BaLeM, доброго времени. Совет - нумеруйте фото, так проще будет.
Итак.
1. "Товарищество бр. Мамонтовых" - в.п. 19 в., Мамонтовы (Александр Николаевич и Николай Николаевич) тогда держали фабрику по производству лаков, красок, сургуча, москательных товаров, плюс - пивной завод, Бутылка небольшая, возможно, от разбавителя или смывки для красок - типа скипидара или даже бензина; не исключено, что и от лака - единое мнение в сети не сложилось. Недорого, поскольку распространенная.
2. Треугольная, с вензелем СК - раннесоветская, от туши или чернил. Бесценна.
3. Парфюм. Какой, чей - непонятно, но по исполнению - массовый, не эксклюзив. Тоже бесценна.
4. Уксусная эссенция. Характерна там, что бутылки для эссенции такой именно формы начали делать в 19 веке и продолжали до позднесоветских времен. Я такие помню еще в середине 80-х.
5, 6. 7. Аптечные. Время - от в.п. 19 века до с. 20 века. Тоже не ценны.
8, 10 - чернила или тушь, от к. 19 в до середины 20 века.
9 - непонятно. Возможно, недорогой парфюм типа одеколона, по исполнению - думаю, раннесоветская.
11. - Непонятно.
12 - какое-то невнятное фото. возможно, тоже парфюм.
ПС. То, что среди бутылочек нет ценных, не значит, что их надо срочно выкинуть. Любители стекла есть, кто-то купит, пусть недорого, кто-то готов будет поменяться... А что-то можно кому-нибудь и задарить.
Сообщение отредактировал Watcher: 17 Июнь 2016 - 01:08