To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Немецкое вторжение в Данию и Норвегию 1940 год, славная победа и большое поражение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47927 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 13 Февраль 2017 - 14:34

На захвате Дании и Норвегии - еще до того как начать операции на Западе, настаивало, прежде всего, верховное командование ВМС (ОКМ), которому в конце января 1940 года Гитлер поручил ее разработку. Операция получила название Weserubung - «Учения на Везере». Для подготовки и осуществления планов наземной операции был сформирован особый штаб XXI группы во главе с генералом Николаусом фон Фалькенхорстом.

z-1e887702.jpg
 

Захват немцами Дании
Немецкие войска (170-я пехотная дивизия и 11-я стрелковая бригада) перешли немецко - датскую границу в 05:25 9 апреля 1940 года. Одновременно 198-я дивизия вышла в море на транспортах из Киля. Первая группировка быстро установила контроль над Ютландией, вторая - над Зеландией. Одновременно парашютисты захватили стратегически важные аэродромы и остров Борнхольм. Тем временем с вошедшего в порт Копегагена теплохода высадились немецкие солдаты, обложившие цитадель города.

На фото: Датские солдаты проходят одного из нескольких убитых в бою датских защитников.

dead-danish-soldier.jpg

 

Операция заняла всего два часа, и уже в 07:20 король Кристиан X отдал приказ войскам прекратить сопротивление.
Потери германской армии составили 2 военнослужащих убитыми и 10 ранеными и одной подбитой бронемашиной.

schalburgerblegdamsvej.jpg
 

Кригсмарине задействовало в операции «Везерюбунг» почти все свои надводные силы. Немецкие корабли покинули порты, в зависимости от расстояния, которое им предстояло пройти - 3-7 апреля. Утром 9 апреля германские войска под командованием генерал Эдуарда Дитля высадились в гавани Нарвика, гарнизон которого сдался практически без сопротивления. Особых проблем не было у немцев и в Ставангере, и в Тронхейме, хотя в последнем аэродром и часть батарей удалось захватить лишь 11 апреля.
на фото: Немецкий военный корабль в бухте у норвежского города

nemetskiy-voyennyy-korabl-v-bukhte-u-nor
 

В апреле 1940 года, Великобритания и Франция пришли на помощь Норвегии с экспедиционным отрядом. В Бергене, захват которого занял 6-8 часов, немецкие пехотинцы были вынуждены окапываться после подхода к фьорду сильной группировки британских ВМС. Также некоторые проблемы возникли в Кристиансанне, где подавить сопротивление удалось лишь к вечеру. Несколько хуже ситуация сложилась при взятии столицы Норвегии - Осло. После неожиданной потери немецким флотом тяжелого крейсера «Блюхер» вся операция оказалась под угрозой. Тем не менее норвежцы уже убедились в бесперспективности сопротивления и их командиры сдали сначала порт, а затем и город. Утром 10 апреля корабли кригсмарине вошли в порт Осло.
Большая часть Южной Норвегии была занята к 22 апреля.

на фото: Французские и норвежские горнолыжные войска во время вторжения

frantsuzskiye-i-norvezhskiye-gornolyzhny
 

БОИ ЗА НАРВИК
Тем временем положение немецких горных егерей в Нарвике ухудшилось. Подошедшая к фьорду британская эскадра атаковала 10 апреля не ожидавшие нападения немецкие эсминцы - все десять кораблей были выведены из строя 10 и 13 апреля.

y-fa0f6a19.jpg
 

2000 егерей 3-й горно-стрелковой дивизии оказались блокированы с моря. 14 апреля с британских кораблей под Нарвиком был высажен сильный отряд, состоящий из британских, французских и польских войск. Союзные войска при поддержке б-й норвежской дивизии почти месяц вели наступление на Нарвик. Ситуация, в которой оказался Дитль, была в целом критической, поскольку по суше добраться до них подкреплениям было слишком затруднительно.
на фото: Британские войска совершают высадку в Норвегии. Апрель - июнь 1940 года

britanskiye-voyska-sovershayut-vysadku-v
 

12 мая союзные войска заняли северную часть Нарвика, а к 28 мая окончательно взяли под свой контроль весь город. Сильно потрепанные горные егеря были вынуждены уйти в сторону Вестфьорда, практически не имея перспектив на восстановление положения.
Решающую роль в завершении Норвежской кампании сыграли тяжелые поражения англо-французских войск в боях во Франции. В условиях катастрофических поражений англо-французское командование было вынуждено свернуть операцию в Норвегии и отозвать флот и войска домой.
на фото: Британские войска на пляже в Норвегии, май 1940

britanskiye-voyska-na-plyazhe-v-norvegii
 

на фото: Британские солдаты 4-го Линкольнширского полка совершили марш 90 км (56 миль) через горы, чтобы не оказатся отрезанными, апрель 1940 г

vysadka-britanskikh-voysk.jpg
 

3-8 июня была успешно осуществлена эвакуация союзного контингента из Норвегии. На британском корабле в изгнание отправился король Норвегии Хокон VII и норвежское правительство. Норвежские войска в Центральной Норвегии, которые не смогли уйти в Швецию, 2 июня сложили оружие.

на фото: Немецкий танк продвигается по улицам Лиллехаммера апрель 1940 год

nemetskiy-tank-prodvigayetsya-po-ulitsam
 

Уинстон Черчилль «Из всех этих катастроф и замешательства вытекал один важный факт, потенциально затрагивавший весь дальнейший ход войны. В отчаянной схватке с английским военно-морским флотом немцы уничтожили собственный флот, который был им нужен для предстоящих решающих столкновений.

К концу июня 1940 года - знаменательная дата - действующий германский флот имел не более одного крейсера, вооруженного восьмидюймовыми орудиями, два легких крейсера и четыре эсминца. Хотя многие из их поврежденных кораблей можно было, подобно нашим, отремонтировать, германский военно-морской флот уже не был фактором в решении важнейшей задачи - задачи вторжения в Англию».

на фото: Вторжение в Норвегию, продвижение немецких солдат по горной тропе недалеко от г. Багн

nemetskiye-soldaty-vtorzheniya-v-norvegi

 

Немецкое вторжение в Данию и Норвегию 1940 год, потери КРИГСМАРИНЕ
Операция «Учения на Везере» хотя и закончилась победой Германии, стала катастрофой для военно-морского флота, во времена третьего рейхе "кригсмарине" официальное название ВМС. Были потоплены:

тяжелый крейсер «Блюхер»
легкие крейсера «Карлсруэ» и «Кенигсберг»
10 эсминцев
артиллерийское учебное судно «Бруммер»
8 подводных лодок
миноносец
11 транспортов и др.
Серьезные повреждения, потребовавшие многомесячного ремонта, получили линкоры «Шарнхорст» и «Гнейзенау», карманный линкор «Лютцов», тяжелый крейсер «Адмирал Хиппер» и легкий крейсер «Эмден». Компенсировать эти потери Военно-морским силам было нечем. В 1940 г, английский флот в разы превосходил немецкий, немцы всерьез опасались разгрома военно морских сил который в принципе почти наступил. Норвежская операция, показала полную недееспособность военно - морских сил Германии в начале Второй мировой войны.

 


 



Спасибо от 9 Пользователи:
kosa9418 , Удача , Mednykotelok , вита-мин , Руст , Водолаз , Larser , путник , Вий

#2 Гость_Serg1933_*

Гость_Serg1933_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 13 Февраль 2017 - 20:15

Есть дивный фильм "9 апреля" о героической защите Дании от немецкого вторжения))) Рекомендую.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение