Подскажите, пожалуйста, по кресту.
Сопутка от 18 века до послевоенных лет.
Ушка похоже не было изначально.
5.jpg 97,95К
0 Количество загрузок:
6.jpg 89,49К
0 Количество загрузок:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Спасибо от 3 Пользователи:
|
, ,
|
Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:37
Я не спец конечно.
Мальтийский крест в эмалях. Либо накладка на книгу(евангелие), возможно напрестольный. 19- нашка.
Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:52
Я не спец конечно.
Мальтийский крест в эмалях. Либо накладка на книгу(евангелие), возможно напрестольный. 19- нашка.
А что в нем мальтийского?
Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:04
Да пожалуй не прав. Думал стилизирован под М.
Скорее "клеверный"
Крест с листьями клевера, называемый в геральдике «крест боттонни» (рис. 18), весьма распространен в нашей стране. Эта форма креста употребляется для изготовления напрестольных крестов. Часто встречается такой крест на государственных символах, гербах губерний и городов. Лист клевера является символом Пресвятой Троицы, и трилистниковый крест выражает ту же идею. Также этот крест используется для обозначения воскресения Христа.

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:04
Да, на меднолите ответил известный многим человек Markgg, говорит это украшение.
Сообщение отредактировал ПузоТерочник: 07 Ноябрь 2016 - 20:06
Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:10
Да, на меднолите ответил известный многим человек Markgg, говорит это украшение.
Ну Марку Исааковичу можно верить, да
Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 10:52
| Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
|---|---|---|---|---|---|
Крестики царизм, реставратору |
Металлопластика | lupiino |
|
|
|
Крест. |
Фалеристика, военная атрибутика | paul-zubert |
|
|
|
Крест "киевского типа" 12-13 в.в. (гнутый). |
Металлопластика | Kopalych |
|
|
|
Помогите с оценкой крестов! |
Металлопластика | slava12383@mail.ru |
|
|
|
Крестик №1. |
Металлопластика | molodoy |
|
|