To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.

Фотография

Хотел уточнить по надгробию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 13:39

hronik, Пожалуйста, не обижайтесь на мое замечание. Вы не владеете этой темой.



#22 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:21

Да, это так, вот значение символа из "Алхимических трактатов" Василия Валентина. Изображение на надгробном камне означает приблизительно следующее: "Здесь покоится тот, душа (или жизнь) которого была унесена течением". Проще говоря, утонул бедняга, ИМХО.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Ал 3.jpg   23,59К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
-=игорь=- , kasparoff , Pluekt

#23 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:03

Да, это так, вот значение символа из "Алхимических трактатов" Василия Валентина. Изображение на надгробном камне означает приблизительно следующее: "Здесь покоится тот, душа (или жизнь) которого была унесена течением". Проще говоря, утонул бедняга, ИМХО.

 

 

Мне очень интересно! Спасибо. Но почему ты взял алхимические трактаты ?

Прошу пояснить связь между алхимией и надгробными изображениями. Мне эта связь далеко не очевидна :(



#24 Offline   рядовой РККА

рядовой РККА

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 449 сообщений
  • 1773 спасибо
  • ГородНовгородская губерния
  • Металлоискатель:Терра-705

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:15

Может утонувший был алхимиком..а,,,???



#25 Offline   Pluekt

Pluekt

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • 112 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Fisher f 22

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:18

Интересная тема. Мне,к примеру,несколько раз(на разных кладбищах, в том числе московских,попадались надгробия выполненные в виде фрагмента ствола с обрубленными ветвями.Читал,что это ближе к масонам.



#26 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:29

Интересная тема. Мне,к примеру,несколько раз(на разных кладбищах, в том числе московских,попадались надгробия выполненные в виде фрагмента ствола с обрубленными ветвями.Читал,что это ближе к масонам.

 

ствол перерубленный пополам и не у павший на землю - это еврейская тема. Поломанное дерево - символизирует оборванную жизнь.



Спасибо от 1 Пользователь:
Pluekt

#27 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:37

ствол перерубленный пополам и не у павший на землю - это еврейская тема. Поломанное дерево - символизирует оборванную жизнь.

Вот ,чтобы понять,что за тема у представленного ТС надгробия - нужно для начала хотя бы увидеть его целиком.Возможно,что и "алхимическая" версия имеет право быть.



#28 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:44

kasparoff, Виталий, если честно, твоя версия мне симпатичней, жаль, что нет никакой привязки. То, что "рама" символ - это очевидно, и ты правильно заметил, что очень она похожа на двери, на врата в пиктографическом исполнении, если можно так выразиться. Надгробие явно не в рамках православной иконографии, да такого не может быть по определению - оно не сакрально, ему не молятся, в отличие от изображения на иконе или киотном кресте. Череп на нательном крестике - это Адамова голова, а череп на бутылке с надписью "Яд" - это уже совсем другая песня и никакой символики бессмертия он не несет. Не забывай, что речь идет о 19 веке, не раньше. Я сначала разрабатывал масонскую теорию, но среди масонских символов такого нет, по крайней мере, я не нашел. Но он попался на глаза среди алхимических знаков. В 19 веке об алхимии широкой публике было известно куда больше, чем в наше время, просто сумма знаний была намного меньше, тогда еще ее не изгнали окончательно из науки. Заказчик надгробия был человеком богатым и образованным, оно явно не адресовалось деревенской общине, так почему бы и нет?



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#29 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:54

kasparoff, Виталий, если честно, твоя версия мне симпатичней, жаль, что нет никакой привязки. То, что "рама" символ - это очевидно, и ты правильно заметил, что очень она похожа на двери, на врата в пиктографическом исполнении, если можно так выразиться. Надгробие явно не в рамках православной иконографии, да такого не может быть по определению - оно не сакрально, ему не молятся, в отличие от изображения на иконе или киотном кресте. Череп на нательном крестике - это Адамова голова, а череп на бутылке с надписью "Яд" - это уже совсем другая песня и никакой символики бессмертия он не несет. Не забывай, что речь идет о 19 веке, не раньше. Я сначала разрабатывал масонскую теорию, но среди масонских символов такого нет, по крайней мере, я не нашел. Но он попался на глаза среди алхимических знаков. В 19 веке об алхимии широкой публике было известно куда больше, чем в наше время, просто сумма знаний была намного меньше, тогда еще ее не изгнали окончательно из науки. Заказчик надгробия был человеком богатым и образованным, оно явно не адресовалось деревенской общине, так почему бы и нет?

 

Не знаю, для меня связь с алхимическими символами и надгробной символикой ну никак не очевидна :(

Надгробная символика просто так не менялась и была относительно стабильна на любой конкретный период времени. Не думаю я, что этот знак могли использовать именно оттуда

Почему тогда не поискать аналогий в физике и обозначениях физических процессов? Наверняка там тоже есть что-то подобное ?

 

И вроде алхимия к 19му вообще перестала серьезно восприниматься, много веков до этого морочили голову людям, а тут начало прогресса :)

 

Хотя возможно, если привязываться к этому, то может и есть в этом какой-то смысл:

 

В исследованиях различных алхимических традиций алхимические системы трансформации человеческого существа часто обозначают как «внутреннюю алхимию», а практики получения различных веществ — как «внешнюю алхимию».



Спасибо от 1 Пользователь:
Lord Of The Rings

#30 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 12:05

Кстати, вот, что нашел насчет дерева.

И руки, рубящие дерево показываются с неба.

 

Прикрепленный файл  image003.jpg   36,16К   0 Количество загрузок:

 

В случае с ТС крылья с окном вероятнее всего тоже появляются из неба, а окно это скорее всего врата.

Ну не знаю, мне больше нравится эта версия.

 



Спасибо от 1 Пользователь:
Lord Of The Rings

#31 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 12:18

Виталий, ты слишком хорошего мнения о 19-м веке. Это не только век научно-технического прогресса, это век спиритических сеансов, век возрождения интереса к астрологии, век полчищ шарлатанов всех мастей, вспомни, хотя бы, Григория Распутина, а ведь это уже 20 век! И, главное, в повседневной культуре, а погребение покойника и все, что с этим связано - это часть повседневной, бытовой культуры, только усвоенная религией, в ней нет никакого постоянства. Она подвержена моде, политическим и иным влияниям. Вспомни звезды на коммунистических могилах - а ведь пентаграмма, она от дьявола! Посмотри на русские иконы с изображениями погребений, хотя бы на Успение Пресвятой Богородицы, она ведь там в саване, а не в гробу, да просто не было гробов до 16 века, так, запеленутыми в тряпки и хоронили. И т.д. и т.п.



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#32 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 12:33

Моя версия. На надгробье нет обычных символов православия. Окно – это и связь с миром мертвых.  Известно, что, через окно выносили умерших некрещеных детей: они умерли, хотя еще не были приняты миром живых. «Бог дал – Бог взял». Вероятно покоится некрещеный ребенок.



#33 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 12:37

да просто не было гробов до 16 века, так, запеленутыми в тряпки и хоронили.

Да правда,что ли? Прямо так на Руси в тряпки да в могилу?Ладно,хоть в овраг не кидали... Не нужно больше такие глупости писать,ну пожалуйста.Не раз был на раскопках кладбищ 14-17 веков - гробы присутствуют!



#34 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 12:56

Вообще автор мог бы указать как располагается надгробье. Есть ли рядом кладбище. Некрещеных нельзя было хоронить на православном кладбище. 



#35 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 13:01

Ладно,хоть в овраг не кидали..
Как не кидали, мил человек? Еще как кидали! И в тряпках хоронили заложных покойников аж до конца 18 века, пока Екатерина Великая своим указом не запретила это безобразие, но все равно ведь тайком хоронили утопленниц и самоубийц. Выловят ее, сердешную из омута, в рогожу завернут и в болото, в трясину и бросят, а Вы не знали? Это чтобы засухи не было, обычай такой был. А в Прощеное воскресенье прощения просили, потому как прощались навеки. И вот, попрощавшись, везли на санках старичка к ближайшему оврагу, там его болезного тюк по темени дубинкой, да со склона, прости-прощай, мол! Об этом мне моя теща рассказывала, Ольга Ивановна, из Борисовского она, Тверской губернии. Вы об этом обычае тоже не слышали?

Спасибо от 1 Пользователь:
-=игорь=-

#36 Offline   KrugS2

KrugS2

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 121 сообщений
  • 3304 спасибо
  • ГородМосква СВАО
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:54

фото из замка на Кипре, кажется 15-17 века.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  плита.jpg   889,47К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
Lord Of The Rings

#37 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:27

фото из замка на Кипре, кажется 15-17 века.

 

2 стетоскопа - один сверху, а другой снизу от черепа - это для меня новая загадка...

Но судя по смелым выводам выше, то можно предположить, что покойный был врачом :)))))))))))))))))))



#38 Offline   рядовой РККА

рядовой РККА

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 449 сообщений
  • 1773 спасибо
  • ГородНовгородская губерния
  • Металлоискатель:Терра-705

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:38

Как не кидали, мил человек? Еще как кидали! И в тряпках хоронили заложных покойников аж до конца 18 века, пока Екатерина Великая своим указом не запретила это безобразие, но все равно ведь тайком хоронили утопленниц и самоубийц. Выловят ее, сердешную из омута, в рогожу завернут и в болото, в трясину и бросят, а Вы не знали? Это чтобы засухи не было, обычай такой был. А в Прощеное воскресенье прощения просили, потому как прощались навеки. И вот, попрощавшись, везли на санках старичка к ближайшему оврагу, там его болезного тюк по темени дубинкой, да со склона, прости-прощай, мол! Об этом мне моя теща рассказывала, Ольга Ивановна, из Борисовского она, Тверской губернии. Вы об этом обычае тоже не слышали?

Ого ..не уж то так  и было.....жуть .. не слыхал такого обычая...



#39 Offline   Снеговик

Снеговик

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 124 сообщений
  • 112 спасибо
  • ГородЗвенигород
  • Металлоискатель:Garrett Ace Euro

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 11:02

Вообще автор мог бы указать как располагается надгробье. Есть ли рядом кладбище. Некрещеных нельзя было хоронить на православном кладбище. 

Кладбище есть. Довольно большое. Но оно немного в стороне. Рядом церквушка 17в., брошенная и заросшая. Так что возможно Дальник  и прав.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение