояние закрепляемой субстанции и правильно подбирать раствор.
В основном для «бронзы» я использую в качестве растворителя ацетон. Тем более если производить полную пропитку. Толуол нужно применять в тех случаях, когда слой закрепляемой субстанции очень толстый (например: ржавчина на находках из железа). Если использовать ацетон, то он быстро испаряется и раствор не успевает проникнуть вглубь капиллярной системы. Но, это не всегда необходимо. Часто, при расчистки, хватает закрепить лишь поверхностно. По ходу расчистки и выявления не стабильных участков можно всегда произвести повторное закрепление. Закреплять нужно лишь те участки, которые нуждаются в этом. Полная пропитка проводится лишь в том случае, если это действительно необходимо. Принцип наименьшего вмешательства. Удалить полимер полностью из капиллярной системы практически невозможно.
Для работы желательно иметь несколько растворов. Так, например, можно приготовить 2,5%, 5%, 7,5% и 10% раствор.
Эти растворы отнасително хорошо проникают в капиллярную систему. При более больших концентрациях раствор становится вязким. Но это иного и требуется. В некоторых случаях, например пре заполнение больших трещин я использую даже 20% раствор. Надо всегда учитывать, что после испарения растворителя происходит уменьшение объёма клея (закрепителя). Если мы имеем дело с трещинами или же осыпающимися фрагментами, то после высыхания может не произойти заполнение (склеивание) или же полимерных «мостиков» будет недостаточно для стабильности расчищаемой поверхности или закрепляемых фрагментов. В таком случае можно повторно нанести раствор, или же использовать более концентрированный раствор. Всегда надо начинать с маленьких концентраций.
Для заполнения больших трещин или же утрат можно использовать наполнитель (стекло, малахит и т.п.). К сожалению, все растворы имеют негативное свойство терять объём. Альтернатива к ним – реакционные клеи.
Здесь очень много нюансов. Все это описывать просто не имеет смысла, так как всё меняется от находки к находке. Пробуйте, смотрите и делайте выводы. Даже при механической обработке поверхности иногда необходимо подождать полного высыхания, а иногда лучше дождаться момента, когда клей ещё не полностью приобрёл свою прочность.