To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Truelolsss0101 : (17 Июль 2025 - 11:55 ) Minelab
@  Следак : (17 Июль 2025 - 2:05 ) Андрей, давайте играть
@  Следак : (17 Июль 2025 - 2:05 ) старт 4000
@  Следак : (17 Июль 2025 - 2:04 ) http://forum.relicvi...8900-pekhotnik/
@  Следак : (17 Июль 2025 - 1:59 ) сам удивляюсь. На шпротнике не угасает как всегда, на нашем нет. Думаю, это связано с угасанием копарьского движения в общем. А там сконцентрированы не только копари, в отличие от нас
@  Андрей Быкад... : (16 Июль 2025 - 11:29 ) Добрый день Подскажите, а аукционы живые или нет? что то там вообще движения нет
@  Еленушка : (24 Июнь 2025 - 16:11 ) Всем доброго времени суток! Подскажите как найти специалиста по оценке (не перекупа) монет, чешуи, пластики?
@  Ronaldo : (24 Июнь 2025 - 8:34 ) @Ghester думаю любая бабка на деревне даст моментальный ответ.
@  Ghester : (21 Июнь 2025 - 14:34 ) На участке найден камень. Предположительно метеорит. Кто может помочь (подтвердить/опровергнуть) находку.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:59 ) Вы, шо, демоны! И саблезубого зачистили? Имейте совесть! Держи-морда вам столько лет верой и правдой! А вы... нехристи!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:58 ) Прочитал у Глав-Подсоса - Но коль Зай, (наилучший модер и админ в истории форума) ушел?!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:33 ) Отдаю Член админке - сосите
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:32 ) Сижу конину пью и вспоминаю...какой срачь был по поводу Члена :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) День - в бане, день админку вафлю
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) Забыл - как Члену Клуба Уебанской Рыликвии - льготы! Мне бан на два делить нужно!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:15 ) И это радует. За что боролись, поцы.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:14 ) Бля... посмотрел список, кто был за сутки... это пиздец. Кроме Спецов, кто выгребает монетос интересный - ноль. Никого.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:57 ) Заглянул года 2-3 как... пиздец, куда вы скатились? Это уже не первый форум копарей, и даже не десятый. Это дно.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:55 ) Пока нет церберов, хоть поугараю :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:54 ) Десяток Парней оказалось. Из всей пиздобратии. Им - респект.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Братва, бля :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Да - забыл. Мож кто из "завсегдатаев" прочтет :) помню, как жопу целовали... а потом... как Хозяин пальчиком погрозил и все... язычки-то в анус...
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:47 ) Ссаных боссов. Ни одна падаль не решилась поговорить :) ну а мне не в падляк. Я человек простой - скучно, могу и позволить себе :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:46 ) Вадим, нахер тебе эти клоуны? Так, чисто поугарать над тленом и разложением. Трупы и пинать зазорно. Чисто плюнуть на головёнки "боссов".
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:44 ) Vad1970
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:42 ) Зайчёнку отдельный привет - ну, шо, помогли тебе ляхи, чертяра?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:41 ) Хотя... о чём это я?! Полицаи и держиморды в модерах, порядочных десятками в аут... и вот итог - на порядок меньше пользователей. Или я не прав?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:38 ) Реликвия, ты ли это?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:37 ) Как все грустно...
@  mik765 : (05 Июнь 2025 - 8:29 ) Ромбовидная привеска
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:10 ) Жалейте, не залейте
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:09 ) И, если мой огонь погас, залейте не меня...
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:30 ) rus43, привет
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:29 ) Дальник, персонально, от Vad1970
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:28 ) Добрый вечер всем
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:33 ) Андрон-к
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:29 ) Андрон-к
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) карты
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) rfhns
@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!

Фотография

Третье ратное поле России - Прохоровское поле.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47925 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 14 Март 2016 - 13:14

Прохоровка так бы и осталась обычным поселком в российской глубинке, если бы здесь не произошло событие, которое некоторые историки считают решающим во всей Второй мировой войне.

 

03505bb628163f2ea500b3840a8ba05d.jpg

12 июля 1943 г. во время Курской битвы под Прохоровкой разыгралось крупнейшее во Второй мировой войне — и во всей мировой истории — танковое сражение. С обеих сторон участвовало до 1000 танков и самоходных орудий.

В истории страны Прохоровское поле называют Третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородинским.

Прохоровское сражение развернулось на южном участке Курской дуги, куда германское командование решило направить главный удар. Немцы бросили в наступление лучшие силы: 2-й танковый корпус СС, в который входили элитные дивизии «Мертвая голова», «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и «Рейх». Броневой клин в составе до 300 танков и штурмовых орудий прорвал две линии укреплений советских войск и вышел к третьей, что была создана в 10 км юго-западнее станции Прохоровка (параллельно наступление на южном фасе Курской дуги развивали другие немецкие части: западнее и восточнее прохоровского направления, что создавало угрозу окружения — нужно было торопиться).

11 июля враг сумел сломить оборону 2-го гвардейского танкового корпуса и 183-й стрелковой дивизии Красной армии и приблизился к окраине Прохоровки. Ценой больших потерь советские войска остановили немцев.

Создалась ситуация, когда исход грандиозной битвы решали уже не часы, а минуты. Советское командование приняло решение осуществить мощный контрудар и уничтожить вклинившиеся в оборону войска противника. Удар был решено нанести утром 12 июля силами 5-й гвардейской танковой армии под командованием генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова (1901-1982 гг.). Армия была усилена 2-м гвардейским Тацинским танковым корпусом и 2-м танковым корпусом. Всего — более 700 танков и самоходно-артиллерийских установок САУ.

В 08:30 12 июля после 15-минутной артиллеристской подготовки контрудар был нанесен, после чего танковые соединения двинулись навстречу друг другу. Бой шел на небольшой — для такого невероятного количества танков и САУ — территории шириной от 3 до 8 км между железной дорогой и излучиной реки Псёл.

Броня советских танков была не столь мощной, как у немецких, но они вклинивались в боевые порядки немецких войск, получая преимущество за счет скорости и маневренности, расстреливали противника с близкого расстояния в бортовую броню. Бой на короткой дистанции лишил немцев возможности использовать преимущество мощных пушек. В результате боевые порядки смешались, и завязались танковые дуэли.

Ближе к вечеру дивизия «Мертвая голова», получив поддержку авиации и артиллерии, сумела прорвать оборону советских стрелковых частей. Немцам это далось ценой огромных потерь, что ослабило их боевые возможности. Наступление выдохлось.

16 июля германская армия прекратила атаку и стала отступать в сторону Белгорода, советские войска преследовали отступавших.
Результатом танкового сражения под Прохоровкой стали провал немецкого плана на Курской дуге «Цитадель» и значительные потери танковых сил германской армии. Танковое сражение под Прохоровкой явилось прологом к разгрому немецко-фашистских войск в Курской битве (5 июля — 23 августа 1943 г.), которая стала переломным событием во всей Второй мировой войне.

Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» расположен на севере Белгородской области, неподалеку от истоков реки Псёл, и представляет собой территорию с мемориальными сооружениями и памятниками, главным является памятник Победы «Звонница».

Над Прохоровским полем стоит тишина, как и подобает в том месте, где пали тысячи воинов. И с трудом верится, что сравнительно недавно здесь сошлись в смертельной схватке танковые армии.

26 апреля 1995 г., в преддверии 50-летия победы в Великой Отечественной войне, президент Российской Федерации подписал Указ «О создании Государственного военно-исторического музея-заповедника „Прохоровское поле"» «в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в битве на Курской дуге и в связи с завершением создания музейно-мемориального комплекса „Прохоровское поле"».

В 2010 г. был открыт музейный комплекс с культурно-историческим центром «Третье ратное поле России „Прохоровское поле"».
В центре площади перед музеем находится скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Композиция очень эмоциональная, как говорили ветераны, в полной мере передающая накал сражения.

На площади перед музеем установлена Свеча Памяти. При входе в музей находятся шесть стел — своеобразная каменная книга о Курской битве.

В самом музее, в центре зала, посвященного непосредственно битве под Прохоровкой, замер подлинный танк Т-34.

d6ba8f3b6a481ae363cd0255bd5e1b9c.jpg

За зданием музея воссозданы фрагменты советских и немецких оборонительных укреплений: блиндажи, траншеи, окопы, ходы сообщений, наблюдательные пункты, артиллерийские площадки и укрытия для танков.

Музей составляет единый архитектурный ансамбль с храмом Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, сооруженным на народные пожертвования. Храм был открыт в 1995 г. в память о погибших под Прохоровкой и к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. На стены храма нанесены имена погибших на этой земле 7382 воинов.
В отмечаемый ежегодно День сражения под Прохоровкой в храме Петра и Павла проходят богослужения в память о погибших воинах.
Центр музейного комплекса — памятник Победы «Звонница».

856d15668a11f8b613f170225c116f5d.jpg

Представляет собой стилизованную старорусскую звонницу, что поставлена в двух километрах от окраины Прохоровки, на высоте 252,2, где находился эпицентр Прохоровского танкового сражения. Открыта также к 50-летию победы в Великой Отечественной войне в 1995 г.

Стены «Звонницы» представляют собой отделенные друг от друга четыре беломраморных пилона, символизирующих четыре года войны. В верхней части «Звонницы» на медной пластине закреплены слова из Библии на церковнославянском языке: «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Нет большей любви той, как положить жизнь за друзей своих). Набатный колокол «Звонницы» звучит через 20 мин — три раза в час: первый раз — о героях Куликова поля, второй — о солдатах Бородина, третий — в память о Прохоровском сражении.

d81699cdc7e72348cf43764cc341ae64.jpg

Рядом со «Звонницей» воссозданы эпизоды начала атаки танковой роты 5-й гвардейской танковой армии. Каждый год 12 июля, в день танкового сражения под Прохоровкой, у «Звонницы» проходит многотысячный митинг.

Находящийся рядом с музеем поселок городского типа Прохоровка известен с XVII в., хотя и под другими названиями. В настоящее время — административный центр Прохоровского района Белгородской области России. Это довольно большой населенный пункт с населением около 10 тыс. чел. и несколькими промышленными предприятиями.

070ffc8b022559bd327dab4499cd2821.jpg
1606fecc6337d0c09be446c30c23271d.jpg
59f9b3406977eb14331cc48418b53a79.jpg
fa2d545b519dc2ac00ee8e0492e1d516.jpg
4486b45e51292af3c67829fbd96cfb63.jpg


 

 



Спасибо от 13 Пользователи:
Петька , Druqoi , Nikola74N23 , вита-мин , aleksiy , пикинер , Andre1986 , mexanik2006 , колян старина , Drontozaur , дед Павло , саша север , ist 13


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение