To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.

Фотография

Стояние на реке Угре


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#21 Offline   malyar

malyar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2011 - 23:31

На тему стояния есть хороший фильм "История наука или вымысел"автор Фоменко. Советую посмотреть. Отпадет нужда искать места которых нет в природе.

#22 Offline   B Владимир B

B Владимир B

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • 72 спасибо

Отправлено 30 Июнь 2011 - 07:19

Сомнения насчет стояния на Угре не безосновательные это точно.Я раньше очень прочно интересовался историей со средних веков ну и до 20века.Думаю что-то там искать,даже если найти упоминаемые места затея бессмысленная по одной простой причине - там ничего и не было.Почти во всех учебниках,изданиях лишь официальная версия,которую продвигали когда-то.Это тоже самое,что американцы победили во Второй Мировой - бред же,но учебники так пишут.Сколько моих знакомых пытались что-то найти - в результате ничего значительного - наконечники стрел,керамика. Может не там искали,но врядли они очень подробно этим занимались.И стояние на Угре было в нескольких местах(либо на большом протяжении реки).Думаю все же можно найти что-нибудь(монеты там старые,украшения...)на берегах думаю ,но нужно очень сильно этим увлекаться!Был на Урге в одном интересном месте,правда,оно не брошено уже.Старая церковь на высоком берегу Николо - ленивец рядом село Кольцово.Есть предположение ,что церковь постороили в честь победы? нигде толком не описанной.Или она уже стояла до 1480г.Если верить официальной истории,то рубежы рае Угра,Ока были границей с Литвой.Соотвестственно должны были бы быть крепости на протяжении этих рек.Если интересно,то проверьте берег и повыше в районе старой церкви,правда там достаточно многолюдно,но ближе к реке можно поискать. Вот кто историю переписывал,как удобно было в послании все сказано: В эти же дни, 15-20 октября Ивану III пришло пламенное послание архиепископа Ростовского Вассиана Рыло, в котором он призывал последовать примеру прежде бывших князей: «…которые не только обороняли Русскую землю от поганых (то есть не христиан), но и иные страны подчиняли… Только мужайся и крепись, духовный сын мой, как добрый воин Христов по великому слову Господа нашего в Евангелии: „Ты пастырь добрый. Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец“…» На миниатюре из летописного свода войска выглядят одинаково,шапки только разные.Черты лица не монгольские.Так кто с кем воевал? На месте нынешнего села Николо-Ленивец люди селились издревле. Первые упоминания о Городище славянского племени вятичей уходят аж в третье тысячелетие до нашей эры. Некий летописец – имя его не дошло до наших дней – рассказывает о том, что на левом берегу реки Угры, на естественном холме, было поселение, которое в более поздние века укрепили насыпным валом и деревянной крепостью, в пределах которой находилось Городище. Кстати, в Калужской области «Городище» - почти имя собственное: тут немало рукотворных насыпных холмов, на которых селились племена славян: одолеть крутейший подъем врагам было не под силу. Они «отводили душу» тем, что забрасывали деревянные крепостцы горящими стрелами и, бывало, выжигали их дотла. Но Городища восставали из пепла. Такое поселение было и в границе Малоярославца (там до сих пор находят наконечники стрел и обломки древней посуды). Ну да не о нем сейчас речь В Средние века поселение на Угре стало одним из форпостов против нашествия всевозможных орд. А название его – Николо-Ленивец – старинная легенда объясняет так. В канун празднования дня Святого Николая Угодника славянские воины, мягко говоря, расслабились. И были застигнуты врасплох неприятелем – не то половцами, не то татарами. Боя не приняли – и бежали. Неприятель занял поселение без потерь – и тоже «расслабился». А «наши», собрав силушку в окрестных лесах, тоже напали «без объявления войны», да и выбили врага за реку. Так вот и осталось на русских картах это место, названное, с одной стороны, в честь святого, а с другой – в честь одного из человеческих качеств… Правда это или вымысел? Трудно сказать. Однако правда то, что 628 лет назад именно в этих местах закончился век Золотой Орды на Руси. Если кто забыл, напомним: в 1380 году на Куликовом поле Дмитрий Донской разбил одного из «зарвавшихся» татарских князьков – Батыя, при полном бездействии Великого хана Тохтамыша. А спустя два года Тохтамыш сжег Москву – но не в отместку за Куликово поле, а в помощь Дмитрию, у которого в то время возникли «непреодолимые противоречия» с боярами (во всяком случае, именно так трактуют стародавние события современные историки). Так что владычество Золотой Орды было продлено почти на 100 лет, пока в 1473 году царь Иван III не отказался платить дань. У золотоордынского хана Ахмата в то время хватало проблем – на престол зарились царьки поменьше. Так что на Москву хан отправился только в 1480-м году. Отправился – но остановился на правом берегу Угры. А левый, более высокий берег, заняли русские войска, успешно отбивавшие все попытки переправы артиллерийским огнем. Постепенно активные боевые действия прекратились, и началось «стояние» двух воинств – татарско-литовского и русского. Спустя два месяца обе стороны, причем в один день, отвели свои войска «для переформирования». Неизвестно, чем бы это закончилось, но Ахмат узнал: в его тылу активно действует союзник русского царя, Крымский хан Менгли I Гирей. И отступил. Поле несостоявшейся битвы осталось за русскими, и эра Татарского ига закончилась. В честь этого события на месте старой деревянной церкви в 1802 году – на средства местного помещика Муромцева – был построен храм Пресвятой Троицы, единственный исторический свидетель былого, переживший Наполеона, революцию, Гражданскую и Отечественную войны. Он и сейчас стоит над крутым берегом, чуть выше части выставки «Арх-Стояние».

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
Немолдованин , саярыч

#23 Offline   starokop

starokop

    Любопытный

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • 628 спасибо
  • ГородМСК
  • Металлоискатель:Explorer SE, ТМ 808, Терка

Отправлено 30 Июнь 2011 - 15:05

На тему стояния есть хороший фильм "История наука или вымысел"автор Фоменко.
Советую посмотреть.
Отпадет нужда искать места которых нет в природе.



Сомнения насчет стояния на Угре не безосновательные это точно.Я раньше очень прочно интересовался историей со средних веков ну и до 20века.Думаю что-то там искать,даже если найти упоминаемые места затея бессмысленная по одной простой причине - там ничего и не было.Почти во всех учебниках,изданиях лишь официальная версия,которую продвигали когда-то.Это тоже самое,что американцы победили во Второй Мировой - бред же,но учебники так пишут.Сколько моих знакомых пытались что-то найти - в результате ничего значительного - наконечники стрел,керамика.
Может не там искали,но врядли они очень подробно этим занимались.И стояние на Угре было в нескольких местах(либо на большом протяжении реки).Думаю все же можно найти что-нибудь(монеты там старые,украшения...)на берегах думаю ,но нужно очень сильно этим увлекаться!Был на Урге в одном интересном месте,правда,оно не брошено уже.Старая церковь на высоком берегу Николо - ленивец рядом село Кольцово.Есть предположение ,что церковь постороили в честь победы? нигде толком не описанной.Или она уже стояла до 1480г.Если верить официальной истории,то рубежы рае Угра,Ока были границей с Литвой.Соотвестственно должны были бы быть крепости на протяжении этих рек.Если интересно,то проверьте берег и повыше в районе старой церкви,правда там достаточно многолюдно,но ближе к реке можно поискать.
Вот кто историю переписывал,как удобно было в послании все сказано:
В эти же дни, 15-20 октября Ивану III пришло пламенное послание архиепископа Ростовского Вассиана Рыло, в котором он призывал последовать примеру прежде бывших князей:
«…которые не только обороняли Русскую землю от поганых (то есть не христиан), но и иные страны подчиняли… Только мужайся и крепись, духовный сын мой, как добрый воин Христов по великому слову Господа нашего в Евангелии: „Ты пастырь добрый. Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец“…»
На миниатюре из летописного свода войска выглядят одинаково,шапки только разные.Вот вранье отсюда видимо и пошло.

Не умеете искать и находить, так хоть не пишите об этом что тут развели за бредятину...Коп на местах тех вообще запрещен, национальный парк Угра, наконечники стрел находят даже за 40км от этого места, так что все ваши доводы не обоснованы и не подтверждены.А по поводу кино которое вы там советуете посмотреть, так это вообще не о чем, там вам как раз и скажут что америка победила, что этого вообще не было,короче читайте и ходите по местам , нац парки не имею ввиду конечно.

Спасибо от 1 Пользователь:
Немолдованин

#24 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 30 Июнь 2011 - 16:50

Стояние было наверняка, но что там искать, ваще не понимаю, что полезного, могли натерять солдатики? Стояли наверняка не на берегу реки, расквартировались по деревням. По берегу, наверное посты какие-то разъездные выставляли, само войско могло и в пяти км сидеть. А то , некоторые, наверное представляют себе, что стали по берегам два войска, и все время ожидания, сидели и тупо пялились друг на дружку, рожи строили, кричалки выкрикивали как футбольные фанаты :)

#25 Offline   B Владимир B

B Владимир B

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • 72 спасибо

Отправлено 30 Июнь 2011 - 21:17

Не умеете искать и находить, так хоть не пишите об этом что тут развели за бредятину...Коп на местах тех вообще запрещен, национальный парк Угра, наконечники стрел находят даже за 40км от этого места, так что все ваши доводы не обоснованы и не подтверждены.А по поводу кино которое вы там советуете посмотреть, так это вообще не о чем, там вам как раз и скажут что америка победила, что этого вообще не было,короче читайте и ходите по местам , нац парки не имею ввиду конечно.

Я поделился тем,что знаю.Указал то место где был,что об этом слышал от местных
жителей.Естественно это проверить нужно,съездить,провести разведку.Я больше Великой Отечественной интересуюсь,был на том месте в виде тутиста.А то что история,которую преподносят лжива и лицемерна то это точно.К стоит у власти,тот под себя ее и пишет,это можно проследить хотя бы в советской истории великой отечественной войны.Был жив Сталин главная битва Сталинград,как только не стало,сразу же пошла перетасовка фактов,уже Хрущев герой войны,не стало его Брежнев Малая земля герой(в больших кавычках).Такой историей за нос только водят,лучше один раз самому выехать в поле и убедиться на своем опыте.Я не хочу спорить было Стояние или нет.Пусть оно было,значит должно быть место,должны быть сражения,пусть и позиционные,(хотя разве не могли переправиться через реку???),убитые,захоронения,снаряжение боевое,мечи,копья.А стрелы могли и у охотников быть,или кто-нибудь в стрельбе тренировался.Я не верю,что два войска собрались,постреляли и разошлись.Ведь татары были злейшим врагом!?(по официальной версии),и их так просто отпустили???Не переправились и не преследовали?или они откупились?честно не верится...
Я не хочу разводить споры.Поделился информацией,когда-то давно сам проверить хотел,но не было ни желающих,ни прибора,так и осталось все на местах.Может там был кто,разведывал?

#26 Offline   B Владимир B

B Владимир B

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • 72 спасибо

Отправлено 01 Июль 2011 - 07:10

Согласен в ромашку играть более чем глупо.Просто я не верю тому что когда-то читал,учился в школе - верил,а сейчас что-то не очень.Сейчас тоже почитал еще больше не вериться,что все было именно так как написано.Возможно я глубоко ошибаюсь,но чтобы проверить нужно ехать и искать.Прошу прощения если обидел кого-нибудь. Может кто-нибудь ездил по этим местам,попадались серьезные находки?

#27 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 637 сообщений
  • 33723 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:34

Если кто-то темку отработал, поделитесь пож-ста опытом! Есть задумка заморочиться, но есть сомнения относительно продуктивности поиска.


Сомнения справедливые, ща поясню.
Такие значительные события, отраженные и почти точно привязаные к местности почти в каждой 2й историко-археологической книжке, были достаточно плотно исследованы еще в сааамой первой волной поисковиков. Ну сами подумайте - карт нет, шуберта нет, ничего нет, до АКРа то еще не добрались, а всякие стояния на Угре, Ситские битвы и Жданские бои, итд, еще чуть не со школьного курса знакомы... Ну куда в первую голову ломиться? Вот в том числе и туда.
Со времени 90х, побывали там наверное все. :)

Один матерый патриарх движения, президент и писатель, по совместительству, рассказывал мне, что где то там, в начале 00х, чуть не казну Ив3 отрыли. Ну это так посчитали, а что там было на самом деле -ХЗ.
Ну т.е. мега нычку Ив3. Может и правда кто зарплату армии пришкерил, дабы после боя, которого так и не случилось, раздать...:)

Спасибо от 1 Пользователь:
Немолдованин


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение