To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?

Фотография

"Обломный" деньистория одного поиска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:48

 Всем добрый день или вечер .

 Начаналось всё полгода назад. Drontozaur как то сказал, что хочет найти некое сельцо N исчезнувшее при Грозном. 

 Летом было сделано 3 выезда в леса, первая поездка была разведкой и было найдено, пуговка гирька и дирхем. Вроде бы по находкам, хоть и малым - нашли место, но смущало место, посадки ёлок и малое количество железа. Для сельца в несколько дворов маловато, хотя в нашу третью поездку там нашли уделку и то ли нож, то ли наконечник копья и все находки по разным берегам не большого ручья, хотя облазили там все что можно.  

 Так вот после первого выезда у Drontozaur возникла мысль, что ищем не там и он предположил, что оно находится рядом с давно известным нам местом и предложил сгонять туда по быстрому на разведку, благо лето и темнеет поздно.

  Ну и сгоняли. В 5 вечера выехали из города в 7 уже посадили Ниву на днище, так вышло, тем более перед этим прошли дожди. Ладно ногами дошли до места, 500 метров не далеко, пробежались, ни чего толком не поняли, трава большая особо не помашешь, решили оставить до весны это место, если там и не сельцо N, то определённо что то было. Пошли обратно к машине, позвонив предварительно metalrock и попросив его о помощи и собирая белые грибы. Димон не смог приехать, но направил к нам на помощь группу товарищей на Град Витаре. Помощь в количестве 4 тел прибыла когда начало темнеть и все пьяные, поминки справляли. Оторвали переднее ухо для троса у Нивы, стали разворачиваться засадили Витару , как говорится война фигня , главное манёвры, товарищ из группы помощи пошёл за своим мини самодельным трактором, деревня не далече в 20 минутах ходьбы остальные остались кушать водку в машине.

  Стемнело, а мужика всё нет, а мне наследующий день на работу, и я тихо начинаю паниковать. Приехал, пока делал манёвры, у него что то случилось с проводкой и папелац сдох, минут через 10 он его завёл, но света нет, подсвечивали ручными фонариками. Ниву в итоге вытащили за задний мост, хорошо что не оторвали. Во время манёвров в темноте, Витаре оторвали передний бампер, одного чуть не задавили. Ладно это так сказать было лирическое отступление, очень уж был короткий и запоминающийся выезд.

   Пока искали сельцо N поступила информация, вроде бы как легенда, о неком до революционном домике богатея и что якобы родственник из прислуги богатея искал это место ещё при Советах. Вроде бы легенда, но сопоставив приметы домика и сельца N прикинули, что они могут располагаться в одном месте или рядом. И вот в начале прошлой недели нашли мы этот дом, но за час до темноты и толком пробить не смогли. Решили шурфануть в пятницу.

  И вот тут нас поджидал первый облом, у metalrock сломалась машина и он не смог к нам присоединится, пришлось идти туда втроём, пришли походили в округе, собрали с верху всё что можно, начали шурфить, но опять облом, как оказалось родственник из прислуги богатея нашёл всё таки это место и выкопал половину дома около печки, по отвалу уже деревья выросли, а нашёл он что или нет история умалчивает. Нам досталось около 20 медных монет в основном в отвале, пара серебряных поломанных крестиков и разной сопутки не позднее 17 года и горка битой посуды в эмали с позолотой, без единого клейма, попалась раздавленная бутыль из синего стекла с орлом и годом 1898 г. Пока настроение совсем не упало решили податься в поля. Спасибо Димону metalrock за подсказку где можно походить, тем более машину он починил и даже на какое то время присоединился к нам. И тут нас поджидала очередная подлянка от Земляного Деда. Минут через 10-15 Drontozaur находит 20коп Екатирины 2 – последняя цифра в дате обгрызены, другой товарищ находит серебренный крест- отломано ушко, у меня вот , и ещё разного по мелочи с монетами не в сохране.

Прикрепленный файл  IMG_6554.jpg   80,11К   0 Количество загрузок:

 

Вот такая история одного поиска. 



Спасибо от 58 Пользователи:

#2 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 19:10

Очень интересный отчёт получился. Жаль фотографий нет, одна не в счёт.

Спасибо от 3 Пользователи:
варга , комок , Drontozaur

#3 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 19:14

Приветствую и я дорогих коллег!

 

У товарища моего тут "смешались в кучу кони, люди" :) , и опустил он массу интересных подробностев. Дополняю.

 

На Гранд Витаре приехала компания джиперов местного, деревенского разлива. Грязь помесить они любят, но трезвыми этого не делают принципиально :msg-8687-1269621785: А что, у них уже и к деревне асфальта нет, а уж за ней, если плотину переехать - дебри. Витара была новенькая, красно-алая сияющая. Но хозяин за рулём сидеть уже не мог. Рулил Витарой хозяин самодельного трактора. Крутая машина! Трактор-багги.  :msg-8687-1269621616:  Кабина примерно, как у первых танков, времён ещё до ПМВ. Две коробки, две раздатки, 21 передача вперёд, 15 назад. Зверь!

 

Хозяин же Витары сделал мой вечер. Я по приезду домой после этого приключения полчаса не мог согнать улыбку с лица :D Каждые 20 минут подходил, протягивал руку, - "Андрюха!". Я в ответ:

- Я тоже.

- О! Тёзки!! (объятия...)

И так раз 20. :)

 

Витара-то и села только потому, что не уследили, и дали ему сесть за руль, чтобы развернуться. Хотя машин подготовленный, лифтованный и на хорошей резине.

Бампер оторвали поэтому же. Дали Андрюхе трос привязать. Ну, типа, он хозяин, лучше знает, где у него там "уши". Видимо, за бампер и привязал.  :msg-8687-1269621666:

 

Но, для этих ребят, как выяснилось, это нормальный отдых. Потом, Димон metalrock рассказал пару подробностей. До этого у Андрюхи был L-200. Сначала они поехали через плотину в дебри месить грязь и, возвращаясь к вечеру, Андрюха промахнулся мимо плотины и уехал в пруд. 

Ну ладно, фигня. Выбрался из машины, переплыл пруд (аккурат к своему дому вышел), и походит к мужикам, жарящим шашлык,

- Ребята, а что это за деревня, а то я тут заблудился :lol: Пустите погреться, пожалуйста. :D

 

А через неделю, L-200 (бедолага!) ещё по дороге "туда" на плотину приехал уже на крыше. Такого издевательства машин не выдержал.

 

Сейчас, сделаю пару фоток, и продолжу дополнять...



Спасибо от 20 Пользователи:
mrachnyi , варга , Gtnsa70 , KazinkO , Водолаз , Скобаръ , maxim711 , gorlov75 , KRV , Pereplut , Starkov , Grafik , Хельга Потаки , комок , ФИЛ-2 , Искатель75 , Архангелов , путник , ippolit2011 , кузнец

#4 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 556 сообщений
  • 8525 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 19:20

Здравствуйте, интересно, даже очень! Кэмел трофи нервно курит в стороне. Удачи вам в дальнейшем! А чуть не забыл, смело плюсую за отчет, так держать мужики, с ув.

Спасибо от 2 Пользователи:
Drontozaur , комок

#5 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 19:50

Продолжение.

 

Легенду Лёша изложил не совсем верно. Всё куда интереснее. 

 

Легенду эту услышал Димон, выпивая с местным населением. Когда-то, ещё до революции, жил в местных глухих лесах некий бандит по кличке Франц. (Леса там и вправду глухие и тянутся местами на 10-15-20 км. Даже рысь водится.)

Место, где он жил, среди местных так и называлось - Францева сторожка. И, типа, был он одним из главных бандитов Московской губернии, или даже РИ, и держал "общак". И было у этого Франца шестеро подручных в шести соседних деревнях (со всех сторон от "его" леса). Подручные использовались для связи с внешним миром, а сам Франц жил затворником, и никто и близко к его сторожке подойти не смел.

 

При этом жили францевы подручные богато, самые лучшие дома в деревнях у них были. Подтверждаю. Один из таких домов, брошенный лет 20 назад, обследовала наша команда. Действительно, для начала 20 века, и для тех мест - хоромы. Жаль, до нас уже кто-то в доме основательно покопался. Но, видимо, мы знаем, кто.

 

"Сторожка" эта, по легенде представляла из себя целое хозяйство, с пристройками, сараями и пр. Франца то ли взяли, то ли попытались взять уже после революции чекисты. Дом сгорел, сам Франц сгинул.

 

Естественно, интерес к месту, где стояла сторожка поначалу был, мягко скажем, повышенный - как со стороны властей, так и со стороны местных, искавших пресловутый "общак". Уже после Второй Мировой сын одного из францевых подручных потратил весь остаток жизни, выйдя на пенсию, на поиски клада. Перерыл весь лес, как рассказывают. Но - безуспешно.

 

А у нас была версия, что Франц строил свою "сторожку" не пустом месте. В конце 19 века от сельца, исчезнувшего, предположительно, при Петре, должно было ещё что-то оставаться, типа поляны под покос, может даже и с прудиком. Все, хоть сколько-нибудь подходящие места на оврагах и ручьях мы и пробивали.

 

Короче, нашли-таки мы Францеву сторожку.

Скоро продолжу...



Спасибо от 14 Пользователи:
mrachnyi , Дмитрий К. , варга , Gtnsa70 , KazinkO , Водолаз , Скобаръ , KRV , путник , Pereplut , Grafik , Хельга Потаки , илья 83 , кузнец

#6 Offline   ФИЛ-2

ФИЛ-2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • 451 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ХР Deus

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:04

Леха хороший отчет,жаль у меня не получилось поехать.Так держать,плюс тебе за отчет.

Сообщение отредактировал ФИЛ-2: 24 Октябрь 2016 - 20:11


Спасибо от 2 Пользователи:
Drontozaur , комок

#7 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:24


У товарища моего тут "смешались в кучу кони, люди"  , и опустил он массу интересных подробностев.

 

Я же не Лермонтов и не Пушкин  :)

А что про фото как то не думалось в начале лета , что это будет история с продолжением . У Андрюхи С Витары должно быть видео , он пытался всё снять , а получилось или нет , не знаю  :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#8 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 21:52

А вот и окончание. Краткое. Приключений было с избытком :)

 

Ура! Сторожка найдена! Всё сходится - неподалёку остатки прудика, по картам межевания и примечаниям там был участок луга.

Сначала бегаем вокруг. Всё точно. Строений было несколько. Самое дальнее, метрах в 70 от дома - сарай с кучей железяк. Там был найден единственный и весьма таинственный "цветной" предмет. О нём ниже.

 

Сначала цепляю рядом с домом серебряный крестик. Мне видится, что он женский. Но явно, был кому-то дорог, т.к. после того, как ушко перетёрлось, носили, продев верёвку сквозь дырочку. Эх! Испортили красивую вещь :(

Прикрепленный файл  Крестик.jpg   44,01К   0 Количество загрузок:

Рядом - 10 копеек. Ура! Серебро! Серебро... Серебро?

Странное какое-то серебро. Звона нет. На тарелку падает с деревянным звуком. Даже соляные монеты не так звучат. Короче, не буду вас мучить. Фальшак. 100%. Уже позже детально обследовали, но в общих чертах было ясно и сразу. Серебра мало, олова много. Вот он в окружении нормальных монет.

Прикрепленный файл  10 коп.jpg   78,27К   0 Количество загрузок:

Тут-то паззл и сложился! Уж больно сомнительна легенда про "общак". 

"Работал" наш Франц фальшивомонетчиком! Понятно стало и стремление к уединению :) , и наличие подручных. Было несколько каналов распространения, чтобы не спалиться.

 

Шурфим с удесятерённой энергией! :083909:

 

Легенда про пожар быстро подтвердилась. Дом сгорел. Чекисты тоже оставили следы - значок МОПР и чекистская кокарда (жаль, ломаная немного). Предметы пока в чистке, поэтому без фото.

 

Шурфим тщательно. Но! Довольно скоро стало ясно, что дом уже копали, лет 40-50 назад. На старом оплывшем бруствере уже деревца выросли. И земля внутри уж чересчур рыхлая. Жаль. Видимо, этим и объясняется отсутствие серьёзных находок. Копали тогда внимательно, и многое смогли найти глазами. Скорее всего, это тот самый сын подручного францевого.

 

Версия об исчезновении Франца в первые годы после революции тоже оказалась правдой - ни одной монеты советского периода. Нашли закладные монеты (по характерной утёртости поняли) - пятаки 1880-х. Так что, картина более-менее прояснилась. Лет 30 там деньги делали. Скопить, конечно, должны были изрядно.

Вопрос - оставили ли что-то, и где искать? Шурфить в лесу среди корней тяжеловато. Все хозпостройки перекапывать? Или приметные деревья прозванивать? Хрен его знает...

 

Но день на этом не закончился :) Машину оставляли рядом с просекой ЛЭП. Машина - Нива-Фора, подготовленная. Под джип-спринт. Мотор, подвеска, всё такое. Едет ходом за счёт лёгкости и мощности там, где колёсный трактор вязнет. Но останавливаться нельзя. Лебёдка есть, но уж больно не хочется время копа тратить. Плюс свежевымытая. Не хочется после копа сразу опять на мойку. Поэтому ехал туда максимально аккуратно, без букса, и не сваливаясь в колею.

 

А тут усталые, немного разочарованные, под вечер дело. Короче вывернули на просеку неудачно, сразу в колею - бух!

Блин! И как назло вода на коллектор попала, пар, как в турецкой бане! Лобовое мгновенно запотело наглухо. А останавливаться ведь нельзя! Следующие полтора км - вслепую, на второй пониженной, на почти 7 тысячах оборотов! Через какие-то щёлочки, иногда что-то видно, но они тут же запотевают назад. Чаще - на ощупь :super_smilies101: Кидает как на американских горках! Остановились только, когда смогли вбок на траву выпрыгнуть. Слышу голос заднего пассажира (а сзади у меня бильштайны стоят, бросает до крыши),

- У нас коньяк "дедушкин" остался ещё?

 

Вот чистый машин, после 3-хминутного ралли.

Прикрепленный файл  Нива фас.jpg   131,31К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Нива профиль.jpg   122,42К   0 Количество загрузок:

Едем приходить в себя на поле. Тут и Димон подтягивается. 

Блин! Иногда мне кажется, что в своём районе Димон как раз "дедушкой" и работает. Поле известное, знаем примерно, где дорога шла. Но ночь. Димон кричит

- Давайте на 30 метров левее. 

Беру левее. Тут же сигнал. Опа!

Прикрепленный файл  20 коп.jpg   117,29К   0 Количество загрузок:

Дальше ходим. Одни "какалы". Димон руководит,

- Давайте к лесу, там я коломенский надчекан поднял.

Идём к лесу. Лёша поднимает надчекан :super_smilies042:

Дима, респект тебе и плюс стопицот тыщ в репу!! Прямо, как по карте находок нас провёл!

Уезжали усталые, но счастливые. И приключения, и находки, и вообще - классный коп!!!  :msg-8687-1269621616:

Вроде всё. Ан, нет. А как же таинственный предмет?

А это - конкурс. Вот сам предмет.

Прикрепленный файл  Предмет.jpg   53,99К   0 Количество загрузок:

Дно гладкое. Диаметр - 25 мм. Материал - бронза, медь, что-то вроде этого. Предположительно полый, но при этом тяжёленький. Взвесить не могу, у меня весы китайские до 100 г только.

Кто первым точно и наиболее полно расскажет, что это такое, и что мы нашли внутри (представляете наши ожидания? фальшивомонетчики же!), получит в качестве приза вот такой крестик. 

Прикрепленный файл  Приз.jpg   44,98К   0 Количество загрузок:

Победителю в Москве передам лично. В другой город - отправим через Димона, он умеет, а я ни разу ничего не отсылал.

Всем удачи!! :msg-8687-1269621709:



Спасибо от 16 Пользователи:
Дмитрий К. , варга , Gtnsa70 , КиВиВи , Pereplut , KazinkO , volt19 , Watcher , Скобаръ , ФИЛ-2 , кузнец , metalrock , путник , комок , Crazy-08912020 , gorlov75

#9 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 405 сообщений
  • 12928 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:05

Молодцы ребята...один отчет дополнил другой..интересно изложено...плюсы заслуженно!!!!



Спасибо от 2 Пользователи:
комок , Drontozaur

#10 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:34

Уезжали усталые, но счастливые. И приключения, и находки, и вообще - классный коп!!!  

С 6 утра до 2 ночи следующих суток  :)



Спасибо от 6 Пользователи:
mrachnyi , кузнец , metalrock , Drontozaur , путник , KRV

#11 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 00:16

Андрей! Предположу ,что в футляре нитки-иголки или стержни от автоматического карандаша. А вообще лучше конкурс в тему конкурсов перенести. :ph34r:

ЗЫ Парням зачет за неисчерпаемую тягу к копу :   Drontozaur (Андрею),Лехе (Комок),Сане (Фил-2) и Лехе (Маламут) и "осилит путь идущий".



Спасибо от 4 Пользователи:
комок , ФИЛ-2 , кузнец , Drontozaur

#12 Offline   Скобаръ

Скобаръ

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • 304 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Terra 705

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 06:55

Привет, может, зажигалку?



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#13 Offline   Crazy-08912020

Crazy-08912020

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • 113 спасибо
  • ГородЧереповец
  • Металлоискатель:E-Trak

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 07:05

Добрый день ! По предмету , предположу ножик-режик.



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#14 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 556 сообщений
  • 8525 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 07:24

Мое мнение-это футляр для хранения бит или печатей, с ув.

Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#15 Offline   химик83

химик83

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • 116 спасибо
  • ГородКрымск
  • Металлоискатель:705

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 09:18

Это 100 процентов зажигалка открутите верхнею часть и увидите. :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#16 Offline   KazinkO

KazinkO

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
  • 1867 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Caterpillar

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:43

Помада?



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#17 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 22:38

Привет, может, зажигалку?

 

Ну что ж, развёрнутого ответа нет, поэтому победителем признаётся давший правильную версию первым наш коллега из Санкт-Петербурга. Поздравляем!

 

Вот фото открытого "тайника фальшивомонетчиков" :)             Рядом - аналог с просторов сети.

Прикрепленный файл  Зажигалка.jpg   38,08К   0 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  Думдум.jpg   124,33К   0 Количество загрузок:

Нарыли много инфо по теме. Выпускались такие зажигалки в начале 20 столетия в Российской Империи. Прообраз - знаменитая пуля Дум-Дум.

Попробую восстановить с помощью уважаемого slaventiy7 . Будет у меня копарская зажигалка :D

 

Победителя прошу в личку. Организуем отправку приза в ближайшие дни :msg-8687-1269621666:



Спасибо от 8 Пользователи:
Дальник , mrachnyi , Watcher , комок , Скобаръ , metalrock , кузнец , Crazy-08912020

#18 Offline   Кацманюк

Кацманюк

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений
  • 1138 спасибо
  • ГородКалязин
  • Металлоискатель:Garrett Ace 350 Euro

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 08:54

Шикарный отчет, все интересно, молодцы, удачи в дальнейшем



Спасибо от 2 Пользователи:
Drontozaur , комок


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение