To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Негласные правила Великой Отечественной войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:39

Про артиллеристов  и пехоту

 

Слу­ча­ев са­мосу­да над плен­ны­ми со сто­роны нас, ар­тилле­рис­тов, прак­ти­чес­ки не бы­ло. Мо­жет, по­тому, что мы в упор с нем­ца­ми не стал­ки­вались. По рас­ска­зам пе­хотин­цев, в бою ни на­ши, ни фри­цы плен­ных не бра­ли. Нем­цы дра­лись от­ча­ян­но, уве­рен­ные, что их все рав­но убь­ют, и тем са­мым под­пи­сыва­ли се­бе при­говор. А у на­ших за два го­да вой­ны на­копил­ся к фа­шис­там ог­ромный за­ряд не­навис­ти. По­жалуй, не бы­ло бой­ца, ко­торый не по­терял бы близ­ких лю­дей: бра­та, от­ца, а то и всю семью.

 

Хотя поначалу отпускали пленных

 

Мы, раз­ведчи­ки, од­нажды стол­кну­лись с от­сту­па­ющей не­мец­кой груп­пой. Нем­цы сра­зу от­кры­ли огонь и уби­ли на­шего бой­ца. Дру­гой был тя­жело ра­нен в жи­вот и бед­ро. Мы то­же стре­ляли. Я пе­редер­ги­вал зат­вор вин­товки и вы­пус­кал пу­лю за пу­лей. По­дос­пе­ли еще ре­бята, и нем­цы от­сту­пили. Кто-то су­мел уй­ти, а два тру­па и ра­нен­ный в но­гу не­мец ос­тался. Круп­ный, уже в воз­расте, лет под со­рок. Мы, как мо­лодые щен­ки, тол­пи­лись вок­руг не­го, пы­тались за­гово­рить по-не­мец­ки. Ра­неный ки­вал го­ловой, со стра­хом гля­дя на нас.

– Сань­ка кон­ча­ет­ся, – ска­зал кто-то.

И мы так же бе­зала­бер­но от­верну­лись от не­го, об­сту­пили Сань­ку (или Пет­ра – не пом­ню име­ни). Я сно­ва уви­дел смерть. Ра­нено­му рас­стег­ну­ли гим­настер­ку, зат­кну­ли ра­ны там­по­нами, но наш то­варищ уми­рал. Ша­рова­ры про­пита­лись кровью, ки­шеч­ник са­моп­ро­из­воль­но опо­рож­нился. Не­воз­можно пе­редать тос­ку в гла­зах пар­ня и еще этот за­пах. Смерть ни­ког­да не бы­ва­ет кра­сивой. Он умер, ше­вель­нув на­пос­ле­док гу­бами. Мо­жет, звал мать.

А не­мец ко­вылял прочь. Ког­да мы обер­ну­лись, за­мер. Но двое ре­бят, и в том чис­ле Гри­ша Се­лез­нев, вски­нули ав­то­маты. Не­мец ус­пел что-то крик­нуть, но ав­то­мат­ные оче­реди сва­лили его с ног. Се­лез­нев про­дол­жал да­вить на спуск. Пу­ли дер­га­ли и ше­вели­ли мер­твое те­ло. Я то­же выс­тре­лил в ле­жав­ше­го нем­ца, и дру­гие выс­тре­лили по ра­зу или два. По­том мы по­хоро­нили сво­их ре­бят. Тру­пы нем­цев ос­та­вили ле­жать. Ког­да воз­вра­щались, Гри­ша ска­зал:

– Вот так. Их всех на­до уби­вать.

Я был с ним сог­ла­сен. Про­пал без вес­ти мой стар­ший брат, по­гиб­ли мно­гие из на­шего се­ла. Все фа­шис­ты зас­лу­жили смерть. К это­му при­зывал со стра­ниц «Прав­ды» то­варищ Эрен­бург. А мы ведь до это­го не раз и не два от­пуска­ли плен­ных.

 

Вот ты ме­ня спро­сишь, как мы с плен­ны­ми пос­ту­пали? Я те­бе встреч­ный воп­рос за­дам. Как ты пос­ту­пишь, ког­да двое-трое тво­их друж­ков мер­твые ле­жат, еще один пе­реби­тые но­ги та­щит и во­пит от бо­ли в го­лос. Его до­бива­ют, а он пол­зет, жить хо­чет, и от каж­до­го но­вого по­пада­ния вскри­кива­ет. Сер­дце в ко­мок от этих кри­ков сжи­ма­ет­ся.


Сообщение отредактировал Дальник: 17 Февраль 2017 - 11:43


Спасибо от 3 Пользователи:
Gtnsa70 , Mednykotelok , ВОЛЬГА

#62 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:48

Мне при­ходи­лось с нем­ца­ми иног­да об­щать­ся. В 1948–1949 го­дах, ког­да соз­да­валась Гер­ман­ская Де­мок­ра­тичес­кая Рес­публи­ка (ГДР), мно­гих ос­во­бож­да­ли. Ос­тавля­ли ра­ботать осуж­денных за во­ен­ные прес­тупле­ния: расс­тре­лы со­вет­ских плен­ных и мир­ных жи­телей, ма­родерс­тво, на­силие.

Они се­бя нес­пра­вед­ли­во оби­жен­ны­ми счи­тали. Мол, из дру­гих стран уже плен­ных от­пусти­ли, а их все дер­жат. Что ха­рак­терно, ви­нов­ны­ми се­бя ник­то не счи­тал. Мол, бы­ла обыч­ная вой­на, а они прос­тые сол­да­ты или офи­церы. Нем­цы слов­но на­чис­то за­были, что приш­ли на на­шу зем­лю с ору­жи­ем, что­бы за­во­евать ее, сде­лать нас ра­бами.

Ну лад­но, не нра­вились вам «боль­ше­вики». Но ведь это не по­вод на­ши го­рода бом­бить, де­рев­ни сжи­гать, уби­вать всех под­ряд. Это объ­яс­нить им бы­ло не­воз­можно. Об­ща­лись мы чис­то по ра­бочим воп­ро­сам, на дру­гие те­мы раз­го­вари­вать зап­ре­щалось. Но иног­да про­рыва­ло. Они по-рус­ски уже неп­ло­хо по­нима­ли. Бри­гади­ры их с на­шив­ка­ми «КС» (ко­ман­да са­мо­ох­ра­ны) ки­вали, сог­ла­ша­ясь со всем. Они на ско­рое ос­во­бож­де­ние на­де­ялись.

 

 

Не­пода­леку от Кло­оги на­ходил­ся круп­ный кон­цла­герь. К на­шему при­бытию он был пуст. Мес­тные жи­тели рас­ска­зыва­ли, что часть плен­ных уг­на­ли на за­пад, а боль­шинс­тво зас­та­вили раз­би­рать же­лез­ную до­рогу. Рель­сы уво­зили в Гер­ма­нию. Пос­ле окон­ча­ния ра­бот все ос­тавши­еся плен­ные бы­ли расс­тре­ляны. Ря­ды тел пе­рек­ла­дыва­ли шпа­лами и ста­ратель­но сжи­гали. По­казы­вали нам и ямы, ку­да за­копа­ли ос­танки уби­тых. Поз­же с эти­ми фак­та­ми раз­би­ралась во­ен­ная про­кура­тура и НКВД. В ме­му­арах не­мец­ких ге­нера­лов и офи­церов, ко­торые мне не­од­нократ­но при­ходи­лось чи­тать, вы не най­де­те ни сло­ва об этом ла­гере, так же как и о мас­со­вых расс­тре­лах в Бабь­ем Яре или дет­ском ла­гере смер­ти Са­лас­пилс. 

 

В ме­му­арах ста­ратель­но пе­речис­ля­ют­ся бои, взя­тые и ос­тавлен­ные го­рода, по­лучен­ные зва­ния и наг­ра­ды. Но ни сло­ва о мас­со­вых убий­ствах за­лож­ни­ков, плен­ных и прос­то мир­ных жи­телей. Вид­но, не зря веч­ный не­навис­тник ком­му­нис­тов У­ин­стон Чер­чилль от­бро­сил вре­мен­но в сто­рону всю свою не­нависть к боль­ше­викам, уви­дев уг­ро­зу во мно­го раз страш­нее. Фа­шизм! И Ан­глия во­ева­ла про­тив Гит­ле­ра в со­юзе с Рос­си­ей.


Сообщение отредактировал Дальник: 17 Февраль 2017 - 11:52


Спасибо от 4 Пользователи:
Gtnsa70 , Mednykotelok , more8859 , ВОЛЬГА

#63 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:54

   Ответ в названии темы...  

 

 А это тоже позерство и насмехательство ?   

 

17 июля 1941 года Сиротинин вдвоем со своим комбатом, прикрывая наши отходящие части, приняли неравный бой с немцами у моста через речку Добрость в Белоруссии. Комбат, получив ранение, отступил, а Николай Сиротинин остался на огневой позиции, откуда шагнул лишь прямиком в историю. В том бою он в одиночку уничтожил 11 танков, 6 бронетранспортеров и 57 солдат вражеской армии, а когда снаряды кончились и немцы предложили сдаться, ответил им лишь огнем из своего карабина. Когда все было кончено, гитлеровцы похоронили двадцатилетнего красноармейца — с воинскими почестями, отдавая должное его героизму.

Извиняюсь. Сейчас только прочёл. Но отвечу... Да пошли они на х... со своими почестями, церемониями и братаниями выживших из ума "ветеранов". %0 000 000 мужчин. женщин, детей! Какое благородство, какие почести?! Перестаньте какие то за...  .бы фашистов выпячивать за гуманное благородство и рыцарство. Они русских забивали просто, как скот, очищая территории и уничтожая нацию. Не лезьте с книжными мерками рыцарских романов к реалиям войны. Не понимаете, поезжайте в ДНР на передок, возьмите автомат и в окоп а по выходным на экскурсию по руинам,



#64 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:10

Почему то лишён возможности исправит свой пост, пишу отдельно. Вместо %0 000 000 следует читать 50 000 000. Спасибо.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение