
Историческое описание Темниковского Санаксарского монастыря
составил игумен Тихон 1888 г.

|
Отправлено 24 Октябрь 2010 - 17:47
Спасибо от 4 Пользователи:
|
|
Отправлено 22 Май 2019 - 08:53
Название свое Санаксарский мужской монастырь получил от расположенного под его стенами небольшого озера Сана́ксар (что на местном наречии означает буквально: «лежащее в болотистой ложбине у возвышенности»). Просуществовав около ста лет, Санаксарская обитель от недостатка средств и братии запустела и была приписана к Саровской пустыни, в самую цветущую её пору.
Период возобновления обители связан с именем Феодора Ушакова (настоятель 1764—1774).
Высочайшим указом от 7 марта 1765 года велено было Санаксару именоваться монастырём.
Наряду с Саровом Санаксарский монастырь был в те годы духовным центром России, имел много сановитых почитателей в Санкт-Петербурге и Москве.
В октябре 1929 года монастырь был закрыт.
Постановлением Совета Министров Мордовии от 7 мая 1991 года здания бывшей обители были переданы Саранской епархии. 26 мая 1991 года, в день Святой Троицы, наместник монастыря архимандрит Варнава (Сафонов) совершил первую литургию.
6 июня 2001 года скончался подвизавшийся в обители старец схиигумен Иероним (Верендякин), почитаемый некотрыми.
Нетленные мощи прп. Феодора Санаксарского, возобновителя монастыря, его племянника – св.прав. воина Феодора, бывшего адмирала Ушакова, а также могилка старца схиигумена Иеронима привлекают множество паломников из разных городов России.
Примерно в 07 утра мы приехали в Санаксары и сразу на источник преп.Фёдора
Спасибо от 3 Пользователи:
|
|
Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 17:19
Буквально месяц назад посетили обитель. Удивительное место! Среди всех монастырей Мордовии Санаксары занимают особое место.
Одними из достояний храма являются останки святых преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Федора Ушакова и исповедника игумена Александра. Недалеко в лесной чаще течет ручеек преподобного Феодора. Прихожане приходят к нему испить святой водицы, а также искупаться в купелях.
В настоящее время на монастырской земле расположена гостиница, которая предусмотрена специально для паломников. Несколько дней в ней бесплатно можно пожить и даже пообедать. А если прихожанину некуда идти, то во временном жительстве ему не откажут в трудовом корпусе.
Спасибо от 5 Пользователи:
|
|
Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
---|---|---|---|---|---|
Поездка в Николо-Сольбинский монастырь |
Отчеты о поездках | Bestnik |
|
![]()
|
|
Военно-статистический очерк Амурской области. Ч.1. Сведения географические и статистические. 1888 г |
Сибирь и Дальний Восток | bujhm |
|
![]()
|
|
Сербия 20 пара 1888 |
Иностранные монеты | XxxSashaxxX |
|
![]()
|
|
Кунгурские акты XVII века (1668-1699 г.). Титов А.А. - 1888 г |
Пермский край | bujhm |
|
![]()
|
|
Псково-Печерский монастырь. |
Псковская область | bujhm |
|
![]()
|